Нужна ли коррекция поведения?

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Уважаемые форумчане, умудрённые опытом воспитания бернов! Помогите советом!
Мой почти двухгодовалый берн - весёлое миролюбивое существо. Живёт в городе, социализирован, в школу ходит. Не драчлив, не агрессивен. Т.е. вменяемая собака.
Но стоит ему только оказаться в роли хозяина территории (на даче), превращается в охранного пса. Всех приходящих к нам на участок он встречает грозным лаем. Правда, он не накидывается на людей; скорее, он от них отпрыгивает. Попытки пришедших расположить к себе ни к чему не приводят. Меня, конечно, слегка коробит такое поведение, но..
ВОПРОС: должна ли я категорически пресекать подобные выходки собаки? Или такое поведение правильное, овчарочье, охранное?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Правда, он не накидывается на людей; скорее, он от них отпрыгивает.
Юлия Евгеньевна, ну, теперь Вы)))
Могу сказать про нас))) Заборов нет, как факт. В прошлом году Грэй вылетел и грозно лаял, стоя в нескольких метрах от женщины. Не нападал. Охранял свою территорию. И так - все время. Теперь с Дарькой на пару)))
Попытки пришедших расположить к себе ни к чему не приводят.
Посторонних начинают воспринимать только, если мы с мужем с ними спокойно общаемся, и , знакомим, так сказать)))
Лично нас это устраивает - мало ли кто шастать может)))
должна ли я категорически пресекать подобные выходки собаки?
А.... что Вы хотите добиться этим "пресеканием"? Вот, в чем вопрос. Может, просто будет команды "нельзя"?
Хотя...По мне - пусть лучше охраняет...
но я совсем НЕ
умудрённые опытом воспитания бернов!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
мне кажется, когда вы дома, то хозяин -вы.. лаять вы должны, а не он.. и команда должна выполняться беспрекословно, если вы решили, что он не должен лаять.
хотя на деле все собаки разные, как и люди, бывают и чрезчур активные.. у меня тож такой есть активист, лает как недорезанный даже на детей..думала как решить его дикий рев.. теперь как только приходят соседские детки за конфетками, то орун получает наравне с ними "конфетку" в виде сушки, печеньки и тд и не одну..щедро так получает.. стал через раз менять голос на другой, более лояльный, типа, родители, выходите! дети пришли! им конфеты, мне сушки!
посмотрим как дальше будет :)
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Посторонних начинают воспринимать только, если мы с мужем с ними спокойно общаемся, и , знакомим, так сказать)))
Ирина Викторовна! А Енька всё равно отказывается общаться с пришедшими! Даже если и возьмёт угощение, чему я не препятствую, в следующий раз встречает так же недружелюбно!
Лично нас это устраивает - мало ли кто шастать может)))
Вы будете смеяться и не поверите: мы тоже отчасти рады тому, что пришельцев стало значительно меньше. Может, именно поэтому я и не сражаюсь с этим безобразным поведением.
Увы, простого "нельзя!" и "фу!" не достаточно..
Так Вы считаете, что это поведение нормальное для берна? И можно не стесняться?..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Так Вы считаете, что это поведение нормальное для берна? И можно не стесняться?..
только мое мнение, я бы не стеснялась.. вообще считаю, нет плохой собаки.. они все равно лучше порой людей)) искренние, преданные, любящие и им все равно что о них думает общество :D
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
мне кажется, когда вы дома, то хозяин -вы.. лаять вы должны, а не он.. и команда должна выполняться беспрекословно, если вы решили, что он не должен лаять.
Шахноза, весь кошмар состоит в том, что послушная, воспитанная собака перестаёт реагировать на команды..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шахноза, весь кошмар состоит в том, что послушная, воспитанная собака перестаёт реагировать на команды..
прекрасно вас понимаю.. если вам сильно не комфортно, может лучше у спецов по психологии спросить в чем гвоздь..
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Я думаю , это охранный инстинкт. Инстинкты очень сложно переломить. Да и не нужно. Их нужно поворачивать в нужное русло. У меня тоже самое с гроссом. Я стараюсь запрещать ему лаять на гостей. Но вкусняшки даю не сам ,как Шахноза , а прошу это сделать пришедших , если это не случайные люди. Он успокаивается , может терпеть кого-то весь вечер, а с кем-то может подружиться. Но держит всех под контролем пока не уйдут. Если гости рассосредоточились по участку, то оббежит всех и проверит кто-где.Следит. Конечно ,если это какой-то праздник с гостями ,то устает он жутко. Отдыхает потом весь день.
Мое мнение - на то он и собака ,чтобы лаять и охранять. Правда, в рамках разумного.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Сергей Викторович, вы меня обогнали ))) я почему-то подумала, что если дети будут давать вкусняшки собаке, то в след раз при встрече он побежит выпрашивать, а собака большая и я боюсь за детей, они могут испугаться сильно.. просто не понять собаку..поэтому решила зациклить вкусняшку на себе)) и да я с вами согласна, все-таки инстинкт сильное чувство, и бороться с ним до победного - сломать собаку.. у нас сломанных уже на уровне генетики - полная Европа.. собаки перестали лаять.. неудобно людям.. толстые стеклопакеты на окнах, большие расстояния между соседями и все равно стараются выводить молчаливых собак..печально..


ребята, в библиотеке недавно разместили новую статью про психику собаки.. буквально на днях сделала перевод.. было интересно почитать чего можно ждать от собаки..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Так Вы считаете, что это поведение нормальное для берна? И можно не стесняться?..
Я не стесняюсь и Вам не советую!
А вот Сергей - прав!
Но вкусняшки даю не сам ,... , а прошу это сделать пришедших , если это не случайные люди.
Мы делаем также, но, опять-таки, как и Сергей,
если это не случайные люди.
это охранный инстинкт. Инстинкты очень сложно переломить. Да и не нужно. Их нужно поворачивать в нужное русло.
Согласна полностью!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
прекрасно вас понимаю.. если вам сильно не комфортно, может лучше у спецов по психологии спросить в чем гвоздь..
Шахноза.. НЕкомфортно мне потому, что у моих овчаров такого поведения не было.. Я уже говорила, что вижу огромную разницу в поведении этих пород. А психологи.. Наш инструктор мне вряд ли поможет, потому что его знания и установки меня вообще не впечатляют. Он как-то ориентирован на служебные породы. К другим я пока не обращалась. Но что-то мне подсказывает, что наплетут сорок бочек арестантов, а путного ничего не посоветуют. Хотя бы потому, что искусственно данную ситуацию смоделировать невозможно. В городе-то пёс ведёт себя чинно!
Я завела весь этот разговор потому, что мне важно узнать: а как обстоят дела с другими бернами? Как они себя ведут в схожих ситуациях? Как реагируют хозяева?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
все-таки инстинкт сильное чувство, и бороться с ним до победного - сломать собаку..
Щахноза, Вы за меня сформулировали именно то, о чём я боялась написать!!! Да-да!!! Именно так! Я не хочу ЛОМАТЬ собаку!! Мы ведь и так постоянно стараемся преломить её поведение так, чтобы нам было удобно!
Кстати, на детей Енька вообще не лает.. Абсолютно ко всем детям относится исключительно добродушно: к первым встреченным в городе, к давно знакомым из числа дачников.. и т.д. Но вот взрослых!.. Скорее недолюбливает..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Кстати, на детей Енька вообще не лает.. Абсолютно ко всем детям относится исключительно добродушно: к первым встреченным в городе, к давно знакомым из числа дачников.. и т.д. Но вот взрослых!.. Скорее недолюбливает..
ну тогда совсем все хорошо! ему положено лаять на взрослых, особенно на мужиков, пьяных и шумных :D
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
В 2002 году познакомился с Непахаревой Татьяной (она и сейчас заводчица) и впервые увидел зенненхундов. Сейчас вспоминаю ,а вели они себя также. Татьяна сразу сказала:"Вы не бойтесь , они немного полаят и успокоятся". Относитесь к этому спокойнее. Собака всегда смотрит на хозяина. Если вы не будете переживать и собака нервничать не будет.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
нормально реагируем
Шахноза, я Вам искренне благодарна за эти слова!! Значит, поведение у моего парня нормально-бернячье!:)
Правда, моих восторгов наша соседка не разделяет. Последний раз она высказалась, что готова к нам приходить, если мы собаку будем сажать на цепь. Не буду пересказывать наше возмущение, ограничусь тем, что мы вообще никогда наших собак ни на какую цепь не сажали. И не собираемся.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
ему положено лаять на взрослых
Шахноза, вот так теперь и буду всем объяснять! А комлексовать больше не буду! Торжественно обещаю!!:)
Относитесь к этому спокойнее. Собака всегда смотрит на хозяина. Если вы не будете переживать и собака нервничать не будет.
Зимин, спасибо, это очень дельный совет! Который лучше любой консультации зоопсихолога!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Значит, поведение у моего парня нормально-бернячье!:)
Правильно написали Вам, все ок с Вашим парнем)
Правильное поведение у него, такое и должно быть. Берн должен охранять свою территорию, хозяина, семью, дом, живность.
Просто это поведение нужно направить в нужное Вам русло.
Посторонних начинают воспринимать только, если мы с мужем с ними спокойно общаемся, и , знакомим, так сказать)))
вкусняшки даю не сам ,как Шахноза , а прошу это сделать пришедших , если это не случайные люди.
Относитесь к этому спокойнее. Собака всегда смотрит на хозяина. Если вы не будете переживать и собака нервничать не будет.
Отличные советы, правильные)

Относительно поведения моих бернов.
В квартиру пустят только если я приглашаю гостя войти, и говорю "свой". Иначе станут у порога, будут грозно лаять и иммитировать броски. Юки с Юстином могли и Мали может не только симмитировать, но прихватить за одежду.
Если на этаж приходит чужой, предупредят лаем. На соседей по этажу нет реакции. В лифте, в подъезде, на улице безразлично воспринимают всех чужих
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
А комлексовать больше не буду!
Наоборот Вы должны быть счастливы, что лает и охраняет! Я своих коблов сама (личным примером) учила лаять на калитку, когда чужие приходят... Две недели сама "брехала":bk_biggrin: - теперь поняли, лают!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Даже если и возьмёт угощение, чему я не препятствую
Юлия Евгеньевна.... у меня Грэй НИКОГДА не возьмет у чужого....Даже у хендлера не брал, если нас нет рядом.
Не учили. Сам. Про Дарьку не скажу, не знаю. Но он в ринге - за вкусняшку))) А Грэй - за идею)))
Грэй может взять, если я или муж даст человеку эту вкусняшку)))
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Люд, а как "брехала"? В стойке? Ой, ржунемогу....Представила, как я своих бы учила)))
Да, Ир, это был цирк бесплатный! Только зрителей не было. Представь, я на даче одна на всей улице, ходят мимо постоянно какие-то "личности южных национальностей", а мои охламоны стоят у калитки, хвостами машут: "Заходи, дорогой, встретим, залижем, да еще добро вынести поможем"... Вот и пришлось объяснять. Сейчас Циркон бдит, когда кто-то мимо идет, Тимба - на подхвате. Свои их знают, а чужой, надеюсь, не полезет к двум таким басАм... Хотя, думаю, укусить они никого даже не подумают. Но мне все-равно так спокойней = пусть лучше лают!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Правильное поведение у него, такое и должно быть. Берн должен охранять свою территорию, хозяина, семью, дом, живность.
Просто это поведение нужно направить в нужное Вам русло.
Ианис, а как это поведение направлять в нужное русло? Когда речь идёт о посетителях, которых он раньше и не знал, как-то можно согласиться с проявлением его чуЙств. Но когда он каждый раз с неприязнью встречает людей, которых видел многократно!..
И ещё одна маааленькая, но важная деталь. Я с ним специально обошла участки всех посетителей. На каждый их этих участков его приходилось заводить волоком..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Наоборот Вы должны быть счастливы, что лает и охраняет! Я своих коблов сама (личным примером) учила лаять на калитку, когда чужие приходят...
Ермак, Вы меня так рассмешили, что рассказать не могу!!! :D:D:D

Не, у нас в роли первой учительницы выступает мопсина. Вот звоночек! Оглохнуть можно! А бдительная - кошмар! Но на многочисленных прохожих (мимо забора) Енька вообще не реагирует.. Только на входящих в калитку на дачном участке.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Бенька тоже не берет) Даже у сильно знакомых. Только у моих детей и внуков. Наверное у них это семейное с Грюхой
у меня Грэй НИКОГДА не возьмет у чужого....
Ирина Викторовна, Наталия Евгеньевна, по поводу вкусняшек.. На тех курсах ОКД, которые мы продолжаем посещать, нас, конечно же, учат, чтобы собака не брала ни у кого. Иное дело было, пока мы ездили на курсы бесконфликтной дрессировки. Там инструктор настаивала на том, что собака не должна бояться людей, поэтому должна спокойно брать угощение из любых рук. Как-то 4-хмесячный Енька шарахнулся от проходившей компании. Она догнала эту компанию и попросила, чтобы молодые люди дали щенку куриную грудку (главный наш воспитательный атрибут). Я лично с инструкторами не спорю никогда.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Но когда он каждый раз с неприязнью встречает людей, которых видел многократно!..
Если это Ваши друзья/гости, то давайте ему команду Сидеть.
Во- первых, сидя гавкать проблематичнее. Во -вторых, завставив его выполнить команду, Вы ему показываете, что Вы командир и Вы решаете, что он будет делать.
Если и дальше бухтит - команда Лежать.
Как-то 4-хмесячный Енька шарахнулся от проходившей компании. Она догнала эту компанию и попросила, чтобы молодые люди дали щенку куриную грудку
Ничего не скажу, т.к. нужно видеть как было дело при шараханьи.
И ещё одна маааленькая, но важная деталь. Я с ним специально обошла участки всех посетителей. На каждый их этих участков его приходилось заводить волоком..
Первый раз или каждый раз?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Там инструктор настаивала на том, что собака не должна бояться людей, поэтому должна спокойно брать угощение из любых рук.
Простите, но вот с этим не согласна....Не спец, повторюсь, но мало ли какие люди и ЧТО могут дать!
Нет, если по команде хозяина - можно! - это я понимаю, но... чтобы кто-то вот так подошел и всунул что-то моей собаке....я и думать об этом не хочу, не то, чтобы выполнять!
Как-то 4-хмесячный Енька шарахнулся от проходившей компанииОна догнала эту компанию и попросила, чтобы молодые люди дали щенку куриную грудку (главный наш воспитательный атрибут). .
Господи.... дитю - 4 месяца! Страхи детские никто не отменял, то, что заставила их вернуть - это я понимаю, могли погладить, потрогать, поговорить.... но кормить-то ЗАЧЕМ? Не знаю... я бы была против такого категорически...
Но на многочисленных прохожих (мимо забора) Енька вообще не реагирует.. Только на входящих в калитку на дачном участке.
Здорово! Молодец! Мои лают на всех проходящих и проезжающих, хорошо, что их не так много))) Потому, что мы ж еще ночью и зверье чуем и тоже - лаем)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Нет, если по команде хозяина - можно! - это я понимаю, но... чтобы кто-то вот так подошел и всунул что-то моей собаке....я и думать об этом не хочу, не то, чтобы выполнять!
то, что заставила их вернуть - это я понимаю, могли погладить, потрогать, поговорить.... но кормить-то ЗАЧЕМ? Не знаю... я бы была против такого категорически...
+1:bk_dolf_ru_834: