Нужна ли коррекция поведения?

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Нас на площадке обучали брать или не брать по команде. Я про еду. У незнакомого не возьмёт. У знакомого возьмёт. Но если я скажу "нет" или "нельзя" - ге возьмёт. В последнее время заметил : увидит что-то на земле съестное - обходит. На своём участке всё хватает. Иногда специально , чтобы от меня побегать. Как с этим бороться пока не придумал.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Наталья Евгеньевна, Ирина Викторовна! Я с Вами и спорить не буду по поводу поведения моей бывшей наставницы по воспитанию щенка.. Если честно, сама была, мягко говоря, в шоке!..Ничего, на курсах ОКД нас переучили! :D:DТеперь отказывается брать практически у всех! Даже у тех самых, приходящих.. Даже если я настаиваю (взять у нелюбезно встреченных гостей..) Кстати, никакие страхи таким методом вылечены не были.. просто мало кто в нашем городе разбирается в тонкостях породы!..

Наталья Евгеньевна, пёс мой категорически отказывается общаться с теми людьми, на которых он выступает при их внезапном появлении . Т.е. в своей нелюбви он достаточно последователен. Отказывается он заходить к ним в течение тех двух сезонов, пока он живёт с нами на даче. Командам моим он подчиняется плохо во время этих конфликтов. Правда, если до команды "Сидеть!" я додумалась (и её он выполняет!), то насчёт "Лежать!" я и не фантазировала! Спасибо огромное за этот совет! Попробую обязательно!! Увы, теперь только во время следующего сезона..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
На своём участке всё хватает. Иногда специально , чтобы от меня побегать. Как с этим бороться пока не придумал.
Сергей Викторович, так Вы же уже знаете, как с этим бороться!!! Если "Нет!" или "Нельзя!", он ведь реагирует!!

Знаете, как я сражалась с влечением к коровьим и лошадиным.. мнэээ.. в общем, какашкам!! Ооооо!.. Представляете, в деревне-то!.. Где это счастье (из цикла подарок садоводу) - на каждом шагу!! Но я, завидев интЭрЭсный объект, брала за ошейник, подводила мальчика, почти что совала носом и ужжжжжасно рррррычала! В смысле, ругалась.. Кажется, помогло..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Знаете, как я сражалась с влечением к коровьим и лошадиным.. мнэээ.. в общем, какашкам!!
А зачем? Бобикам навоз (который на травах) очень пользителен. Там же куча микроорганизмов для их пищеварения необходимых.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Наталья Евгеньевна, ну не могу я!.. Лучше уж я рубцом кормить буду.. Я,правда, от него почти в обморок падаю, но чего не стерпишь ради любимого животного!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Лучше уж я рубцом кормить буду.. Я,правда, от него почти в обморок падаю, но чего не стерпишь ради любимого животного!
Рубец сам по себе хорош, если не мытый и не обработанный) В нем масса полезности. Но не каждый день)
А запах рубца... Я поперву представляла себе, что это запах сыра. А потом привыкла.
Что касается навоза, особенно конского, травяного, то от него польза очень большая.
Знаю, что на таком навозе (и на правильном питании, со свободным доступом к минеральным добавкам) поднимают тяжелых щеников севших на пясти (конечно, если спохватиться не сильно поздно). Микроорганизмы содержащиеся в нем нормализуют флору кишечника, т.е. улучшается и становится правильной работа пищеварительной системы, а это позволяет организму правильно усваивать необходимые питательные в-ва. Ну и правильная флора = отсутствие аллергий, повышение иммунитета и т.д.
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Да здесь проблема одна: личинок глистов может быть немеряно. А рубец нечищеный надо морозить.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Да здесь проблема одна: личинок глистов может быть немеряно.
Ну, вообще то, глистогонку раз в три месяца никто не отменял. А в связи с тем, что сейчас в РФ появился сердечный глист, глистогонное, в весенне-летне-осенний период лучше давать ежемесячно. И те гельмины, что у лошадей, редко водятся к собак.
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Мы так и делаем. Заводчица сразу сказала :глистогонить ежемесячно.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
в весенне-летне-осенний период лучше давать ежемесячно.
Вооот.... что я и хотела узнать, помнишь, Наташа? Правда, в другом контексте, но суть одна - можно и нужно давать раз в месяц...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вооот.... что я и хотела узнать, помнишь, Наташа? Правда, в другом контексте, но суть одна - можно и нужно давать раз в месяц...
Ирина, раз в месяц можно. Антигельминтики, что содержат действующее в-ва от дирофиляриоза
1) Ивермектин (ивомек, баймек, интермектин) 1 раз в месц 6-12 мкг/кг в рот или подкожно.
2) Селамектин (стонгхолд) 1 раз в месяц 6-12 мг/кг местно на кожу.
3) Моксидектин (адвокат) 1 раз в месяц 2.5-6.8 мкг/кг местно на кожу.
4) Мильбемицим оксим (мильбемакс) 1 раз в месяц 500-999мкг/кг через рот
Я пользуюсь Диронетом раз в три месяца, Действующие вещества: ивермектин, празиквантел, пирантел памоат и ошейниками на травах, смесью масел отгоняющими комаров.
Но у нас комаров не очень много (знаю по себе, потому, что меня комары очень любят и жрут со страшной силой) и мои собаки не все время на улице.
В Библиотеке есть статья Дирофиляриоз у собак В ней все очень подробно.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ирина, раз в месяц можно.
Вооот.... а ты что мне сказала? Да Бог с ним))) Вот, привезет подруга Диронет - дам, как раз, месяц пройдет.
Представь - в аптеке, в Питере, она его под заказ....Жуть.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ирина Викторовна, Наталия Евгеньевна, уж извините, что влажу в ваш разговор!.. Самое эффективное (на мой взгляд!) глистогонное - "Мильбемакс". Но нынче я попробовала другое средство - "Нексгард". Высокоэффективное и комплексное! И от клещей, и от стррррррашных комаров, которые долетели-таки и до наших краёв, и от гельминтов всяческих ТОЖЕ!!! Ррррррекомендую!;) Таблетка даётся один раз в четыре недели..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Спасибо!
Прочитала анотацию. Мне в октябре давать Бравекто и Диронет. Попробую "НексгарД". Срок действия месяц. Как раз до середины ноября хватит от клещей. Я на зиму и до начала марта делаю по Бравекто перерыв, так что очень кстати будет НексгарД.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Наталия Евгеньевна, я искренне рада, что мой совет пришёлся Вам кстати!
Ну, а я делюсь результатами применения советов, полученных от всех участников обсуждения этой темы.
Были на даче. Сегодня было ДВА посетителя. Первая - наша придворная молочница. Еня, как обычно, начал было выступать, игнорируя команды "Фу!" и "Ко мне!", но на команды "Сидеть!", а потом и "Лежать!" - сдался!! И вёл себя вполне прилично.
Со вторым посетителем прошло не всё так гладко. Грррромкое приветствие, идиотские отскоки.. Стыдобища, одним словом.. Команды "Фу!", "Ко мне!", "Рядом!" никаких результатов не дали. ПОЗОР!!
Но потом, когда человек многократно заходил и выходил ( он пришёл оказать нам помощь), пёс вообще перестал обращать на него внимание.. Увы, не блеск, но будем работать..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Со вторым посетителем прошло не всё так гладко. Грррромкое приветствие, идиотские отскоки.. Стыдобища, одним словом.. Команды "Фу!", "Ко мне!", "Рядом!" никаких результатов не дали. ПОЗОР!!
Не давайте ему команды, которых уже давно, в таких ситуациях, он не выполняет. Введите что-то новое, типа К ноге! Пусть по этой команде садится рядом у ноги. Потренируйте выполнение. И в следующий раз обязательно заставьте его, при посетителе, эту команду выполнить. Если не захочет, заставьте жестко механически.
Бо он Вам уже "садится на голову". Вы главная, ваш авторитет должен быть непререкаем и выполняться команды должны в обязательном порядке.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
выполняться команды должны в обязательном порядке.
Абсолютно с Вами согласна! Что-то меня саму это уже доставать стало! Сейчас на прогулке довёл почти до бешенства; пришлось так так жёстко себя повести, что домой пришёл почти шёлковый. А я всегда стремилась к бесконфликтным методам.. Поэтому вопрос, предложенный мною в качестве темы, теперь звучит почти риторически.. Увы, корректировка нужна..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А я всегда стремилась к бесконфликтным методам..
Без конфликта - это когда собака четко осознает кто главный и выполняет Ваши требования. Жесткое требование исполнения совсем не значит жестокое. Просто Вы устанавливаете правила и рамки, а он это исполняет и конфликта нет)
И, еще, если есть команды, которые привычно не выполняются, введите для них другие названия=слова и добейтесь их исполнения в обязательном порядке. И учите так, как будто Вы учите с нуля.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
введите для них другие названия=слова и добейтесь их исполнения в обязательном порядке.
Да-да, Наталия Евгеньевна, я уже это поняла.. Как-то я затаскала команду "Ко мне"!.. Теперь даже вкусняшка его не интересует.. парадокс.. (((((
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юлия Евгеньевна, меняйте название команды/команд и начинайте все заново. Сначала с простейшего.
С просто его имени. Позвали по имени, подошел, посмотрел на Вас /лицо, еще раз имя, вкусняшку дали, огладили. Нужно, что бы при этом он на Вас фиксировался. И не переборщите с повторением. Сделал правильно - перерыв, минут через 15 можно повторить. Если на подзыв по имени не реагирует, делайте с поводком, только не тяните к себе его, а подергивайте слегка к себе. Вкусняшку (маленький кусочек сыра) я держу в этом случае в губах и даю от лица, поэтому привыкают смотреть в лицо)
На свое имя он к Вам должен со всех ног бежать. Потом уже команды.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Позвали по имени, подошел, посмотрел на Вас /лицо, еще раз имя, вкусняшку дали, огладили. Нужно, что бы при этом он на Вас фиксировался.
Наталия Евгеньевна, дело в том, что при близком контакте у нас этот фокус хорошо получается с детства. Это я самообразовывалась по методу В.Голоты (насмотрелась его обучающих видео). Имя - взгляд в глаза - фиксация - вкусняшка. И на занятиях в школе - всё в порядке! Конфликты у нас начинаются при очень раздражающих обстоятельствах : 1) когда чья-то писимэска занимает всё внимание. Хоть заорись! 2) когда появляются вышеупомянутые посетители. Тогда - в ушах бананы неимоверных размеров.
Наверное, и мне бы следовало самой быть поспокойнее.. ??
Ведь на шумных улицах, на вокзалах, в подземных переходах, в общественном транспорте - идеальная собака! А как только глоток свободы - самостоятельная жизнь и подчинение по желанию..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А как только глоток свободы - самостоятельная жизнь и подчинение по желанию..
На свое имя он к Вам должен со всех ног бежать. Потом уже команды.
Вот тут собака зарыта (С)
Даже в "свободном полете" он должен за Вами следить и бдить, что бы Вас не потерять. А уж если Вы его позвали...
_________________________________________________________
Юлия Евгеньевна, а Вы от него прятались? Ну когда он "зачитается"
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
а Вы от него прятались? Ну когда он "зачитается"
Наталия Евгеньевна, ещё как! Этот метод мой ещё на моих овчарах проверен!!!! Прячусь!! Регулярно! Как от писимэсок оторвётся, летит искать и потом ужасно бдит! Но эффект кратковременный, увы!..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Прячусь!! Регулярно!
Тогда еще регулярнее прячтесь))) как только он с Вас свое внимание перенесет на что-то другое. Два-три-четыре-много раз за прогулку, что бы не расслаблялся. От них просто прятаться, если ветер от них к тебе.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Два-три-четыре-много раз за прогулку, что бы не расслаблялся.
Наталия Евгеньевна, прячусь, убегаю, быстро ухожу!.. Ооооо, применяю все свои преподавательские навыки!..
Может, я слишком многого от него хочу? Ему ведь ещё двух лет не исполнилось!.. Просто для моего овчаркина, которого не стало два года тому назад, весь интерес был во мне. Чтобы просто отвлечь его от приближающейся собаки, я нагибалась к земле, и он тут же мчался, потому что знал: не исключена игра! И поводка никакого не нужно было..
А команду "Фу!" я заменила на "Нет!". Кажется, работает.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юлия Евгеньевна, с одной стороны, берны, из моего опыта, более самостоятельны, чем например НО. Скорее дети-друзья, чем дети-подчиненные (извиняюсь за сравнение с детьми, но так мне кажется понятнее будет). И все мои меня постоянно держат в поле зрения. Вне зависимости от возраста.
Сравнивая взаимоотношения между мной и моими парнями, и между НО и их владельцами/моими знакомыми, НО - это чего изволите/всегда готовы, а берны - если ты уверен, что это правильно/нужно, то сделаю.
Поэтому очень важна Ваша внутренняя убежденность - Вы ведущий и спокойный настрой.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
берны - если ты уверен, что это правильно/нужно, то сделаю.
Наташа, очень правильно ты подметила! Только я бы добавила в конце фразы " так уж и быть"... По крайней мере у Циркона на морде именно это написано.:)
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
берны, из моего опыта, более самостоятельны
Наталия Евгеньевна, да они не просто самостоятельны, они ну очень упрямы!!! Теперь я в этом убедилась ещё больше!! К нам в школу пришла молодая девочка-берняха.. Ну категорически упорствует!! Сегодня было, наверное, третье занятие, на котором она присутствовала. Я уже по её хитрющим глазам вижу, что она всё понимает, но делать полностью отказывается..
Или вот мой.. обалдуй.. Велю ему: "Принеси поводок!" - тащит! Говорю: "Неси сумку!" - несёт!! Причём довольно долго.. (Ещё по первому своему овчару помню, что на выработку этого навыка времени и терпения уходит много, поэтому терплю все оплошности). Но! Когда велят по команде "Держи!" взять апортировочный предмет, начинает его грызть, а потом роняет.. Ужжжжжасно обижается, когда наш инструктор начинает его строить..Правда, всё-таки не так глубоко, если получает это от меня. Потому что если отругаю я, то он расстраивается на полдня, а то и больше..
Только я бы добавила в конце фразы " так уж и быть"...
Людмила Валентиновна, у моего на морде написано то же самое!!Уже не понимаю, каков должен быть уровень убеждённости, чтобы усмирить это непоколебимое упрямство..
Короче, каждый день только прибавляет вопросов.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Только я бы добавила в конце фразы " так уж и быть"...
Да нет. Я такого о своих сказать не могу. Поэтому и не написала. То, что я хочу, что бы они делали - делают.
Когда велят по команде "Держи!" взять апортировочный предмет, начинает его грызть, а потом роняет.
Беника не учила этому. Надо попробовать. Мали держит.
Потому что если отругаю я, то он расстраивается на полдня, а то и больше..
Он расстраивается и делает? Или просто расстраивается?