Нужна ли коррекция поведения?

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Он расстраивается и делает? Или просто расстраивается?
Он не просто расстраивается, он прямо больной становится. В мрачном настроении лежит в дальнем углу.. Я не преувеличиваю! Наблюдала это несколько раз (после немногочисленных наших выяснений). Делает? - Скорее ДА, но.. Мы ж вообще заводим их для любви, а не для подчинения.. и ломать не хочется.. и послушания хочется!..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Делает? - Скорее ДА
Воспользуйтесь этим. Пусть сделает то, что умеет делать правильно, а Вы восторгайтесь этим выполнением, хвалите, дайте ему понять, что Вы очень сильно счастливы тем, что он все сделал верно. Ваш восторг для него будет больше, чем любая вкусняшка. И еще, расстройство сразу исчезнет. Два зайца)))
Он должен понять, что правильное выполнение - это Ваш восторг и восхищение им.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Он должен понять, что правильное выполнение - это Ваш восторг и восхищение им.
Абсолютно с Вами согласна!!
Вот ведь парадокс: мой Еня - ярко выраженный пищевик. Но то ли возраст уже немаленький, то ли вкусняшки перестали его интересовать в качестве поощрения, но мой восторг им воспринимается как самое великое счастье! На морде - радость, в глазах - любовь.. Это особенности породы, как Вы думаете?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юлия Евгеньевна, специально для Вас копирую мнение человека у которого быи терьеры и НО, а сейчас бульмастифы и бордосы
"Если бы заядлый овчарист взял бы себе первого мастифа....он бы сошёл с ума. И если бы я например на сегодня, после многолетнего перерыва опять вернулась к терьерам ...я бы точно свихнулась. И надолго".
Берны конечно не совсем молосы, но гены молосов имеют)
Так что Енька Ваш "оботрется" - вода камень точит! Главное не опускать руки и уверенно держать курс на Вы - главная)))))))))))))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Так что Енька Ваш "оботрется" - вода камень точит!
Наталия Евгеньевна, я тоже на это надеюсь!.. Именно поэтому решила ещё одну зиму ходить на ОКД (называя нас с псом двоечниками и второгодниками).
С каждым из своих овчаров я ходила на ОКД какое-то время, но ни разу на диплом не сдавала. А с Енькой решила - СДАТЬ!! Да и эффект управляемости особенно заметен на следующий день после уроков.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Правильная - я в этом уверена))))))))))))
Наталия Евгеньевна, у меня просто руки иной раз опускаются. И каждый раз расстраиваюсь ужасно!!
Спасибо Вам за поддержку и ОЧЕНЬ дельные советы! Внедряю в жизнь. Заменяю команды. Ввожу новые трюки ( почему-то мой пёс любит что-нибудь новенькое и не очень любит повторять уже известное). Короче, БЕСконечное творчество. Умом и впрямь стронуться можно! ))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Наталия Евгеньевна, у меня просто руки иной раз опускаются. И каждый раз расстраиваюсь ужасно!!
Юлия Евгеньевна, скажу вам по секрету, от своих парней, что и у меня с ними проблемы воспитания были) да и сейчас редко, но бывают. И с предыдущими бернами и колли были. Каждый раз что-то новое выскакивало в каждом. Каждый раз искала вариант решения. И тоже расстраивалась сильно. Но все пережили/перемололось. Главное - уверенность в себе и своих песах, желание найти решение и любовь :bk_drinks:
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
У нас с аппортировкой тоже были сложности. Не нравилось, когда ему в пасть какую-то фигню пихают. И жевал и ронял. Но сейчас делает с удовольствием. Вот "место" и сейчас как обязанность выполняет.
Юлия Евгеньевна, у меня с Графом ощутимые сдвиги пошли когда я перестал его перегружать занятиями. Это была моя ошибка. Стал во время прогулки давать единичные команды с большими перерывами.Но здесь важно обильное поощрение за правильное выполнение и эмоции. Собаки это ОЧЕНЬ ценят. Я до сих пор (13.10.2017 ему было 2 года) с полными карманами еды хожу. Из тарелки он ест крайне редко.
А ещё результат даёт длительный перерыв в занятиях. Это может быть неделя - две, когда вы просто гуляете. Обычно это происходит на Новогодние праздники , например ,или нечто подобное.Тогда питомец сам хочет треннинга.
Да , и старайтесь заканчивать занятия на позитиве. Тогда они не будут рутиной для собаки.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
у меня с Графом ощутимые сдвиги пошли когда я перестал его перегружать занятиями
Сергей Викторович, у нас ситуация - прямо противоположная! К концу прошлого учебного года (т.е. в мае нынешнего) пёс был вполне вменяемый. Но лето у нас посвящено даче. Там не до него.. Т.е. не до занятий.. Поэтому к сентябрю нынешнего года собака ну абсолютно не воспитанная!!! Смех, ей-Богу!!
Поэтому пошли на второй год.
А насчёт апортировки.. У нас две команды: "Апорт!" и "Принеси!". "Апорт!" - команда строгая, и выподняется она по всем правилам. А вот "Принеси!" - это для веселья и побегушек. Кроме того, есть ещё (команда? - не знаю) "Неси!". Это сумка, которая вставляется в зубы, или просьба принести поводок.. Несёт!! Но вот просто взять в зубы предмет и покорно его держать по команде "Держи!" - ну никак!! Либо я плохо объяснила, либо он не понимает, зачем это нужно..
А ведь у нас с Вами собаченции - почти ровесники! Моему 2 года будет 1-го декабря!
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
У меня , наоборот , летом получается больше времени проводить с собакой . И на участке все время рядом крутится , и на рыбалку со мной ездит (спим в одной палатке), и в лес за грибами. Мы еще больше сблизились. За это лето он более послушный стал. Или я научился делать так , что он меня понимать стал. На площадке еще не были после лета , но надеюсь , что там себя тоже будет себя вести адекватнее. Раньше все время на других собак отвлекался. Со всеми хотел поиграть.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ольга-Берни написала: По хорошему можно добиться чего угодно. А вот насильно - нет, сразу включается баран)))

Ольга-Берни
, нашла в себе смелость процитировать эту Вашу фразу из другой темы(которая сейчас уже в архиве). Хохотала страшно!!! Ведь получается, что это - отличительная черта породы!!

Ооооо, как мой пёс не терпит над собой насилия!! Когда он попадает в требовательные руки нашего инструктора по ОКД, я уже давно не расстраиваюсь. Я тихонечко (про себя!) ржу. Потому что всё написано на морде моего красавца: "Ах, оставьте этот Ваш приказной тон! И не нужно меня так дёргать!Фи, как мне это всё чуждо и противно!"
Недавно в нашу группу пришла полугодовалая девочка-берняха - всё то же самое!!! Ну ни в какую не терпит насилия!!! Вот и попробуй объяснить это нашему инструктору!..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Раньше все время на других собак отвлекался. Со всеми хотел поиграть.
Сергей Викторович, он просто взрослеет. Как и мой. И потому сейчас можно спокойно пройти по улице мимо незнакомой собаки ( чуть-чуть рявкнув "Рядом!").Ну, во-первых, всё-таки не зря ездим на дрессировку. Во-вторых, в группе он общается с разнообразными собаками, и интерес к другим псам уже не столь сильный. В-третьих, взрослеют наши мальчики. Скоро вообще ко всем равнодушны будут.
В нашем Академгородке бернов пока очень мало, потому знакома с ними со всеми. Самый старший, Филя, - это эталон семейной собаки!.. Видели бы Вы, как он выпасает своих двух маленьких хозяек, как он ходит рядом с коляской! Даже без поводка! Ему сейчас около пяти лет. Само благородство!!!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
взрослеют наши мальчики. Скоро вообще ко всем равнодушны будут.
А вот это не факт! Мой года в три стал "кобелиться" = в драку не лез, но холку дыбил и ревел, как медведь на других крупных кобелей. Вот тут как раз спасалась "насилием" - гуляли в строгаче и я его довольно резко одергивала. Сейчас, в пять с половиной - рычит только на двух - трех "врагов", остальных игнорирует.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Мой года в три стал "кобелиться"
Людмила Валентиновна, пока такого поведения я не замечала; более того, у нас два приятеля-кобеля. С одним, самоедом, правда, давненько не виделись. А со вторым, овчарёнком, встречаемся очень часто (мы в одном классе школы).
Агрессию он не любит, но ведёт себя забавно: он просто ложится. Не поджимает хвост, не бросается в драку, не уползает в угол.. Просто ложится и ждёт, когда нечто ррррычащее уйдёт. Вздыбленной холки пока ни разу не видела. А сморщенный носик - только однажды. Морщил на фен: ОЧЕНЬ его не любит..
Конечно, Вы правы, к трём годам может и измениться!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
...к трём годам может и измениться!
Юлия Евгеньевна, сейчас Ваш Енька по сути еще щенок! Вот когда почувствует свою силу, тогда поведение может поменяться. Вот тут как раз очень пригодятся ваши с ним занятия! Я, каюсь, не сумела ( или поленилась...) достичь у Циркона идеального послушания, поэтому гуляем в городе мы в основном на поводке и без компании. Но мне просто так самой спокойнее, ни в коем разе не призываю всех действовать так же. А так как пол-года мы живем на даче, то там ему воля вольная, даже ошейника не надеваю.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
гуляем в городе мы в основном на поводке и без компании.
Людмила Валентиновна, так мы тоже в городе так гуляем! Тем более что в самом городе, по-моему, иначе и нельзя!
Мы-то с моим барбосьеро живём хоть и в городском районе, но оооооочень отдалённом - в Академгородке (от самого города - около 20км). К огромному моему сожалению, без поводка гулять здесь тоже стало очень опасно (а раньше-то, раньше как замечательно было: я прям из подъезда со своими овчарами выходила без поводка!)
Теперь - на поводочке до спокойного места, где можно немного побегать.. а то и на машине..
И мы тоже примерно полгода живём на даче. По участку пёс тоже ходит без поводка и ошейника. Но вот в лес мы идём гулять при полном параде - и с ошейником, и на поводке. Чтоб не терять спортивную форму.
Нет, я не буду гневить Бога и говорить, что Енька совсем уж непослушный!.. Просто мой овчаркин, которого не стало два года тому назад, был на мне прямо-таки зациклен: он и отслеживал именно меня, а не посторонние раздражители.. и играть ему было интереснее именно со мной!..
Я пытаюсь повторить это в обучении моего Еньки (раз уж был такой положительный опыт в воспитании собаки!), но пока не всё получается..
Да, я согласна с Вами: Енька, конечно же, ещё щенок!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Главное - уверенность в себе и своих песах
идеального послушания
Людмила Валентиновна, Наталия Евгеньевна, Сергей Викторович и Ирина Викторовна!
Я сегодня целый день была поглощена тем, что пыталась сформулировать определение идеальной собаки.
Надеюсь, оцените!!
Идеальная собака та, с которой можно зимой (в гололёд) гулять на шпильках, а летом - в длинном белом платье. БЕЗ ущерба для здоровья и нарядов! ;);)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Идеальная собака та, с которой можно зимой (в гололёд) гулять на шпильках, а летом - в длинном белом платье. БЕЗ ущерба для здоровья и нарядов! ;);)
:bk_bravo: Я бы уточнила только - идеально воспитанная
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
определение идеальной собаки.
Надеюсь, оцените!!
Идеальная собака та, с которой можно зимой (в гололёд) гулять на шпильках, а летом - в длинном белом платье. БЕЗ ущерба для здоровья и нарядов! ;);)
Ну, дык это любая собака - "градусник" в сумочке...
Только мне как-то милей большая лохматая слюнявая морда!
Вот: "идеальная" НЕвоспитанная собака... :bk_biggrin:
(муж правда удивляется, откуда шерсть на его подушке - но мы не признаемся;))
f660443f285e.jpg
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Вот ведь "идеальная" НЕвоспитанная собака - правда?
Да ну, что Вы!.. Собака на фото - страшно любимая!! Ведь на улице-то он не роняет? И не везёт за собой на поводке?
Я,правда, своего в постель не пускаю.. Но, насмотревшись на развращающие фотографии многих здешних завсегдатаев, не стала возражать против отдыха пёсика на диване, стоящем на веранде дачи.. Более того, я сама себе сильно удивилась: а что раньше-то так гоняла своих овчаров?! Теперь постоянно с ним на этом диванчике обнимаюсь..
А что по поводу шерсти.. не будем о грустном, ладно?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ведь на улице-то он не роняет? И не везёт за собой на поводке?
Было, было...:bk_lady: Года два, а может уже три назад, я ехала на пузе, как в скелетоне, лавируя между припарковаными машинами по московской снего-грязевой жиже в нежно голубой куртке! Это мой горе-ухажер увидел (раньше меня) течную лабро-подружку и рванул к ней.
Но, насмотревшись на развращающие фотографии многих здешних завсегдатаев, не стала возражать против отдыха пёсика на диване, стоящем на веранде дачи..
Это фото тоже сделано на даче = утром пыталась разбудить пёсика на прогулку.
В Москве Циркону тоже не запрещается, но он сам не любит лежать на постели, ему жарко.
А что по поводу шерсти.. не будем о грустном, ладно?
На это я давно махнула рукой! У меня рыжей шерсти (от двух кошаков) раз в 10 больше, чем с Циркона.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Было, было...:bk_lady: Года два, а может уже три назад, я ехала на пузе, как в скелетоне, лавируя между припарковаными машинами по московской снего-грязевой жиже в нежно голубой куртке! Это мой горе-ухажер увидел (раньше меня) течную лабро-подружку и рванул к ней.
Люд, ну, ржунемогу...как представила картину маслом... усё)))
Это с моей подругой по зиме такое было. Она пошла с Грэем, а вдалеке мой муж навстречу, из леса, шел...Она и брякни "Грэюшка, вон, папа идет!"...Дитё ( около года было тогда) и рвануло со всей своей любовью к папе, а Марина на поводке, как довесок, пузо по насту, хорошо, лицо подняла, а то было бы ей "глубокое отшелушивание кожи".... потом додумалась поводок бросить))) Тоже - картина, Марина рослая, тяжелая, да плюс ватник и валенки (торчали кверху).....
На это я давно махнула рукой! У меня рыжей шерсти (от двух кошаков) раз в 10 больше,
И я махнула.... нет, ползаю, ковры чищу через день, но.... раздражать перестало давно)))
Правда, спят мои на полу, но утренние обнимашки - на кровати, да и диван делим на всех)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Правда, спят мои на полу, но утренние обнимашки - на кровати, да и диван делим на всех
Да-да, Ирина Викторовна!.. Это я на Ваши развратные фотографии насмотрелась.. И решила: а почему бы и нет? Ну и пусть лежит на диване.. Оказывается, я лишала себя такого счастья!!