Нужна помощь! Годовалый берн.

ketuka

Смоленск
21.12.2018
6
Город
Смоленск
Доброго времени суток. Выбирая породу домой, остановились на берне. Начали искать свою собаку, в ближайшем окружении нашлись 2 девочки и 1 мальчик. Взяли мальчика. С кличкой толком не определились, поэтому пока буду звать его Барни или берн. Барни 11 месяцев. Все это время он содержался с мамой и сестрой во дворе. Он натуралоед. При знакомстве он сам подошел ко мне и к детям и не отходил от нас пока мы были у хозяев, я приняла это за положительный признак))) Мальчишка шикарный, на мой неискушенный взгляд. Сегодня поехали забирать и тут начались первые трудности. Он никогда не ходил на поводке. Он всегда жил на улице и ходил соответсвенно спокойно когда приспичит. Это я к тому, что у меня 7 этаж и квартира((( В машину нам его помогли запихнуть. Ехал абсолютно спокойно, его дети всю дорогу гладили и балдели))) Не спорю, как-то видимо витала в облаках после предыдущей собаки. Она хоть и была нам отдана тоже взрослой, но после кинологов. Как мы заходили домой это отдельная песня, но я не сомневаюсь партизаны в его роду точно есть, по-пластунски шел))). Дома первым делом навалил кучищу, размазал ее, пролетел так везде в панике, в той же панике зассал две стены. И тут оказалась очередная засада, комманды он похоже не знает в принципе. За последний час начал различать место и нельзя. Не кричу. Где-то коммандный голос, где-то ласка. Посему вопросы на первое время следующие:
Что делать то?
Как приучать и возможно ли это - к улице, и к проживанию в квартире?
Как научить ходить на поводке, чтоб он его не рвал? По сути, он как бы крутится рядом, но это ж двор, там люди, дети, собаки. Я всегда гуляю с поводком.
Как обучить и чему необходимому сразу? Кинологи будут свободны только после праздников(((
Когда и как его кормить сейчас?
Когда лучше искупать? Я пока только лапы поотмывала мокрым полотенцем аккуратно.
Как его оставить дома то хоть на час? Надо же в магазин отлучиться.
Муж настаивает что я не справлюсь, собака большая, невоспитанная и необученная, плюс дома дети и просит ее вернуть. Но я же уже не могу, это моя собака. Поэтому жду любые советы. И заранее благодарна за любую помощь.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Терпение и труд-всё перетрут..Без кинолога ,вам не справиться..но сейчас вам нужно привыкнуть друг к другу,собака поймёт,что вы его семья..как можно больше общайтесь с ним .кормить,лучше тем,чем его кормили прежние владельцы..и важно,кормить собаку из руки..купать-дня через 2-3..не надо столько впечатлений враз...отлично,что он "как бы крутится рядом ",разговаривайте с ним спокойным,уверенным голосом..
Как научить ходить на поводке, чтоб он его не рвал? я предпочитаю одевать на таких собак удавку(то такая верёвочка с двумя кольцами на концах..)собака не имеет возможности выкрутиться из ошейника,и не будет тянуть..нужны навыки,конечно,обучать собаку ходить рядом..
но самое важное на сейчас-наладить контакт...и после праздников-на занятия с инструктором
 
Последнее редактирование:

ketuka

Смоленск
21.12.2018
6
Город
Смоленск
Спасибо. Мы уже дважды сходили на улицу. Точнее частично сползали до выхода из подъезда и назад). На улице более менее уже ходит. Второй раз даже дважды толи метил, толи просто сходил по маленькому, мы им восторгались и хвалили. Но вот из лифта домой нормально идет, от двери подъезда на улицу тоже, а этот промежуток - с лифтом и коридором, ему бедняге тяжеловато дается. Я пока почитала советы кинологов для собак после улицы, взрослых. Ходим на длинном поводке, потихоньку его укорачиваю, уже и не рвался сильно. Плачет-подвывает периодически((( Но пока моя и его паника потихоньку успокаивается, мальчишка умнейший. Несмотря на панику внимательно слушает о чем говорим и пытается адаптироваться к нам и условиям уже сейчас.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вам придётся выходить с ним на улицу как можно чаще и можно только на попис, особенно рано утром, это как с маленьким щенком. Ничего страшного и Вы и он привыкнете и к друг другу и к нормальному расписанию.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Добрый вечер!
Полагаю, это стресс и пройдет он еще до того, как кинологи выйдут с каникул. У меня была практически аналогичная история - мой берн приехал ко мне в возрасте 3,5 лет, поменяв квартиру на дом. Точно также паниковал, точно также описал стену и лестницу))) Первую ночь слонялся по дому, не мог уснуть сам и не давал нам. Через пару дней смирился с переменами и принял их. Берны умные собаки и чрезвычайно адаптивные. И еще из собственного опыта - поначалу постарайтесь не разнообразить маршруты прогулок, у него и так пока впечатлений через край. Удачи вам!
 

ketuka

Смоленск
21.12.2018
6
Город
Смоленск
Cейчас опять сходили на улицу. Опять попис, похвалили, дали вкусняшку. Выйдя на улицу ведет себя адекватно. Проблема все в том же, зайти в лифт, на площадку и выйти. А потом обратный порядок. Но Барник умничка, уже намного лучше идет процесс, теперь реагирует на вкусняшки, намного быстрее зашли. Утром буду пробовать без супруга уже на выгул выйти с ним. Неужели реально бывают такие умные собаки?) Я понимаю, что может еще опростоволоситься и потом будут еще вопросы. Но все же, пока я под приятным впечатлением. Надеюсь он от нас тоже. Нашла кинолога индивидуального на понедельник. Если есть ссылка про то как выбрать хороших кинологов, буду благодарна за посыл по ней))) Если нет, то вкратце на что обратить внимание, при работе мастера?
 

ketuka

Смоленск
21.12.2018
6
Город
Смоленск
Добрый вечер!
Полагаю, это стресс и пройдет он еще до того, как кинологи выйдут с каникул. У меня была практически аналогичная история - мой берн приехал ко мне в возрасте 3,5 лет, поменяв квартиру на дом. Точно также паниковал, точно также описал стену и лестницу))) Первую ночь слонялся по дому, не мог уснуть сам и не давал нам. Через пару дней смирился с переменами и принял их. Берны умные собаки и чрезвычайно адаптивные. И еще из собственного опыта - поначалу постарайтесь не разнообразить маршруты прогулок, у него и так пока впечатлений через край. Удачи вам!
интуитивно так и делаем. недалеко от дома. одна и таже площадка. а сейчас готовимся ко сну как раз, то что он может и поплакать и погавкать готовы потерпеть, поуспокаивать. ему тоже ж страшно и незнакомо все.

Спасибо огромное всем за поддержку!!!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
ketuka
Всё у Вас получится, если будете терпеливы. Очень терпеливы ))
Если основные проблемы на улице, то кормите больше на улице. В его мозгу должна сложиться четкая ассоциация - улица, прогулка - это круто! Там прикольно и вкусно :bk_ok:
Вместо ошейника реально удобнее удавку. Лось уже большой, Вам легче тормозить его будет, спину свою побережете )
Кинолог... если кинолог хоть раз ударит Вашу собаку, до свидания такому кинологу. Если кинолог напугает Вашу собаку, тоже досвидос. Нормальный кинолог добьется нужного поведения от собаки мягко. Ну и готовьтесь, воспитывать будут не собаку, а Вас. До собаки дойдет в стописят раз быстрее :bk_biggrin: Это я по своему опыту говорю с первой собакой ))
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
А к пописам покакам приучать как щенка - часто выводить на улицу. Как заметили, что принюхиваться или присаживаться начинает - пулей на улицу. На улице хвалим -хвалим-хвалим. Дома - очень строгим голосом выговор, что он сильно был не прав и вас очень расстроил.
Скорость приучения прямо пропорциальна вашим стараниям. Заленитесь одеться выбежать на улицу, хотя увидите, что собака собирается пописать, сразу понимайте, что это откат назад. Не ленИтесь!
Терпения!
 

ketuka

Смоленск
21.12.2018
6
Город
Смоленск
Ну что, ночь была беспокойной, иногда гавкучей до инфаркта моего, иногда подвывающей, подозреваю до инфаркта соседей.)) Вышли еще ночью гульнуть сделал все что положено. Утром рано тоже. Каждый раз была моя ярко выраженная радость от того какой он умничка и лакомство. Итого я ему даю часов 4-5 не больше между прогулками. Терпит, дома чисто. С утра правда видимо привык))) Показывает кто в доме хозяин и - что ты там сказала хозяйка я плохо слышу, лучше погладь меня))))) На улицу выход стал чуть менее болезненным, сыр все же лучшее лакомство, даже в лифт заходим уже со второго повтора, правда выйти из дома на площадку все еще сложновато.

Еще раз спасибо вам всем за ответы. Буду завтра смотреть на кинолога.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Хорошо бы кинолог имел опыт общения с бернами!
Ой, Татьяна Викторовна, прямо в самое сердце!!! -- Ну вот ни черта ж кинологи в нашей породе-то не понимают!!! Требования - как к служебным.. пугать и стращать - так, чтоб стоящий рядом хозяин пОтом обливался.. И если, не дай Бог, выполняет все команды не так, как овчарка или РЧТ, то хозяин прямо никуда не годится!!! И собаку уже успел избаловать.. и дрессировщик плохой.. А ведь большинство горе-кинологов именно такие!!!--- Только что отмучалась.. А теперь, по прошествию времени, всё больше убеждаюсь, что инструктор был плох!!
Поэтому, ketuka, не слишком-то доверяйте советам кинолога! Чтоб собаку не испортить!!!
ночь была беспокойной, иногда гавкучей до инфаркта моего
Это пройдёт!! Как и страх перед лифтом и коридором! Берны вообще молчаливы.. Мой пёс голос подаёт, только когда я его сильно об этом попрошу или когда нежданные гости в калитку дачи ломятся..:bk_pardon: