ОКД (основной курс дрессировки)

Тема в разделе "Дрессировка и воспитание", создана пользователем MyMilan, 14 дек 2007.

1. ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ (ОКД)
    Общие положения
    1. Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.
    2. По общему курсу дрессировки проверяются навыки:
    - общее впечатление (оценивается в течение всего испытания); - движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания); - показ прикуса у собаки и отношение к наморднику; - посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе); - подход к дрессировщику, возвращение на место; - подача предмета; - прекращение нежелательных действий; - преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.), сквозной лестницы и бума. - отношение к выстрелу.
    3. Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек., по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится с момента выполнения собакой поданной ей команды. 4. Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.

2. Сильная весчь! Думаю, нужна всем, даже если экзамен не сдавать.

3. это сносно у нас по приказу по больше будет но везде есть лазейки окд это устав воспитания собаки [​IMG]
    Добавлено (09.03.2008, 18:45)
    ---------------------------------------------
    кстати откуда определен точный возраст не согласен в игровой не принуждающей форме можно уже с 3-х месяцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    это начальная стадия выработки условного рефлекса
    месяцем к 8-ми уже собака будет с готовым окд
    только грань тонкая можно сорвать если давить на начальном этапе
    и больше и игры пафоса и поощрения [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

4. Quote (kinolog18rus)
    в игровой не принуждающей форме можно уже с 3-х месяцев
    Quote (kinolog18rus)
    только грань тонкая можно сорвать если давить на начальном этапе

Вот умничка!!!
    Лёш, я имею реальный опыт обучения щенков с 1.5 мес, но методика совсем другая.

5. может расскажешь но я думаю что вкусопоошрительным методом больше не как [​IMG]

6. Quote (kinolog18rus)
    вкусопоошрительным методом
    Конечно! Но это поощрение, под "другой методикой " я имею в виду способ обьяснения чего от них требуется. Погоди чуть-чуть, с работой разберусь и всё-всё напишу.

7. буду очень ждать ирина для меня это тоже очень важно поверь [​IMG]

8. Quote (MyMilan)
    Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.

а нам вот исполнилось 7 месяцев и мы решили начать! [​IMG]

9. НаФаня, к 15 месяцам как раз будете готовы к сдаче [​IMG]

10. Quote (MyMilan)
    Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.

Странно а мы ходим на ОКД и минимальный возраст на момент сдачи экзамена должен быть 12мес, и это по положению РКФ [​IMG]

11. Когда мы с Шеной учились в группе были овчарята 7месячные, они сдавали вообще до года и бумаги получили.

12. Quote (Tavy)
    овчарята 7месячные, они сдавали вообще до года и бумаги получили.

А вот енто нарушение правил РКФ, принятия экзаменов по курсу ОКД до 12 мес! [​IMG]

13. Дык я и не спорю... Наверно нарушение, т.к. здавали они в результате в 9 или в 10 мес.

14. Сейчас существует и разработано куча разнообразных дрессеровок, в том числе и ОКД, можно спокойненько, потихонечку,полегонечку, через игру и желудок заниматься начинать месяцев так с 4! [​IMG] А сдавать всеравно раньше 12 мес -нельзя [​IMG]

15. Shurik, вы пробывали заниматься со своими совсем маленькими щенками?

16. Quote (Shurik)
    Shurik, вы пробывали заниматься со своими совсем маленькими щенками?

Да! Мне руки некуда девать [​IMG] все время хочеться что нить с песами поделать, опять же аппортировка - основа игры, в маленьком возрасте легче правильно поставить кое какие команды, например "Ко,мне!"

17. Quote (Shurik)
    опять же аппортировка - основа игры,

Это наверное в основном к лабрятам относится? Берники "аппортируют" охотно толпой, в одиночку хуже. И какой у вас самый ранний опыт обучения? Просто я тоже этим занимаюсь (когда щены есть).

18. Quote (Tavy)
    Берники "аппортируют" охотно толпой, в одиночку хуже.

Мои все аппортируют охотно и в основном водиночку, просто не у всех есть более одной собы [​IMG]
    Quote (Tavy)
    И какой у вас самый ранний опыт обучения?

Смотря что делать? [​IMG] аппортировку, например, выборочно стараюсь с 45 дней
    вводить, сначало мячик катаю, стараюсь просечь момент когда он взубки попадет, даже если случайно, поощряю,играю как с котятами если щен в аппортировке не очень заинтересован и т.д [​IMG]

19. ОКД можно сдавать в любом возрасте, а вот диплом только в 12мес получите. Не рекомендованно из за снарядов

20. Quote (элвис)
    ОКД можно сдавать в любом возрасте,

Покажите где это написано? [​IMG] Тогда соглашусь [​IMG]

21. Shurik, Я хожу на ОКД и была на экзамене, там были собаки и до года. Они сдали экзамен, а за дипломом сказали приезжать после 12 мес

22. Ребята, а это куда надо обращаться, чтоб сдавать экзамены на ОКД, подскажите пожалуйста?

23. Quote (элвис)
    там были собаки и до года. Они сдали экзамен, а за дипломом сказали приезжать после 12 мес

Во... тоесть экзамены у них приняли потихонечку [​IMG] ,что и являеться- НАРУШЕНИЕМ! [​IMG]
    А на ОКД я своих вожу с 3,5-4 мес! [​IMG] [​IMG] [​IMG]

24. Незнаю я со своими начинала заниматься с момента появления щенка в доме. Дома сами разучивали команды Ко мне,Сидеть,Лежать,Фу,Нельзя Рядом,Стоять и конечно же Место. Все же на площадку мне кажется в 4 месяца рановато. щенок еще ребенок и скажем так не надо лишать его детства. я начинаю занятия на площадке в основном с 6 месяцев. Может я и неправа, но вот допустим к хождению на поводке я бернов обучать начинаю раньше чем ретриверов. Смотрю так кто-то охотно сразу начинает идти ,тогда и позанимаемся. Если щенок уперся и никакое лакомство ему не надо, то значит повторяем чуть поже.

25. Quote (magukanka)
    Смотрю так кто-то охотно сразу начинает идти ,тогда и позанимаемся. Если щенок уперся и никакое лакомство ему не надо, то значит повторяем чуть поже.

Отличненько, это и есть правельный подход [​IMG] [​IMG]
    Так как нельзя всех под одну гребенку! [​IMG]

26. Quote (Shurik)
    Смотря что делать? аппортировку, например, выборочно стараюсь с 45 дней

аппортировка у нас как у magukankи рядом - в зависимости от наклонностей. Щенков обычно разбирают мес до 2,5, так что весь мой опыт ранней дрессировки этим возрастом и ограничивается (кроме своих конечно). Я имею в виду стандартные команды - сидеть, лежать.... У меня гдето валяется начатая тема про это, только я не дописала её, куда-то засунула.

27. Quote (Tavy)
    Я имею в виду стандартные команды - сидеть, лежать....

Дак енто тоже можно дней с 40 делать! [​IMG]

28. Shurik, я знаю, что можно, говорю же - есть опыт. Я спрашиваю о вашем опыте! Т.к. пока что вы - первый заводчик из тех что я знаю, который это тоже пробывал делать. Обычно народ удивляется - зачем?! при большом помёте не до того и это можно понять. Но с другой стороны - безумно интересно! Лично вы их пробывали учить этим или другим командам? Какие приёмы применяли? Я так занималась с обоими своими помётами, поэтому очень интересно ваше мнение по этому вопросу. [​IMG]

29. Проходим ОКД,подскажите как научить Мельку правильно сидеть,не в развалочку?У Ники(НО) это без проблем,а мы сидим правильно только иногда?
    Добавлено (19.09.2008, 16:14)
    ---------------------------------------------
    Наверное задала глупый вопрос,видимо Бернам сидеть так свойственно!