ОКД (основной курс дрессировки)

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Meli, может не знают просто как научить.
Злата чаще тоже сидит в развалочку, но вот по команде часто правильно садиться, само как-то получается
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Meli)
подскажите как научить Мельку правильно сидеть,не в развалочку?

наша умница КаТоша рассказывала
http://bernclub.ru/forum/10-583-1
 

Meli

Набережные Челны
10.09.2008
194
Город
Набережные Челны
Berna, ляля, КаТоша,спасибо за ответ!Про стол-мы пробовали,на столе,по команде"сидеть" все замечательно,но когда оставляешь на выдержку мы пересаживаемся.Как бы по правилам,собака не должна менять своего положения,а нам надоедает сидеть правильно.Я и спросила,вдруг у кого то есть нетрадиционный способ(может своего рода заинтересованность собаки,
только чем
)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Meli, иногда используют такой приём: зовут собаку "ко мне", и при её подходе делают левой рукой вроде как ворота так, чтобы между вами и рукой место было как раз собе проити и сесть. При этом сначала приходится даже наклониться, что бы ворота по-заметнее были. Т.к. получается довольно узко, соба садится параллельно вам и ровно. За это полагается особо похвалить и угостить. Но вообще берны действительно любят сидеть в развалочку.
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Так как самый оптимальный возраст для берна чтобы начать заниматься ОКД и сколько по времени занятия идут?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мы начали середине января. Даре было 6,5 месяцев. Курс у нас на площадке - 4 месяца, занятия раз в неделю по воскресеньям, примерно час, иногда чуть больше.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А мы начали заниматься в полгода,занятия были индивидуальные,занимались каждый день по два часа,кроме выходных.Курс длился где то месяца два
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (klair))
Так как самый оптимальный возраст для берна чтобы начать заниматься ОКД и сколько по времени занятия идут?
можно начать и с двух-терх месяцев. У нас на площадке это называется курс щенячьей подготовки
Но мы пошли в 6 месяцев, после всех сделанных прививок, в том числе от бешенства. Занятия в младшей группе дляться 2 часа, из них минут 45-час на побегать/поиграть!

Общего времени нет - все занимаются в соответствии со способностями
 
Последнее редактирование:

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Larisa, Евгения, Janest, спасибо) нам уже 11 месяцев, так что думаю нам самое пора))
как правильно задать вопрос, чтобы убедиться что тренер может рессировать берна?
какие вопросы задавать?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У Вас будут индивидуальные занятия?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (klair))
как правильно задать вопрос, чтобы убедиться что тренер может рессировать берна?
какие вопросы задавать?
Хм...
если нормальный инструктор, то ему не нужно задавать вопросов
(ИМХО)
Он и так должен знает, что делать!
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Larisa, пока всё что нашла у нас в Минске, это один на один с тренером...
Знаем хорошую площадку, там много собак занимается, хорошая компания, но там натаскивание на аджилити: бум, туннель, змейка, барьеры, прыжки через кольцо и т.д.
Janest, так чтобы узнать что нормальный инструктор и не попасть на разводиловку или человека, который будет тренировать не как берна, а как НО.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Тогда надо пообщаться с теми, кто уже работал с этим инструктором. Сарафанное радио - источник ценной информации!

Аджилити обычно существует параллельно с остальными занятиями, но везде свои порядки. По крайней мере у нас так всегда было.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (klair))
Знаем хорошую площадку, там много собак занимается, хорошая компания, но там натаскивание на аджилити: бум, туннель, змейка, барьеры, прыжки через кольцо и т.д.
А ОКД-то само там есть?
Если есть, то почему бы не позаниматься в группе, просто исключив все ненужные Вам упражнения?
Quote (klair))
который будет тренировать не как берна, а как НО.

Ну... мое мнение я по этому поводу уже высказывала - нет никакой разницы... подход разный - да, но суть остается сутью. Все зависит от собаки.
Я бы на Вашем месте напросилась бы посмотреть, как это инструктор занимается с другими собак-ами/ ой - Вы сможете понять принципы работы, и тогда у Вас сформируются вопросы уже касательно Вашей собаки. А так... вопросы, честно, не знаю...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И еще, все же инструктор "тренирует " скорее хозяина, чем собаку, если только Вы ему песу не отдаете на время занятий.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (klair))
разводиловку или человека, который будет тренировать не как берна, а как НО.

Ну тут наверное уже зависит не от породы собаки а от типа характера
Мой например сангвиник,такой тип легко обучаем
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Евгения)
Мой например сангвиник,такой тип легко обучаем

А я не знаю, кто он у меня, знаю, что похож на собаку, а иногда на кошку, а иногда на хорька мерзкого
и ничего, отлично поддался дрессуре с самого щенячества

Quote (Larisa)
И еще, все же инструктор "тренирует " скорее хозяина, чем собаку,

+ 100
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Janest)
А ОКД-то само там есть?

выясним)
Quote (Larisa)
если только Вы ему песу не отдаете на время занятий.

нет конечно!)
Quote (Евгения)
Мой например сангвиник,такой тип легко обучаем

тихо вам завидую
наша легко запоминает команды, но так же легко после делает вид, что она ничего не знает, что она глухая, а еще лучше что она нас не знает
особенно когда в кустах что-то вкусное для нее валяется
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Janest)
А я не знаю, кто он у меня, знаю, что похож на собаку, а иногда на кошку, а иногда на хорька мерзкого

на хорька?
это как?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (klair))
на хорька? это как?


Ну вот например постелила я вчера себе постельку, вышла из комнаты на пару минут, возвращаюсь, а у меня все в кучу
какой-то хорек себе гнездо свил и свалил
вот так вот...
как его еще называть? (если матом при ребенке не ругаюсь
)
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (klair))
но так же легко после делает вид, что она ничего не знает, что она глухая, а еще лучше что она нас не знает
особенно когда в кустах что-то вкусное для нее валяется

включить глухую собаку,на это они все горазды.Мой порой тоже делает вид,что не слышит,а когда команду жестом подаю,он еще и отворачивается
А потом,ой мам ты че то сказала или показала,извини,я не видел,не слышал
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (Janest)
Ну вот например постелила я вчера себе постельку, вышла из комнаты на пару минут, возвращаюсь, а у меня все в кучу какой-то хорек себе гнездо свил и свалил вот так вот...

Quote (Евгения)
ой мам ты че то сказала или показала,извини,я не видел,не слышал


да уж)))
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Quote (klair))
ихо вам завидую
наша легко запоминает команды, но так же легко после делает вид, что она ничего не знает, что она глухая, а еще лучше что она нас не знает
особенно когда в кустах что-то вкусное для нее валяется mad
очень знакомо) просто собака понимает последствия невыполнения команды и ничего страшного в этом не видит. Действительно имеет смысл позаниматься с инструктором, а потом в группе и научить собаку концентрироваться на хозяине. Чем собака умнее и хитрее - тем интереснее с ней заниматься

 
N

nelson

Моим щенкам гросса скоро 6 месяцев. Подскажите ,плиз, какой можно информацией воспользоваться по подготовке щенка к выставкам, рингу.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Евгения,
Quote (Евгения)
включить глухую собаку,на это они все горазды.

Это святое дело, Потом подходит, в глаза заглядывает, типа, а где нака?
klair), Когда мы ходили на ОКД исключили полностью барьеры. Им этого нельзя!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А Жара у нас прыгает и на сдаче прыгала. Меня, правда, и инструктор на занятиях, и судья на сдаче спрашивали,будет ли собака прыгать.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Larisa, а что можно отказаться? Просто мы занимаемся, хотим сдать ОКД, но в городе нет площадки, поэтому всякие лесенки и барьеры у нас не отработаны.
Как научить берна аппортировке????? Не могу заставить собаку бежать за палкой/канатом/мячом, если ее разыграть она будет хватать игрушку зубами, перетягивать, а если кинуть, посмотрит равнодушно и бежит куда-нибудь в сторону.
И с "лежать" проблемы, в начале обучения я рукой дотрагивалась до пола и говорила "лежать", вобщем, этот жест видимо, закрепился, без руки не ложится
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Там идет замена снаряда. А вот бум и лестницу проходят все.
А где же вы сдавать будете, если нет площадки с препятствиями?
У меня Жара тоже сначала не бегала за предметом. Поэтому сначала отрабатывали "Держать". Потом играли с предметом и его тоже по команде "держали". Потом уже "держать" и "ко мне". Не совсем правильная схема,
но для моей собаки сработала.
 
Последнее редактирование: