ОКД (основной курс дрессировки)

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ (ОКД)
Общие положения
1. Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.
2. По общему курсу дрессировки проверяются навыки:
- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания); - движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания); - показ прикуса у собаки и отношение к наморднику; - посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе); - подход к дрессировщику, возвращение на место; - подача предмета; - прекращение нежелательных действий; - преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.), сквозной лестницы и бума. - отношение к выстрелу.
3. Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек., по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится с момента выполнения собакой поданной ей команды. 4. Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.
 
15.02.2008
50
169
Сильная весчь! Думаю, нужна всем, даже если экзамен не сдавать.
 
K

kinolog18rus

это сносно у нас по приказу по больше будет но везде есть лазейки окд это устав воспитания собаки

Добавлено (09.03.2008, 18:45)
---------------------------------------------
кстати откуда определен точный возраст не согласен в игровой не принуждающей форме можно уже с 3-х месяцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это начальная стадия выработки условного рефлекса
месяцем к 8-ми уже собака будет с готовым окд
только грань тонкая можно сорвать если давить на начальном этапе
и больше и игры пафоса и поощрения
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kinolog18rus)
в игровой не принуждающей форме можно уже с 3-х месяцев
Quote (kinolog18rus)
только грань тонкая можно сорвать если давить на начальном этапе

Вот умничка!!!
Лёш, я имею реальный опыт обучения щенков с 1.5 мес, но методика совсем другая.
 
K

kinolog18rus

может расскажешь но я думаю что вкусопоошрительным методом больше не как
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kinolog18rus)
вкусопоошрительным методом
Конечно! Но это поощрение, под "другой методикой " я имею в виду способ обьяснения чего от них требуется. Погоди чуть-чуть, с работой разберусь и всё-всё напишу.
 
K

kinolog18rus

буду очень ждать ирина для меня это тоже очень важно поверь
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (MyMilan)
Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.

а нам вот исполнилось 7 месяцев и мы решили начать!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (MyMilan)
Минимальный допустимый возраст 15 месяцев.

Странно а мы ходим на ОКД и минимальный возраст на момент сдачи экзамена должен быть 12мес, и это по положению РКФ
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Когда мы с Шеной учились в группе были овчарята 7месячные, они сдавали вообще до года и бумаги получили.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
овчарята 7месячные, они сдавали вообще до года и бумаги получили.

А вот енто нарушение правил РКФ, принятия экзаменов по курсу ОКД до 12 мес!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Дык я и не спорю... Наверно нарушение, т.к. здавали они в результате в 9 или в 10 мес.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Сейчас существует и разработано куча разнообразных дрессеровок, в том числе и ОКД, можно спокойненько, потихонечку,полегонечку, через игру и желудок заниматься начинать месяцев так с 4!
А сдавать всеравно раньше 12 мес -нельзя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, вы пробывали заниматься со своими совсем маленькими щенками?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Shurik)
Shurik, вы пробывали заниматься со своими совсем маленькими щенками?

Да! Мне руки некуда девать
все время хочеться что нить с песами поделать, опять же аппортировка - основа игры, в маленьком возрасте легче правильно поставить кое какие команды, например "Ко,мне!"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
опять же аппортировка - основа игры,

Это наверное в основном к лабрятам относится? Берники "аппортируют" охотно толпой, в одиночку хуже. И какой у вас самый ранний опыт обучения? Просто я тоже этим занимаюсь (когда щены есть).
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Берники "аппортируют" охотно толпой, в одиночку хуже.

Мои все аппортируют охотно и в основном водиночку, просто не у всех есть более одной собы

Quote (Tavy)
И какой у вас самый ранний опыт обучения?

Смотря что делать?
аппортировку, например, выборочно стараюсь с 45 дней
вводить, сначало мячик катаю, стараюсь просечь момент когда он взубки попадет, даже если случайно, поощряю,играю как с котятами если щен в аппортировке не очень заинтересован и т.д
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ОКД можно сдавать в любом возрасте, а вот диплом только в 12мес получите. Не рекомендованно из за снарядов
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (элвис)
ОКД можно сдавать в любом возрасте,

Покажите где это написано?
Тогда соглашусь
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Shurik, Я хожу на ОКД и была на экзамене, там были собаки и до года. Они сдали экзамен, а за дипломом сказали приезжать после 12 мес
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Ребята, а это куда надо обращаться, чтоб сдавать экзамены на ОКД, подскажите пожалуйста?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (элвис)
там были собаки и до года. Они сдали экзамен, а за дипломом сказали приезжать после 12 мес

Во... тоесть экзамены у них приняли потихонечку
,что и являеться- НАРУШЕНИЕМ!

А на ОКД я своих вожу с 3,5-4 мес!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Незнаю я со своими начинала заниматься с момента появления щенка в доме. Дома сами разучивали команды Ко мне,Сидеть,Лежать,Фу,Нельзя Рядом,Стоять и конечно же Место. Все же на площадку мне кажется в 4 месяца рановато. щенок еще ребенок и скажем так не надо лишать его детства. я начинаю занятия на площадке в основном с 6 месяцев. Может я и неправа, но вот допустим к хождению на поводке я бернов обучать начинаю раньше чем ретриверов. Смотрю так кто-то охотно сразу начинает идти ,тогда и позанимаемся. Если щенок уперся и никакое лакомство ему не надо, то значит повторяем чуть поже.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
Смотрю так кто-то охотно сразу начинает идти ,тогда и позанимаемся. Если щенок уперся и никакое лакомство ему не надо, то значит повторяем чуть поже.

Отличненько, это и есть правельный подход

Так как нельзя всех под одну гребенку!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
Смотря что делать? аппортировку, например, выборочно стараюсь с 45 дней

аппортировка у нас как у magukankи рядом - в зависимости от наклонностей. Щенков обычно разбирают мес до 2,5, так что весь мой опыт ранней дрессировки этим возрастом и ограничивается (кроме своих конечно). Я имею в виду стандартные команды - сидеть, лежать.... У меня гдето валяется начатая тема про это, только я не дописала её, куда-то засунула.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Я имею в виду стандартные команды - сидеть, лежать....

Дак енто тоже можно дней с 40 делать!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, я знаю, что можно, говорю же - есть опыт. Я спрашиваю о вашем опыте! Т.к. пока что вы - первый заводчик из тех что я знаю, который это тоже пробывал делать. Обычно народ удивляется - зачем?! при большом помёте не до того и это можно понять. Но с другой стороны - безумно интересно! Лично вы их пробывали учить этим или другим командам? Какие приёмы применяли? Я так занималась с обоими своими помётами, поэтому очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
 

Meli

Набережные Челны
10.09.2008
194
Город
Набережные Челны
Проходим ОКД,подскажите как научить Мельку правильно сидеть,не в развалочку?У Ники(НО) это без проблем,а мы сидим правильно только иногда?
Добавлено (19.09.2008, 16:14)
---------------------------------------------
Наверное задала глупый вопрос,видимо Бернам сидеть так свойственно!