ОКД (основной курс дрессировки)

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Larisa)
А где же вы сдавать будете, если нет площадки с препятствиями?

к Вам поедем в мае или октябре
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Барни)
исключили полностью барьеры. Им этого нельзя!

нежелательно прыгать барьеры до 1,5 лет. Далее - по общей программе, в том числе и барьеры-горки
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ааа, тогда понятно! А рядом совсем -совсем нет ничего с препятствиями? Может, детскую площадку какую "под покровом ночи" использовать?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Larisa)
У меня Жара тоже сначала не бегала за предметом. Поэтому сначала отрабатывали "Держать".

как именно? засовывали в пасть, через какое-то время хвалили? вкусняшку?
Larisa, даже не знаю, если только где в школе полосу препятствий найти
а на что барьер менять? там вроде, горка должна быть, лестница, барьер в виде перекладины и еще бревно.
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Larisa)
У меня Жара тоже сначала не бегала за предметом. Поэтому сначала отрабатывали "Держать". Потом играли с предметом и его тоже по команде "держали". Потом уже "держать" и "ко мне". Не совсем правильная схема, но для моей собаки сработала.

Это - часть (с небольшими вариациями) схемы обучения аппортировке для неаппортировщиков (т.е. для собак, которые не являются любителями аппортов, коими, в большинстве своем, берны и являются) - так называемая "механика"
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Это - часть (с небольшими вариациями) схемы обучения аппортировке для неаппортировщиков (т.е. для собак, которые не являются любителями аппортов, коими, в большинстве своем, берны и являются) - так называемая "механика"

а можно для чайников прям поэтапно рассказать или ссылку дать, где есть описание. Три месяца занимаемся, а с аппортом ну никак.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (korina)
Quote (Larisa)
У меня Жара тоже сначала не бегала за предметом. Поэтому сначала отрабатывали "Держать".
как именно? засовывали в пасть, через какое-то время хвалили? вкусняшку?
Тут много "тонких" моментов. На словах не рассказать. Механика - это уже, в некоторой степени, насилие (в том смысле, что собака не хочет, но надо...), а если не отслеживать нюансов, то можно и навсегда "отвадить" от аппорта. Поэтому, лучше найти дерссировщика и отрабатывать индивидуально.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот не могу не присоединиться!
потому как при "письме" что-то можно упустить, да и по каждой собаке лучше корректировать по ходу!
А вы совсем самостоятельно занимаетесь?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
В чем загвоздка?

загвоздка в том, что ей аппорт параллелен
не бегает за ним, в зубы не берет, я уж молчу про "принести". Мы в компании лабров занимаемся, вот уж кто аппортировочники
Занимаемся с кинологом, пока продумываем схему, думала, может, кто поделится секретами дрессуры.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (korina)
для чайников прям поэтапно рассказать или ссылку дать, где есть описание.

Наверное, не трудно найти и поэтапное описание, и ссылки. Только, по правде, если бы дрессировать можно было по книжке, то дрессплощадки исчезли бы за ненадобностью

Я старшую обучала и УГС, и ОКД индивидуально и на площадке. Вроде, все понимаю уже, многое знаю. Но, младшую обучаю тем же путем, потому что отследить реакцию собаки одновременно с собственными словами и жестами не всегда можно (со стороны себя не видишь)
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (korina)
Занимаемся с кинологом, пока продумываем схему

а что, он с таким не встречался? Странно...
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Сонька-Золотая_ручка, Larisa, понятно, а я надеялась друг есть у бернов "кнопка", нажал и "аппорт" заработал
надо, значит, будет опять на индивидуальное переходить.
А с "лежать" не подскажете, как мне убрать лишний жест?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
а что, он с таким не встречался? Странно...

думаю, что встречалась она с разными (у нее эрдели), но берны впервые, да еще такие упрямые в своем не хотении таскать маме всякую всячину
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (korina)
но берны впервые, да еще такие упрямые

ну эрделели то поупрямей будут
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (DAFNA)
ну эрделели то поупрямей будут

в чем-то да, но за гантелей несутся, теряя тапки, а моя вообще не понимает, что от нее хотят, хоть самой беги за канатом и в зубах тащи. Мы так ее "голосу" учили, подруга гавкала, я ей сыр давала, от смеха чуть не скончались
зато собаку научили лаять, а то ее гавкнуть не допросишься.
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (korina)
а моя вообще не понимает, что от нее хотят

просто берны слишком много размышляют ... в чем смысл действия
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (korina)
А с "лежать" не подскажете, как мне убрать лишний жест?

попробуйте поощрять особенно сильно только команду "лежать" без подсказки рукой, или хотя бы попытку лечь правильно. А остальные попытки поощрять только голосом, т.е выделиь нужное нам действие. Можно немного помочь, надавив (не сильно) в области холки.... но давать советы на форуме... как-то коряво у меня получется.... боюсь, что не совсем точно передала то , что хотела сказать...
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
просто берны слишком много размышляют ... в чем смысл действия

это точно
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Попробуйте объяснять что хотите от собаки при помощи кликера. У нас с аппоритровкой совсем было туго, даже забросили попытки. Как начали с кликером работать, так и лежать без руки стало отлично получаться, и выдержка до 5 минут(стоять, лежать, сидеть) ,а уж аппортвообще стал любимым занятием, сейчас использую бросание и подачу мяча точно в руку для поощрения за быстрое выполнение других команд. Рукавицы, поводки, телефон, оброненные "случайно" поднимает и отдает четко в руку.
Правда, для отработки новых команд собаку не кормлю дома , только на тренировке. Сразу сообразительность утраивается.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Все-таки для "кликер-дрессуры", на мой взгляд, уж точно инструктор необходим, который схему работы даст!
С Дарой я сейчас с помощью именно механики "лежать " отрабатывала, зная, как тяжко будет потом этот "указующий "жест убирать. просто при команде "Лежать" надавливала на холку и тянула вперед передние лапы. Как только песа поняла, что требуется - лакомство. Так и обошлись без лишнего.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
korina, Влезу тоже чуток.
По аппортировке.
Нужно учить этому с обратного конца, постепенно добавляя пункты, т.е. сначала научить отдавать предмет, потом брать его из рук ( и отдавать), потом брать с поверхности ( и отдавать), потом увеличивать расстояние до предмета ( пойти, взять, принести, отдать), потом выдержка - посыл - доставка - отдача, потом выдержка в начале и в конце, и наконец бросок предмета, пара-тройка других команд и далее команда "аппорт", собака приносит, садится и ждёт когда заберут.
Если совсем не хочет драть предмет в рот (наш случай) придумываем хитрости, для каждой собы индивидуально. Кого-то можно раздразнить предметом, кому-то намазать его сосиской, а заворачивала в джинсовую тряпку сушёную жилку (можно засунуть вкусняшку в резиновую трубку или в утеплитель.) Помахали перед носом, заинтересовалась - хвалим, ухватила - меняем на вкусняжку. 3-4 приёма за раз, несколько подходов в день. Это работает.
По команде "лежать".
Я бы в вашем случае попробовала вместо принуждения использовать" приём разрешения". Например так: сажаете собаку перед журнальным столиком или табуреткой, показываете вкусняжку, кладёте под препятствие, но командой "сидеть" не позволяете собаке лечь чтобы достать её. Пресекаете пару попыток, потом даёте команду "лежать" только голосом и даёте лакомство. 2-3 повтора за раз, 2-4 раза в день.
После прогулки ставите собаку на её место и пусть постоит хотя бы 20 секунд, потом разрешите "лежать". Уверяю, никакого жеста не понадобится!

Это всё нужно чтобы сломать стереотип и сменить акценты. Удачи!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Larisa)
Все-таки для "кликер-дрессуры", на мой взгляд, уж точно инструктор необходим, который схему работы даст!

Сейчас столько литературы по кликер-дрессировке выпущено, там так все разжевано посекундно, что вполне можно самому начать. Моя приятельница своих лабр такие трюки научила делать при помощи кликера, супер. Так что когда мы приехали с ней в школу, она уже основные принципы знала и дальше было намного легче. И собакам тоже легче. Тем более, что сейчас очень многие инструкторы работают с кликерами.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
DAFNA, вобщем-то, я конечно, пытаюсь бурно радоваться, когда Саманта ложится без руки, но вобщем, пока наши успехи не велики, хоть по коленке мне но хлопнуть надо или чуть нагнутся вперед, тогда она соображает, а так сидит и лапу дать пытается, и гавкнуть, вобщем, видно, что не понимает, чего хочу.
tat2041, мы вроде, начали с кликером работать, но потом группа набралась и индивидуально уже не занимаемся, ну и кликер пока завис на этапе "кликнул-дал вкусняшку", а сама не рискую дрессировать с ним, боюсь дров наломать, как вот с командой "лежать"-сама учила. В теории-то все уже прочла, условное поощрение и т.д., но в какой момент кликать пока не очень понимаю. Если кините ссылку на обучение с кликером, буду очень признательна!
Tavy, огромное спасибо, сегодня же опробуем!Все ясно и понятно!
По аппорту у меня вопрос, Саманта в рот берет игрушки, когда играет в перетяжки, но как только я беру в руки вкусняшку, она тут же бросает игрушку, т.е. я не успеваю совершить обмен, как быть?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (korina)
я конечно, пытаюсь бурно радоваться, когда Саманта ложится без руки,

я имела ввиду правильное выполнение поощьрять лакомством, т.е. взывать не тоько к эмоциям, но и к желудку

А Tavy предложила очень хороший способ, у Вас все получится, только немного терпения.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
korina, по моему мнению, заниматься с кликером (для берна!) нужно только после того, как он знает и выполняет четко классические команды. Это из той серии, что какие знания мы получаем в детстве, таковые кладутся "в основу" будущего опыта. Голос и жест - это еще один повод общения и понимания между вами! Звук кликера - это абстракция. Это мое мнение. В жизни (на прогулке, дома) не всякий раз удобно употреблять кликер, потому что большой палец одной из рук всегда должен лежать на кнопке (или клавише)! а другой - тут же дать лакомство! А если вы идете на поводке? а если экстренная ситуация? Представили, как сумеете все сразу сделать? Дрессировка нужна не ради дрессировки, а для того, чтобы в экстренных случаях вы смогли полностью контролировать поведение своей собаки. А кликеру можно "обучить" за несколько дней, тренируя какой-нибудь домашний трюк или правильно стоять в свободной стойке..
Мне кажется, не стоит в начале обучения отвлекаться на другие методы, потому как в голове у Вас и собаки будет "каша".
Между прочим, чаще всего собака не выполняет команду не потому, что не понимает ее, а потому, что не понимает, что ВЫ хотите от нее. Мы очень часто, давая голосом одну команду, руками и телом делаем массу вспомогательным движений, которые могут напоминуть собаке совсем о других командах. В результате, она начинает путаться и делать суетливые движения, как бы ища ту правильную позу, которую от нее требует хозяин. А хозяин, попутно (думая, какое "глупое у него животное"), начинает поправлять собаку рукой, голосом дает "подсказывающие" команды, держин в руке кусок, но не дает и т.д. Теперь попробуйте представить, что у собаки в голове? Мозги кипят!!!
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Опишу, как я обучала своих команде "лежать" (ну самым азам).
Этап 0. Собака голодная!!! (например, вечером покушали, утром до завтрака - занятия)
Этап 1. Собака по команде "рядом" - у левой ноги. В правой руке - вкусняшка (желанная!!!). Приготовить левую руку: положить на холку в районе лопаток (но не давить! только приготовить! можно даже погладить в качестве поощрения после выполнения команды "рядом"). Затем команда "лежать", затем (только не одновременно, а, скажем через секунду) кусочек перед носом и ведем нос за кусочком вниз и, одновременно, к земле в то место, где будут лежать локти (ну.. как-будто, кланяется, укладывая сначала передние лапи, затем - попу. При все этом чуть надавливает (несильно) на лопатки в направлении, параллельном движению правой руки. Только когда легла, даем этот кусочек, при этом той самой левой рукой гладим от холки по спине, этим хваля и, в то же время, придерживая в положении лежа. Можно дать еще один кусочек в том же "районе" где дали первый. Пока лежит, хвалим усиленно, кормим, гладим по спине (не треплем, а гладим с уверенным нажимом, одновременно выражая удовлетворения и "придерживая" в положении лежа, чтобы не сорвался.
Если после этого не следует другая команда, то даем команду "гуляй" и прекращаем прежние действия, отпуская "на волю", можно даже чуть поиграть с собакой (ай, какая молодец!....) Минут через пять - повтор. Потом еще разочек. Все! дальше нужно отстать от собаки.
Вечером - то же самое.
Далее, как только почувствуете, что собака делает упражнение четко (т.е.: с первого раза голова за куском идет вниз и к груди, укладываются передние, затем задние ноги, а также не требуется давление на холку другой рукой (а лишь придерживаете для страховки), больше не повторяйте! Поясню. Сделала с первого захода - прекращайте! (гуляйте дальше спокойно), если с первого сделала с поправками, не "радуйтесь", но и не ругайтесь! повторите (как говорила, через какое-то время). сделал точно - прекращайте. Нет - повторите через время. Опять сделала с поправками - больше не приставайте!!! оставьте до вечера! Идея всего этого такая: сделала сразу - отстали. не сделала - придется еще раз делать. Почему максимум три раза? Главное - не переборщить, потому что далее внимание становится хуже, и все только усугубляется, вплоть до ступора.
Как только собачка поймет, что после команды перед ее носом появляется кусок (а это произойдет буквально уже после 3-4 повторений), можно кусочек держать не в открытых пальцах, а прижимать большим пальцем к внутренней стороне лодони (делая "вытянутую" щепотку, большим пальцем вниз) - прообраз жеста "лежать", когда рука в положении ладонью вниз. Постепенно вытягивайте пальцы, продолжая прижимать кусок большим пальцем. Собака уже будет "искать" носом: "где-то там должен быть кусочек", что поможет двигаться к положению лежа. Не забывайте при этом, про левую руку!
Этап второй. Когда отработан первый. .. убираем кусочек из руки
Уф... чо это со мной? понаписала... так трудно описать действия, занимающие по времени всего-то минуту...

Ну, как получилось. Уж не знаю, интересно или нет. Если интересно, попробую продолжить.
Хочу напомнить, что это мой ЛИЧНЫЙ опыт. У каждого он - свой
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (korina)
По аппорту у меня вопрос, Саманта в рот берет игрушки, когда играет в перетяжки, но как только я беру в руки вкусняшку, она тут же бросает игрушку, т.е. я не успеваю совершить обмен, как быть?

не берите в руку вкусняжку
. подготовьте заранее, положите на тарелку в удобном месте и пусть лежит пока играете. Я не понимаю как у вас происходит такая игра? Вы возитесь с собакой, потом вдруг берёте откуда-то вкусняжку, потом пытаетесь сказать дай, но не успеваете, т.к. собака уже всё выплюнула? Надо поменять два действия местами: сначала говорите "дай" держась за другой конец игрушки, и только потом берёте и показываете вкусняшку. Или сразу даёте, если соба вам игрушку отдала.
Но тут есть ещё один момент. Возможно вам временно вообще не стоит играть в перетягивания.
Quote (korina)
хоть по коленке мне но хлопнуть надо или чуть нагнутся вперед, тогда она соображает, а так сидит и лапу дать пытается, и гавкнуть, вобщем, видно, что не понимает, чего хочу.

Да похоже что как раз прекрасно понимает, но не подчиняется, качает права, пытается доминировать. Она ставит на вас лапу и выражает протест голосом - это неподчинение, сопротивление. Сопротивление чему? понижению статуса! Положение лёжа - это положение подчинения, оно ей не нравится, потому что, по её мнению, вы не годитесь на роль её вожака. Но вы гнёте свою линию, вы наклоняетесь над ней (усиление доминации), стукаете по коленке (намёк на наказание, визуализация настроения) и она сдаётся и подчиняется.
Возможно по той же причине Саманта не любит аппорты (+ отсутствие предрасположенности). Принести и отдать добычу кому-то - значит признать его лидером, а себя - подчинённым.
Играя в перетягивания вы на данном этапе фактически предлагаете ей борьбу за добычу, т.е. даёте собаке возможность сопротивляться, бороться с вами, а может быть даже иногда и победить (?).
Я пытаюсь не рецепт дать, а объяснить что происходит, потому что от понимания ситуации зависят и дальнейшие действия. ну... как уж получается, догадываюсь что не всегда понятно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Мы очень часто, давая голосом одну команду, руками и телом делаем массу вспомогательным движений, которые могут напоминуть собаке совсем о других командах.

Вот кстати ДА! Новички этим очень грешат.
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Идея всего этого такая: сделала сразу - отстали. не сделала - придется еще раз делать. Почему максимум три раза? Главное - не переборщить, потому что далее внимание становится хуже, и все только усугубляется, вплоть до ступора.

А этим порой грешат плохие дрессы, хотят собаку дожать, а получают стресс и ступор. И не желание собаки работать вообще.
Но тут тоже есть один моментик - иногда, когда до собаки доходит, чего от неё требуется, происходит это самое "АГА!" она сама готова выполнять команду несколько раз, и тогда ей вполне можно дать такую возможность - почувствовать себя умничкой. А иногда она очень хочет вкусняжку и просит работы - почему бы и не дать заработать
. Хотя конечно это в некотором смысле манипуляция, но на этапе обучения, вполне можно на это пойтить.
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
так трудно описать действия, занимающие по времени всего-то минуту...

Ох... правда...

Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Уж не знаю, интересно или нет

ИНТЕРЕСНО!
Хотя у меня другой принцип обучения, но от этого не менее интересно
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (DAFNA)
я имела ввиду правильное выполнение поощьрять лакомством, т.е. взывать не тоько к эмоциям, но и к желудку

вкусняшка-это святое, поощряю обязательно.
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Мне кажется, не стоит в начале обучения отвлекаться на другие методы, потому как в голове у Вас и собаки будет "каша".

С кликером инструктор нам велел знакомится, вот мы и знакомились, чтоб у собаки на него была реакция. А "каша" в голове, да, пожалуй, есть, т.к. методов много, рекомендации разные, вот и не знаю, за что схватится.
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Этап 1. Собака по команде "рядом" - у левой ноги

вот именно так и учила, и теперь приходится делать этот жест рукой вниз, хоть уже и без лакомства, т.е если я просто стою прямо, и даю команду "лежать", собака предано смотрит в глаза и СИДИТ. Мне надо избавится от этого жеста, пока не получается, будем пробовать со стулом.
Quote (Tavy)
Я не понимаю как у вас происходит такая игра?

ну обычно выходим на прогулку, набегалась собака, подошла ко мне, я ее погладила, поговорила с ней, достаю канат, трясу перед ее мордой, она начинает скакать за канатом, выхватывать, тянуть из рук, если вырвет-унесет а сугроб и там бросит, вот в тот момент, когда канат в зубах я сую руку в сумку поясную за сыром, Саманта тут же бросает канат и нос к сыру. Если держать сыр в руке во время игры, но прыгать она будет не за канатом, а за рукой с сыром. Собака перед прогулкой не голодная.
Вобщем, я последовательность поняла, главное успеть сказать "дай" и забрать канат, дальше дело техники.
Quote (Tavy)
Да похоже что как раз прекрасно понимает, но не подчиняется, качает права, пытается доминировать.

ничего себе
я даже не рассматривала эти действия с этой стороны, думала, она пытается заработать кусок всеми возможными действиями, которые знает.
Спасибо, все таки понимание собаки очень много значит. Саманта у меня первая, поэтому помощь очень нужна в понимании, не всегда я могу правильно интерпретировать ее действия.