Обсуждение моно бернских зенненхундов 8 апреля 2012 года

17.09.2010
3 913
Quote (bessy)
знаете, если Вы не понимаете вообще о чем речь, лучше ничего не пишите.


Не знаю. И писать буду.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
bessy, ну, право, зачем так грубо????????

Все обвиняют Аллу Константиновну, что не говорит имя, а я считаю, что это элементарная этика. Да, она стояла рядом и всё слышала, но это не значит, что она имеет моральное право на распространение этой информации. Захочет владелец собаки сказать всем об этом=СКАЖЕТ! Но, пожалуй, уже точно не здесь, во всяком случае, я бы точно не сказала, после всего здесь прочитанного! ИМХО!!!!!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Dave, а, Вы думали, что на этот раз все обойдется, и, будет все тихо, мирно, спокойно, дружелюбно.
Это не про нас, и, так 3 дня держались.
Вот так и давай информацию для размышления.
"Все, что Вами сказано - может быть использовано против Вас".
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
БухЛор, зачем? Затем что человек реально " не в теме". После Евразии надо было обязательно пофлудить. Теперь ещё. Здесь вообще про эксперта даже никто не говорит и не сомневается в его компетентности.

Quote (Dave)
Не умеем мы проигрывать, да и выигрывать походу тоже.


В обсуждении участвуют люди, которые вообще не участвовали в данной выставке! При чем здесь пройгрыш или победа???
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
bessy, давайте будем корректны друг к другу. Почему надо затыкать рот людям с небольшим опытом в породе?
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Аннушка, да дело не в опыте, а в умении читать форум! Практически все выставки всегда будут обсуждаться, всегда будут довольные и недовольные. Если мне не нравится, что в какой-то теме ругаются, я туда просто не захожу.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (charmingbear)
Г-н Friedrich Schweizer является одним из создателей последней редакции стандарта породы "бернский зенненхунд".


Charmingbear!

Извините, но здесь вы не правы. Если пойти на сайт ФЦИ, то последняя редакция стандарта датирована 2003 годом. Г-н Швейцер был приглашен на пост президента швейцарского кеннел клуба в 1994 году и занимал этот пост 2 года. После 1996 года он никогда никаких постов в швейцарском кеннел клубе не занимал. Так что к последней редакции стандарта отношения не имеет. Если он имеет отношение, то только к редакции стандарта с поправками от 1994 года. И сам стандарт, как мне кажется, был написан много ранее. А в 1994 году он был приглашен именно по причине, что никогда не был заводчиком зенненхундов, не имел своего питомника, собак этой породы и не стал бы лоббировать чьи-то интересы. Получается, что он чистый теоретик.
Это никак не умаляет его специализации в качестве эксперта.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (iskra)
Dave, а, Вы думали, что на этот раз все обойдется, и, будет все тихо, мирно, спокойно, дружелюбно. Это не про нас, и, так 3 дня держались.

Я вот читаю эту тему... и не пойму? Вы где то всё выискиваете врагов, там где их нет...

Вы же сами написали, что была на выставке собака неполнозубая..
У форумчан последовал естественный вопрос, кто это?
Про компетентность эксперта НИКТО не уронил и слова. Никто не оспаривает оценки.

Quote (Dave)
То все пели дифирамбы судье, а теперь и его компетентность под вопросом.

где вы это прочитали?
 

Renessance

Москва
12.08.2011
438
Город
Москва
amateur, Огромное спасибо за разъяснение, а то тема выставки была начата имеено со слов, что господин Schweizer редактор стандарта.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Создается впечатление, что бернов очень мало , просто выраждается порода, и для того, чтобы поддержать породу "на плаву", чтобы "хоть что-то сохранить" можно закрыть глаза на явные недостатки и даже пороки...

ну причём тут популяция породы? Эксперт ведь не всю популяцию России отсуживал, а только то, что было представлено на выставке. Соответственно и выбирал из 5-6 собак, вот из них он и выбрал самую "такую" анатомию, на его взгляд, что и зубы можно простить. ИМХО.

Quote (Аннушка)
У нас не Европа, мы пока не готовы к таким открытым разговорам, в силу того, что эта информация будет искажена и использована отнюдь не для выбора партнера.

К сожалению да, но двигаться-то в этом направлении надо....
И забавно... мы все тут не в Европе, а Морозов вроде на той же земле живёт, но уже в Европе.


Quote (Наталка)
Нет двух нижних Р4 - и все на этом. Как этот недостаток может серьезным образом отразится на потомстве..? Читала мнения генетиков, якобы несет проблемы (у потомства) ОДА.. Но так ли это..?

Отсутствие зубов может быть связано с разными причинами, например с узкой челюстью, с размером самих зубов, с дефектами эмбрионального развития... но с суставами как с таковыми оно если и связано, то косвенно. Другое дело перекосы челюстей и др. проблемы височно-челюстного сочленения.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (bessy)
Здесь вообще про эксперта даже никто не говорит и не сомневается в его компетентности.

Разве?????

Quote (stnikolas)
Как то конопушки на морде это фу...плохо не в стандарте... Наверное мэтр уже наблюдал не раз пороговый тип в отличие от меня например... ктож знает


Quote (lenalu)
И речь идет не о зубах вообще, а о конкретной собаке... У которой ТАКАЯ анатомия, извините, тип, что и зубы можно простить... Частенько в последнее время приходится слышать ЭТо "У него (нее) такая анатомия (тип, костяк, движения...) что все недостатки можно простить..."

Создается впечатление, что бернов очень мало , просто выраждается порода, и для того, чтобы поддержать породу "на плаву", чтобы "хоть что-то сохранить" можно закрыть глаза на явные недостатки и даже пороки... ИМХО. Извините...


Quote (charmingbear)
Quote (lenalu)
А вы какие имеете основания ставить его компетенцию под сомнение?


А вообще, ЛИЧНО Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ ВАШ ТРУД!!!!!!
Давайте не будем ссориться и излишне нагнетать обстановку.
Помните, после Евразии Алла взяла и написала эксперту с просьбой объяснить некоторые моменты=он ей ответил!!! Респект! Думаю, и Г-н Friedrich Schweizer ответит! ИМХО!!!!!

 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
БухЛор, вы несколько путаете понятие компетенции и вкуса.. я лично даже не имею сомнения в его компетенции,но вот данный случай отношу просто в его вкусу.. Вот так ему понравился пес, такие он произвел впечатления на метра, что он сочел нужным его вывести в лидеры ринга.
Как я понимаю, это его право.. но лично мне вот интересно тожеж-кто это?
Если ответили сразу- то и не было бы бури в стакане.. действительно зачем столько интриги?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
Помните, после Евразии Алла взяла и написала эксперту с просьбой объяснить некоторые моменты=он ей ответил!!! Респект! Думаю, и Г-н Friedrich Schweizer ответит!

Так он уже несколько лет назад на это ответил

Вот, его слова:
"для бернов допускается отсутствие только зубов М3, тогда как для гросссов М3, Р1 и Р2 "
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (vspiri)
но в психологии что-то понимаю. Больше меня удивило отсутствие Идальго


Quote (sneg1987)
Quote (vspiri)Больше меня удивило отсутствие Идальго


Это пишет Юля.
Уважаемые коллеги. К сожалению мы с Идальго не смогли придти на выставку потому что.....я была очень больна и двое суток валялась в беспамятстве и Степан не мог меня оставить одну. Уже оклемалась. Собираемся в Киев. И потом 6 недель подряд каждые суббота-воскресенье по 2 СACIB вплоть до майской монопородки, где надеюсь со всеми и повстречаемся.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (amateur)
Извините, но здесь вы не правы. Если пойти на сайт ФЦИ, то последняя редакция стандарта датирована 2003 годом. Г-н Швейцер был приглашен на пост президента швейцарского кеннел клуба в 1994 году и занимал этот пост 2 года. После 1996 года он никогда никаких постов в швейцарском кеннел клубе не занимал. Так что к последней редакции стандарта отношения не имеет. Если он имеет отношение, то только к редакции стандарта с поправками от 1994 года. И сам стандарт, как мне кажется, был написан много ранее. А в 1994 году он был приглашен именно по причине, что никогда не был заводчиком зенненхундов, не имел своего питомника, собак этой породы и не стал бы лоббировать чьи-то интересы. Получается, что он чистый теоретик.
Это никак не умаляет его специализации в качестве эксперта

Странно это слышать от Вас, члена НКП, который проводил в 2008 году семинар с участием Фридриха Швайцера. На семинаре президент НКП БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ г-жа Федоровичева и представила г-на Ф.Швайцера именно, как одного из создателей стандарта последний редакции стандарта бернский зенненхунд. Да, и семинар, который состоялся в ноябре 2008 года и был посвящен именно последней редакции стандарта. Вся эта информация отражена в журнале "Зенненхунды в России" №4 за 2008 год страница 15. Так, что Вы хотите сказать своим постом, что руководство НКП с 2008 года вводят нас в заблуждение? Вы сами то на семинаре были?
Renessance, прежде, чем говорить спасибо за информацию, уточнили бы, за, что Вы говорите спасибо.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (stew)
Это пишет Юля.

Юля, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! И УДАЧНЫХ ГАСТРОЛЕЙ!!!
 

Renessance

Москва
12.08.2011
438
Город
Москва
iskra, Спасибо я говорила далеко не Вам
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Аннушка)
Я и сейчас считаю, что разглашать результаты выставки личное дело каждого и прежде всего владельца собаки.

А мне вот нравится как на форуме ньюфов.
Мне Женя (mybernik) рассказывала, что у них на форуме нельзя писать результаты моно не прикрепив описания собаки.
Там любой может почитать описание той или иной ему интересующий собаки, с любой моно.
Моно это публичное мероприятие, и если ты не хочешь что бы о твоей собаке знали, сиди дома.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Renessance)
Спасибо я говорила далеко не Вам
О. конечно, я поняла, и на свой счет иллюзий не строю.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Элвис)
у них на форуме нельзя писать результаты моно не прикрепив описания собаки.

Ир, это было бы здорово и у нас ввести.
Только при желании ведь и фотошопом попользоваться можно... так что долго не видать нам ещё "европы" . Разве что в отдельно взятых питомниках, редкими островками.

----------
т.е. я хочу сказать, что конечно хорошо бы всё это было озвучено в отчёте, человеком, который всё это слышал... но ребят, как это будет выглядеть в наших условиях? "А вот что я подслушал?" ну не серьёзно.... Эти вещи должны сами владельцы озвучивать....
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (iskra)
Странно это слышать от Вас, члена НКП, который проводил в 2008 году семинар с участием Фридриха Швайцера. На семинаре президент НКП БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ г-жа Федоровичева и представила г-на Ф.Швайцера именно, как одного из создателей стандарта последний редакции стандарта бернский зенненхунд. Да, и семинар, который состоялся в ноябре 2008 года и был посвящен именно последней редакции стандарта. Вся эта информация отражена в журнале "Зенненхунды в России" №4 за 2008 год страница 15. Так, что Вы хотите сказать своим постом, что руководство НКП с 2008 года вводят нас в заблуждение? Вы сами то на семинаре были?
Renessance, прежде, чем говорить спасибо, уточнили бы, за, что Вы говорите спасибо.


Уважаемая Iskra!
Вы были на семинаре и прекрасно помните, что меня там не было. Г-н Швейцер говорил по-немецки, и все участники после жаловались на плохой перевод на каком-то форуме. Все, кроме ВАС. Вы все поняли по жестам и на своем сайте представили многостраничный комментарий его речи...... а биографию можно посмотреть на сайте швейцарского кеннел клуба. А вопросы к руководству НКП следует задать непосредственно руководству НКП.....
Но, это не имеет никакого отношения к его компетентности как эксперта.
А вот когда представляете эксперта (любого), следует проверять информацию, прежде чем писать.
Или у вас есть информация, что после 1996 года г-н Швейцер занимал какой-либо пост в швейцарском кеннел клубе?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Ира, вот после этой монки наметился маленький сдвиг, обрати внимание сколько в теме размещено описаний собак?!
Может быть мы потихоньку движемся к открытости?! Я надеюсь на это
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tavy)
Ир, это было бы здорово и у нас ввести.
Только при желании ведь и фотошопом попользоваться можно...

это делают клубы-организаторы, оригиналы описаний все у них. Отчет о выставке с описаниями, это не так сложно, было бы желание.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (charmingbear)
А вы какие имеете основания ставить его компетенцию под сомнение?

Вы меня неправильно поняли... Даже АК объяснила, что (извините, если перевру) он рекомендовал использовать, НО осторожно - не дай бог вылезет ЧТО... (Правильно?)
Мое, дилетатское мнение таково, что я не вижу смысла в компромисах подобного рода, слава богу бернов много и хороших бернов - выбрать есть из кого и без недостатков...

А эксперт мне даже ОЧЕНЬ и в его компетенции у меня нет сомнений!

Quote (Tavy)
а только то, что было представлено на выставке. Соответственно и выбирал из 5-6 собак, вот из них он и выбрал самую "такую" анатомию, на его взгляд, что и зубы можно простить.

Это понятно... тут же уже речь идет о глобальном - использовании в разведении неполнозубых собак.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Аннушка)
Элвис, Ира, вот после этой монки наметился маленький сдвиг, обрати внимание сколько в теме размещено описаний собак?!

я хоть и не была на выставке, но попросила хозяев прислать мне описания, и вывесила их. Очень надеюсь увидеть описание и той собаки о которой тут развели спор на пустом месте.

Я стараюсь (по мере возможности) вешать и каталоги и описания с выставок на которых бываю. Что бы люди могли оценить конкурентно способность выставки и почитать мнение эксперта.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
тут же уже речь идет о глобальном - использовании в разведении неполнозубых собак.

ой ну об этом столько всего написано.... если... то... в некоторых случаях...
Вот например семинар с Astrid Indrebо.
Тезис: - Нельзя ставить слишком строгие ограничения, выводить из разведения слишком большое количество поголовья, больше 50 % Слишком строгие ограничения не приведут к абсолютно здоровому поголовью, они могут привести к появлению еще большего количества больных собак.

Мне лично очень не нравится идея использовать неполнозубых собак, особенно бернов, но...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Можно например написать коллективное письмо в НКП, с просьбой со следующей моно, при публикации отчета о выставке прикреплять описание эксперта.
Следующая выставка ранга ЧК, думаю всем будет интересно.
Да и новичкам так легче учиться будет, вот смотрит он на собаку и не понимает особо, большая пушистая и все. А так глянет описание и увидит.. уголков не хватает, шея коротковата или еще что в чем еще не очень разбирается..
Часто находясь на выставке, меня спрашивают..., а почему эта собака такая красивая (по его мнению) на 5 месте, а эта вроде проще и первая..? Вот и объясняю, глянь ноги, или спину и т.д. Человек приглядывается и говорит, а ведь правда, та вроде красивая на первый взгляд, а поняв недостатки теперь понимаю почему на 5-м месте.
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Элвис)
Я стараюсь (по мере возможности) вешать и каталоги и описания с выставок на которых бываю.


Дело за немногим - осталось только заиметь авторитет для того, чтоб брали с Вас пример.
А пока каждый идет своим путем, который считает правильным; теперь не 37-ой год и здесь "Стоять! Бояться!" - не покатит.

Большинство лениво для конструктивной серьезной работы, а так, лишь бы сплетничать и прекословить друг другу. Вот если интересно, то непонятно почему в теме по зубной системе всего одно сообщение висит уже на 2-ой странице.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (bessy)
всегда будут довольные и недовольные

а никто не заметил, что всегда недовольные все те же?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Да, уж уходила из одного"дома", а вернулась - "дома то разруха!!!!!!!!!!!"
:D
Quote (charmingbear)
Большинство лениво для конструктивной серьезной работы, а так, лишь бы сплетничать и прекословить друг другу. Вот если интересно, то непонятно почему в теме по зубной системе всего одно сообщение висит уже на 2-ой странице.
- а что ж тут непонятного - там же серьезный разговор надо вести, конструктивный, а тут можно подмочить чью-то репутацию и поставить под сомнение чью то заслугу списав на предпочтение эксперта
- это же любимая тема - проиграл - мол предпочтения эксперта такие была, а выиграл - ну я же говорил, что ранее были просто предпочтения эксперта, ну а если кто-то другой выиграл - так опять же это необъективно - это просто предпочтения экспертов
:D
- вот такая игра слов - это как у врачей - в 20лет на жалобы ответ" Ну, в вашем то возрасте.." и в 80 лет теже слова "В Вашем то возрасте..."
:D

Quote (Элвис)
Моно это публичное мероприятие, и если ты не хочешь что бы о твоей собаке знали, сиди дома.
- Ир, ну действительно крайне не этично Алле Константиновне при таком наглом напоре с нашей стороны и нежелании кого-то под таким напором говорить, что мол у моей собаки нет Р2 и Р3 - придавать огласке такую информацию - тут только респект А.К.

Я вот не знаю как насчет того, чтобы обязать клубы вывешивать описания...но вот я бы считала правильным, чтобы НКП собирало такую информацию с организаторов выставок в некий архив к которому имели бы доступ абсолютно все кому по той или другой причине понадобилась информация - и это касательно не только зубов, а абсолютно всего....

По поводу зубов так я еще считаю, что НКП было бы хорошо если бы ввело обязательным условием для участия в выставках собак скажем старше 15 месяцев(ну или какого то другого возраста - когда уже сформировалась полностью зубная система собаки) предоставление в НКП зубной рентгенограммы т.к. обиднго терять для шоу и разведения собак , которые теряют зубы в силу различных внешних обстоятельств(драки, удары, кариес и т.д.)
 
Последнее редактирование: