Обсуждение по работе фонда "БерноСпас"

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аннушка, тестирование, тестирование, а где же были все с этим предложением? Молчали, как партизаны на допросе, единственный вопрос, который волновал это почему такая цена из ветклиники, копья ломали, мошной трясли, но ни одного реального предложения не было, а когда Трюфель уехал в новую семью, то оказалось, что тестирование не сделали, вот оказия какая, а без этого надо было его куда-то деть, на какое время не понятно, куда тоже предложений не было!
Спасибо Песику, теперь я знаю, что более 20 лет, у меня под боком живут страшные зверюги, которые чисто случайно еще меня не сожрали, не кажется, что есть во всём этом некоторый перебор, и никто не дал право этим теткам с Песика вести себя так!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Элизабет, я ведь задала конкретный вопрос. Ты в курсе..сколько случаев покусов людей ( в том числе и тани -Берн) а так же в семьях и неадекватного поведения собак после пристройства Берноспаса? И нет корней в этой истории...есть ребенок...больной и особенный. И дело даже не в этом, а в том, что на перёд...не должен ОДИН человек решать судьбу собаки...и при устройстве собаки в семью с ДЕТЬМИ ...должен быть четкий отбор и тестирование. Вот о чем речь. Не более...
Песики не песики...мы в ответе за то, что творим
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка
не о собаках с проблемами в НС кое в твоем разведение тоже присутствуют
Ну ладно, ты наверное лучше знаешь)))

А тестирование - разве ж я против? Более того, я за тестирование не только пристраиваемых собак с трудной судьбой, а и за поголовное тестирование щенков в возрасте 6-7 недель. И делаю это много лет, чтобы каждый щенок попал именно в ту семью, в которую отлично впишется по темпу жизни, целям и задачам и пр. Но что-то я не видела, чтобы хоть кто-то из заводчиков, кроме меня, делал это... Думаю, не будут и взрослых тестировать. Тем более, что я знаю мало кинологов, точнее зоопсихологов, результат тестирования которых меня бы устроил. Вон, кстати, на песике - сплошь профи, с образованием, хендлеры, дрессировщики - избави меня бог от таких профи и их консультаций...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата tatctar
тестирование, тестирование, а где же были все с этим предложением? Молчали, как партизаны на допросе, единственный вопрос, который волновал это почему такая цена из ветклиники, копья ломали, мошной трясли, но ни одного реального предложения не было, а когда Трюфель уехал в новую семью, то оказалось, что тестирование не сделали, вот оказия какая, а без этого надо было его куда-то деть, на какое время не понятно, куда тоже предложений не было! Спасибо Песику, теперь я знаю, что более 20 лет, у меня под боком живут страшные зверюги, которые чисто случайно еще меня не сожрали, не кажется, что есть во всём этом некоторый перебор, и никто не дал право этим теткам с Песика вести себя так!


Во-первых...все было как снег на голову...
но и это не оправдание.
Мне все равно...кто меня любит, а кто говном поливает...правда. Мы все очень закаленные в этом деле.
Решение Юли, как снег на голову...и праздники дурацкие, хотя тоже не оправдание.
Но не должен ОДИН человек решать ТАКИЕ серьезные вопросы и тем более с такими не простыми вводными. Таня...не зависимо как судьба нас разделила..но на кону РЕБЕНОК, больной ребенок. Давайте впредь..нежно свернем свои амбиции в трубочку и запихнем их ...как в том анекдоте и будем думать ГОЛОВОЙ
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Аннушка
семью с ДЕТЬМИ ...должен быть четкий отбор и тестирование.
Как я поняла, то у ручек первых и вторых маленькие дети.
Только когда хотели отдать Трюфеля первым ручкам с маленьким ребенком, тут все хлопали в ладоши и про тестирование ни слова.
А когда отдали другим, сразу тестирование понадобилось.

Странный подход, не правда ли?
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Цитата Аннушка
и при устройстве собаки в семью с ДЕТЬМИ ...должен быть четкий отбор и тестирование

Нууу, тут тогда уже давайте до того договоримся, что заводчики продавая щенков в семью с детьми, должны тестировать их и предков до 7-го колена... А кстати, есть опыт тестирования собак при передаче-пристройстве в новую семью? Если да, хочется примеров. И ещё в чем тестирование заключается, что и как смотрит кинолог? Это уже без отношения к Трюфелю, это уже по существу тогда давайте вести разговор
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Цитата Аннушка
Элизабет, я ведь задала конкретный вопрос. Ты в курсе..сколько случаев покусов людей ( в том числе и тани -Берн) а так же в семьях и неадекватного поведения собак после пристройства Берноспаса?
Нет, не в курсе. А почему Берноспасс об этом не писал?Ведь можно было бы по горячим следам все обсудить. И опыт бы появился и умение.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни
Ну ладно, ты наверное лучше знаешь)))А тестирование - разве ж я против? Более того, я за тестирование не только пристраиваемых собак с трудной судьбой, а и за поголовное тестирование щенков в возрасте 6-7 недель. И делаю это много лет, чтобы каждый щенок попал именно в ту семью, в которую отлично впишется по темпу жизни, целям и задачам и пр. Но что-то я не видела, чтобы хоть кто-то из заводчиков, кроме меня, делал это... Думаю, не будут и взрослых тестировать. Тем более, что я знаю мало кинологов, точнее зоопсихологов, результат тестирования которых меня бы устроил. Вон, кстати, на песике - сплошь профи, с образованием, хендлеры, дрессировщики - избави меня бог от таких профи и их консультаций...

Нет...не лучше. Но в каждом "гнезде" есть свои промахи. И давай...все таки, мы не первый год знакомы и все таки будем признавать...что все бывает и промахи, и ошибки, и реалии. И дело не в том, что мордой в грязь макнуть...а работать рука об руку...мы ведь о породе. А то уже все устали слушать, что "ах, как все классно...и я такая и такая и вся бриллиантовая...и все у меня клево". Хватит.

Вот о тестирование бернов со сложной судьбой. Ты готова помочь такому подобрашке? Деньги наскребем. А Москва? Есть такие профи в Москве?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис
Как я поняла, то у ручек первых и вторых маленькие дети.Только когда хотели отдать Трюфеля первым ручкам с маленьким ребенком, тут все хлопали в ладоши и про тестирование ни слова.
А когда отдали другим, сразу тестирование понадобилось.

нет , Ириш.

и у тех и других дети. Только у одних из них ОСОБЕННЫЙ ребенок. Это разные вещи. Ну, господа...у нас есть на форуме кто знаком с этим? Нет...я расскажу.
У меня племяшка "особенная" . Это шаг вперед, два назад. Это боль, нервы, срывы, погода и многие другие факторы, которые влияют на весь процесс. Да..они очень разные и с разной степенью. Их "милота" на первый взгляд...это океан труда родителей, это боль, это срывы матери...это истерики в семье и истерики матери или отца. Это "уход в себя", это молчание, это реакция на барометр, это крики и истерики ребенка. Не знаю..что еще вспомнить из того, что ТОЛЬКО видела я...не ЖИВЯ с таким ребенком.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Уфф, ну все. С меня на сегодня хватит
Всех с праздником!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Аннушка
и у тех и других дети. Только у одних из них ОСОБЕННЫЙ ребенок.
То есть в первой семье, маленький ребенок по наивности не может например игрушкой по бошке псу стукнуть, или глазик попытаться поковырять?
Ань, если собака агрессивна, то она среагирует на действия как здорового ребенка так и не очень.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Слушайте, а вот про ОСОБЕННЫХ детей...(мысль подкинула Таня-берн, но я ее уже который час думаю): сейчас же повсюду программы социализации таких ребятишек - и в садики обычные и в школы их водят. А если они такие непредсказуемые дети (как вы пишете), так мне за своего обычного внука теперь бояться? Вдруг ему особенный чем-то звезданет по башке! И спросу никакого - он же особенный, и справка есть?
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Опыт работы моих собак с,,особыми,,детками -более 10 лет (голден с года работает, берн - с 5ти месяцев..) Действительно, не однажды сталкивалась с тем, что после общения с Therapy Dog многие родители ,,особых,, деток,увидев результат стремятся завести в свой дом и для своего ребенка собаку..Часто - без разницы какую собаку..Чуть реже - собаку той породы, которая работала с их ребенком..Родителей понять можно - специально подготовленные собаки + индивидуально разработанная программа действительно могут помочь в реабилитации определенного ребенка..НО! Обычно..Родители подобных деток (да и родители совершенно нормальных деток) не верно оценивают свои силы.. :-(
Видя на занятиях совершенно спокойного, управляемого, красивого берна папы-мамы не понимают, что даже для того, что бы собака приехала на занятие чистая и вычесанная у хозяев уходит часа 3 времени (+ очень значительная физ.нагрузка)...А для того, что бы научить собаку(любой!!даже самой послушной и управляемой породы) -вести себя как минимум(!!) спокойно -требуются невероятные затраты времени, сил и денег..
В этом самая распространенная ошибка людей, берущих собачку в семью к ,,особому,,ребенку..
Я реально знаю несколько семей с ,,особыми,,детками, в которых приживаются собаки..Такое реально бывает..Да..Но.. :-( к сожалению..из моего опыта.. :-(( Больше семей (даже с обычными детками) насмотревшись на рабочих собак-терапевтов заводят себе зверюшку, не справляются с содержанием и воспитанием которой потом ищут собачке добрые руки :-(
Я не за и не против новой семьи Трюфеля..Я просто рассказываю о своем опыте..
,,болит,,у меня эта тема.Например - несколько лет назад на прогулке подошла к нам семья..(папа,мама, доченька лет 3х и доченька в коляске)...Говорят - мы тоже хотим собачку..и скоро заведем..(показывают на берна)..объясняю -берны - собачки шикарные!!но...имея двух деток..тяжеловато с берном придется..посмотрите на голдена..если уж так хочется собачку..может имеет смысл обратить внимание на это породу?Они легче в уходе и воспитании...получаю ответ -да..голден тоже красивый..но мы хотим такого (_тырк пальцем в берна)...отговаривала минут 40..мало того, что не помогло, так семья эта купила нашу(Айкину)дочку..купила..промучалась полтора года...Потом пришла к выводу, что тяжело с такой собакой (!!!) и..отправили девочку в тьму таракань к родителям..Ни о прививках ни об обработке от блох,глистов,клещей в той деревне знать не знали..а в итоге..родила дочерь наша пучок дворняжек... :-((( только по тому, что первые хозяева регулярно встречали нас..Видели Айка..Спокойного..Воспитанного..Послушного..

песик, к сожалению..в редкостную помойку превратился.По моему..
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
lanaspb, +100.
Но надеюсь что та семья, которая взяли Трюфеля, не повелись просто на красивую собачку.

Я даже когда щенков продаю, задаю покупателям слишком много вопросов с разными вариантами событий.
Меня иногда покупатели спрашивают, вы не хотите нам продать? Такое ощущение что вы отговариваете в покупке.
Я говорю, нет не отговариваю, но хочу что бы четко осознавали данное приобретение.
Были случаи, что люди говорили, да, спасибо, мы наверно действительно пока не готовы иметь собаку.

Чем больше мы будем объяснять все возможные трудности, тем меньше будет отказников.
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Цитата Аннушка
не должен ОДИН человек решать судьбу собаки...и при устройстве собаки в семью с ДЕТЬМИ ...должен быть четкий отбор и тестирование. Вот о чем речь. Не более...
+100500
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Любые собаки могут быть опасны и не только для особых детей,для всех и это зависит прежде всего от человека,с этим никто не спорит.Но стиль изложения своей точки зрения предполагает уважение друг к другу.То что произошло мерзко по сути,вытащить на песик это обсуждение уже поступок не красивый мягко сказать.Админ Спиридонов все никак не может самоутвердиться,да пожалуйста,но не за счет унижения окружающих и в частности Юли и других,мы знаем эту историю,которая длится с августа Месяца прошлого года.Теперь прошлись бульдозером по Бернам,спасибо хочеться сказать за это.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Цитата klvlev
Любые собаки могут быть опасны и не только для особых детей,для всех и это зависит прежде всего от человека,с этим никто не спорит

+100500
Поэтому отдавать таких собак лучше опытным людям. Трю отдали не маленькой девочке, отдали взрослой женщине, имеющей опыт с ротвеллерами, в том числе и отказными. Не с болонками, а с крупными зубастыми ротвеллерами, это вам не Берны. И ротвеллер жил в этой семье! И наверное женщина забравшая Трю целиком и полностью отдаёт отчёт в своих действиях. Она лучше всех форумских знатоков знает своего ребёнка и знает что и как делать. Женщина эта хотела и искала именно взрослую собаку, это её выбор. Выбор Юли и мой тоже- отдать Трю именной этой, опытной в общении с крупными непростыми собаками женщине. Повторюсь, Трю не представляет никакой опасности даже для не опытных ручек, это скорее исключение для отказников. Именно поэтому Трю можно спокойно было пристраивать в семью с детьми, а уж если там ещё и опытная будущая хозяйка, то вообще вопросов и сомнений быть не может
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата klvlev
Любые собаки могут быть опасны и не только для особых детей,для всех и это зависит прежде всего от человека,
Вот, на все 1000000000000000....

Могу только про себя рассказать. В мои 6 лет я чуть не осталась без глаза. Причем - виновата только сама, и тем не менее...Была в гостях у бабушки, в деревне. Гай - ВЕО - цепной пес, любимец всех и вся, прогулки с детьми - всегда без поводка - он рядом и никогда никаких эксцессов...Его будка - наше место для игр. Хозяина - с полу-взгляда слушал. Но... случилось то, что случилось. На прогулке он встал в стойку у стеллажа с соседскими кроликами - а дядюшка всегда брал его на охоту - и тут я - вся такая храбрая в 6 лет...стала гладить его по голове и "Гаюшка, пойдем на болото уток ловить..." Помню только разворот головы и открытую пасть...Гай сам привел хозяина, дядя меня на руки, в дом...ну, остальное. После всего-всего - спала с ним в будке с забинтованной головой, и он водил меня на перевязку каждый день, опять-таки - без поводка. Пес - не виноват ни разу, но случившийся факт до сих пор виден на моем лице, если присмотреться.))) Хотя до сих пор о нашем Гае - самые теплые воспоминания...
Это я к чему.... Нельзя, наверное, давать гарантии, 100% гарантию дает только страховой полис, и то... не всегда работает))) А тут - собака, животное, имеющее шикарные клыки. Нельзя просчитать все ситуации, просто невозможно.
Мне очень нравится Трю, была бы возможность, мы бы с мужем взяли к себе. Но третьего кобеля - не потянуть - даже просто по возможности уделить всем троим необходимое внимание.
Искренне желаем ему в новой семье всего хорошего, чтобы всё сложилось!
 

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
Цитата Juliuska
Я понимаю, что при отсутствии социализации у Дани и при том, что на него бросались стаи, его первая реакция адекватна. Жаль, меня об этом не предупредили заранее, не возникло бы этой ситуации. Но мне сложно назвать адекватным дальнейшее поведение Дани. На протяжении всего времени прогулки, когда и мои деффки, и Трюфель гуляли спокойно, мирно, не нападая на Даню, вообще не обращая на него внимания, знакомились с другими собаками, так вот на протяжении этих 2-х часов Даня продолжал быть в напряге, он мог сам спокойно пройти рядом с любой из моих собак параллельным курсом, но если курс моей собаки проходил мимо Дани, он начинал рычать. Обычно нормальный кобель (НЕкастрированный) с хорошей адаптивной психикой за два часа мирной прогулки ну хоть раз да залезет суке под хвост, Даня - нет. В процессе нашей прогулки у меня сложилось ощущение, что у Дани не только с социализацией проблемы, но и с нервной системой не все в порядке. Кстати, к нам (ко мне и мужу) он тоже не подходил и был насторожен всё это время. Берны разные бывают, но в норме у них должно быть дружелюбное отношение к людям.Второй момент. При уживании двух взрослых кобелей очень многое зависит от хозяев, от их опыта. Поскольку у ребят уже жили два кобеля, я думала, с опытом там все нормально. Тем не менее, когда в какой-то момент Юля стала гладить Трюфеля, она громко привлекла внимание своей собаки "Данечка! Посмотри какой Трюфель, посмотри!" Я не дословно, но смысл понятен. Мне вот сейчас надо объяснять, что когда ты берешь к своей собаку взрослую другую, ты первое время должен либо ласкать его тайком, чтоб свой не видел, либо двоих одновременно? Зачем у своей собаки вызывать ревность? Что это было? Недостаток опыта и понимания собак, имхо.
Были и другие моменты, да, это вроде мелочи, но как-то начал меня грызть червячок сомнений. Например, ребята говорили и писали, что собаки первое время будут жить в доме. И я ребят предупреждала, что Трюфель первое время будет особенно сильно тянутся к людям, он изголодался по человеческому теплу, он будет ходить хвостиком и мне бы не хотелось, чтобы пока он полностью не адаптируется, его выставляли на улицу. Ну и брюхо у него бритое после УЗИ. Я честно не поняла слова мужа Юли о том, что сегодня ему нужно успеть доделать крышу на будке, т.к. с завтрашнего дня ударят морозы и поликарбонат будет ломаться. Я не очень поняла, зачем будку доделывать прям щас, если собака первые недели, а то и месяцы будет в доме. Другого случая доделать эту будку не представится?
Неоднозначным для меня стало известие о том, что для собак на участке установлен (уже) блок-пост. Даню, правда, туда сажали всего два раза, когда приезжали чужие люди, но ставить блок-пост для БЕРНА - это несколько за гранью моего понимания. Я пойму КО или алабая на блок-посту, но вот зенненхундов...
Когда мы вышли из парка и пошли вдоль лужайки ( там еще метров 500 до выхода) я взяла Трю на поводок. Просто там периодически веселые люди взрывают петарды, так что от греха подальше. Поводок протягиваю Юлиному мужу. Он так на меня посмотрел... несколько удивленно. Я тоже удивилась, ну вроде ты приехал знакомиться со своей будущей собакой, посмотри сам, как он ходит на поводке, поуправляй им. Вообще, я проводила уже десятки смотрин, мне несколько странно, когда люди при знакомстве с будущей собакой держатся отстраненно, ребята его временами гладили, но контакт с ним устанавливать не пытались. Вообще, приехать на смотрины без вкусняшек, с помощью которых устанавливать контакт проще всего - это тоже как-то... Не, нам и своих вкусняшек хватает, я накормлю всех троих, не вопрос. Может, ребята что и привезли, но испугались моих слов, что Трюфель не умеет аккуратно брать лакомства. Ну так я и Настю об этом предупреждала. Она сказала - ерунда, научится, и за прогулку скормила парню упаковку сыра за выполнение команд. К концу нашей прогулки с Настей Трюфель уже садился команду на "Сидеть" Если Настя реально приехала К СОБАКЕ, посмотреть на неё, оценить, установить контакт, то ребята... не знаю, действительно было ощущение, что они приехали за игрушкой для Дани, а Дане кроме хозяев никто не нужен. Ну уж точно не взрослый кобель. Да и засомневалась я, что ребята справятся с двуми взрослыми коблами.
И еще. Я однозначно поняла, что хочу, чтобы у Трюфеля было в жизни больше внимания, чем могли дать ребята.
Поэтому я им отказала.
Juliuska, большое спасибо Вам, что не отдаете такого взрослого кобеля, если у Вас появились малейшие сомнения. Я с этим согласна! Для этого и были смотрины.
Стешка, мой ответ адресован скорее Вам, так как при покупке и выборе щенка мы будем советоваться именно с Вами в первую очередь.
Отвечу по порядку:
1. По мне, так собака была адекватна в своем поведении, я смутилась, когда на меня летела здоровая собака с лаем, а рядом еще одна крупная собака (обе больше Дани). Так как он был на поводке - нормальная реакция защитить меня и себя, но ведь собаки не сцепились, как только я отпустила Даню - он убежал на безопасное расстояние.
Если бы Юлия и Трюфель приехали к нам, то подобных ситуаций не было бы, я уверена, но такой возможности нам не предоставили.
2. Не только Юлия оценивала нас, но и мы собаку. Все таки кобель 6 лет с неизвестным прошлым! На данный момент Трюфель считал Юлию своей хозяйкой. Абсолютно уверена, что не имена права проявлять большую активность, чем просто его гладить. То, что я привлекала Даню - что в этом странного? прекрасно понимаю, что дома так поступать не стоит, но кобель не наш, мы его оценивали. Даня не проявил никакой ревности (что в данной стрессовой ситуации для меня это ровным счетом ничего не говорит), НО если бы были признаки ревности уже там, то для меня это был бы очень важный звоночек!
А как еще проверить незнакомого кобеля за 1 час? Это же не игрушка!
3. Проявление заинтересованности и любви к незнакомой собаке вкусняшками и сыром - для меня неприемлимо! Никогда не буду кормить собаку, пока не узнаю к чему она привыкла, а если аллергия? Собаке ведь даже не прогнали глистов на тот момент. Когда забирали Даню мы у Ирины еще и корм на первое время брали, чтобы было плавное привыкание, вкусняшки были тоже ровно такими же. И категорически никакого сыра! Также собака не умела брать еду с руки, зачем тогда кидать ее на землю? я своим не разрешаю подбирать с земли, а тут у собаки с этим проблема, еще и экскременты ест. А пробовать все же кормить с руки для меня глупость большая.
4. Какой поликарбонат в будке??? Я на форуме писала и Вам говорила, что будка у нас давно есть! Она не пластиковая! Построена по технологиям для строительства обычных домов с лучшими утеплителями, снаружи с блокхаусом. Может Вы имели ввиду прозрачный термозавес на вход? Он к тому времени уже был установлен.
Домой мы не торопились, пока гуляли. Гуляли ровно столько, сколько позволили. А потом хотели успеть засветло домой, чтобы установить на крышу гибкую черепицу, как и на нашем доме (в данном случае это уже наведение красоты) и только потому, что по технологии ее можно установить только в плюсовую температуру.
Никто насильно в будку не селит! Мы говорили, что Даня живет в доме сейчас. Захочет - пойдет в свой домик. Вот фото на этапе строительства (сейчас фотографировать холодно, смысл ясен и так:


5. Не понимаю зачем забирать собаку до нового года или днем раньше к большому количеству гостей??? Зачем закрывать его в бане на пол дня? Разве так надо начинать адаптацию? Как разумные люди, мы заранее увезли родственников, готовили условия. И это все не смотря на то, что у нас были похороны 9 дней до этого. К слову, в баню собак не пускаем! там люди ходят в чистых тапочках, а собаки бегают по улицам.
6. Никаких цепей, загонов, вольеров у нас нет и не будет. Это прекрасно видно было на видео, ничего не скрывалось. Растяжку мы установили, она огромна. собака может на ней свободно передвигаться по участку, без возможности подойти к парковке и входу в дом. Полный аналог поводка, а не цепи. Если посторонние люди боятся собак, то однозначно их убираем на безопасное расстояние. В чем проблема пристегнуть собаку на 2 минуты? Иначе тогда можно ругать поводки и намордники... Нам он пригодился всего 2 раза. Дома закрывать собак не могли, так как Ричик с легкостью умел открывать все двери. а вольерам - однозначное нет!

В общем, мы предлагали приехать к нам. Я сразу сказала, что мы не уверены с поведении кобелей, посмотрим. Просила не убирать объявление. Бездумно брать взрослую собаку не хотелось. И это не жестокость.
7. Наконец про ребенка - ребенок до сих пор контактирует с собаками под моим жестким контролем, при это я запрещаю ребенку подползать к собаке. Если сам подошел лизнуть, то ок, но самому ползти нельзя! Не потому что я не доверяю собаке и считаю ее агрессивной, а потому что она впервые видит маленькое существо, странно передвигающееся, со странными резкими движениями, которое еще и странно общается. Даю своим собакам адаптироваться и привыкнуть даже к таким изменениям небольшим.
Собаки у нас очень любимые, внимания мы им уделяем очень много, но это собаки! никакой кровати и потенциального доминирования. У нас маленький ребенок, считаю это нормальными отношениями, а не странностями и жестокостью. Все-таки это не маленькая карманная собачка и не хомячок.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Аннушка
Только у одних из них ОСОБЕННЫЙ ребенок.
Пришлось мне столкнуться и с семьей в которой была "особенная" девочка. В 2005 году наш ГОРДОСТЬ АДМИРАЛТЕЙСТВА ЕЛИСЕЙ, как раз уехал в такую семью. Мы долго думали, как в этой семье приживется наш малыш... В семье были и другие дети, обычные, всего 5 детишек от 3 до 13 лет. Мама их, Настя, конечно не работала, сидела дома, заботилась о своей БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. Мы с Леной (владелицей суки, мамы щенка) решили, что первое время будем, как можно чаще им звонить, интересовать, как там наш малыш. Лена живет за городом,и, сказала, что в любое время заберет малыша обратно. Просто жалко стало маму Настю..... Приехали ОНИ за щенком, наш малыш, как будто, что понял, сразу подошел к Насте, сел с ней рядом и положил ей голову на колени. Судьба была решена.... Он уехал...Мы с Леной (владелицей суки) звонили им почти каждый день. А, в это время по ТВ, как раз стала разворачиваться компания СТРАШИЛОК, ТО - ТУТ, ТО - ТАМ "собаки" нападали на людей, причем разные породы и у ВСЕХ ВСЕ ЗАКАНЧИВАЛОСЬ ТРАГИЧЕСКИ.... Настя звонила, делилась своими переживаниями, да "масла в огонь" периодически подливала ее свекровь..., которая и не жила с ними... Наш малыш вел себя ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.... Прошло несколько месяцев..теперь Настя уже звонила и мне и и Лене с ВОСТОРГОМ сообщала, как ей ПОМОГАЕТ Елисей.... Говорила, когда она сильно устает, то к ней подходит Елисей, садится рядом, прижмется к ней и не отойдет пока ей не полегчает. ОСОБЕННАЯ девочка, ей было в то время 6 или 7 лет быстро нашла с ним контакт (или он с ней нашел), стала спокойнее, стала рисовать... Сначала рисовала только Елисея...., а он терпеливо сидел (лежал), как ему скажут... Ходил за ОСОБЕННОЙ ДЕВОЧКОЙ хвостиком. И, уже через год, со слов Насти, в их доме наступила КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ, когда ВСЕ были по-своему счастливы.... Елисей всех мог собрать и примирить, подружить и успокоить... Но, к сожалению, наш малыш Елисей прожил всего около 4 лет, не болел, просто в одно утро он не проснулся.... Настя сказала, что он слишком МНОГО НЕГАТИВА ото всех брал на себя и его БОЛЬШОЕ, ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЕЧКО не выдержало....., так сказали врачи (какие врачи ей так сказали я не уточняла). У ОСОБЕННОЙ ДЕВОЧКИ была ее персональная художественная выставка. Врачи отметили, что за эти годы (когда рядом с ними был Елисей) ОСОБЕННАЯ ДЕВОЧКА стала неузнаваемой, у нее ВСЕ ХОРОШО, как может быть ХОРОШО у таких детишек.....
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 125
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
В теме сделана уборка и сохранена линия обсуждения.

Начало обсуждения о Трюфеле расположено на 85 странице.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Наверное, это будет флуд)))
Это просто об отношении различных категорий людей к собакам.
Т.к. опыт деревенской жизни набирает все большие обороты, то и инфа - увеличивается)))
Здесь, как бы не любил охотник свою собаку, но, если - совсем не может работать - причины,
поверьте, принимаются оооочень веские( и это - не старость), ее пристрелят на последней охоте...
Собаке вход в дом - табу. Только в самые лютые морозы - могут завести в хлев.
Отбор щенков для работы - очень строг, держать дома дармоеда - непозволительная роскошь.
Критерии отбора мне неизвестны (во избежании вопросов пишу сразу), но инфа о прекрасных,
рабочих "детях" от каких-либо сук - расходится быстрее, чем на "Авито". На возможные пометы чуть ли не запись заранее))) С рабочими собаками на охоту может пойти каждый, кто в хороших отношениях с хозяином собаки. Это - здесь так.
То, что берны - шикарные собаки - неоспоримо, каждый породник также будет отстаивать свою породу
до последнего, тоже - неоспоримо.))) Я, лично, теперь просто другой породы у себя и не представляю.
Но - это собака, мощная, безумно красивая, ласкучая, где-то упрямая и т.д., то есть - тараканы водятся)))
Идеализируем? Сама грешна))) Люблю? Очень. Но просчитать, что сможет сделать кто-то из моих
в той или иной - непредсказуемой - ситуации не возьмусь (помидоры принимаются). Правда, от аварии, которая могла бы случиться, с жуткими последствиями на трассе, Грэй, своей чуйкой нас отвел...Но в машину теперь идет неохотно)))
Во Пскове есть кинолог. Он говорит:"Мне не интересны ваши насекомые (собаки), мне важно, что у вас в голове".
Вот это точно.
Это я к чему? Мы все воспринимаем собак по-разному, от полной идеализации, до жестких ( порой) реалий.
И, где-то посредине - отлично вышколенные, воспитанные собаки. Любой породы. И огромный труд , чтобы сделать их такими.
Пишу, не как модератор. Можно отправить, как флуд, в корзину.
Просто, не знала, куда написать...мысли вслух, так сказать)))
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Ленинградочка, все верно! Люди и те непредсказуемы,а как ручаться за собак? Столько различных ситуаций по жизни происходит, поэтому и трудно предугадать реакцию на них...
Ведь и собаки нас выбирают и относятся к каждому новому человеку по-разному. Одних сразу принимают, а с другими, как не примиряй их, а дружбы нет! У меня Радка терпеть не может соседскую девочку, внучкину подружку, а других детей, которые приходят к нам на участок, принимает радушно... Если честно, то девочка очень, мягко говоря, не простая, и собака это чувствует...
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Родник, У нас такая же беда с соседом... Он - громкоразговариващий, рукамирезкоразмахивающий и напередвсезнающий))) Он к нам в дом пришел после полугодового отсутствия, возбужденный такой, типа - привет, я приехал!!!... Я первый раз видела, как Грэй, встав на задние лапы, во весь рост, лаял на этого громкоговорителя, не сходя с места, ни делая ни намека на атаку))) ( и не должен!)
Типа - чо орешь, не у себя дома))) Но ... впечатлило очень....прежде всего меня, конечно.
И пошло все лето наперекосяк...Иду с Грэй - на поводке, он - с косой. Орет - держи собаку, у меня коса...
А для Грэя - палка это, прежде всего, и мужик грозно орущий...
Конечно, голос подал... И так - до его отъезда....ох...
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Не знаю куда написать. Но просили передать слова благодарности всем кто помогает бернам.
Просто вчера "случилась" ещё одна потеряшка- берняшка. Недалеко от нас. Информация пришла от Жени ( mybernik) , что к магазину прибилась собачка, они её подержат . И мы поехали забирать её. Уже почти доехали и другая Женя ( lisaaa) скидывает мне сообщение ,что потеряли берняшку (в этом же районе примерно).
Созвонились с хозяйкой, сказали куда ехать и что всё нормально с собакой.
Работникам магазина отдельное спасибо, что не прогнали и напоили - накормили берняшку. Но они долго не могли поверить ,что есть команды помощи по породам и что забрали бы её и искали бы хозяев.
Этому же удивилась и хозяйка, она не знала про наш форум, хоть и дружит с интернетом.

И очень просила передать своё признание и восхищение всем неравнодушным!!!

После воссоединения хозяйки (Елены) и берняшки (Викки) , после объятий и писков-визгов, спросила как она потерялась.
Хозяйку зовут Елена Зотова, она художник по фарфору.
Оказывается они живут за городом, а в Москву приехали закупиться кормом. А пока Елена ездила в магазин, её брат вышел погулять с Викки, с поводка отпустил , что случилось дальше непонятно, но собака удрала. А на ошейнике не было жетончика ( клятвенно пообещали повесить!).И достаточно далеко она успела умчать.
Но всё хорошо, что хорошо закончилось!!!

Девчонки, Женьки! Спасибо, что быстро мне всю информацию скидывали!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Танюша, в сотый раз тебе спасибо, за помощь, за спасение собак. В данном случае и Женям, конечно, низкий поклон.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Танюша и обеям Женям, большое спасибо!!!!!!!
Жаль только, что как таковой команды уже нет!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Tanya-bern, рука на сердце за работу по оказанию помощи...
Всем... это ж столько сил и времени....
Женям - поклон, так оперативно сработали!!!