Операция на позвоночнике

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Хочу посоветоваться.

Моему Тристану скоро 8 лет. Месяца три назад заметила, что как-то ослабли задние лапы. Хуже стал запрыгивать в машину, лапы стали на скользком полу разъезжаться , с лестницы спускаться стал хуже. Пришлось даже закрыть стульями лестницу на второй этаж. Хоть ему туда нельзя, но грешит: забирается, когда нас дома нет на кроватях поваляться или, когда боится чего-то, стремится тоже наверх. Боялась, что он спускаться будет, кубарем полетит и лапы переломает. Это все было не критично. Но с месяц назад вдруг резко ухудшилось. Лапы прямо подкашиваются, падает. Иногда никак встать не может, особенно на скользком. В машину забраться и вылезти не может, помогаю, задние лапы поднимаю. Но пока ходит и даже бегает, особенно по снегу.

Пошла по врачам. По советам ветеринаров и по отзывам поехала к неврологу Сердюку Владиславу Валентиновичу (клиника Пес и Кот). Он посоветовал сделать тут же КТ. Перед этим была консультация кардиолога, были сделаны кардиограмма и Эхо. Оказалось, что у Тристана еще и проблемы с сердцем. Если коротко - трепыхание предсердий. То есть "пила" между основными пиками. Решили сразу КТ не делать, побоялись давать наркоз. На две недели назначили Сотосол и Клопидогрель. Лучше не стало. Посоветовали все же провести КТ. Вот вчера и сделали.

Заключение:
КТ-ангиография



Область исследования: грудо-поясничный отдел позвоночника

13 - грудных, 7 - поясничных позвонков

- люксация и сужение межпозвонкового пространства, субхондральный склероз и

вентральные остеофиты Th5-6.

- вентральные остеофиты и субхондоральный склероз Th7-8

- множественные протрузии грудо-поясничного отдела, наиболее выраженные L6-7 с

гиперденсным включением в позвоночном канале слева, ближе к фораминальному

отверстию; гипертрофия фиброзного кольца L7-S1 с перекрытием спиномозгового

канала около 50% и в аксиальной плоскости

фиброзным кольцом. Гиподенсное содержимое (вреотянее всего протрузия) L1-2,

центрально, с перекрытием канала не более 40%

- деформация головки и вертлюжной впадины правого и левого бедра, с

множественными остеофитами и энтезиофитами, наличием воздуха в полости правого

тазобедренного сустава. Объём полости не увеличен.





Невролог говорит, что нужна операция (расширение каналов). Кардиолог говорит о том, что опасно давать наркоз, так как проблемы с сердцем.

Совещались, думали. Сначала кардиолог предлагала терапию поменять, а невролог предлагал пока обратиться к врачам - реабилитологам (не знаю, так ли они называются) и поддерживать физкультурой и массажами. Но через день кардиолог, подумав, сказала, что такие сердечные проблемы плохо решаются терапией и вряд ли мы улучшим работу сердца, а время для операции может быть потеряно. Тристан просто ляжет и не встанет. И невролог говорит, что в этом случае прогнозы от операции уже будут гораздо хуже.

Короче, кардиолог все же рекомендует рискнуть и провести операцию.

Что думаете об этом?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Представляю как Вам тяжело! Это действительно очень трудное решение!
Если есть большой шанс, что собака перенесёт операцию и будет лучше с позвоночником, то надо делать.
А что говорят хирурги? Действительно операция поможет, какая вероятность успешного исхода?
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Представляю как Вам тяжело! Это действительно очень трудное решение!
Если есть большой шанс, что собака перенесёт операцию и будет лучше с позвоночником, то надо делать.
А что говорят хирурги? Действительно операция поможет, какая вероятность успешного исхода?
Хирург- как раз и есть тот невролог. Он однозначно рекомендует операцию. Но и говорит о ее сложности. Буду сейчас говорить с ним более конкретно. Пока решали, что будем сначала поддерживать сердце. Поэтому и не обсуждали подробности операции
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Спросите у него, какие шансы, что после операции с позвоночником будет нормально. Почему так настойчиво про это говорю, так как моему берну, в своё время, давали 25% того, что после операции по ампулированию лапы, он проживет ещё год, не больше. Я на операцию не решилась...
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
Здравствуйте. Мы ваши товарищи по несчастью, только мы девочка и нам 7,5 лет. Ситуация чуть лучше вашей по симптоматике: мы ходим более-менее нормально. Обратились в клинику из-за появившейся хромоты. Походка шаркающая, видно ,что тяжело вставать с мягкой поверхности,. некоторая скованность в задних ножках. Вот вам наш отчет по МРТ для сравнения. Нам хирург оперироваться не рекомендовал, хотя сердце в полном порядке. Сказал, что опасность и риски слишком велики, а проблем у собаки слишком много. Пропили курсом Римадил - хромота ушла. Все время на хондропротекторах (обязательно с гиалуроновой кислотой в составе) и при обострениях курсом Римадил, лечбная физкультура, похудеть - вот наши назначения. Надеюсь, как-то вам помогли. Держим за вас кулачки!
 

Вложения

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Alen
Добрый день! Поверьте моему опыту, если есть сужение спиномозгового канала , операция неизбежна и чем быстрее тем лучше. Нервные окончания отмирают быстро и востановить потом невозможно.
У меня было два спинальника, с Элвисом по моему незнанию я упустила время и он оставшуюся жизнь был колясочником. Когда парализовало Ириску, я оперировала в срочном порядке и сейчас она уже бегает. Но нейрохирург должен быть с очень большим опытом, и золотыми руками. Если у вас есть вопросы, мой телефон 8 900 555 77 35, расскажу все подетально.

На песике можете почитать мою историю ТУТ>>>
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
У меня есть негативный опыт - собака после операции на позвоночнике не встала. Прожила еще год. Правда и операция была в 10.5 лет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
У меня есть негативный опыт - собака после операции на позвоночнике не встала. Прожила еще год. Правда и операция была в 10.5 лет.
все зависит от возраста, физ. подготовки самой собаки до операции. Ну и конечно от поражения нервных окончаний. С Элвисом мне тогда сказали, поздно..., хоть 10 операций но собака не встанет. Любая операция это риск, и шансы 50/50. Но имея в опыте колясочника, я буду использовать малейший шанс.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
все зависит от возраста, физ. подготовки самой собаки до операции. Ну и конечно от поражения нервных окончаний. С Элвисом мне тогда сказали, поздно..., хоть 10 операций но собака не встанет. Любая операция это риск, и шансы 50/50. Но имея в опыте колясочника, я буду использовать малейший шанс.
Я с Вами согласна. Все индивидуально. Просто хочу сказать, что результат тоже может быть разный, считаю, что топткстартеру надо знать все варианты. Моя собака находилась в хорошей физической форме (выступала на соревнованиях до 9 лет) и вообще была достаточно легкая и не перегруженная. Что пошло не так, я не знаю: может затянули с операцией (хотя врачи почему-то не настаивали и говорили, что это значения не имеет), может ошибка врача на операции (по-этому нашего врача советовать не буду), может уже возраст не тот (все таки 10,5 лет), вообщем не знаю. Просто действительно операция - это шанс 50/50. Я свой использовала, нам не повезло... но, если вернуть все назад, все равно бы попробовала, только раньше. Да, и тот год, который был нам отпущен, собака прожила, доставляя нам радость и совсем не чувствуя себя инвалидом.
Наш диагноз был - межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела. Заключение поставили по МРТ.
 
  • Like
Реакции: Стешка и Элвис

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
DAFNA
Когда я разговаривала со своим хирургом, он сказал что шейная грыжа (то что у Ирис) самая благоприятная по восстановлению после операции, хотя на начальном этапе самая страшная по состоянию собаки, то есть полная парализация.
А вот поясничная, вроде только зад страдает, но по самой операции и восстановлению самая сложная.
Вообще позвоночник это не предсказуемо, тут все важно, и степень компрессии и сроки , и знания и руки хирурга.
Прошло уже несколько лет, но я до сих пор мучаюсь о том, что я упустила время с Элвисом и не использовала шанс.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
...
 
Последнее редактирование:

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Девушки, спасибо большое всем за ответы. Вчера прочитала еще о восстановлении крупной собаки, а сегодня ссылка уже куда-то пропала. Но найду еще у себя в истории. Сегодня буду разговаривать с хирургом. Склоняюсь, конечно, к операции, но очень пугает восстановительный процесс и угроза сердечной недостаточности после наркоза. Вообще, кардиолог сказала, что эта порода склонна к аритмии.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Написала хирургу вопросы. Вот такие:
1. Что именно за операцию Вы предлагаете?
  1. Как Вы оцениваете шансы на выздоровление?
  2. Какова стоимость операции?
  3. Какова длительность и тяжесть восстановительного периода, если все пойдет хорошо?
  4. Как скоро Вы сможете прооперировать собаку?
Вот его ответы:
Транспедикулярная фиксация L7-S1
Шансы на восстановление есть
Стоимость операции примерно около 70 т.р.
На реабилитацию уходит до нескольких месяцев, но бывает несколько недель
В любой мой рабочий день во Всеволожске

Все коротко. Какие именно шансы, не ответил (((. Что -то так колбасит меня. Понимаю, что надо делать операцию, но так боюсь, что сделаем только хуже, собака не встанет, и будет мучиться только. Вразумите меня, пожалуйста!
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Добрый вечер всем форумчанам. Читаю форум уже пять лет. Знаю и люблю (как будто бы лично знакома) всех почти старожилов и всех ваших собак. Решила зарегистрироваться, чтобы помочь советом Alen, так как мы с нашим мальчиком прошли через те же испытания. Неделю назад ему исполнилось 9 лет. Трагедия произошла два года назад. Он тоже не смог утром встать на лапки, очень плакал. Мы были в панике. Но у нас прекрасный ветеринарный врач-терапевт в клинике Оберег - Макарова Анна Валерьевна, она относится к нему как к своей собаке. Она и посоветовала нам делать операцию только в Медвете у Вилковыского Ильи Федоровича. Мы сразу же к нему помчались. Он делал собаке МРТ два часа, искал, где точно проблема. Нашел синдром Воблера и, не выводя собаку из наркоза, взял на операцию. Сказал, что дорог каждый час и хорошо, что мы не стали дожидаться паралича, но гарантий никаких не давал. Он Хирург от Бога. Наша собака уже через сутки сама начала ходить. Утром после операции сам пописал (без катетера). Но через месяц вылезло осложнение - грыжа в позвоночно-крестцовом отделе. Всё по-новой:не смог вставать, плакал, теперь уже страдали передние лапы. Сделали вторую операцию. Мальчик наш восстановился через полгода полностью (без всякой реабилитации-муж только делал и продолжает делать ему каждый день массаж), ходит с двумя титановыми штифтами в позвоночнике благодаря Илье Федоровичу. Главное найти действительно очень хорошего хирурга. Нам повезло, что в Москве такой есть. Alen, может быть Вам с Тристаном тоже к нему записаться на операцию? Клиника очень хорошая и прекрасно оборудованная.
Очень прошу перенести мой пост в тему про операции на позвоночнике.

Забыла написать, что у нас бернский зенненхунд. На момент операций весил 50 кг. Сейчас мы похудели (доктор велел) до 42 кг.
 
  • Like
Реакции: RonZa

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Вы не знаете, что за глюк на этом форуме?
Пишу сообщение, отправляю, а там половина написанного просто исчезает, а половина становится какой-то дико косноязычной. Приходится набирать в ворде, а потом сюда переносить, и редактировать бесконечно, исправляя ошибки.
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Вы не знаете, что за глюк на этом форуме?
Пишу сообщение, отправляю, а там половина написанного просто исчезает, а половина становится какой-то дико косноязычной. Приходится набирать в ворде, а потом сюда переносить, и редактировать бесконечно, исправляя ошибки.
Я только что сделал ответ на ваше сообщение. Никаких проблем я не увидел. Пришлите мне пожалуйста копии экранов как вы делаете. Буду разбираться.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
DARK, Спасибо вам большое за ответ! Мы живем в Петербурге, в Москву на операцию не поедем точно. Хирург и невролог, к которому обратились, Сердюк В.В., тоже по отзывам очень хороший. И клиника оснащена всем необходимым. Мы когда с Тристаном туда два раза съездили, впечатления самые лучшие, я таких не встречала ни разу (и слава богу, конечно, что не было необходимости). Видите, у нас ситуация несколько отличается. Тристан боли не испытывает (ттт), ходит. Просто ограничен в полноценном движении. Я сегодня проконсультировалась с еще одним известным у нас хирургом - Андреем Албулом. Он написал мне, что операцию делать надо, но не стоит форсировать , нужно сначала попробовать поддержать сердце. Но он же невролог, а кардиолог сказала мне, что подобные проблемы с сердцем плохо поддаются лечению.

А сегодня еще одна напасть! Перед тем, как с лапами эта беда случилась, у Тристана было обострение мочекаменной болезни. (Вообще, у него 4 года назад была операция по удалению камней из мочевого пузыря. Все эти 4 года рецидивов не было, а вот сейчас все болячки посыпались на него, бедного). Мы тогда его пролечили, анализы улучшились, но вот сегодня я снова увидела кровь в моче. Сразу схватила его и поехала в ближайшую ветлечебницу, чтобы сделать узи, но ничего толком не увидели, так как мочевой пузырь был пустой. Завтра с утра сдам анализ мочи и попробуем опять узи сделать. Мне кажется, что на обострении МКБ, нельзя же такую серьезную операцию делать. Хотя, в ветлечебнице мне сказали, что это не противопоказание.

В общем, все так же: вопросов больше, чем ответов. А я записалась все же вчера на операцию на субботу.

Кстати, многие пишут про вес. Я удивляюсь, что у Тристана эти ортопедические проблемы возникли, хотя он, наоборот всегда был очень стройный. А сейчас так вообще тощий – 36 кг.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Я только что сделал ответ на ваше сообщение. Никаких проблем я не увидел. Пришлите мне пожалуйста копии экрана как вы делаете. Буду разбираться.
Я удалил пост, в котором были такие ошибки. кстати, мой самый первый пост тоже пришлось много редактировать.
Я перебираю страницу. Потому что при формировании своего последнего поста я не делал этого.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Точно! Это от этого перевода! Он почему-то "переводит" с русского на русский)))
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Ошибки появляются, когда нажимаешь "Перевести страницу".
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Точно! Это от этого перевода! Он почему-то "переводит" с русского на русский)))
Я тоже это заметил, причем при вашем переводе добавляются некоторые технические символы (российские кавычки) и лишние пробелы.
Из-за этого проблемы. Форум не может понять, что от него хотят.
Screenshot 2019-03-14 at 17.40.16.png
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Спасибо большое за перенос моих постов. Я тоже, как Элвис, искала везде информацию по нашей проблеме. Ничего найти не могла, поэтому написала так подробно. Желаю всем собакам встать на ноги и ещё много-много лет радовать своих хозяев. Наши Берны не заслужили таких страданий, они самые лучшие на свете Собаки.
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Добрый вечер всем, кто интересуется данной темой. Хочу поделиться ещё одним важным для нас лайфхаком. Allen пишет, что помогает собаке влезать в машину и вылезать. При этих манипуляциях позвоночник нестабилен, могут возникнуть его сдвиги, чего после операции категорически допустить нельзя. Мы тоже были озабочены такой-же проблемой (поднимали собаку на руках в багажник) и нашли решение: пока собака находилась три дня в стационаре после операции, муж сделал сам из фанеры и резиновых ковриков пандус, чтобы заходить по нему в багажник. Но сомневались, что он согласится идти по этому пандусу. Но собаки интуитивно чувствуют, что им надо. И когда забирали его после операции, он сам, шатаясь, впервые пошел по пандусу в багажник и при этом надо было видеть его мордочку, какая на ней была написана благодарность. После этого мы заказали аналогичный пандус в интернете (стоил порядка 10 тысяч) и с тех пор не знаем проблем с посадкой-высадкой из машины. Очень советую для собак с нашими проблемами.
 
  • Like
Реакции: Alen

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Alen, как Ваши дела? Решились на операцию?
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Alen, как Ваши дела? Решились на операцию?
Я записалась на операцию на вчера, но решили ее отменить из за острого цистита. Съездила в клинику, поговорила. Врачи даже больше, чем циститом озабочены проблемами с сердцем. Пока решили подождать немного и все же попытаться как-то и сердце поддержать, пока цистит лечим.
Я обязательно напишу, как дальше будут дела.
И большое спасибо Вам за совет насчет пандуса в машину!
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Выздоравливайте! На форуме мы все переживаем за собак, у которых проблемы, даже, если не пишем. А поддержка очень важна, ведь хорошие пожелания обязательно материализуются. Пишите обязательно.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Продолжаю нашу историю. 16 апреля Тристану сделали операцию. Если кому-то что-то это говорит, то вот такое мудреное у нее название: транспедикулярная фиксация люмбосакрального отдела мультиаксиальными винтами.
Перед операцией никакого оптимизма у врачей я не заметила. Наоборот, много говорили об опасности , что наркоз не перенесет. В общем, я ехала туда, полная оптимизма, а когда Тристана оставила, вся уревелась! Вообще почти надежды у меня не было увидеть его снова живым ((( Но, ура, вечером мне позвонили, и сказали, что все в порядке! В клинике он пробыл 2 дня. Оттуда я его вывела уже на своих ногах, просто поддерживала заднюю часть полотенцем. Сейчас 5 дней прошло. Он немножко гуляет, только чтобы сделать свои дела, уже без поддержки. Вот встает с пола с большим трудом. Сейчас по подвижности он примерно на том же уровне, что и до операции. Аппетит отменный. Незадолго до операции я его постепенно перевела на натуралку. Очень уж плохо ел сухой корм. Тощий такой!
Так что пока в ожидании. 30 апреля поедем снимать швы и на осмотр.
 

Aikaterina

Архангельская обл.
25.03.2019
44
Город
Архангельская обл.
Слава Богу, что выжил! Желаю Тристану побыстрее выздороветь! И Вам сил и терпения.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Поправляйтесь! Восстановление конечно сложное и не быстрое, но пусть у вас всё будет хорошо.
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
Самое страшное позади! Поправляйтесь. Теперь обязательно все будет хорошо!