Основные ошибки в содержании/воспитании собаки на примерах

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Это старая полицейская методика - отрабатывать "рядом" в комнате, прижимая собаку
к стене. Комната -специальная дя занятий. Какую-то реликтовую статью читала,
не помню где.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (shale)
старая полицейская методика

Ой, не, я по дружески
А что правда, то правда - давно это было...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
oval, но ведь и на площадку мы ходим заниматься в основном только раз в неделю, а все остальное время как раз
Quote (oval)
а так ведь все сами... наблюдаем, пример показываем, хитрим иногда, учим и т.д.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Larisa)
и на площадку мы ходим заниматься в основном только раз в неделю,

Вы, наверно, меня не так как- то поняли, я не против площадок, мы свободные люди в сводной стране
Я так, просто " из личного опыта"... Конечно, занятия с профессионалами - это помощь, о чем речь. А с хендлерами, просто, наверно, необходимость. Просто я хотела сказать, что площадка - это не обязательно, что ли...

Да не убьют меня теперь профессиональные дрессировщики!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (oval)
Конечно, занятия с профессионалами - это помощь, о чем речь.

Тогда надо оговориться - с какими именно профессионалами! Неоднократно наблюдала, насколько некорректно с точки зрения зоопсихологии взаимодействуют с собаками дрессировщики с 30-летним стажем, специалисты и начальники различных таможенных кинологических служб, милицейских питомников и т.п. Методики совсем другие...

И эта "помощь специалиста" оборачивалась серьезными неврозами у собак, я уж не говорю о хозяевах...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не знаю... Со всеми своими собаки, несмотря на уже "скопившийся опыт" , все равно занималась на площадке. Но наверное все же везло мне на инструкторов,неврозов не было ни у меня, ни у собак моих. Правда, еще с самой первой своей собаки занимаюсь практически на одной и той же площадке. :)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Larisa, можно только позавидовать! И вправду повезло с инструктором!

Кстати, зоопсихолог, которого я приглашаю для тестирования щенков, тоже работал 15 лет на площадке...
Я, собственно, про подход к воспитанию собак!

К слову - больше ни одного инструктора с психологически правильным подходом к собаке я не встретила...
Но видела, конечно, не всех!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А я занимаюсь в виртуальной школе. Собаку будто кто-то уже правильно учил

И любит заниматься
Ошибки я отслеживаю благодаря инструктору, но он не давит,
и понятен вектор работы.
Только с социализацией тут облом.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Ольга-Берни)
ни одного инструктора с психологически правильным подходом к собаке я не встретила...

Как это не прискорбно, я не встретила ни одного,
отсюда, наверно, такой взгляд на вещи... Был один, но он специализировался на бультерьерах, там что-то другое, мягко говоря..., но получалось.

Я поэтому предлагаю в этой теме еще делиться не только КАК, но и у КОГО. Много владельцев "сгруппированы" в реальной досягаемости... Да и мир слухами полнится.

Тема то очень нужная и важная!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
К слову - больше ни одного инструктора с психологически правильным подходом к собаке я не встретила...

Я мне наш самый первый инструктор очень даже нравился. Вначале было просто занкомство на улице, он смотрел на поведение собаки,смотрел,как я с ним гуляю, какие команды подаю и как ( аж стыдно вспоминать,что это было до занятия с инструктором), смотрел на взаимоотношения Викинга с другими собаками. Потом через несколько дней он пришел к нам домой, то же анализировал саму встречу,реакцию собакина при встрече,потом пили чай ( вернее я пила, а он тихонько как то не совсем для меня понятно работал с Викингом ). Затем были чередующиеся занятия то в квартире, то на улице, то на площадке, то в куче собак. Занятия были на 70% направлены на меня ибо Викинг с подачи кинолога дела все если не с первой попытки, то во второй, а вот я
Мы получали домашнее задание, отрабатывали его честно и демонтрировали кинологу потом, он корректирован нас,если бы ошибки и мы двигались дальше. Занятия начали в 7 месяцев и к в 8,5 месяцев пошли на выставку хэндлер сразу сказала, что очень чувствует, что собака воспитана и дрессирована.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Viking Вам очень повезло, это здорово!

Но, думаю, нам всем надо переходить уже от лирики к практике, а то начинающий собачник сюда не будет заходить

Считаю, что главное в любом воспитании - последовательность. Если ты что-то требуешь, добиться исполнения - это азбука. Если нельзя со стола - НИ разу не дать и т.д.
Приведу пример: уже взрослый пес, которому не разрешалось ходить на 2 эт. был из жалости туда пущен (его сильно обидели братики, накинулись вместе) Все, на следующий день он пошел туда, как к себе домой
Итог: пришлось строго объяснить, а он явно не сразу понял: ведь вчера то стало можно?
Мне было стыдно перед ним за свою ненужную слабость.
Ну и конечно, надо прежде всего стать ВОЖАКОМ, это не просто, особенно с "трудными подростками", но НАДО. Иначе потом... А если получится, тогда и градусник легко ставится и в глазки капается. А вот как стать? Здесь и хорошие инструктора, конечно, и друзья-собачники и литература, и интернет..., и наблюдение за психологическими особенностями своей собаки. Только учись...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (oval)
надо прежде всего стать ВОЖАКОМ

Огромное желание умноженное на труд =результат
 

Маруся0812

Москва
12.01.2017
151
Москва
Город
Москва
отличные уроки воспитания от Антуана Наджаряна
, видео много и все с хорошими разъяснениями
Сасибо. Очень интересное видио и комментарии, советы по дрессировке. Полностью согласна с тем, что человек (или/и члены семьи) должен быть главарем в собачей стае. Верно и утверждение о том, наши питомцы должны приносить радость от общения, а не проблемы. Все это правильно, но на практике не всегда так получается. Это происходит по разным причинам, но самая распространенная на мой взгляд - избалованные собачи.
Полностью согласна с хозяйкой лабродора (на видео), что большинству людей,даже если они любят собак, совсем не понравится если им на встречу бросится большая лохматая собака, положит лапки на плечи и нежно лизнет лицо. Что уж говорить про детей! Ведь собака не желая плохого может случайно поцарапать ребенка или просто сильно испугать. В любом случае это не просто плохо, а очень плохо.
Как с этим справится? Две собаки (берны) из моей тройки "целовальные". Это, надо признать доставляет много хлопот с выгулом в лесу.
Что посоветуете?
Я никогда не боялась собак, но однажды во время прогулки с семьей на меня бросился ньюфаундленд. Хозяева кричали - не бойтесь, он щенок, но все равно было немного страшно.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Маруся0812, но готовых рецептов по поводу того, КАК стать ГЛАВАРЁМ в собачьей стае, нет.. Вожаком, лидером.. Суррррровые кинологи рекомендуют: КАЖДЫЙ РАЗ добиваться выполнения команды. Хороший способ, что греха таить, но всегда ли это приводит к лидерству? И каким методом этого добиться? С положительным подкреплением - или с отрицательным?
С бернами вообще как-то всё ТОНЬШЕ!! Проявляешь необходимую жёсткость - ну очень обижается.. расстраивается.. Ну, добиваешься своего - и что? Удовлетворение? - НИЧУТЬ!!! Мне и за него обидно, и за себя.
По-моему, отношения с собакой нужно выстраивать совсем по другому принципу. Идеальная собака та, с которой всегда обо всём можно договориться. Пусть на правах главаря. Даже не главаря, а авторитета.