Основные ошибки в содержании/воспитании собаки на примерах

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Первая собака у меня была в 14 лет, русский спаниэль, Леди. Я помню о ней всегда. Вторая-в 37 лет, и моему псу сейчас год
Мне, соответственно, 38 лет
Я уже- нескромно! -не причисляю себя к начинающим собачникам, аппетиты растут, подумываю о второй собаке
Но лично у меня есть ошибки в содержании/воспитании, которые я уже никогда не допущу с третьей собакой. И вот об этих ошибках и их последствиях, тебе, начинающий собачник, я и хочу рассказать. Очень надеюсь, что ко мне присоединятся другие такие же собаководы и-заводчики. То есть те, которые нам, будущим хозам, говорят ЗАРАНЕЕ про эти ошибки, но у нас, так же как у наших псов в переходном возрасте, бананы в ушах...Итак, поехали
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А в этой теме про ошибки, приводящие к нежелательному поведению, или
про ошибки выращивания тоже? Иногда это очень взаимосвязано бывает
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Сегодня мы ходили вакцинироваться. Дюрамон с короновирусом. Псу исполнился один год.
Врач сказал, что перед вакцинацией необходимо смерить температуру...И мы начали мерять. Пес категорически никого не допускает к своим святыням: попе и яйкам.
Измерение температуры выглядело так:
Псу была дана команда "Лежать"! Я села сверху. Два вета легли на пол и сунули градусник в попу. Измерили.
Заводчик вполне русским языком говорила, что к мед. процедурам собака должна быть приучена. И давать делать с собой любые мед.манипуляции. Что мешало мне, когда пес не был 70 см в холке, а был пушистым мишком 50-ти дней от роду, раз в неделю мерять температуру? С танцами, бубнами, вкусняшками, пришептываниями? А?
Та же песня с яйками. Яйки пес дает щупать мне. И Йохим, когда она у нас часа три в гостях под водочку отсидела
А ведь эксперт перед к выставкой не пойдет к вам домой на праздничное застолье...

Что мешало мне приучать пса к тому, что его яйки могут ощупать люди? если я на это даю "добро".
Результат:
1) про измерение температуры и двух ветов на полу-уже написала

2) с ноября будем брать уроки частного инструктора. Потому что на выставку пора. Мы уже готовы. Стоимость инструктора-минимум тыщ 5.
Это-мои ошибки. Есть и еще
Которых легко можно было избежать
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
А в этой теме про ошибки, приводящие к нежелательному поведению, или
про ошибки выращивания тоже? Иногда это очень взаимосвязано бывает

shale, а про все
Чтобы такой ж начинающий балбес как я не лазил по всему форуму, а прочитал все в одной теме
На примерах...Так-нагляднее.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
а еще приучать чтобы незнакомые люди зубы щенку смотрели. Иначе на выставках не даст.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ну я себя тоже профи не считаю
но всегда считала,что даже начинающий собаковод должен свою собаку вести на курсы дрессировки.Какие собаки у меня ни были,дрессуру мы всегда проходили,до конца.Правда только с Барохой мы получили сертификат.Он у меня послушен.Даст потрогать все что угодно и кому угодно,раз мама сказала,значит надо.Кстати,даже когда фотаю его,нам дрессировка очень помогает.Позируем
Даже Аська у меня воспитанная
Ну не знаю,как то в плане послушания проблем не испытывала
правда разбаловала я его,но это поправимо
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
начинающий собаковод должен свою собаку вести на курсы дрессировки

Однозначно!!! курсы-причем в группе-необходимость. Для послушки и социализации.
Quote (Евгения)
правда разбаловала я его

а в чем разбаловала то?

Quote (Евгения)
с Барохой мы получили сертификат

ой, а я не знала!! поздравляю!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (BlackBaggi)
приучать чтобы незнакомые люди зубы щенку смотрели. Иначе на выставках не даст.

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юна)
Однозначно!!! курсы-причем в группе-необходимость. Для послушки и социализации.

да и не только...Даже просто в бытовухе,например сумочку понести

Quote (Юна)
а в чем разбаловала то?


да давно не занимались уже.....Ведь дрессуру когда пройдешь,надо потом периодически всегда заниматься.А мы чего то давно на площадку не ходили,ленимся

Quote (Юна)
ой, а я не знала!! поздравляю!

спасибо
мы получили его еще года полтора назад
У нас ОКД-1
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я всегда затягиваю с дрессировкой

И очень жалею, что не делала биохимию раньше - а, ведь, хотела же!
Но была жара и попасть с данными анализов к неудачному врачу тоже не
вариант
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Жалею, что в очередной раз наступила на те же грабли: сидим у стола и клянчем кусочек - "подайте бедной, голодной собашке"
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
molli, А у нас Барни вообще к столу не подходит, а вкусняшки это только сыр и сухой корм из кармана. Ни сушки, ни сухарики мы не берем. Едим только то, что в миску положено. Даже на выставку в ринг ничего с собой не беру...
И мы к этому не приучали, единственное - сидение на кухни - табу. Вот в дверях - пожалуйста....
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
До занятий с кинологом , с 4 месяцев Тика после прогулки не входит в квартиру, пока салфетками не вытрут лапы; вход в одну из комнат- табу; подходить к миске без разрешения тоже нельзя(надо подождать , пока в еду добавят витамины). Дома - нет проблем. Но на улице ... с земли хватает всё, тянет поводок, не может спокойно пройти мимо собаки. Пришлось ходить на площадку и заниматься индивидуально. Надеюсь, что не поздно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Пишу для таких, как мы "чайников" = ЗАНЯТИЯ НЕОБХОДИМЫ!!!!! Моё мнение=индивидуальные занятия хотя бы 2-3 раза, просто пообщаться с инструктором! Там ставят на место МОЗГИ ХОЗЯИНУ!!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
Там ставят на место МОЗГИ ХОЗЯИНУ!!!!!

Совершенно верно! Ни один дресс не научит собаку слушаться хозяина. Средненький дресс научит собаку выполнять команды. Хороший кинолог научит хозяина как учить собаку.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Так, а тема-то об ошибках, которые были и которых можно было избежать.
Об этом было только до 11-го поста.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ошибка , в основном, одна: надо приглашать кинолога ; чем раньше, тем лучше. Тогда ошибок можно избежать.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Завтра, если к нам приедет хендлер, вот, я и пойму свои ошибки

Тада и расскажу.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Во вторник к нам предет кинолог.Рекомендовали как лучшего. Поделюсь его рекомендациями.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Ошибки... Ошибки... Ошибки...
У нас одна БОЛЬШАЯ ошибка, по словам нашего инструктора - у нашей собаки есть все для ее собачьего счастья и напрягаться ей нет смысла! И наша основная ошибка состоит в том, что мы ее слишком любим и не требуем, а просим, так по-человечески
. В добавок ко всему ее характер: деточка очень любит себя и если ей чего-то не хочется делать, то она ни играть, ни есть не будет. Приходится сначала тряхнуть ее, потом все идет четко. Она понимает все, знает все, может все! Не хочет...
Хорошо, что у нас есть инструктор, который периодически нам, хозам, мозги вправляет. Вот и приходится работать над собой. Благо берн собака умная, она четко знает до каких пор ей сходит с лап, а когда начнут гайки крутить. А ведь надо быть всегда стабильными, т.е. всегда требовательными! А мне это дается с огромным трудом, я ведь ее понимаю
, сама такая...
Только не подумайте, что Карла невоспитанная и неуправляемая девица. Она просто пока учится, мы все учимся...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Karolina)
А ведь надо быть всегда стабильными, т.е. всегда требовательными!

Представила - хозяин, который все время чего-то требует от собаки!
Здесь важнее наверное даже не требовать и не добиваться подчинения (это НАУЧЕНИЕ), а ставить собаку в такое положение, что для нее очевидно - она ведомая, и подчиниться - естественный ход вещей, а не ломка.

Пример: можно научить собаку выполнению команды РЯДОМ без правильного построения рангов. Методом одергивания, мотивирования на кусок перед носом и др. Это научение, условный рефлекс. А можно поделать такое упражнение: собака на коротком поводке, идет со мной рядом, вдруг вырывается вперед. Обратите внимание - в этот момент она чувствует себя вожаком - сторожкость сразу повышается, уши поднялись, шея вытянута, ищем врагов. Или - носом в пол и пошла по своим важным собачьим делам. А вам надо - догоняйте. Так вот, если в этот момент просто развернуться и пойти в другую сторону, собака будет вынуждена меня догонять! А я иду, не оборачиваясь на нее, не подзывая. Это у меня МОИ важные дела, а она - пусть догоняет. Хорошо. Догнала. И снова ПЕРЕГОНЯЕТ, и снова уши встали. Разворачиваемся и чешем обратно, а она снова вынужденно оказывается в арьергарде!

А еще очень хорошо, если я развернулась, собака пытается меня опередить, а я иду, левым боком прижимаясь к какому-то препятствию - машине, скамейке. И собаке меня просто НЕ ОБОГНАТЬ. Сколько таких разворотов потребуется и что скажут люди, наблюдающие за тем, как я хожу восьмерками по улице, обтираю машины и мечусь из стороны в сторону - только вопрос практики!
Но результат, уверяю вас, обрадует!

Это как раз один из методов правильной расстановки рангов. В итоге собака будет идти или рядом, или чуть сзади просто по статусу. Если в этом месте необходимо именно РЯДОМ - можно чуть доработать на условном рефлексе, научением...
 
М

Маркиза

Quote (Ольга-Берни)
Но результат, уверяю вас, обрадует!
Это как раз один из методов правильной расстановки рангов. В итоге собака будет идти или рядом, или чуть сзади просто по статусу. Если в этом месте необходимо именно РЯДОМ - можно чуть доработать на условном рефлексе, научением

супер! отличный прием!
а если не побежит? все равно идти дальше?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Конечно, у Вас де СВОИ дела, а он - ведомый, причем по факту!

Кстати, у Цезаря Милана тоже есть похожий прием - идут люди, разговаривают, на собаку - ноль внимания, а она плетется сзади...
А вот когда прочувствует - проще всего довести до ее сведения всю информацию именно на невербалике - тогда можно и взаимодействовать, только исходные позиции уже будут определены иначе.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Ольга-Берни, спасибо огромное!
Quote (Ольга-Берни)
Представила - хозяин, который все время чего-то требует от собаки!

Вот и мне тошно становится...
А Ваш метод я периодически применяю на ежедневных прогулках и теперь знаю, в чем мне надо подкорректировать свою линию поведения. Спасибо!
 
М

Маркиза

Ольга-Берни, спасибо. Вот есть проблема с псом. При открытии ворот выбегает на улицу частенько, причем делает неожиданно, резко, благо улица тупиковая, пробежавшись по улице потом поворачивает домой, но может и застрять с собаками соседей (понюхать забор, пометить, погавкать). Быстро закрываю ворота, чтоб сделать вид, что останется на улице. Но пес не торопится...
С собакой гуляю, немного, но все же гуляю, хотя двор очень большой..Все равно выбегает, как будто доказывает, что он главней. Не всегда могу ждать... соседи начинают его заманивать к себе во двор.. вот это мне страшней..
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Пользуйтесь!

Зоопсихология - изумительная вещь! Если понимать, что движет собакой, какие инстинкты и рефлексы - можно руководить совершенно не напрягаясь!
И когда есть возможность сравнивать - классическая школа дрессировки ох как проигрывает. Более становится смешно и грустно... Поэтому мои дети ходят на площадку только для отработки послушания с такими сильными отвлекающими факторами, как собачья туса. Ну, естественно, если этой тусы нет на их ежедневных прогулках, а возникающее эпизодически общество так сильно выбивает ребенка из колей, что бананы занимают привычное место в ушах...
Так сказать, в массовку...
 
Последнее редактирование:

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Ольга-Берни, абсолютно с Вами согласна! У меня было много разных собак, только с первым боксером папа ходил на площадку ( в итоге он был самый непослушный, насколько помню
). Мне кажется, собаки, те же дети, мы же детей только на детскую площадку водим - аналог
Quote (Ольга-Берни)
собачья туса.
а так ведь все сами... наблюдаем, пример показываем, хитрим иногда, учим и т.д. И каждый ребенок ведь особый, разные подходы нужны... По моему, с псами аналогично ( не забывая при этом про разность иерархических ступеней)
и все. Конечно, начинающим надо все изучить, лучше посмотреть-подсмотреть ( опять аналог - молодые мамаши), а потом в бой! Интересный и постоянный, без выходных, как с детьми.
Единственное, у меня нет выставочного опыта, тут, может, что еще надо, не знаю вот...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
В итоге собака будет идти или рядом, или чуть сзади просто по статусу. Если в этом месте необходимо именно РЯДОМ - можно чуть доработать на условном рефлексе, научением...

Действует еще как. У нас в конце пргулки дорога под горку, а у меня уже нет сил, так вот я и приучила Викинга идти чуть ссади себя, а мой муж у меня после прогулки с собакиным спрашивает " Слушай, сколько раз с ним хожу, бежит собакин шикарно, как остается два светофора до дома, он становится ссади и плететься, что это такое ???? " Я не признаюсь, молчу,как рыба
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Viking, у меня было нечто похожее. Я с одной собаней (ирл. сеттер, та еще побегушка была) отрабатывала "Рядом", идя вдоль забора ближайшего к дому детсада. Так потом, много лет, когда мы к этому садику подходили, она сама начинала рядом плестись...