Ответственность заводчика

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Вот уж, действительно о вкусах не спорят. Я бы из трех собак (пост 50) выбрала бы крайнего слева. На мой взгляд он "ближе" к стандарту, классический бернский зенненхунд. А короткие лапы?
Как говорят эксперты, теряются функциональные способности бернов. С такими лапами коров или овец уже не попасешь.
Эстетически возможно и красиво, смотря на какой "вкус", но, если мы вернемся к стандарту породы, и, главное к его первой редакции (последующие не слишком отличаются от первоначальной) и вспомним, что о породе говорил ее СОЗДАТЕЛЬ профессор Хайм. В соответствии со стандартом породы, так это тот же самый берн, которого видел перед собой и хотел СОХРАНИТЬ Хайм более 100 лет назад. Читая описание берна в трудах профессора "Швейцарские зенненхунды" (1914) убеждаешься, что не СУЩЕСТВУЕТ ПРИЧИН ЖЕЛАТЬ ИЗМЕНИТЬ ЭТУ СОБАКУ. Профессор Хайм писал:" Мне кажется, что хороший зенненхунд благодаря СОРАЗМЕРНОСТИ ( от себя:у собаки с хорошей анатомией расстояние, от пола до локтя должно равняться расстоянию, от локтя до холки) во всех направлениях, своему великолепному окрасу и рисунку, самая красивая собака из всех существующих. Многие другие породы интересны, прекрасны и великолепны в своих особенностях, в то время как БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ МНЕ ПРЕКРАСНЫМ СВОЕЙ НОРМАЛЬНОСТЬЮ. Ничто односторонне НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНО, ВСЕ ГАРМОНИЧНО, ничего странного,все на СВОЕМ ЕСТЕСТВЕННОМ месте". Так имеем ли право, в "угоду моде", "укорачивать конечности бернам", и превращать их в собак напоминающих уже больше "таксу (бассета) с короткими лапами", чем классического бернского зенненхунда о котором писал профессор Хайм.
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (DENI)
заводчик - это хозяйка мамы

???

У меня в заводчиках хозяйка кобеля числится. В бумажке может быть прописан кто угодно. А помогают обычно более опытные, папа или мама - без разницы.
Сейчас, насколько я вижу и по бернам, и по Ярославлю, все чаще помогают оба родителя


Ответственность - это от совести? А какие у заводчика права и обязанности
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (amateur)
Понятно. Тогда это совершенно другой тип берна. Ничего общего.

Quote (Ausra)
Совершено согласна с amateur, Урано ето совсем другой тип бернов.


Ну вот... Так я и знала.


Quote (iskra)
Я бы из трех собак (пост 50) выбрала бы крайнего слева.

И я!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (iskra)
Я бы из трех собак (пост 50) выбрала бы крайнего слева.

Мне тоже такие берны больше нравятся.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (iskra)
Так имеем ли право, в "угоду моде", "укорачивать конечности бернам", и превращать их в собак напоминающих уже больше "таксу (бассета) с короткими лапами", чем классического бернского зенненхунда о котором писал профессор Хайм.


+1000


Это больше похоже на мутацию, чем на породный стандарт.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Кстати, и я тоже - за крайнего слева. Живя, можно сказать, в горах - теперь я понимаю разницу.
Quote (iskra)
А короткие лапы? Как говорят эксперты, теряются функциональные способности бернов. С такими лапами коров или овец уже не попасешь.

И по горам не побегаешь..
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (amateur)
дед (Dillon - крайний справа), его сын (крайний слева) - его внук (в центре)


А как зовут сыночка? Если не секрет конечно...
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (Centavr)
Ответственность - это от совести? А какие у заводчика права и обязанности

Да... все сводится к наличию совести:
- у заводчика, продавшего своего щенка и старающегося наблюдать/не наблюдать за его дальнейшей жизнью
- у заводчика, давшего/не давшего согласие на определенную вязку и тем самым, породившего/не породившего нового заводчика
- у хозяина кобеля, который по каким-то причинам отказал/не отказал в вязке
Как все взаимосвязано!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Irina-Rina)
И я бы выбрала


Для своей дефчонки я бы выбрала сына - она похожа на внука,
а сам Дилан - ну, никак...
Только не сильно бейте...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Крайний слева - это его сын

Такого можно и самому родить, уже под своей приставкой.
И потом, на фото собаке 8 лет, это возрастное, либо очень глубокая грудь, либо очень длинная шерсть создают эффект, что ноги коротковаты. На самом, деле это очень гармонично сложенная собака.
Вот его фото в более молодом возрасте (2 года) - разве он похож на таксу?



Да, и движения у него очень красивые..... что правда, у каждого свои предпочтения. Но, этот кобель абсолютно соответствует стандарту породы (и по росту тоже - 66 см). Но, совсем не обязательно, что он должен всем нравится.
Дети и должны быть лучше родителей.
А внучок - просто еще очень молодой, еще формируется.
Кстати, на этой монопородке, где сделано фото - Диллан - лучший ветеран, его сын - ЛПП, внук - лучший юниор.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
внучок - просто еще очень молодой, еще формируется


А лапы станут мощнее? Или это тоже шерсть?
А сын по сравнению с отцом - намного выше?
 

Alla

Москва
23.11.2009
6 279
klan-legato.ru
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Ch. Blumoon’s MECO Ascent NDD BNDD CGC????????

БухЛор, очень красивая сука - она бабушка моего Рэмы (Ridon Hennet Hennessy)
 
A

Ausra

У всех разни вкус,мне тоже больше Дилон нравитса. И как трудно таково наити, знаю что щенок лотерия,но буду искатъ. Как ви думаите как должен виглядит щенок, что вирос вот такой кобелъ?
 
A

Ausra

Вот например вот такой(ето девочка)


 
Последнее редактирование модератором:
17.09.2010
3 913
Quote (Ausra)
Как ви думаите как должен виглядит щенок, что вирос вот такой кобелъ?


Раз вы в этой теме такое спрашиваете, то и я рискну. Как вообще должен выглядеть ЗДОРОВЫЙ щенок в месяц? А то все эти квадратные головы и углы как иностранный язык для меня. Если кто знает где почитать с картинками для сравнения буду крайне признательна.
Сорри за офф.
 
A

Ausra

Dave, Щенок в етом возрасте может бит в полне здоровим, но болезни может вилезти потом, так я как и писала, если ти покупаешъ щенка и всё счателъно изучая ,и родословную,и жизнъ линию,некогда незнаешъ что будет потом. Надо верит и надеетса
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Для тех, кто меня не понял. Согласна, и еще раз повторяю, что у каждого свой вкус. В своем посте я пыталась до вести до Вас, не только свое личное мнение, но мнение и других экспертов. Собака должна быть гармонично сложена, и, ничего не должно "резать" глаз при восприятии. Каждый, и, не раз в описаниях своей собаки читал фразу : правильных линий и ПРОПОРЦИЙ. А вот пропорции, к сожалению, не у всех соблюдены (расстояние от пола до локтя= расстоянию от локтя до холки). Пример, с таксами я привела образно. СЛАВА БОГУ, до этого мы еще в породе не "дошли". Хотя, видно из высказываний, все возможно..... Никто не кому не хочет навязывать свое собственное мнение. Просто, к сожалению, сам профессор Хайм не может Вам ответить на то, что в настоящее время творится в породе, им когда созданной.
Только поэтому, я позволила себе процитировать выдержки из его научных трудов. НО, мой пост в большей степени относился к новичкам в породе, которые в скором времени могут забыть, как должен выглядеть бернский зенненхунд.
Quote (Ausra)
У всех разни вкус
Вы правы. Вот только стандарт породы существует в редакции профессора Хайма.....
 
A

Ausra

iskra, Без сомнений стандарт сучествует один, но берн может виглядит и совсем иначе и бит в стандарте
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Ausra)
берн может виглядит и совсем иначе и бит в стандарте
Иначе не может, на то и стандарт породы. Все остальное - это отклонение от стандарта на субъективное усмотрение эксперта какую оценку давать данной собаке.
До какой степени выглядит иначе.
На мой взгляд это относится и к росту. В стандарте четко написано - рост кобелей - 70 см, но ведь встречаются собаки в рингах и выше (73 см, даже 75 см). На что, по непонятным для меня причинам, эксперт "закрывает глаза", хотя это тоже отклонение от стандарта породы.
 
A

Ausra

,
Quote (iskra)
стандарте четко написано - рост кобелей - 70 см, но ведь встречаются собаки в рингах и выше (73 см, даже 75 см). На что, по непонятным для меня причинам, эксперт "закрывает глаза", хотя это тоже отклонение от стандарта породы


Ето я согласна, с ростом експерти должны бит по строже. А то да уж в полно бернов с 73 цм,и они причём чемпиони
Я вот например а типах бернов, ну они иногда бивает оченъ разние, но в стандарте. И експерт придпачитает тово типа котори болъше ему нравитса
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Ausra)
И експерт придпачитает тово типа котори болъше ему нравитса
Согласна, но в таком случае, вряд появится в описании фраза: правильных линий и пропорций.
Пропорции то не соблюдены.
 
A

Ausra

Вот например Урано и Армандо,они оба в стандарте,но оченъ разние
 
A

Ausra

Quote (iskra)
Пропорции то не соблюдены


Да,иногда на ето експерти закривает глаза, но ми то знаем, в голове у каждаво естъ свой типаж
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ausra)
У всех разни вкус,мне тоже больше Дилон нравитса.


Я вообще чайник - мне все берны нравятся. Некоторые поэффектней...
Но насколько это правильно - мне трудно судить.
Сына я выбрала в пару к суке своей
Чисто умозрительно и безответственно,
ибо, не разбираюсь не только в экстерьере, но и в генетике бернов.
Просто, девка у меня - коренастенькая и небольшая. Чисто поверхностно.

Quote (Ausra)
вот такой(ето девочка)


А какой это возраст?
 
A

Ausra

Quote (shale)
Сына я выбрала в пару к суке своей Чисто умозрительно и безответственно,
ибо, не разбираюсь не только в экстерьере, но и в генетике бернов.
Просто, девка у меня - коренастенькая и небольшая. Чисто поверхностно.

Вот так и вибираем кавалеров своим сукам

Quote (shale)
А какой это возраст?

Саите ненаписано возраст,но примерно 6-7 неделъ
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ausra, спасибо
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ausra)
Вот например вот такой(ето девочка)

:bnim:

:love:
 
Последнее редактирование: