Отдать на дрессировку или дрессировать самому?

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Larisa, ПЕРЕучиваться приходится хозяйке..
Воспитанной в "строгих" ДОСААФовских правилах.. Вы же понимаете, что у щенка в 3 месяца никакая команда до автоматизма не доведена!.. Так, первые навыки.. домашние заготовки..
Tavy, там, в этой методике, кроме наведения, ещё и каким-то правильным образом укрепляется связь хозяина и собаки!.. Да-да, знаю, что при любой системной дрессировке эта связь ОБЯЗАТЕЛЬНО укрепляется, но.. Там нет НИКАКОЙ механики.. и ТОЛЬКО положительное подкрепление!! Конечно, я ещё в процессе узнавания, потому так правильно, как, например, Rada, всё объяснить не в состоянии!.. Вот выдрессируют меня как следует - тогда постараюсь изложить!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата juberry ()
Да-да, знаю, что при любой системной дрессировке эта связь ОБЯЗАТЕЛЬНО укрепляется,

ну не совсем так))) эта связь рождается и укрепляется не при дрессировке даже, а в процессе общения, и начинается это с первого дня щенка в новом доме. Вы ему мир показываете, вы играете с ним, объясняете правила поведения, кормите, с этого и начинается доверие и связь. А дрессировкой она может укрепляться, а может и рушиться, как в том видео...(((.
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Вот здесь начинается обсуждение метода Вяткина:
http://bernclub.ru/forum/10-32-822214-16-1378797116
А в этих сообщениях девушка делится видео своих занятий по данной методике с берняшкой:
http://bernclub.ru/forum/10-32-886266-16-1390076972
http://bernclub.ru/forum/10-32-947087-16-1405057112

Когда речь зашла про отскоки, то вспомнила, что когда-то у нас на форуме смотрела интересные ролики.... :)
Вот нашла!
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Aleno4ka, вот смотрела на эти видео, ссылки на которые Вы дали, и сердце ликовало!!! Ведь не хуже, чем малинуа, может работать берн!!!


Неееееет, не зря я через весь город езжу, не зря!!Мне телефонный навигатор от дома до места дрессировки намерял 41 км.. А уж пробки наши - ооооооооооооооооооооооооо! И пусть я там чувствую себя первоклашкой из класса коррекции.. лишь бы без строгача и ЭШО обойтись в жизни! И ужасно, невероятно благодарна Rada, что она мне эту дрессировщицу порекомендовала!..
А я, в свою очередь, тоже хочу дать ссылку на видео, от которого у меня волосы дыбом встали! я и мой хвост. наказание собак. обряд подчинения собак Это видео в YouTube, почему-то адресная строка ну никак не хотела копироваться.. УЖАС!!! КОШМАР!!
И ведь с каким апломбом этот молодой человек делится секретами воспитания!
Да, собственно, все его ролики этим отличаются.. Бедный, бедный его овчар!..
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Есть в Н-ске дрессировщик, довольно известный и популярный, Владимир Кузьминых. Так вот, я очень рада за себя и за Юлию Евгеньевну, juberry, что не попали к ТАКОМУ "спецу"
https://youtu.be/1ngFPj0obFQ
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Rada ()
довольно известный и популярный, Владимир Кузьминых.

Не смогла досмотреть ролик. Собаку жалко. Очень.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Rada ()
Есть в Н-ске дрессировщик,


А мне вот интересно,а владелица собаки как ...нормальная...она не видит и не понимает ничего или ей всё это нравится?!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
жесть... инстукция на тему " как сорвать психику собаке".
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Смотреть невозможно. Я не понимаю хозяйку... Пошла целоваться к своим, которые за мою улыбку и ласковое слово расшибутся в лепешку и будут абсолютно счастливы...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ужас какой-то... Даже досмотреть не смогла...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Это просто смотреть даже невозможно. ..
Хозяйка то вменяемая? ??? Ну этот. ...идиот, ладно. Но собаку то свою и себя как не жалко то? ??? Или совсем без сердца?
 
Последнее редактирование:
D

dressirovkas

заниматься нужно с любой породой
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Давно не заглядывала в темку, приятно, что вспомнили Вяткина и бесконфликтную методику :)
juberry, как у Вас дела продвигаются? :)
Не знаю, можно ли давать тут ссылочки, если нет - удалите
Алекс Вяткин - об общении с собакой и подмене понятий в дрессировке
 
Последнее редактирование:

Джаконда

Новосибирск
18.01.2017
5
Город
Новосибирск
Цитата juberry ()
я начала выяснять, кто из дрессировщиков в нашем немаленьком городе сталкивался с бернами. Вы не поверите: НИКТО!!

Ударцева Ирина занимается теперь уже с двумя (да! я решила доставить удовольствие старенькой! и заодно улучшить наши взаимоотношения
)
Если надо, дам телефон. А не рано вам еще?
К стати, она занимается по "украинской, ласковой"
методике.
Здравствуйте! Нам уже 10 месяцев, мы ходим на тренировку, но наша Луша очень плохо дрессируется. Хорошее настроение, буду выполнять команды, не очень настроение даже за вкусняшку не будет. Ласковая и добрая растет девочка, но хочется, чтобы была более послушной. Можно мне телефон на всякий случай, может придется обратиться.
Мы свою тренируем ласково, ремешок показываем если действительно сильно нашкодила. но она понимает сразу, только скажу "Где мой ремень?".
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Полтора года ,почти ,ходили на треннинги по методу бесконфликтной дрессировки. Сдали послушание и норматив БХ. ОКД пока не сдали.Настроение собаки чаще всего повторяет настрой хозяина (проводника). На занятиях учат как поддерживать драйв ,как делать ,чтобы собаке было интересно. Если собака занятия связывает с чем-то негативным , то заниматься она не будет. Если ей скучно , она будет нюхать землю ,играть с другими собаками , бегать за голубями и т.д.Задача проводника заинтересовать собаку ,переключить ее внимание на себя.Это очень трудно. У многих не получается. Как только этому научитесь , сразу будет результат. Для себя я уяснил ,что надо ЧЕТКО разграничивать поведение собаки. За правильное поведение вознаграждать (вкусняшки, похвала,ласки и т.д.) , за нежелательное поведение наказывать в обязательном порядке(резкое слово,дергание за поводок,в каких-то случаях строгач и даже ЭШО).Если этого не делать , собака вас никогда не будет понимать. И нельзя сегодня похвалить за что-то ,а завтра этого не заметить. Тоже самое с наказанием.
И не перегружайте собаку занятиями почаще прерывайтесь. Поиграйте ,попоите.Методика эта требует больше времени (учится проводник) ,но результаты впечатляют.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
за нежелательное поведение наказывать в обязательном порядке(резкое слово,дергание за поводок,в каких-то случаях строгач и даже ЭШО
это и есть бесконфликтная дрессировка?
Полтора года ,почти ,ходили на треннинги по методу бесконфликтной дрессировки
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Конфликт -это непонимание между собакой и проводником. Нужно объяснять собаке , что вы от неё хотите. Для этого существуют разные способы. Мы ,когда воспитываем ребёнка, не только хвалим и поощряем его ,но и наказываем. Тем самым объясняем , что хорошо ,а что плохо. Если вы не будете наказывать за то,что собака подбирает с земли , её когда-нибудь отравят. Если она будет брать корм у чужого -её отравят. А это достигается только запретом , наказанием. Одной собаке достаточно строгого голоса , другую нужно дёрнуть за ошейник.Третью нужно дернуть за строгач. Всё индивидуально. С поощрениями тоже самое.
Суть бесконфликтной дрессировки очень понятно излагает Вяткин Алекс. Рекомендую почитать его сайт или видео посмотреть там же. Конечно зенненхунды не малинуа но тоже хорошо обучаются. Мой гросс был,правда , немного упрямый. Но сейчас проблем не доставляет практически никаких. В тарелку нос не опустит без разрешения. Он счастлив и я тем более. Мы понимаем друг друга по взгляду.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
У нас давно нет запрета на подбирание с земли.. Джер Оши не указывал на наказание, предложил не поощрять поднятие с земли и все..без наказания.. Джер заводчик эксперт кинолог ротвейлеров.
Не сильно знакома с методой Вяткинс.. почему-то Иван Балабанов мне ближе ))) особенно его ипошный йорк, которого он обожает )))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
треннинги по методу бесконфликтной дрессировки
а нежелательное поведение наказывать в обязательном порядке(резкое слово,дергание за поводок,в каких-то случаях строгач и даже ЭШО)
Конфликт -это непонимание между собакой и проводником
Что-то я не въехала. А где здесь отсутствие конфликта?
Ааааа.... поняла! Это красивое (для хороших продаж) название обычных методов воспитания и дрессировки :bk_los: Все это еще в союзные времена применяли, правда ЭШО тогда не было :bk_lol: А весь курс ОКД укладывался в три, кажется, месяца. Полтора года - это круто.

Зимин, это я не в коем случае не к Вам. Вы молодец, что прошли обучение :bk_l_daisy: и у Вас с Вашим гроссом все на взаимопонимании :bk_ok: Это отлично :bk_ok:

Ясно. Для меня конфликт это совсем другое.
Рада, что у Вас всё получилось.
:bk_dolf_ru_834:
 
Последнее редактирование:

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Сейчас некоторые школы тоже обещают за 8 занятий сделать идеальную собаку. Смешно. В начальных классах у нас был директор (кстати в Ядреево жил), Алексей Алексеевич. На фразу ученика : " я учил..." он отвечал :" а я вагон поднимал". Курс то можно пройти за три месяца , но на выходе что будет? Учтите ещё , что сейчас у собак один экстерьер остался. Где рабочие качества? У нас в группе половина собак психованные. Боятся. Кто - чего. Вяткин говорит - это современная тенденция. Не только в России.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Курс то можно пройти за три месяца , но на выходе что будет?
На выходе, после сдачи экзамена, у нас с Райтом (колли) была первая степень))) У Дана и Юстаса (тоже колли) - вторая. Занимались же не только на площадке, было "домашнее задание", были друзья по занятиям и по гулянию с которыми можно было позаниматься вместе в будние дни. И инстукторы у нас были замечательные. Сколько лет прошло, а вспоминаю добрым словом!
Тогда многие (в союзе) занимались на площадках. Было "модно" иметь управляемую умную собаку)))
С бернами занималась с инстуктором (для меня, что бы мои ошибки ловить) частным образом с тремя. С Мали и Бени только "домашнее образование". Для комфорта моего, соседей, владельцев других собак вполне хватает))) Но у меня тот, наработанный за предыдущие годы, опыт есть немножко и парни без бзиков и умные))))
А с первой/второй собакой обязательно нужен хороший инструктор для хозяина.
Учтите ещё , что сейчас у собак один экстерьер остался. Где рабочие качества? У нас в группе половина собак психованные. Боятся. Кто - чего. Вяткин говорит - это современная тенденция. Не только в России.
Грустно. Мне на собак везло всегда. Всегда можно было, даже если сначала что-то вызывало страх, решить эту проблему за раз/два.

P.S. Соврала насчет Юстаса - первая.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Курс то можно пройти за три месяца , но на выходе что будет?
Наш личный берн и прошёл курс BH за три месяца, даже меньше. С учётом двух занятий в неделю.
Проводник (сын) без опыта, это его первая собака. Видео выкладывала уже не раз, в нём показано,что будет.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Здравствуйте! Нам уже 10 месяцев, мы ходим на тренировку, но наша Луша очень плохо дрессируется. Хорошее настроение, буду выполнять команды, не очень настроение даже за вкусняшку не будет. Ласковая и добрая растет девочка, но хочется, чтобы была более послушной. Можно мне телефон на всякий случай, может придется обратиться.
Мы свою тренируем ласково, ремешок показываем если действительно сильно нашкодила. но она понимает сразу, только скажу "Где мой ремень?".
Ответила Вам!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
С тех восторженных пор, кажется, прошла целая вечность.. А всего-то - чуть более года. Я не смогла переломить себя - и потому мы продолжили наше обучение на обыкновенных курсах ОКД. Моё мнение ( и только моё!!): берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки.. Увы!.. С сентября по май, по два раза в неделю.. - И я не могу сказать, что у меня идеально управляемая собака!.. Какие уж там ТРИ МЕСЯЦА на обучение, что вы!!!
Собираемся ходить и весь следующий учебный год. Чтоб хоть как-то сдать ОКД.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки..
Назревает только один вопрос-Вы когда БЕРНА выбрали,чего от него ожидали? Уже не первый раз сталкиваюсь-а чего он фокусы как пуделёк не показывает,а чего он как алабай не охраняет,а чего он как бордер тарелочки не ловит,а чего он как немец не обучается. Брррр...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки..
Насколько я помню, во многих публикациях о бернах это написано "не ждите от него мгновенного выполнения команд, как от овчарки, и, при команде "Сидеть!" , он три раза подумает, прежде, чем посадить свою попу"...)))
И потом... не верьте, что они "плохо дрессируются", спросите тех, кто давно с бернами, и еще.... посмотрите ринги, разве это не дрессура?... Да, специфическая, но дрессура, иначе неуправляемую, не социализированную собаку просто не вывести в ринг. Если что-то конкретно не получается у вас с вашим питомцем, это не значит, что все такие(((( Может, вашему берну - неинтересно? Это один из факторов, по которому все именно так у вас)))
 
Последнее редактирование: