Отдать на дрессировку или дрессировать самому?

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки..
Я этого по своим пяти бернам не заметила.
Вот последний пример, совсем свежий.
Мы хорошо ладим с соседями по общему коридору, во всех квартирах взрослые и в трех, из 4-х собаки, правда у них мелкие, той и чих. Поэтому я никогда не заморачивалась с выходом из квартиры в общий коридор. В смысле, кто первым выйдет из двери, я или песы (на общее подчинение мне это как-то не влияло).
Три месяца назад, в трешку перехала семья с двумя детьми, семи лет и двух. Дети с собаками не знакомы и могли испугатся случайно встретив собак радостно выскакивающих (на поводках) в коридор, поэтому научила своих из квартиры и в/из лифтового хола, из лифта на этаж, выходить только после меня и по разрешению жестом. Научила за день/два, т.е. за три/шесть раз когда ходили гулять.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
треннинги по методу бесконфликтной дрессировки
берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки
Вот на мой взгляд, что характеризует отсутствие конфликтов с собакой. И успех в дрессировке и правильное поведение собак по жизни)))
http://imp.rudn.ru/psychology/animal...gy/ch10_6.html
" Следует подчеркнуть, что речь идет прежде всего о психической силе человека. Его уверенность в том, что он может управлять собакой, а она обязана ему подчиняться, в подавляющем большинстве случаев снимают конфликт в самом зародыше, когда человек его еще не видит"
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
берны ПЛОХО дрессируются вообще! ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем овчарки..
Отчасти согласна,да берны не овчарки,исполнительность порой не та.Грешна совсем недавно и про своих так же думала.;)Пока совсем недавно не заметила за своей Бришей...работает даже без поощрения и вкусняшки ,лишь за то чтобы угодить мне:) .Сделала вывод берн работает "за дружбу";).А Евстигней как то всегда дрессировался хорошо,но за искреннюю похвалу работает в удовольствие;):).Зато если выучили команду может немного дольше чем овчарки,то навсегда.:)
 

Джаконда

Новосибирск
18.01.2017
5
Город
Новосибирск
Доброго дня всем! Я почитала всю темку, поняла, что наша собака, просто бернский зенненхунд, и ждать от нее исполнения команд как от немецкой овчарки глупо. Поняла только одно для себя в процессе общения с собакой, я к ней наклоняюсь и очень тихо говорю команды, но смотрю прям в глаза она их лучше слышит и исполняет, а после уже глажу свою собаку, и чешу, и тискаю, она у меня это просто обожает. Я это делаю 2 раза на дню, и она прекрасно понимает, если будет хорошей девочкой, то обязательно ей будет счастье, от меня она получает очень много любви и ласки, и много сама и отдает.
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Как-то даже грустно читать про плохо дрессируемых бернов :-( Я конечно, не сотнями их на площадке видела,но все которых видела - собаки с отлично работающими мозгами, другое дело, что хозяевам не хватает терпения и усердности:) Глупо ожидать от них защиты, но послушание,трюки-они могут делать не хуже других пород. Мы с Берняшкой готовы в этом переубедить)))
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Я всегда считал и считаю , что проблемы собаки на 90% это проблемы хозяина( проводника). Если человек не знает или не понимает , что нужно делать и как ,то собаке он точно не сумеет объяснить. Ещё хуже когда человек не хочет учиться. Тогда собака пропала. На мой взгляд , берны хорошо дрессируются. Видел на площадке. Мой Гросс много умеет : и рядом ,и сидеть-стоять , и выдержка , и аппорт с удовольствием, и место. Снаряды вообще обожает. Спускаться с лестницы только подтормаживает.Трюков тоже немного знает. Змейка, восьмёрка,поклон, зайка, кружись, кувырок. Испанский шаг учим. Сложно. Но собаке самой хочется заниматься.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
L_a_n_a, ВОСТОРГ!!! Молодцы!! СУПЕР!!!
Меня, как всегда, немного неверно поняли! Я же не сказала, что берна невозможно выдрессировать! Просто ПО СРАВНЕНИЮ С ОВЧАРКОЙ процесс идёт значительно медленнее!!! То, что мои овчары знали к году, берн мой постигает к двум!.. И змейку мы знаем, и домик (правда, у нас это по-другому называется - вместе), и даже уже научились различать принеси и апорт.. и просто уже в зубах таскаем вещи, готовимся к переноске сумок.. И даже постепееееееееенно постигаем испанский шаг..И в дверь (исключительно в целях безопасности!) выходим ПОСЛЕ хозяйки..Но при работе с берном ТАКОЕ терпение нужно.. прямо выносливость!!!

Ну, и,наверное, не нужно забывать, что у каждой собаки свой темперамент! Мой, например, такой шилопоп и вертихвост, что его внимание нужно долго собирать.. чтоб хоть чего-нибудь добиться..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
L_a_n_a, вам очень повезло с собакой! и у вас золотые .. руки и голова! восторг! Браво!
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Зимин,juberry, покажите потом испанский шаг? Сложный элемент, очень интересно посмотреть:) Мы начали учить,но пока после перелома восстанавливается,не до шага было...
L_a_n_a, вам очень повезло с собакой! и у вас золотые .. руки и голова! восторг! Браво!
Спасибо:) и с собакой очень повезло,и с тренером и с мужем,который увлечение поддерживает;)
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Спасибо:) и с собакой очень повезло,и с тренером и с мужем,который увлечение поддерживает;)
Это самое большое везение! Как я с вами согласна! Если бы меня тоже не поддерживали, была бы катастрофа :(
 

FionaFam

Москва
22.12.2013
601
Город
Москва
Здравствуйте ) воспитание, конечно, дело правильное, но мы обошлсь тремя командами (сидеть, ко мне, ФИОНА ГДЕ ПАПА?) и пока хватает ))))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
и пока хватает ))))
Нам всем часто этого "пока" пока хватает.... Хорошо, если вы живете в большом городе, а вот, после деревни да в город....
Этого "пока" маловато....Я про себя говорю, конечно)))
 

FionaFam

Москва
22.12.2013
601
Город
Москва
Нам всем часто этого "пока" пока хватает.... Хорошо, если вы живете в большом городе, а вот, после деревни да в город....
Этого "пока" маловато....Я про себя говорю, конечно)))
Да конечно, Вы правы ))) мы действительно крайне лениво к воспитательным моментам относимся )))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
мы обошлсь тремя командами (сидеть, ко мне, ФИОНА ГДЕ ПАПА?) и пока хватает ))))
Не верю)))))))))) Вы просто не замечаете других команд, которые Фионе даете, т.к. спецом их не учили)))))))
Лапы моете? В машине возите? Вот Вам уже две команды)
 

FionaFam

Москва
22.12.2013
601
Город
Москва
Лапы моете? В машине возите? Вот Вам уже две команды)
ну это не серьезно )) лапы моем (но она упрямо пытается сократить мытье), в машине возим (эт она и сама любит) :) я про серьёзный подход к дрессуре. Мы почему-то посчитали, что ей в жизни и так досталось сильно, что теперь её положено только любить-любить-любить :emoji_blush::emoji_hugging: и обнимашки :emoji_blush: и кусочек повкуснее запросто так :emoji_stew:
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ну это не серьезно ))
А что по Вашему серьезно? УГС, ОКД, ЗКС, ИПО? Да, это конечно серьезно.
Но для обычной повседневной жизни довольно твердого знания основных команд, позволяющих вовремя остановить собаку от неправильных действий + бытовые разговорные команды, типа; выйди в коридор, садись в машину, выходи, дай правую/левую лапу, осторожно, вперед/направо/налево/стой, принеси, отдай, маленький))) и т.д.
Мы часто сами не видим, что наши собаки знают множество команд, мы просто думаем, что они нас понимают при разговоре ))) Потому, что научение этим командам происходит при общении с ними и играх, а не требует спецзанятий. Это же просто воспитанные собаки))))

Ага, добавлю))) А то вдруг неправильно буду понята) УГС, ОКД - это :bk_ok: Тренирует мозги и тело.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
L_a_n_a, ох КАК НЕСКОРО покажем мы Вам испанский шаг!.. Нет, я стремлюсь, почти ежедневно повторяю и закрепляю.. как преподаватель (а не только собаковод) с огрооооооомным стажем.. Но, боюсь повториться, идёт всё меееееееедленно!.. Зато всё-таки усвоили, как таскать сумку в зубах!! За почти полтора года упорных тренировок.. уффф!.. Справедливости ради должна отметить, что мой первый овчар обучался переноске сумок не меньше.. просто всему остальному он обучался значительно быстрее..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Полетаева, Светлана Вениаминовна, я с Вами безусловно согласна! Конечно же, причина во мне! И ругают меня инструкторы - кто во что горазд! И это даже, скорее, они мне внушают, что мой берняхин плохо выдрессирован!!
А моя проблема, с которой они рекомендуют нещадно бороться, состоит в том, что я не хочу заставлять собаку беспрекословно подчиняться! Моя внутренняя убеждённость: собака - тоже личность! И предпочту, чтобы мой пёс смотрел на меня с обожанием, а не затравленно! Ну вот не выношу я взгляда, которым смотрит собака нашего инструктора на своего хозяина!.. У меня внутри всё переворачивается..

Я Вам даже больше скажу: я всегда помню, как мало они живут, наши любимые собаки.. А у парня моего - детство!!!;)
Хотя это, конечно, никак не отменяет того, что берны дрессируются хуже собак 1-й группы..:oops:
 

Blad72

Тюмень
21.11.2016
494
62
Город
Тюмень
Доброго дня всем! Вчера вечером, при прогулке с Бароном, возникла у нас ситуация, которая заставила меня задуматься вот о чем, многие владельцы бернов проходят различные курсы дрессировки, УГС, ОКД, ЗКС, ИПО…. Но для обычной повседневной жизни зачастую хватает знания основных команд и берны их осваивают на ура. У меня вопрос к тем владельцам кто проходил полный курс дрессировки, способен ли берн выполнять атакующую команду, цель которой задержание человека. Сможет ли берн с нормальной психикой и воспитанием кинутся по команде на человека? Вот смотрю на Барона, добрейшей души медвежонок, он обожает людей, детей любит глубиной всей свой души и представить, что Барон, пусть даже по команде, кидается на человека не могу. Возможно я не прав и нам нужно дальше пройти обучение. У кого как?



Ну и немного о самой ситуации, гуляем вечером (уже достаточно темно) по поселку (ММС) пригород Тюмени, уже нагулялись, ждем не далеко от автобусной остановки автобус, жену с работы встречаем, Барон на поводке, бегает на полянке, в руках телефон переписывался с женой, подходит девочка лет 12-13 с сестрой лет пяти и просит проводить до дома, а то за ними идет дяденька и они его боятся. Говорю ей хорошо, телефон в карман, Барону команда ко мне, поворачиваюсь к мужику, а тот уже быстрым шагом от нас топает. Я ему мужик чего хотел то? Он тока шаг ускорил и шмыг за кусты. Девочек мы до дома проводили, все хорошо.

Но вот и возник вопрос, а если бы ситуация развивалась по-другому и потребовалась вмешательство собаки и не защищать хозяина, это Барон умеет было дело, а именно атаковать по команде человека что бы задержать?
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Есть примеры когда берны проходят курс ЗКС. Но там действительно должно быть с головой хорошо у собаки, и у хозяина, и у инструктора. Такую собаку знаю лично - Ярта у Евгении Андреевой.( она есть на Фейсбуке, сейчас у неё берн и малинуа). Когда с ними гуляли никогда не подумаешь , что эта плюшка , лояльная ко всем, может пойти на защиту, а оказывается может.))) Можете с ней проконсультироваться.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Мой Ермак сдал ЗКС на 1 степень. Но проверить в жизни его защитные качества как то не довелось. А не обученный Циркон недавно просто не пустил соседку на участок без меня (сел в открытой калитке и не сдвинулся с места, пока я не подошла, хотя ни звука не издал).
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
У Наташи Наталька Локк обожал заниматься защитой, при этом в жизни такой добрейший плюха и тюлень . Применить полученные знания на практике слава Богу не пришлось.
Да, от инструктора очень много зависит.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Но вот и возник вопрос, а если бы ситуация развивалась по-другому и потребовалась вмешательство собаки и не защищать хозяина, это Барон умеет было дело, а именно атаковать по команде человека что бы задержать?
Blad72, я попытаюсь так ответить на Ваш вопрос: а надо ли? Для непосвященного человека берн - ну оооооооочень крупная собака.. вызывающая уважение своими размерами.. Мне кажется, что просто своим габаритным присутствием такой пёс способен сдержать прекрасные порывы разных негодяев! Они-то -чаще всего! - не в курсе, что это плюшевое добродушное существо..
************************
А испанский шаг мы пока так и не освоили.. Время нужно.. терпение.. Может, зимой, когда поспокойнее, продолжим..
Зато если выучили команду может немного дольше чем овчарки,то навсегда.:)
Евстегней, вот теперь я с Вами согласна на все 100%!!! Про вкусняшки мы уже и не вспоминаем! )) А вот желание угодить, не расстроить - это, по-моему, основное!
 

Blad72

Тюмень
21.11.2016
494
62
Город
Тюмень
Blad72, я попытаюсь так ответить на Ваш вопрос: а надо ли? Для непосвященного человека берн - ну оооооооочень крупная собака.. вызывающая уважение своими размерами.. Мне кажется, что просто своим габаритным присутствием такой пёс способен сдержать прекрасные порывы разных негодяев! Они-то -чаще всего! - не в курсе, что это плюшевое добродушное существо..
Тут я с вами полностью согласен, кто не знает, но заметив нас из далека, бывало даже на другую сторону улицы переходит)))). Но вопрос то был: Сможет ли берн с нормальной психикой и воспитанием кинутся по команде на человека?
Возможно у кого то были случаи в жизни, когда ваша собака защитила вас?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Возможно у кого то были случаи в жизни, когда ваша собака защитила вас?
Blad72, все три моих овчара - да, защищали!.. А вот берна своего я изначально воспитываю НЕ ТАК!.. Поскольку мои овчары прожили со мной тридцать лет, я не считаю себя новичком в воспитании собаки.. До профессионала мне, конечно, далеко!! )))
Но когда у меня появился берн, я, начитавших об особенностях именно этой породы, ставила перед собой (и собакой) цели максимальной социализации. Мне кажется, что это получилось.. Енька спокойно ездит в общественном транспорте, прекрасно ведёт себя в шумных людных местах, дружелюбно даёт себя погладить совершенно незнакомым людям (отдавая предпочтение молодым женщинам и детям), довольно прилично ведёт себя в гостиницах.. Поэтому требовать от него ещё и защиты я не могу..
Хотя некоторые члены данного берносообщества и писали (неоднократно), что им удалось выучить с бернами и ЗКС. Завидую.. У нас и ОКД хромает.. Опять пошли учиться.. двоечники и второгодники.. ((
 

Лёлишна

Мытищи
21.11.2017
140
Город
Мытищи
Тут я с вами полностью согласен, кто не знает, но заметив нас из далека, бывало даже на другую сторону улицы переходит)))). Но вопрос то был: Сможет ли берн с нормальной психикой и воспитанием кинутся по команде на человека?
Возможно у кого то были случаи в жизни, когда ваша собака защитила вас?
В контакте в группе девушка периодически выкладывает фото с ЗКС - создается полное впечатление, что по крайней мере на месте мужиков я бы к собаке не лезла - на большинстве фото кусает туда, куда не напрягаясь дотянется? Сзади еще и с подкатом под колени.
Насчет защиты в полевых условиях - ко мне как то 4 нетрезвых личности докопаться вечером попытались, наличие "медведя" не смутило. Моя обычно молчаливая годовалая дурища сразу холку дыбом и порыкивать, но без попыток кинуться. К счастью, дальше проверять не пришлось, отвалили, но факт в том что по крайней мере попытка защитить даже у необученной собаки была.