Отдать на дрессировку или дрессировать самому?

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Очень часто, покупая собаку, люди не задумываются о том что с собакой надо заниматься. Видят со стороны какие умные у многих зенненхунды, думают что очень послушной она вырастет сама по себе. Собака растет...., и потом удивляются почему писает в доме до 7 мес., грызет все подряд, руки поводком на прогулках все обрывает... и т.д.
Не далеко от меня, многодетная семья купила щенка берна. Занимались больше детьми, а собака была как приложение. Девочке исполнилось 1,5 года, и тут звонок. Ира, вы занимаетесь бернами, помогите.. не справляемся... Собака хулиганит, не слушается, хоть пристраивай..
Я им все объяснила, порекомендовала походить на дресплощадку, привлечь к этому занятию детей.
Они прислушались совету. Теперь возвращаясь с работы, вижу как их семья по очереди у нас на полянке занимаются окд.
Они записались в группу окд, и очень сильно этим увлеклись. Собаку не узнать, понимает все команды с пол жеста.
Вы бы видели с какой они гордостью теперь рассказывают, о том какая у них умная и послушная собака.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Элвис ()
Очень часто, покупая собаку, люди не задумываются о том что с собакой надо заниматься. Видят со стороны какие умные у многих зенненхунды, думают что очень послушной она вырастет сама по себе. Собака растет...., и потом удивляются почему писает в доме до 7 мес., грызет все подряд, руки поводком на прогулках все обрывает... и т.д.
Не далеко от меня, многодетная семья купила щенка берна. Занимались больше детьми, а собака была как приложение. Девочке исполнилось 1,5 года, и тут звонок. Ира, вы занимаетесь бернами, помогите.. не справляемся... Собака хулиганит, не слушается, хоть пристраивай..
Я им все объяснила, порекомендовала походить на дресплощадку, привлечь к этому занятию детей.
Они прислушались совету. Теперь возвращаясь с работы, вижу как их семья по очереди у нас на полянке занимаются окд.
Они записались в группу окд, и очень сильно этим увлеклись. Собаку не узнать, понимает все команды с пол жеста.
Вы бы видели с какой они гордостью теперь рассказывают, о том какая у них умная и послушная собака.


Элвис, Ир, и это правильно! Иногда владельцам нужен волшебный пендель!


Цитата Ермак ()
вот никогда этого не пойму: кому-то отдать собаку на дрессировку, а потом хотят полного контакта собаки с хозяевами...


Ермак, Не всегда владелец справляется с уже запущенной собакой, и тогда срабатывает подобная практика,
собаку месяц дрессируют в усиленном режиме, загружая ее мозги. Затем возвращают владельцу и обучают его как
использовать то что собака уже умеет.
Я лично отдавала свою Яну на дрессировку к инструктору, которая от занималась с ней полный курс ОКД и без проблем сдала его на I степень.
В то время как у меня с ней были серьезные траблы, в итоге мы прожили с Яной 11 с лишним лет в полном понимании, а последние годы
я и она понимали друг друга с полу взгляда.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Я лично отдавала свою Яну
Юля! Не сравнивай себя (скромно говоря "умеющую обращаться с собаками") с людьми, которые хотят получить идеально послушную собаку, а сами в то же время не знают ни одной команды.
Хозяев дрессировать нужно в первую очередь. ИМХО
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ермак ()
а сами в то же время не знают ни одной команды.
Хозяев дрессировать нужно в первую очередь. ИМХО


Ермак, Для этого после месячной дрессировки, обязательно обучают владельца,
как правильно подавать команды и как реагировать на ту или иную реакцию собаки.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Для этого после месячной дрессировки, обязательно обучают владельца,
Юль, и все равно я считаю, что отдать собаку на дрессировку - это вынужденная ситуация, когда либо собака приобретается уже взрослая, со старыми тараканами, либо необходима коррекция поведения, опять же из-за косяков хозяев.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой... моя любимая тема ))) дрессировка

Мне кажется без проблем так может делать человек, вроде Юльки, который и сам всё может, и понимает, да нет времени этим заниматься. Или если нужно очень быстро получить результат , а у самого нет достаточно времени или навыков.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
а у самого нет достаточно времени или навыков.


Tavy, Ир, ага или еще: очень лень.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ермак, Tavy, Девочки, давайте все же без шуток, все шутки в трактир,
а здесь я серьезно писала.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ермак ()
это вынужденная ситуация,


Ермак, правильно, это и была вынужденная ситуация, о ней и писала Элвис, выше:
Цитата Элвис ()
Собаку отдали с дрессировочный центр на месяц на обучение.


 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Мой вопрос - к бывалым берноводам и берноведам. Вот-вот (буквально 1-го марта!!) закончится, наконец-то, период нашего вынужденного бездействия, и мы с моим 3-месячным щеном пойдём в школу.. Готовясь к этому знаменательному событию, я начала выяснять, кто из дрессировщиков в нашем немаленьком городе сталкивался с бернами. Вы не поверите: НИКТО!! Я, конечно же, полезла во всемирную сеть, и тут меня снова ждало разочарование: дельных советов по дрессировке именно этой породы я ТОЖЕ не нашла..

Может, посоветуете, где я могу узнать подробнее об особенностях дрессировки и воспитания именно этой породы?
О том, что методы, применяемые для немецкой овчарки, для бернов категорически не подходят, я уже поняла сама..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
juberry, я со всеми своими бернами ходила на площадку в смешанные группы. Какого-то особого подхода не требуется. Особенности... например щенку надо сначала хорошо объяснить что от него требуется, дать понять что за правильно выполненную команду дают вкусняжку. Но это со всеми щенками так.
Берны не любят повторять упражнение по многу раз подряд, этим их грузить не надо. Лучше сделать 3-4 подхода, потом что-то другое, потом опять первое.
С бернами не нужно допускать резкости и грубого принуждения.
С ними надо больше разговаривать и наводить на правильное выполнение и по меньше применять механики.

Если вы не нашли специалиста именно по бернам, поспрашивайте про Лабров и им подобных, в принципе подход тот же.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
juberry, а вы поспрашивайте кто занимается не классическими ОКД, ЗКС и т.д а типа управляемая городская собака, вам больше то и не надо.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата kuini ()
не классическими ОКД, ЗКС и т.д а типа управляемая городская собака, вам больше то и не надо.


kuini, Почему?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Боризетта, Все просто, ну не нравятся бернам обязаловка, безусловное подчинение, правила, обход проводника, обязательная усадка и тд, то от чего мой немец фанател(правила, многократное повторение, бездумное многократное повторение) бернам было скУуучно. Когда пошли к другому кинологу я увидела разницу, мои получили необходимые в быту навыки но не утратили присущее породе хитринки и веселости, как то так .:unknown:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, спасибо за подсказки! Да, я ВСЕ ЭТИ черты у своего Еньки УЖЕ наблюдаю: как он обижается на любое механическое воздействие (сначала я ТАК УДИВИЛАСЬ!!
), как ему быыыыыыстро надоедает повторение..
И азарта у него, в отличие от немцев, ну прямо никакого!!
А почему Вы считаете, что, кроме ОКП, нам бОльшего не нужно?


kuini, СОВЕРШЕННО с Вами согласна - и по поводу бернов, и по поводу немцев!! Действительно, и МОИ немцы фанатели!! Причём чем больше я уделяла времени всяческим повторениям, тем счастливее у них становились морды!!

ЗКС - да, начиталась тут.. в Инете, что ломает это обучение психику бернов.. Но как же без ОКД?!


И вот ещё какой вопрос.. И начиталась, и теперь сама уже убедилась: берну нужно давать возможность включать мозги. А как же тогда закрепление навыка? По-моему, какое-то противоречие!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
ЗКС - да, начиталась тут.. в Инете, что ломает это обучение психику бернов.


juberry, А Вы глупости в интернете не читайте, 6 моих Бернов обучались ЗКС и с психикой у них было все в порядке.

Цитата kuini ()
многократное повторение, бездумное многократное повторение


kuini, С этим согласна, но зачем многократно повторять если собака и так все усвоила.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Боризетта, да?! Вы действительно считаете, что ЗКС можно и нужно?!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за эту подсказку!! Сразу после ОКД пойду!!! Обязательно!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
Боризетта, да?! Вы действительно считаете, что ЗКС можно и нужно?! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за эту подсказку!! Сразу после ОКД пойду!!! Обязательно!


juberry, Берн, обыкновенная нормальная собака, и если Вы считаете что Вам это надо почему нет.
Есть Берны занимающиеся охотой, спасением на водах, псс, и многое другое, порода универсальна и этим она и хороша.

P/S: Я со своими на притравку ходила на кабана и енота.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Боризетта, а можно мне к Вам с ещё одним вопросом обратиться?

Просматривая (уж простите, но ЗДЕСЬ, в этом мутном Интернете!) всячкские видео по дрессировке, обратила внимание на ДВЕ отличающиеся системы, назовём их условно российской и украинской. Российская - грубая, жестокая, с заваливанием собаки и подминанием под себя - с целью достичь эффекта лидерства..
С грубым пропесочиванием хозяев за то, что они кормили собаку за день до тренировки.. Жуть, короче!!!

И - украинская .. мягкая, ласковая, за вкусняшку.. А результаты-то - ЛУЧШЕ!!

И мне - с моим бернощеном - следовать украинской системе?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой ну я прям рассмеялась
Ну это же полная ерунда на счёт украинской ласковой и российской потогонной системы
Есть разные инструкторы, есть разные хозяева и есть разные собаки. Но нет такого деления систем.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
Просматривая (уж простите, но ЗДЕСЬ, в этом мутном Интернете!) всячкские видео по дрессировке, обратила внимание на ДВЕ отличающиеся системы, назовём их условно российской и украинской. Российская - грубая, жестокая, с заваливанием собаки и подминанием под себя - с целью достичь эффекта лидерства.. С грубым пропесочиванием хозяев за то, что они кормили собаку за день до тренировки.. Жуть, короче!!!
И - украинская .. мягкая, ласковая, за вкусняшку.. А результаты-то - ЛУЧШЕ!!

И мне - с моим бернощеном - следовать украинской системе?


juberry, Вы уж простите, но Вы глупость какую-то пишите.
А вот какой лучше метод дрессировки подходит именно вашей собаки,
вам подскажет инструктор по дрессировке, так как для ответа на Ваш вопрос,
нужно лично видеть собаку и то на что она способна.

P/S: Только сегодня мне вернули 8.5 месячную суку Берна, по причине того
что не смогли справиться с характером, владелица очень мягкая пожилая дама.
Занимались с инструктором, инструктор сказал, с собакой работать не проблема,
но перевоспитать взрослого человека не возможно. Вот такой характер у суки, ее
только под жесткую дрессировку, поблажек ей давать нельзя.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Теперь по делу
Цитата kuini ()
ну не нравятся бернам обязаловка, безусловное подчинение, правила, обход проводника, обязательная усадка и тд,

а моим ВСЕМ всегда нравилось делать то что они хорошо знают ))) Безусловное подчинение - это хорошо! Это ваша уверенность в своей собаке и уверенность собаки в вас. Вы имеете в виду видимо несколько другое - рабское повиновение, страх перед хозяином или задрессированность, но это уже проблемы хозяина и с берном конечно такое не стоит проделывать. Да и ни с кем не стоит.
Цитата juberry ()
И вот ещё какой вопрос.. И начиталась, и теперь сама уже убедилась: берну нужно давать возможность включать мозги. А как же тогда закрепление навыка? По-моему, какое-то противоречие!

Никакого противоречия нет. Собака должна усвоить основные навыки, которые как раз и отрабатываются на ОКД. Вы же не хотите чтобы идя по городу по команде рядом ваша собака вдруг "включила мозги" и решила поизучать голубей на той стороне улицы ))). Этот навык у неё должен быть закреплён.
А мозги включать она может если вы предложите достать игрушку или лакомство из коробки или из-под тазика, когда вы будите предлагать щенику всякие новые предметы или когда спрячетесь и заставите щенка искать себя, или провезёте что-то вкусное по снегу, оставив след, а щен должен будет этот след взять и найти лакомство... или, когда выучит аппорт, принести вам какой-то неудобный предмет. Да что угодно!

На счёт ЗКС мнения действительно разные... Просто есть собаки которые могут этому обучаться, а есть - которых лучше на ЗКС и не пробовать.
Ещё это зависит от использования собаки. У меня, например, собаки ходят с нами в походы, там разные люди, дети... а ещё они работают на сцене и там тем более дети... ))) так что нам ЗКС ну никак не нужно. Но это отсутствия спецобучения не мешает им охранять дом и лагерь )))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Tavy ()
Просто есть собаки которые могут этому обучаться, а есть - которых лучше на ЗКС и не пробовать.
Ещё это зависит от использования собаки. У меня, например, собаки ходят с нами в походы, там разные люди, дети... а ещё они работают на сцене и там тем более дети... ))) так что нам ЗКС ну никак не нужно. Но это отсутствия спецобучения не мешает им охранять дом и лагерь )))

Вот вот
Мой старший бдит очень хорошо...а младший глядя на старшего,повторяет точь в точь)))

И младшему сегодня пендаля навешала волшебного за бананы в ушах...Так у меня старший махом,чтоб не огребстись за компанию,вытащил тоже свои бананы старческие с ушей,шелковый ходил,с полуслова понимал
Шоб не прилетело тоже

Разбаловала я своих
После пендаля к собакам память и слух волшебным образом возвращается
При чем пендаля одному навешаешь,а слух у обоих появляется
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Евгения ()
пендаля одному навешаешь,а слух у обоих появляется

 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Tavy ()
Ещё это зависит от использования собаки. У меня, например, собаки ходят с нами в походы, там разные люди, дети... а ещё они работают на сцене и там тем более дети... ))) так что нам ЗКС ну никак не нужно. Но это отсутствия спецобучения не мешает им охранять дом и лагерь )))


Когда меня спрашивают чему учат собаку на ЗКС я коротко и честно отвечаю - НЕ кусаться!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Опять мой вопрос - к бывалым и заслуженным!

Мой щен НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ!! Конечно, сейчас наши прошулки НЕрегулярны, поскольку только-только поставили (НАКОНЕЦ-ТО!!!) вторую прививку. Велели ещё ТРИ дня подождать. Но я выбираю тихие, абсолютно безопасные места и всё-таки щенка выгуливаю. Иначе дома - КАРАУЛ!! Но первую часть прогулки я просто пытаюсь сдвинуть щенка с места, потому что он сидит - и идти не желает ни в какую!! Уговариваю, дёргаю за поводок (жалко дёргать - сил нет!!), подманиваю сыром.. Потом, когда всё-таки пойдёт, развлекаю - на полную катушку.. Интереса почти нет!.. Но, когда пёсик понимает, что возвращаемся, к машине бежит так, что еле успеваю.. Вот ЧТО ДЕЛАТЬ?!
На днях-то начинаем регулярные выгулы.. НИКОГДА за свои прежние 30 лет собаководства с таким не сталкивалась..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Любит,любит!

У нас примерно то же самое было. Сейчас уже к улице совсем привыкла и научилась получать удовольствие от прогулок. Но в стае оно попроще, не так страшно.

Не торопите ребенка, дайте осмотреться, принюхаться . И почаще выходите на улицу, хоть ненадолго. Ричи тоже сначала больше сидела. А сейчас носится как заведенная на улице. Маршрут Для Прогулки сначала один и тот же выбирала, чтоб привыкла.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
Но я выбираю тихие, абсолютно безопасные места и всё-таки щенка выгуливаю.


juberry, Первая ошибка! Щенку нужна социализация, а не изоляция.

Цитата juberry ()
Но первую часть прогулки я просто пытаюсь сдвинуть щенка с места, потому что он сидит - и идти не желает ни в какую!! Уговариваю, дёргаю за поводок (жалко дёргать - сил нет!!), подманиваю сыром..


Вторая ошибка, вы уговорами и сыром закрепляете не желательное поведение!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата juberry ()

Мой щен НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ!!

....это всё последствия неоправданно долгого сидения дома, без информации и социализации... интеллектуальная депривация не всем легко сходит с рук.
Что делать.... не дёргать, не ругать, не успокаивать, просто уверенно выводить на улицу, или выносить, если ещё и со ступеньками проблема. По тихоньку показывать мир, заинтересовывать, хорошо бы найти друзей, подходящих по размеру и психике.