От чайника чайникам

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
не знаю как сыр , у нас есть то его ел ,но делать что то за него вряд ли бы стал... а вот от овсяного печения просто с ума сходил !
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
если собаку долго держать дома и не выводить на улицу совсем ,а потом ещё на лето увезти на дачу и не выпускать с участка , то проблемы обязательно будут ! начиная с "не отвезти от подъезда" до дерется с другими собаками .... и тд. Из одной нашей дочки вырастили такую собаку ...
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots, спасибо, буду ждать

Боризетта,
Quote
Я много раз говорила вам, что занятия на площадке с инструкторам начинают с 4, ну самое ранее с 3.5 месяцев. Щенок ещё очень мал, не отнимайте у него детство, дайте ему окрепнуть, изучить ваши привычки адаптироваться к вам и вашему быту и сами смотрите, запоминайте, наблюдайте за ним.

Хочется, что бы он стал больше общаться с собаками. Желательно с ровесниками.

А то во дворе 2,5 старенькие собачки и всё.
Такое ощущение, что люди прекратили заводить собак

Quote
Как он ведет себя дома, когда приходят чужие люди?

Да чужие к нам почти не ходят, у всех куча дел - не до нас

Приезжает периодически родственник, мужчина. Он жутко его боится.
Забивается на место и не хочет выходить ни какими уговорами.

Отношение от всех членов семьи к Рональду самое тёплое и любвеобильное

Quote
На улице он просто уходит от контакта с чужим человеком или боится его?

Обходит сугробами. Причём самых активных, которые начинают восхищаться и сюсюкать, особенно боится.
Quote
Если его подвести, как он будет себя вести?

Когда его подвожу.
Он начинает или забиваться "под меня" или "тикать дворами"

Ни похвалы ни вкуснятина не подвигают Ронни к общению

Немного по проще дела обстоят с собачниками.
Их он подпускает, но всё равно - хвост поджат и в глазах страх.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
skots, ясно, всё дело в терминах

Я вижу ситуацию так: Обученая собака которой сыр вообще не нужен, состоит из двух "частей" - из собаки твёрдо знающей команду и собаки, слушающейся хозяина т.е. уверенно выполняющей команду.
В процессе обучения собака ещё плохо знает команду и как бы она не слушалась хозяина по жизни, ей необходим стимул. Как раз это ваш пример с командой "ко мне".
А вот если она знает команду, поняла что от неё хотят, но не слушает хозяина, выполняет когда захочет - тогда это подкуп.
Quote (skots)
А наличие сыра в кармане в процессе дрессировки, и понимание этого собачкой подкупом врядли можно считать.

Согласна целиком и полностью.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Я много раз говорила вам, что занятия на площадке с инструкторам начинают с 4, ну самое ранее с 3.5 месяцев. Щенок ещё очень мал, не отнимайте у него детство, дайте ему окрепнуть, изучить ваши привычки адаптироваться к вам и вашему быту и сами смотрите, запоминайте, наблюдайте за ним.

Согласен. Мне, лично, вообще, площадка раньше 6 месяцев не нужна, да и вообще нужна только для смены обстановки и условий РАБОТЫ. А пока вся дрессура это ИГРА для Беллы, никакой мунштры, никаких сильных карательных мер, только корректирующие.
AlZu,
Я думаю, что Вам нужно искать ошибку в своем поведении, причем СЕРЬЕЗНУЮ и скорее всего НЕ ОДНУ. Потому как то, что Вы описали - это КОШМАР. (без обид) А пока пара вопросов:
Quote (AlZu)
Он начинает или забиваться "под меня"

И что в этот момент делаете Вы?
Quote (AlZu)
Забивается на место и не хочет выходить ни какими уговорами.

И так все время пока гость в доме?
Quote (AlZu)
Отношение от всех членов семьи к Рональду самое тёплое и любвеобильное

А как Вы его наказываете за провинности?
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (AlZu)
Немного по проще дела обстоят с собачниками.

Опять же серьезный повод задуматься.... (опять же без обид
)
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots, бе зоби совершенно, скорее с признательностью и благодарностью

Quote
Он начинает или забиваться "под меня"
И что в этот момент делаете Вы?

Обычно присаживаюсь и начинаю его успокаивать.
Если он тикает, то подзываю к себе и даю вкусняшку.
Ошибкой считаю, что по началу настаивала на контакте, хотя бы небольшом: подпустить поближе, не испугаться протянутой руки ладонью вверх.
Quote
Забивается на место и не хочет выходить ни какими уговорами.
И так все время пока гость в доме?

Да. Именно этот человек.
Но, повторюсь, у нас гостей почти не бывает. Приглашаем, но они по дороге теряются.
Quote
Отношение от всех членов семьи к Рональду самое тёплое и любвеобильное
А как Вы его наказываете за провинности?

Это вообще большая проблема.
Прижимание к земле и тремирование холки воспринимает как игру.
Обычно окрик, команда "Фу" или лёгкий шлепок после невыполнения команды.
Но вот на улице он начинает от меня тикать с гадостью, найденной на прогулке.
Тогда пытаюсь просто подозвать и спокойно отобрать предмет.
Да, вижу ещё свою ошибку, мы его слишком много хвалим: что-то сделал - хорошо, команду выполнил - молодец.
И всё по началу подкрепляли вкуснятиной.
Так вот у него выработался условный рефлекс, что "Молодец" - это интерпритация команды "Ко мне" и нужно срочно нестись к хозяйке за вкусностями.
Я начинаю его переучивать - "Молодец" является альтернативой вкуснятине.
Очень большая проблема - на прогулках делаем что хотим.
Щен вышел из подъезда , сделал все дела, а дальше он занимается своими делами, совершенно игноря гуляющего с ним человека.
На мои команды он через раз реагирует (даже уже не за кусочек).
А вот муж приходит весь в мыле и "обобранный вкусностями" и рассказывает, что опять доставал Рона из очередного окошка подвала.
О поводке уж вообще речь не идёт - это рулетка: есть настроение - идём, нет - сидим.
Вот и спрашиваю мнения сведущих людей.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (AlZu)
Обычно присаживаюсь и начинаю его успокаивать.
Если он тикает, то подзываю к себе и даю вкусняшку.
Первая и самая серьезная ошибка, закрепляющая данное нежелательное поведение.
Quote (AlZu)
О поводке уж вообще речь не идёт - это рулетка: есть настроение - идём, нет - сидим.
Вторая ошибка, нет такого понятия хочет идет хочет сидит!!!!
Как Вы хотите, так он и делает, в вашем случае он командует вами, а не вы им.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Боризетта, свои ошибки я поняла.
Вопрос остаётся - что делать в таких ситуациях?
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
AlZu,
Наверное, я буду очень банален, но последовательно добиваться выполнения того, что желаете ВЫ, а не ОН. Насчет прижимания к земле и дергания за холку отсылаю вас в соседнюю ветку форума - не поленитесь - там про это гениально написано.
Не надо никаких "Молодцов" как альтернатива
, поймите подкрепление это любая положительная эмоция, потрепали за ухом - достаточно, в следующий раз поиграли с ним поваляля его в снегу, в третий раз вкусняшку, в четвертый "молодец" и т.п.

Пока в доме гость - не обращайте на Роника внимания, не лезьте к нему, занимайтесь своими делами. Он сам разберется, щенячье любопытство возьмет верх.
Quote (AlZu)
Обычно присаживаюсь и начинаю его успокаивать.
Если он тикает, то подзываю к себе и даю вкусняшку.

Попросите мужа, чтоб он в эти моменты бил Вам по рукам газеткой
Если хотите моего мнения, то опять же не надо на нем зацикливаться и заставлять его с кем-то общаться. Особенно вредно эти действия закреплять. Социализация - не дрессировка. Это больше психология.
Quote (AlZu)
Щен вышел из подъезда , сделал все дела, а дальше он занимается своими делами, совершенно игноря гуляющего с ним человека.

Мне все же кажется, что Вы, все-таки предъявляете к нему очень высокие требования. Я могу ошибаться. У меня Белла тоже делает что хочет: прыгает, бегает, мышкует, грызет кустики, играет с собачками и т.п. А я этими действиями не управляю, а направляю их. А еще время от времени принимаю в них участие. Во и нет игнора собссно. А если забить на собачку или наоборот пытаться все время держать ее у ноги, то я даже и не знаю, что посоветовать...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots, спасибо за советы.
Читать соседнюю ветку.
В сочетание с книга ми по дрессуре и другими статьями создаётся каша в голове.
Из-за этой каши, чувствую, и страдаем и мы и щенок.
Во конкретно вы как вырабатываете новую команду "с нуля", какое физическое (нажил, укладывание) или материальное (стулья для команды "лежать" и другие снаряды на "сообразительность щенка") воздействие вы используете, чем закрепляете, и как часто повторяете для лучшего усваивания?
Интересна конкретика.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
AlZu
Quote (skots)
не надо на нем зацикливаться и заставлять его с кем-то общаться.
Мне кажется, это очень верно - для чего Вам надо, чтобы Ваш малыш со всеми общался? Он же еще совсем маленький!

Ровесников-собачек, Вы сами говорите, у Вас нет, с более старшими собаками играть -зачем? Играйте с ним сами, это гораздо интереснее, подрастет- и потянется к собачкам другим, а пока ему и Вас хватит за глаза))) А к незнакомым людям на улице подходить, которые его хвалят, мне кажется, вообще ни к чему - на бернов всю жизнь внимание обращают, потом хозяева не знают, как избавиться от такой любви и спращивают, что делать, чтобы собачка к людям НЕ подходила!
И прямо меня огорчает, что Вы его так серьезно воспитываете - за холку трясти, к земле прижимать... Такого малыша только любить еще вовсю и радоваться ему, переключать его лучше с одного занятия на другое, как ребенка, если Вам не нравится, что он делает... В игре с таким малышом все проще получается (освоение "правил поведения"), если щенку интересно - а играть всегда интересно -он учится гораздо быстрее..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
он занимается своими делами, совершенно игноря гуляющего с ним человека.

Это если вы стоите на месте. А если начнёте уходить? буквально несколько шагов в сторону. Если всё равно игнорит, значит вы ещё не стали для щенка родным. А что он будет делать если вы находитесь в незнакомом месте? если опять то же самое, значит вы ему совсем чужие.
AlZu, боюсь вы действительно много чего не так делаете, но то, что хотите понять и исправить очень даже замечательно. Пока что прислушайтесь к тому, что пишет skots, могу подписаться практически под всеми его советами. Ещё обязательно почитайте "Воспитательную дрессировку". Я не зря эту статью сюда скопировала, на форуме сейчас много начинающих владельцев с маленькими щенками и чем лучше они поймут своё четвероногое счастье, тем радостнее будет общение и беспроблемнее обучение, да и вообще совместная жизнь. Думаю у вас всё получится, главное помните что щен ваш ещё очень маленький, главное что ему сейчас надо это ваша любовь.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Tavy,
Спасибо за комплиман
AlZu,
Соседняя ветка, действительно неплохая, писано там очень доступно и есть много интересного.
Ну а по рекомендациям, конкретным. "Вы хотели пати - не вопрос, нате:"
Начну с того, что панацеи тут быть не может. Я вот, например, типичный гуманитарий и воспринимаю информацию несколько по-другому, чем нежели математик. Заставить меня сидеть и решать задачки, сокращать знаменатели и т.п. по меньшей мере глупо. Ибо выхлоп будет "нуль", я буду злой, могу даже занервничать, и как следствие начать гадить где попало, может даже и на ковры.

Если Вы думаете, что у собачек как-то по-другому, то Вы ошибаетесь. То, что подходит для одной собачки вполне себе может не сработать с другой. Хотя естественно есть определенная "классика". Ну даже такой дуб как я таблицу умножения усвоил, а мой друг технарь выучил "Горе от ума" и научился писать сочинения.
Насколько я понял, Вы собираетесь в последствии ходить на площадку и заниматься собачкой, а вернее ее дрессурой, плотно. В этой связи, есть у меня Вам совет-рекомендация. Не заморачивайтесь дрессурой до 4 месяцев. Вам следует освоить такие вещи как "подзыв", "сидеть", "фу", "нельзя".
Я искренне полагаю, что все это можно, спокойно усвоить в процессе игры со щенком, без утренних разводов, вечерних построений, стрелковой подготовки и прочей мунштры. Естественно, что Вы не сможете добиться от щенка филигранной техники исполнения команд, но жизнь Вашу во время прогулок и домашних скачек облегчит значительно.
Можно я опять побуду несколько банальным и скучным как пожилая библиатекарша в воинской части? Начну с того, что добиться выполнения любой команды можно только упорством и последовательностью. Я сам лентяй и слегка склонен к пораженческим настроениям, но даже я сумел переупрямить бульдога (это, поверьте не зенник, вообще ни разу, ослы в сравнение и те не идут, ибо он мало того, что упрямый, дык еще и очень хитрый, очень сильный и по характеру боец), просто жизнь повернулась так, что надо было и все тут. С упорством все понятно, тут идет игра в "кто из нас ослее", при этом "ослее" должны оказаться Вы.
Далее последовательность. Здесь сложнее. Если сегодня грызть кусты "нельзя", а завтра Вы вместе с собачкой умиленно отламываете прутик, чтобы поиграть - это не правильно. Если при переходе дороги щенок на поводке, то это же правило распространяется и на дороги по которым в сутки проезжает полторы инвалидных коляски. И т.д. Быть последовательным в дрессуре, особенно бытовой - очень трудно. Поэтому Вам придется вести наблюдение не за щенком, а за собой, помнить все что Вы делали, как играли и что запрещали.
После того как Вы проникнетесь вышенаписаным, хорошенько обдумаете и примете для себя решение, а не хмыкнете "ну это понятно и так" можно приступать.
Начните с подзыва. Это самое приятное для собаки и для хозяина, если, кончно, не натворить ошибок. Итак, продолжаю изображать из себя лектора в ДК. Всем нам известно, что собачка долна откликаться на свою кличку, а лично мне, нужно, чтоб на нее еще подбегала. Не выполняла команду "ко мне", а подбегала к хозяину. Тут мы открываем любую, даже самую плохенькую брошюрку по дрессировке собак и читаем, что перед кормежкой нужно подзывать собаку, ласково, призывно и четко называю ее кличку. Подошел - дали миску, потрепали за ухом. Потом постепенно подзывать просто так и давать угощение как только подбежал. Если видите, что работает дома. Начинайте подзывать на улице. Постепенно давайте вкусншку через раз, вместо нее поощряя лаской. Если собака такая же контактная как моя Белла, то пищевое подкрепление можно постепенно вообще исключить. Постоянно во время прогулок подзывайте собаку. Очень хорошо при этом повернуться к ней лицом и когда она начала свое движение пятиться назад удаляясь от нее. Подбежал - подкрепите. Про ошибки я уже писал, добавлю лишь, что не нужно повторять кличку собаки как мантру если он вдруг не обращает на вам снимания. Похлопайте в ладоши, начните убегать, привлеките внимание малыша и как только удалось подзываете заново. Главное, чтобы все это было веселой игрой для щенка и для Вас.
Quote (Tavy)
Это если вы стоите на месте. А если начнёте уходить?

Да вообще, гуляя с собакой лучше не изобразать из себя сурка, а по-больше ходить и бегать, для здоровья тоже полезно.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
skots, очень все прекрасно описываете.Понятно что человеку, у которого ето первая собака в жизни,тяжело собрать все вкучу. Кто из нас недопускал ошибок при воспитании своей первой собаки.Многие...Если бы кто-то более опытный находился рядом и подсказывал,а то и показывал на примере как надо делать и как исправлять ошибки.
приведу небольшой пример. Вот позвонили мне хозяева щенка и жалуются что щенок не хочет идти на поводке,упирается или убигает и начинается всеобщая ловля. Хорошо в выходные плюхаемся в машину и едим к ним в гости. Щенок привык туситься на частной територии.естественно вруг хозяева злыдни не с того не с сего пытаются посадить на шнурок и еще и в добавок тащут. Оказалось все просто. просто надо было подзывать собаку к воротам и только у ворот одевать поводок и сразу выходить гулять. девочка пошла за воротами на поводке буд-то делала ето не в первый раз.Мы дошли до моря и там доверившись хозяевам собака не побоялась зайти в воду. потом не было проблем с поводком ни разу. Поводок значит -гулять. Так что не так все просто исполнить.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Пьеро,
Quote
И прямо меня огорчает, что Вы его так серьезно воспитываете - за холку трясти, к земле прижимать...

Опятьпо начиталась всяких советов с соседних веток

Спасибо за предложение!
Tavy,
Quote
Это если вы стоите на месте. А если начнёте уходить?

Я могу с подзывами и позитивным выкрикиванием клички отсеменить на другой край двора.
А Рон с совершенно пуленепробиваемой мордой будет сидя за этим наблюдать.
И даже не появится намёка на желание подойти (особенно часто это происходит рядом с домом).
А ещё он - жуткая чистюля.
Ходить может только по снежку, соответственно дела делать там же.
А вот на чистый асфальт его не затащишь.
Ни уговоры ни вкуснятина не действуют.
Приходится брать на руки и выносить на нужный старт.
Ветку по воспитанию читаю как мантру - каждый день, отдельное наизусть.
Пока всё удачно
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (AlZu)
А вот на чистый асфальт его не затащишь.

у моей подруги ротвелерша... вы бы видели етот цирк,когда на улице слякоть. Так брезгливо обходит лужи
Не дай ....еще испакчать лапы.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots,
Quote
Тут мы открываем любую, даже самую плохенькую брошюрку по дрессировке собак и читаем, что перед кормежкой нужно подзывать собаку, ласково, призывно и четко называю ее кличку. Подошел - дали миску, потрепали за ухом.

У нас сигналом кормёжки служит звук насыпающегося сухого корма в миску.
После этого абсолютно все другие звуки не важна.
Главное - это движение миски в руках у хозяина.

А ещё хочу вам выразить огромную благодарность за ваши выше описанные советы.
Вы чётко указали мне, что я в дрессуре - полный ЛОХ, и меня это очень успокоило

И это очень хорошо, так как я прекратила возлагать большую надежду на себя и терроризировать дрессировкой Ронни.
Теперь мы на прогулках просто играючи изучаем самые азы.
В целом он стал послушнее и спокойнее.
Начал подходить к людям. Пока с боязнью, но любопытство преобладает

Стали меньше использовать кормового подкрепления - только в освоении новых команд.
А ещё такие рачительные изменения произошли после выяснения между моими мужчинами "кто в доме хозяин/вожак".
Муж перечитал советы с форума, вышел с Ронни погулять и вернулся с совершенно "шелковой" собакой

Уж не знаю, что он с ним там делал, но стало намного лучше
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
magukanka, согласна. Очень не хватает
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
AlZu, очень большой плюс в вашу сторону ето то что вы хотите все сделать правильно и прислушиваетесь к советам. главное терпение и все получится
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
magukanka, спасибо за то, что есть такие люди, как вы и skots и Tavy и все все на этом форуме.
Не думала, что так сложно обращаться с щенком.
Так что с удовольствием читаю советы и анализирую себя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
Да вообще, гуляя с собакой лучше не изобразать из себя сурка, а по-больше ходить и бегать, для здоровья тоже полезно.

Сто пудов!
Мои на столько привыкли перемещаться, что иногда даже наглеют, ведут себя как дети, дёргающие мамку за подол: "ну когдаааа мы даааальше пойдёёёём.... ну маааам..." Это если я остановилась со знакомыми на пару минут, а они уже всё обнюхали. Роль подола играет поводок, завязанный на поясе
. А если мы его вовсе не взяли, то носом пихают или задницей подталкивают. Всё это сопровождается тихим таким "Увау- вау..."Народ конечно веселится наблюдая тот цирк.

Quote (AlZu)
А ещё он - жуткая чистюля.

У меня тоже одна из девочек чистюля, зато вторая.... вот и не знаю что уж и лучше
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlZu, спасибо за доверие! Конечно это не простое дело - правильно воспитать собаку, и самое сложное это именно самоконтроль и последовательность ( опять повторяю слова skots, но что делать , он действительно прав и к тому же дивно излагает
) Главное верить, что всё решаемо и иметь желание это сделать, а оно у вас есть
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy, учится, учится и ещё раз туда же

Желание есть, очень большое.
Обещаю - буду стараться
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Tavy)
У меня тоже одна из девочек чистюля, зато вторая.... вот и не знаю что уж и лучше

Мы из вторых )))) И это точно хуже

Так что, AlZu чистюля - это волшебно
Представьте только, сколько сил он Вам сэкономит, когда грязь начнется, а Ронни будет ее обходить
и лапки мыть не надо будет )))
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (AlZu)
Я могу с подзывами и позитивным выкрикиванием клички отсеменить на другой край двора.

Не надо начинать с большой дистанции, с метра с двух, а потом увеличивать постепенно. Если на голос не откликается, то пищевое подкрепление используйте чаще, а потом, просто его постепенно же уберите.
Quote (AlZu)
Вы чётко указали мне, что я в дрессуре - полный ЛОХ, и меня это очень успокоило

Вы тут, скажу я Вам, совсем не одиноки.
Есть еще как минимум я (тоже тот еще "лошара")

Quote (AlZu)
А ещё такие рачительные изменения произошли после выяснения между моими мужчинами "кто в доме хозяин/вожак".

Ваш муж - вожак по определению. Другое дело, что в глазах Роника, он мог вести себя "не подобающе высокому званию офицера" ..тьфу вожака.
Quote (magukanka)
Понятно что человеку, у которого ето первая собака в жизни,тяжело собрать все вкучу. Кто из нас недопускал ошибок при воспитании своей первой собаки.

Это вообще невозможно. Обязательно нужен кто-то кто покажет расскажет. Кто-то, кто уже выращивал щенка. Первый щенок, как правило, незавидная участь. Им умиляются как росинкам на лепестках роз или усикам котенка, но в то же время (по неопытности) начинают предъявлять требования такие же как к взрослой ученой собаке. И вот тут то и должен появиться некто, кто объяснит, что требовать много нельзя, что мунштровать раньше 6 месяцев - испортить детство, что нужно не тащить на поводке, стоящую в позе варана, собаку и не трепать за холку, а как-то перехитрить. Так много всего. Я каждый день с Беллкой что-то отмечаю, что было бы неплохо здесь рассказать, а потом понимаю, что для этого нужно будет пол-дня долбить по клавиатуре, как нанюхавшийся клея дятел.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
Quote (AlZu)
Я могу с подзывами и позитивным выкрикиванием клички отсеменить на другой край двора.
Не надо начинать с большой дистанции, с метра с двух, а потом увеличивать постепенно.
А ещё лучше проделывать это в незнакомом ему месте. Т.к. щен ещё очень маленький и мало что успел обследовать, то таким "новым местом" может быть например соседний двор. И пока используйте лакомство почаще, это убедительный аргумент
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
С помощью Божьей продолжаем постить опусы дрессировщика дилетанта.
Больше, конечно, везет тем, кто живет загородом в экологически чистом районе и имеет возможность выгуливать собаку по девственно чистым лесам и полям, по которым если и ступала нога человека, то только транзитом, а вовсе не для того, чтобы выпить крепкого пива, коктейлчика или водочки и закусить это жирной, маслянистой, гаденькой рыбкой, объедки от которой бросить прямо под ноги. Мне в жизни не так подфартило. Дом загородом, есть, но с моей работой и ритмом жизни, ему уготована участь лишь загородной резиденции на выходные и праздники. Большую же часть времени я, жена и собаки, к глубокому сожалению и несчастью, проводим в Москве. Даже не смотря на новый дом с огромной, изолированной собственной территорией, газонами, лавочками и сотнями метров дорожек, у меня складывается устойчивое впечатление, что вокруг меня живут какие-то, в лучшем случае, гоблины. Вся эта благоустроенная территория утрами и вечерами усыпана мусором, объедками, пустыми банками и бутылками. Ну, точно это делают какие-то сказочные невидимые взору простого человека, существа, причем под покровом ночи, ибо к середине дня, стараниями таджикских блюстителей порядка двор уже чист. Ведь не может же мой сосед, полковник милиции пить водку из горлышка и закусывать селедкой, заметьте, не из баночки, а цельной бочковой с косточками и головой, сидя на лавочке при минусовой температуре. Да и молодого, в очках, сером пальто, приличнейшего вида преподавателя престижного вуза, сложно заподозрить в распивании «Водки-дыни» и посыпнии сугробов снетком и сухариками «Три корочки». Поэтому точно – го-бли-ны…
И ладно бы это касалось, лишь, эстетического восприятия окружающих меня урбанистических пейзажей – так ведь нет. Белла полностью освоилась во дворе и начала потихонечку подбирать с земли разные забубенно вкусные штучки: косточки от курочки гриль, голову селедочки, корочки хлеба, а намедни даже креветку целую изволили откушать под лавочкой. Понятное дело, что чем породистее и именитее щенок, тем сильнее его тянет к помойке, в случае с моими собаками – это аксиома. Другое дело, меня сия тяга «к прекрасному» не устраивает. Поэтому мы приступили к освоению запрещающих команд. «Фу», я решил пока не трогать, а оставить ее для ОКД, так как там требуют именно ее, а не «нельзя» или «плюнь». Запрещающая команда есть запрещающая команда, и освоить ее в игре или только благодаря положительному подкреплению – невозможно. Мы работаем следующим образом. Я, самолично, рассыпаю куски сосисочки, хлебушка и прочего на земле. Здесь главное, чтобы не было среди «приманки» того продукта, которым собачку награждают за правильное поведение. Взяв Беллу на поводок, я всеми доступными мне способами изображая разгильдяя и пофигиста, якобы не глядя на собачку, нарочно веду ее мимо рассыпанных ништяков. Как только Белла начинает проявлять интерес к приманке, незаметно достаю из кармана лакомство, а как только она делает попытку заглотить что-нибудь с земли, громко, четко, грозно, в сопровождении топания ногой говорю «нельзя». Собачка, естественно, отскакивает от предмета вожделения и вот тут-то нужно присесть на корточки с добрым видом курицы наседки с тем, чтобы животное захотело к вам подбежать, и как только подбежало – тут же, пытаясь, не акцентируя на подкреплении внимания, незаметно засунуть в пасть щенку вкусняшку. После нескольких десятков повторений мы добились успеха, но, не полного. Мы слушаемся команду нельзя, но при отсутствии внимания со стороны хозяина вполне себе можем, схомячить при чем, кстати мы похожи на какого-то енота, вот ей Богу, именно на енота, позой манерой и мордой.
Тут то я уже начал применять к собачке орудия пыток, сооружал, которые я сидя за бутылочкой красного сухого на кухне с энтузиазмом средневекового инквизитора. Поскольку от красного сухого я добрею, то бесплатно делюсь рецептом приготовления пыточного приспособления под названием погремуха. Итак, берем банку с кока-колой, объемом 0,33 мл, содержимое выливаем в раковину (ни в коем случае не пить, т.к. при внутреннем употреблении вызывает ожоги), берем 10-15 монет достоинством 2 рубля (надеюсь, что эта сумма не велика для воспитания любимого питомца), аккуратно засовываем в технологическое отверстие банки вышеобозначенную сумму, пробкой от красного сухого (теперь понятно, что это было не пьянства ради, а воспитания для) плотно, желательно намертво, затыкаем технологическое отверстие. Все прибор готов.
А применяю я его следующим образом. Гуляя с Беллой, заметив, что она нацелились на лежащее на полу лакомство, не отдавая запрещающую команду, медленно и незаметно, как учили на занятиях по диверсионному делу, подкрадываюсь поближе и кидаю погремухой в область где лежит бяка. Белла естественно подпрыгивает как щука из воды и несется ко мне искать защиты, тутже опять подкрепление. Мы видим, что схема проста до невозможности: брать что-либо (вкусняшку, палочку, мячик и т.п.) можно только с разрешения хозяина, то, что лежит на земле опасно, да и у хозяина всегда вкуснее, да и приятнее. Вот, что я сейчас вбиваю в голову Беллке. Дальше, техника усложняется, но это уже далее.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург

С погремушечкой это Вы здорово. Вот только мой через несколько дней "погремушничества" научился оценивать дальность моей "стрельбы". Если по его оценкам я добросить не смогу - быстро заглатываем "бяку" и изображаем жутко виноватого - бейте меня семеро, не знаю, как вышло. Если же цель близко и косая хозяйка может добросить до нее банку - изображаем ужас - кошмар какой, гадость всякую по двору разбросали - и бежим за вкусняшкой.
По-видимому мне все-таки нужно сдаваться на какие-нибудь курсы диверсантов, поскольку
Quote (skots)
медленно и незаметно
подкрасться - никак
- заметив "бяку" мое ЧК не дремлет.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
skots, сложно то как! На занятиях Вам придется проделывать все то же самое - но с командой "ФУ". Соба будет разрываться между домашней командой "Нельзя" и официальной "Фу" А про банку вообще непонятно. Вы надеетесь закрепить у нее связь между помоечными продуктами и страшным звуком? Есть вероятность, что добьетесь того, что она будет нестись к Вам при любом подобном звуке.