От чайника чайникам

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Хочу начать такую вот тему-дневник, ибо вижу, что у некоторых форумчан появляются маленькие щенки и они их первый опыт. Отлично помню как тяжело приходилось мне в свое время выслушивать профессиональные советы инструкторов и читать книги по дрессировке. Вся информация оттдавала или казенщиной, или наукообразностью. А хочется по-простому, да еще и, чтоб не уснуть при получении знаний.
Несколько дней назад я снова начал "строить" собаку с "нуля", взял себе зененнхунда. И тут же понял, что порода не похожа ни на одну из тех, с которыми я раньше сталкивался. Вот и решил выкладывать свой опыт, подкрепленный попытками в непринужденной манере изложить и теорию.
Сразу оговорюсь, что это лишь попытка и я не профессионал, а лишь продвинутый "чайник". Будет здорово, если профи здесь будут давать свои советы "на той же волне".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Начну с того, что щенок в доме - это всегда в первую очередь гимор. Счастливое сюсюкание и первые часы эйфории очень быстро превращаются с хождением за ним хвостиком с двумя мыслями: где нагадил, что сожрал. Естественно, что хочется получать удовольствие от обладания "мелким" и мы начинаем умиляться его шалостям и мелкому хулиганству сами того не ведая поощрять, то с чем потом будем шерстить интернет с вопросами к Яндексу: "коррекция поведения взрослой собаки". А найдя инструктора и приходя на занятия, будем дергать поводки и удавки и отдавать команды таким голосом, что "лежать" и "нельзя" будут все собаки гуляющие в радиусе 5 километров от вас.
Я собственно к чему. Уже в первый день жития Изабеллы (моя собака) в доме, я начал с ней "работать" естественно в игровой форме. Сначала приучал к кличке. Звал собачку, убегая от нее мелкими шажками и давал печенюшку, когда она понимала, что сие адресовано ей и подбегала. За день мы усвоили сое имя и драпали заслышав его даже "всуе", на пример, - А ты Беллу покормила? - влек за собой появление в ногах комочка меха с двумя преданными виноградинками глаз.
Тут то я и совершил ошибку. На следующий день когда на зов хозяина прибегала маленькая плутовка и не видела в руке кусочка, то она начинала прыгать к руке и ставить лапы на бедро хозяину, бешено виляя хвостом. Признаюсь честно, такой любви к своей скромной персоне я не испытывал со стороны своих малоссов ни разу в жизни. Аналогичные чувства были лишь после покупке жене шубы или очередного украшения, да и то эти эмоции носили временный и к сожалению краткосрочный характер. А Подкрепления брюликами всместо сыра, чтоб вырабатать рефлекс, согласитесь затратное мероприятие.

Так вот, понимая, что в последствии такое обнимание ноги с элементами попрошайничества может стать маленькой бытовой катострофой, а то и не одной. На секундочку я представил обнимающего меня сразбегу врослого половозрелого зененненхунда и тут же оттолкул Беллу. И пытался сделать это каждый раз в случае повторения шалости. Действие, однако, не прекращалось.
Знаете почему? Не потому, что я как-то неправильно подкреплял собаку при подзыве или неумело присекал нежелательное действие. Нет. Мне просто нравилось, что собачка идет ко мне на контакт и лезет обниматься. Нравилось и я сам этого на самом деле желал. Так вот первый урок: захотите прекращения шалости. Будь то обнималки, умиление хитрости, применяемой при воровстве тапка, выпрашивание корма с заглядыванием в глаза и жалостливым попискиванием. НУЖНО ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ. А это свое желание подкрепить ЛЕГКИМ шлепком и ЛЕГКИМ рывком за холку. Далее увлечь энергию питомца в какое либо позитивное русло.
А если вы будете в душе рады нежелательному поведению, то можно сколь угодно долго изображать из себя самца шимпанзе в период гона: кричать, дергать, шлепать и т.д. результата не будет. В первую очередь выдрессеруйте себя, поняв, что вы хотите, чтобы собака делала, а что нет. А моменты совместного со щенком щастья можно найти и в правильном поведении щенка и полезных играх.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (skots)
Аналогичные чувства были лишь после покупке жене шубы или очередного украшения, да и то эти эмоции носили временный и к сожалению краткосрочный характер. А Подкрепления брюликами всместо сыра, чтоб вырабатать рефлекс, согласитесь затратное мероприятие.


Quote (skots)
то можно сколь угодно долго изображать из себя самца шимпанзе в период гона:
Не ну я валяюсь.... Супер.
Уф, ну спасибо, давно я так не смеялась!
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
skots, Присоединяюсь к мнению Боризетты, !
С нетерпением жду продолжения!=))
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Да ,забавно написано, а ведь всё правда !От себя могу добавить ,что можно сделать другую ошибку перейдя с другой породы на зеннинхундов. Щенок зеннихунда может таскаться за Вами следом , куда бы Вы не пошли , вызывая ощущение итак черезмерной послушности , при этом Вы можете решить отказаться от дрессировки совсем ,ограничившись общими командами , да и то занимаясь от случая к случаю .В итоге имеем непослушную упрямую взрослую собаку . Так у нас и получилось , кавказца дрессировали и он слушался на порядок лучше зеннинхунда ,хотя все равно пришлось расстаться , кусаться мы его так и не отучили несмотря на дрессировку ...злость и выполнение команд оказались не связаны друг с другом ! Так вот потом умиление послушностью и дружелюбием зеннинхунда вылилось практически в отказ от дрессировки ,а в результате собака слушалась хуже на порядок , чем кавказец ....
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
За несколько дней собачка, как правило, уже полностью освоилась в доме, да и в местах своего постоянного выгула, в том случае, конечно, если она не живет в кибитке при кочующем цыганском таборе. Дома щен начинает потихонечку пытаться вести себя, так как ему хочется, на улице же перестает жаться к ногам хозяина, отбегает все дальше и уже все дольше занимается своими делами, в массе своей не соответствующими пожеланиям хозяина, начинает уже сам выбирать маршрут и программу прогулки.
Естественно, мы как Хозяин или, как это называют склонные к антропоморфизму индивидуумы, Мама (Папа) начинаем жалкие потуги управлять щенком.
А как собственно мы управляем и для чего? Для чего – понятно. Во-первых, чтобы избежать вреда здоровью своего любимого пусика, а именно: не допустить поедания голов от воблочки и огрызков от прочей закуски, обильно посеянной вместе с осколками опорожненных бутылок вокруг лавочек, детьми тех самых соседей, которые яростно воюют с выгулом «кабыздохов» без намордника и «подснежниками на газонах»; дабы предотвратить попадание под колеса проезжающих мимо самодвижущихся экипажей; оградить от общения с неблагонадежно выглядящими собаками. Во-вторых, мы же собачку дрессируем, вот и в воспитательных целях даем команду, чтоб ее беспрекословное выполнение плеснуло рюмку рижского бальзама на самолюбие новоявленного дрессировщика. Ну и, в-третьих, чтобы наш питомец вел себя в соответствии с правилами существования человечьего общества, не нюхал у прохожих те места, нюхание которых не заведено между людьми, не состоящими в интимной близости, не бежал играть с чужими детьми и не запрыгивал в открытую дверь разгружаемого по приезду с дачи соседского автомобиля.
Именно побудительными мотивами подачи команды и обусловлены ошибки, которые мы совершаем. На первом этапе окрик по кличке, а позднее команды «ко мне», «стоять», нельзя» и призваны одернуть заигравшегося щенка и таким образом оградить его от опасности или хозяина от покраснения в области ушей и щек. А в результате происходит вот что. Вчера, гуляя с Беллой по огромному пустырю, я отворачивался от ветра, тщетно пытаясь прикурить сигарету, когда же она была прикурена, то я увидел, что моя малолетка почти пересекла поле и мчится наперерез приближающемуся автомобилю. Как только я увидел сию сцену из, груди моей вырвался дрожащий стон, напоминающий скорее предсмертный вопль осла сорвавшегося в пропасть: «Беееееллаааа! Ко мнеееееее!». И забил рукой по бедру словно пытающаяся взлететь бройлерная курица. Изабелла остановилась, оглянулась, изумилась как это такой сильный и смелый, большой, грозный и уверенный в себе вожак мог издать такой жалкий и истеричный звук. Видимо решила, что такого быть не может, потому как быть не может и продолжила свой марш-бросок. Хорошо, что я взял себя в руки и моментально исправился. Твердым и ласково-призывным голосом окрикнул собачку. Она тут же остановилась. Повторил уже с командой, и она с той же скоростью мчится ко мне получать порцию ласки.
Вторая типичная ошибка была совершена мною в тот момент, когда я увлеченно учил выговаривать словосочетание Бернский Зенненхунд какого-то случайного прохожего. Во время моих логопедических изощрений дите намышковало из-под снега пакет с какимито объедками и начало поздний ужин. Узрев эту сцену трапезничания, я громко и сурово крикнул: «Низзя!». Белла прекратила жевать и уставилась на меня. Хозяин же воодушевленный успехом, не меняя тона и интонации, скомандовал «ко мне». Результат нулевой. Преисполненный педагогического порыва, я потянулся к собаке. Она же в свою очередь огромными скачками, игриво, как Нимфа от Аполлона попрыгала прочь от меня. Ошибку пришлось исправлять убеганием в обратную сторону и подзывом ласковым голосом. Сработало. Тут же подкрепил лаской и игрой.
Из всего есть два урока. Первый: подзыв подаем только твердым, но не злым, лучше даже ласковым голосом, и обязательно подкрепляем лаской и игрой, а не наказанием и пристегиванием поводка.
Второй: на первых порах, особенно в период социализации животного, владелец должен ему помогать изучать мир, а как минимум не выпускать его из виду, щелкая клювом по сторонам или ведя светскую беседу с друзьями-товарищами.
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (skots)
только я увидел сию сцену из, груди моей вырвался дрожащий стон, напоминающий скорее предсмертный вопль осла сорвавшегося в пропасть: «Беееееллаааа! Ко мнеееееее!». И забил рукой по бедру словно пытающаяся взлететь бройлерная курица.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
skots, интересно излагаете, мне нравиться

 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (skots)
я громко и сурово крикнул: «Низзя!». Белла прекратила жевать и уставилась на меня. Хозяин же воодушевленный успехом, не меняя тона и интонации, скомандовал «ко мне». Результат нулевой. Преисполненный педагогического порыва, я потянулся к собаке. Она же в свою очередь огромными скачками, игриво, как Нимфа от Аполлона попрыгала прочь от меня. Ошибку пришлось исправлять убеганием в обратную сторону и подзывом ласковым голосом. Сработало. Тут же подкрепил лаской и игрой.

О, больной вопрос, тут я как чайник, думаю, не раз ошибок наделала, трудно радостно играть с измазанной вкусняшками мордой. Так что у нас сначала доедается вкусняшка, а потом уж догоняем хозяйку, далеко на двух лапках не убежит
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Дина)
О, больной вопрос, тут я как чайник, думаю, не раз ошибок наделала, трудно радостно играть с измазанной вкусняшками мордой. Так что у нас сначала доедается вкусняшка, а потом уж догоняем хозяйку, далеко на двух лапках не убежит

Дина, у нас та же история

Еще недавно я была горда тем, что услышав" фу", ""плюнь, "ко мне", Злата все это выполняла, хотя и с сожалением. Но.... мы подросли, поумнели...
и теперь схватив гадость, задрав хвост несемся прочь, на ходу заглатывая. Для наказания маму не подпускаем и близко, а после выполнения команды "ко мне" - какое же уже тут наказание? Потом и подходить не будет

И что делать в такой ситуации?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Berna, да, как раз хотела сказать, что потом наступает такой возраст, как пресловутый переходный у людей, и соба начинает показывать характер по полной программе. Ласки уже не помогают. Возможно работал бы условный рефлекс, но мне лично не хватает времени и терпения на его выработку, как нам говорил кинолог - выполняйте команды по 100-200 раз в день
неее, я не могу

Мне тут давеча помог автотранспорт
соба нашла на набережной использованный по полной детский подгузник и начались тут пляски по сугробам, убегаю - она за мной в отдалении и в паузах памперс разбирает, дошла я до машины, села и уехала, отсановилась через 30 м и смотрю. Потеряла таки! Памперс бросила и паникует. Тогда подозвала, примчалась как миленькая
поехали гулять в другое место, теперь следила за мной жестко.
Но каждый раз так не уедешь ведь
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Berna, Дина,
Судя по вашим постам, команда нельзя или фу, просто не была правильно и окончательно освоена. Ну то есть: страшным голосом резкое "низззяяяя" так, что аж самой страшно и рывок. Ну щенок понял - ясен красен. Для него Вы еще непререкаемый авторитет.
А тут оно выросло, начало созревать, поняло, что быстрее бегает сильнее тянет, да деревья, как-то и те ниже стали. Ну и пробует, сначала не сплевывать, потом не ложиться, потом не подходить. Конечно любит, души не чает боится потерять так "что даже кюшать не может", но деклассантом дальше тоже быть не хочет. Вот в этот самый момент и должно идти повторение и закрепление навыков и плотные дрессировки, до той степени пока команда не стала рефлексом. Хотя бы раз в неделю, при этом, площадка с другими собаками и инструктором.
А после подзыва наказывать нельзя никак. Вот представьте.
Муж (друг, м.ч. не важно) идет на корпоративку, Вы его просите не напиваться и прийти до полуночи. Он приходит в час ночи трезвый как богемский хрусталь, даже без следов помады на воротнике и пахнет собственной, стоящей с утра в ванной, туалетной водой. Что делает нормальная женщина? Она естественно радуется, такому повороту событий и слегка журит за опоздание, ну, дескать, обещал же, хоть бы позвонил и т.д. Оба счастливые до кишечных коликов идут спать, муж, к тому же еще гордый собой.
А теперь прикинем, что вместо похвалы муж получает промеж бровей скалкой справой, потом слевой сковородкой по мозжчку и пинками гонется в спальню. После такого приема, как Вы думаете, когда, как и в каком виде он прийдет в следующий раз?
А в чем различее ситуаций с псом и с мужем?

У меня была с булькой такая фигня. НО. У него была на рефлексе команда "сидеть" с выдержкой. Я делал следующее после ослушания запрещающей команды делал паузу. Приказывал сидеть. Потом подходил и говорил плюнь и лез в рот, если сплевывалось позднее, чем рука залазила за щеку, получал по толстому заду. А параллельно, естественно я учился играть в ухватки, ходить рядом с ним, кидать аппорт и разбрасывать колбасу на дрессплощадке.

Но результат был. И теперь у нас "нельзя" - это табу, а "фу" - так это значит - смерть
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
skots, здорово пишите
Тогда встречный вопрос, как вы у щена добивались выдержки?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
У нас тоже есть команда "плюнь".
Причем "фу" - это команда, пресекающая нежелательное действие (т.е. попытку поедания), а "плюнь" - это надо скорее плюнуть из пасти все что там есть, а то мама будет очень недовольна, да и чего доброго руку в пасть "по локоть" засунет.
Правда с каками это не срабатывало - было так вкусно, что оторваться не возможно. "А если придется потом платить, то это пойми, потом".
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
skots, читаю с удовольствием.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
bernflesh, Спасибо.
Постоянной тренировкой и контактом. Т.е садились мы по 1000 раз в день, сначала с кусочком о дин шаг в сторону, потом два, потом 20. Если встал - то хрена тертого, а не кусочек. Потом без кусочка и т.п.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
skots,
Очень приятно читать, хороший стиль
. А мы теперь гуляем с куском сыра. У кого-то на другом форуме подглядела. Перед выходом показываю и даю понюхать и осознать
. И потом при всяких "отклонениях" (попытках подбирания, кчужимсобакамприставания, отмаршрутаотклонения и т.д.) кричу Ко мне, показываю сыр, при подбегании отламываю кусочек и демонстративно прячу в карман (чтобы видели, что еще осталось). Работает!!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
suzanna, мы тоже постоянно с сыром гуляем, ну конечно не с таким количеством как skots
При любой похвале получает сыр, она знает что всегда в кармане есть и если рука полезла в карман, то уже выжидает - ну где же сыр?
И еще при словах молодец, хорошо тоже ждет сыра, свернув голову и устремив взгляд к карману.
Quote (skots)
У него была на рефлексе команда "сидеть" с выдержкой.

skots, вы правы. Просто необходима какая - либо команда, отработанная до автоматизма. После этого уже легче справляться. Есть у нас еще недоработки, надо работать
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Вот на лицо отличие мужского воспитания от женского:

Когда гуляет с папой-самая воспитанная собака,папу дома встречает-хвостом помашет и сразу на место(а то тапок возьмёт)
Когда я прихожу домой-меня можно почти уронить.А на улице самая лучшая команда-чтобы плюнула и быстренько подбежала- НА КУСОЧЕК.
срабатывает на ура.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
кричу Ко мне, показываю сыр,

Это чаще всего работает, в некоторых ситуациях замечательное средство, для обучения щенков просто незаменимо, но называется оно не "положительное подкрепление" а "подкуп". Для обьяснения новых команд или когда нужно во что бы то ни стало отвлечь собаку - годится. Но вот для подросшей собаки уже знающей команду не очень хорошо. Она должна подходить к вам не за лакомством, а потому, что вы позвали, вожак приказал, а уж потом и награда последует. Если за лакомством - то есть выбор: что в данный момент желаннее - сыр или кака, а может возня с подружкой? Если подчинение приказу - альтернативы нет. То есть пусть соба знает, что у вас есть сыр для неё, это нормально, но не показывайте кусочек прежде чем позовёте её и она к вам подойдёт. Старайтесь всё время работать на повышение своего авторитета.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots, согласна, мой шалопай тоже всё старается увернуть...поближе к дому.
Так и хожу, "привязывая" его к прогулке и командам разной вкуснятиной.
Как у вас проходит приучение к поводку?
Рон на отрез отказывается его воспринимать, как данность.
Просто садится и смотрит на потуги хозяйки.
Вы уже на площадке занимаетесь с Беллой?
А то мы всё "самопалом"

Вот ещё у Рона сильно выражена боязнь людей.
С собаками нормально, но вот людей, особенно гипер активных он обходит сугробами.
Прямо не знаю что делать, социализация не идёт
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (AlZu)
Прямо не знаю что делать, социализация не идёт

Какие ваши годы... Только сильно не давите на собачку. Само придет, своим чередом. Терпение и труд все преретрут!!!
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Masha)
Вот на лицо отличие мужского воспитания от женского:
Когда гуляет с папой-самая воспитанная собака,папу дома встречает-хвостом помашет и сразу на место(а то тапок возьмёт)
Когда я прихожу домой-меня можно почти уронить.
Абсолютно аналогичная ситуация, мне надо каждые 20 секунд дергать за поводок, чтоб рядом шла, а мужу достаточно один раз только цыкнуть и она как шелковая. И со встречей тоже самое, но тут он ее приучал, чтоб одежду не пачкала, а я нет.
При этом я занимаюсь собакой несравнимо больше, на площадку ходила с ней я, она хвостом ходит по дому именно и только за мной и разыгрывает целые трагедии, когда я ухожу. Получается, что самая большая любовь это я, а авторитета больше у мужа.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
AlZu,
На выходные обещаю наваять Вам простыню про социализацию. Вот это у меня получается даже лучше, чем у профи, наш инструктор меня даже спрашивал как я так смог воспитать Дему, что он ничего не боится, но ведет себя адекватно ситуации и месту.
Tavy,
Quote (Tavy)
Но вот для подросшей собаки уже знающей команду не очень хорошо.
Вы украли мою реплику

Quote (Tavy)
не "положительное подкрепление" а "подкуп"
Тема отдельного разговора. Зависит от техники выполнения.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
Тема отдельного разговора. Зависит от техники выполнения.

Уточните, плиз
. Я имею в виду вот что: если собака, обученная например сидеть, не всегда выполняет команду по слову, но уверенно садится если сначала увидит увидит кусочек сыра , а потом услышит команду - это подкуп. Если объясняя команду щенку, вы поднимаете над его головой кусочек - это стимул.
Что вы думаете по этому поводу? Интересно ваше мнение.
skots, у вас получается замечательная тема, читая, получаю огромное удовольствие, стиль
Спасибо! Каждый раз заглядываю к вам - нет ли продолжения
.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Tavy,
Обученой что-либо делать собаке сыр вообще не нужен, ни как поощрение, ни как подкуп. Разговор идет про процесс дрессировки.
Так вот подкуп - это когда объясняя команду..... ну, на-пример, "ко мне", Вы держите кусочек сыра у носа и обводите собачку вокруг себя и усаживаете у левой ноги.
А наличие сыра в кармане в процессе дрессировки, и понимание этого собачкой подкупом врядли можно считать. Так как априорно, для нее, что подкрепление будет, может быть не каждый раз, но будет. "Видишь суслика? И я не вижу, а он есть!" И в процессе дрессировки пока нет реакции робота на команду собака всегда работает в ожидании подкрепления. В таком случае, любое подкрепление положительное можно считать подкупом.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (AlZu)
Вы уже на площадке занимаетесь с Беллой?
А то мы всё "самопалом"
Я много раз говорила вам, что занятия на площадке с инструкторам начинают с 4, ну самое ранее с 3.5 месяцев. Щенок ещё очень мал, не отнимайте у него детство, дайте ему окрепнуть, изучить ваши привычки адаптироваться к вам и вашему быту и сами смотрите, запоминайте, наблюдайте за ним.
Quote (AlZu)
Вот ещё у Рона сильно выражена боязнь людей.
С собаками нормально, но вот людей, особенно гипер активных он обходит сугробами.
Меня сильно удивляет данное поведении Рона, он всегда был одним из самых активных щенков, прям атаковал людей приходящих в дом своей энергией и любознательностью. Как он ведет себя дома, когда приходят чужие люди? На улице он просто уходит от контакта с чужим человеком или боится его? Если его подвести, как он будет себя вести?