Ошибки при дрессировке и поощрении собаки.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Поправьте собаку сразу же, если она поступила неправильно, и поощрите, когда она реагирует правильно. После устранения ошибки следует как можно скорее похвалить собаку — важно, чтобы это была похвала за правильное поведение. Пусть вам пришлось поправлять ее по одному и тому же поводу несколько раз, это не страшно, ведь принципы обучения доходят до собаки не сразу. Поощрение после замечания вовсе не снижает значимость этой меры, она просто дает собаке понять, что вы по-прежнему друзья, и дрессировка может продолжаться дальше без неприятных ощущений для обеих сторон.
Обучение должно быть твердым, но не жестоким. Основой является — ваш голос, а основной командой — «Фу!». Поправлять собаку нужно властным голосом. Властность в голосе так же важна, как и громкость. Паника, злость и раздражение в голосе могут смутить собаку. В большинстве случаев бывает достаточно поправить собаку властным голосом. Насколько жестким будет обучение — зависит от реакции собаки. Если она не реагирует на ваше замечание, то, возможно, вы говорите недостаточно властным голосом.
Для разных пород требуется совершенно разная степень твердости, чтобы добиться выполнения команды. Одни породы более волевые и упрямые, чем другие. Если собаке позволили усвоить дурные манеры, а потом стали за это наказывать, то для исправления их потребуется гораздо больше терпения, чем в случае с правильно воспитанной собакой.
С того момента, как в вашу жизнь вошел щенок, он учится и приспосабливается к вам и своему окружению. Ему необходимо сразу же дать понять, что можно, а что нельзя. Одним нормам поведения (например, упомянутым базовым командам) нужно обучать в ходе упорядоченных регулярных занятий, другим — учить в ходе общения с собакой. Например, щенки грызут все, что попало. Если вы не можете постоянно быть с ним, постарайтесь убрать от него все, чего грызть не следует. Если вы находитесь рядом со щенком, то как только он начнет грызть что-то неподходящее — вещи, ваши руки или что-то еще, — сразу же остановите его, твердо сказав «Фу!». После того как вы поправили его и он тут же перестал грызть — нужно немедленно его похвалить. Собака должна усвоить, что за неправильное поведение ее ждет наказание, а за правильное — поощрение.
Одним из приспособлений, используемых при систематическом обучении, служит ошейник-удавка. Он позволяет постоянно корректировать поведение собаки в ходе обучения. Такой ошейник является эффективным средством обучения. При правильном использовании его нельзя назвать негуманным.
Никогда не бейте собаку! Исключение одно — когда собака действительно намерена вас укусить. В таких обстоятельствах вам самому придется решать, какие принять меры и стоит ли применить силу. Однако и после этого не забудьте похвалить и успокоить собаку, как только инцидент будет исчерпан.
Когда мы говорим, что собаку бить нельзя, мы имеем в виду бить рукой, свернутой в трубку газетой, палкой или любым другим предметом. Нельзя ей также грозить — это чуть ли не хуже, чем ударить. Некоторые собаки боятся жестов и съеживаются от страха при виде поднятой руки или иного предмета. Если собака ожидает удара всякий раз, когда на нее поднимут руку, у нее есть все основания спрятаться от человека подальше, в более безопасное место.
 
Последнее редактирование модератором:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Использование свернутой в трубку газеты как меры воздействия настолько широко распространено, что это требует отдельного разговора. Здесь смысл состоит в том, что собаку наказывают, пугая ее звуком удара, а не его силой. Это недопустимо по трем причинам. Во-первых, нельзя обучить собаку подчиняться, используя лишь меры принуждения и наказания. Во-вторых, нет ничего хорошего в том, чтобы намеренно учить собаку пугаться громких звуков. Как же тогда быть со звуками, которые вы не можете контролировать, например с громом? В-третьих, и это, наверное, самое важное, едва ли всякий раз у вас будет под рукой свернутая в трубку газета. Эффективность корректирующей меры как раз и состоит в том, что она следует немедленно, а не через какое-то время, пусть даже несколько секунд.
Кроме того, исправление ошибки должно быть как-то связано с действием собаки и следовать сразу же за неверным выполнением команды или отказом ее выполнять. Например, если вы учите свою собаку сидеть, а она не садится, надо показать ей, что она должна делать, усадив ее руками. Исправление ошибки должно следовать сразу же за неверным действием, то есть быть с ним неразрывно связанным. Если вы, к примеру, не хотите, чтобы ваша собака прыгала на людей, то для этого нужно выставить свое колено так, чтобы она сразу же уткнулась в него грудью. Обратите внимание, что ни в одной из этих ситуаций вы не делаете собаке ничего неприятного, не кричите, не бьете, не ругаете ее.
Вы, наверное, заметили, что в нашем описании начальных методов дрессировки нигде нет слова «наказание». Собаку никогда не наказывают, ее поправляют. Может быть, это покажется вам мелочью, но именно из таких мелочей складывается различие между хорошим и плохим обучением собаки.
И наконец, никогда, ни при каких обстоятельствах не применяйте к собаке нравоучительных или дисциплинарных мер, если она подошла к вам по команде или по собственной воле. Собачий разум делает прямые и кратковременные сопоставления. Если она подошла к вам, а вы отчитали ее, она свяжет это с тем, что она к вам подошла (свой самый последний по времени поступок), а не с тем, что произошло ранее. Несколько таких эпизодов, и она будет подходить к вам с неохотой, а со временем и вовсе перестанет подходить. Здесь, как и в других ситуациях, попробуйте поставить себя на ее место. Что бы вы почувствовали, если бы друг попросил вас прийти к нему, а когда вы пришли, начал бы кричать? В следующий раз вы стали бы относиться к его приглашениям с осторожностью. То же самое чувствует и ваш четвероногий друг. Поэтому, если собака сделала что-то не так на некотором расстоянии от вас, либо подойдите к ней и примите меры, либо забудьте об этом, пока у вас не появится возможность сделать все как нужно.
Добиться успехов в дрессировке — значит понимать, как правильно использовать поощрение и устранить ошибки обучения. Под поощрением подразумевается нечто большее, чем простое одобрение, когда собака правильно выполнила команду. Оно означает, что собаку нужно поддержать и после того, как вы ее поправили или отругали, чтобы сохранить с ней добрые отношения. Многие из тех, кто дрессирует собаку дома, ошибаются, когда долго сердятся на своего «упрямого» питомца. Собака уже через несколько минут не помнит, что она сделала, она лишь понимает, что вы ею недовольны, и из всего инцидента усвоит только одно: с вами нелегко ладить.
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
От всей души рекомендую книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Книга о формировании правильного поведения у любых живых существ - от цыпленка до касатки, очень интересные и полезные наблюдения и рекомендации касательно людей. Легкое, приятное чтиво, получите неподдельное удовольствие. Лично я по этой методике выдрессировала кошку, крыса, боксера - без напряжения и с огромными результатами, а каковы удобства в общении с людьми!
 
15.02.2008
50
169
Сурепка
Книжка правда восхитительная. Свою первую животинку (САО) тоже по ней уму-разуму учила.

А про то, что нельзя бить рукой - не согласная я. Ежели зверушка на тебя с рыком или зубами потопало - это уж чем придется отмахиваться надо: рука, поводок и т.д. Но рука надежней, чтобы собашка завсегда помнила, что орудие наказания постоянно при хозяине находится. А "страх руки" бывает только при условии, что собаку ТОЛЬКО наказывают, а не гладят и вкусняшки не дают. Главное не переборщить с оплеухами - раздавать вовремя и действительно по веской причине. В остальных случаях в качестве наказания помогут и рывки поводком, и строгий окрик.
И не надо забывать, что воспитание и дрессировка базируются на контрасте: правильное действие поощряется восторженной осанной хозяина в честь такой умной, такой послушной зверушки (голосом счастливчика только что выигравшего 10 млн.долл.), а неправильное действие пресекается строгим окриком (типа - кто прилепил жевачку к сидению унитаза????)
 
09.02.2008
7 606
Quote (bosyatka)
Знакомо?

Нет, вошла в положение. У меня строгий окрик формулируется "ЯПОНОМАТЬ!!!"
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
моя соба хорошо понимает по заднице тряпкой - если такое произошло, значит, я сержусь...бежит спасаться под стол, пока еще лезет...а свернутую в трубку газету, как мне тоже советовали, воспринимает как игру и в ответ дерется лапой...
 
K

kinolog18rus

Quote (Сима)
а основной командой — «Фу!».
лена позволь не согласиться с какого времени запрещение стало основой?
Quote (Сима)
сразу же остановите его, твердо сказав «Фу!». После того как вы поправили его и он тут же перестал грызть — нужно немедленно его похвалить.
запрещение никогда не поощряется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!может переключаться на другое действие и только!!!!!!!!!!!
Quote (MyMilan)
Во-первых, нельзя обучить собаку подчиняться, используя лишь меры принуждения и наказания.
первая враза ну никак не подходит к этой
простите за критику
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kinolog18rus, Ну вот это тот редкий случай, когда я с тобой ну ни в чём спорить не буду!!!

Полный респект!
 
K

kinolog18rus

просто в споре рождается истина
это давно проверенный факт
а у нас в форуме рождается истина
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
kinolog18rus, дорогой мой! это не я писала..
Quote (kinolog18rus)
просто в споре рождается истина

спор-борьба интеллектов
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А моя наказанием считает мои "нотации". Если я ей вместо выговора делаю трепку - это ей за счастье! Лучше шлепни, но не ругай.

У нас недавно была смешная сцена. Моя фулюганка подобрала на улице какую-то бяку. Я подозвала ее к себе и начала читать лекцию о вреде всяких нехороших штучек, валяющихся под ногами. Она смотрит мне в глаза, ушки опустила, головку наклонила. Внимает, раскаивается!!! Вобщем воспитательный процесс идет.

Мимо проходил мужик и говорит мне:"Что ты ее словами-то убеждаешь, ведь все-равно ничего не поймет, лучше стегни поводком!"
Терруся быстро повернула в его сторону голову, рыкнула, типа не мешай воспитательному процессу! И опять понуро опустила головку - все, хозяйка, я готова дослушать лекцию! Раскаиваюсь! Осознаю: была не права!
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Мимо проходил мужик и говорит мне:"Что ты ее словами-то убеждаешь, ведь все-равно ничего не поймет, лучше стегни поводком!"
Терруся быстро повернула в его сторону голову, рыкнула, типа не мешай воспитательному процессу! И опять понуро опустила головку - все, хозяйка, я готова дослушать лекцию! Раскаиваюсь
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ

Quote (Иришка)
Мимо проходил мужик и говорит мне:"Что ты ее словами-то убеждаешь, ведь все-равно ничего не поймет, лучше стегни поводком!" Терруся быстро повернула в его сторону голову, рыкнула, типа не мешай воспитательному процессу! И опять понуро опустила головку - все, хозяйка, я готова дослушать лекцию! Раскаиваюсь! Осознаю: была не права!
прелесть!!!!
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
А я еще рекомендую книгу Карен Прайор "Дрессировка с помощ кликера"
Я не уверена что правельно написала но кажется так
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (КаТоша)
"Дрессировка с помощ кликера"

На некоторых крупных выставках и чемпионатах судьи запрещают использовать кликер, я бы собаку на этом не зацикливала
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Quote (Иришка)
Мимо проходил мужик и говорит мне:"Что ты ее словами-то убеждаешь, ведь все-равно ничего не поймет, лучше стегни поводком!" Терруся быстро повернула в его сторону голову, рыкнула, типа не мешай воспитательному процессу! И опять понуро опустила головку - все, хозяйка, я готова дослушать лекцию! Раскаиваюсь! Осознаю: была не права!


Блин на мою бы лекции работали а то послушаем расскаимся и опять за старое иногда плакать хочется отвсего этого
и белым флагом махать
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Shurik)
На некоторых крупных выставках и чемпионатах судьи запрещают использовать кликер, я бы собаку на этом не зацикливала

я вас переубеждать не буду-советую прочитать книгу и потом делать соотведствующие выводы
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (КаТоша)
я вас переубеждать не буду-советую прочитать книгу

Ну переубедить тебе меня не удасться... по разным причинам,выводы я уже сделала

По поводу книги, она у меня есть Карен Прайор " дрессировка собак с помощью кликера" и если тебе так нравиться кликер, то вот еще интерестненькая книженция по ентому поводу:
В.Гриценко "Кликер-дрессировка. Новый эффективный метод дрессировки собак" Удачи!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, ты сама пробывала этот метод? (ничего что на ты?). Мне одно время хотелось поэксперементировать, только кликера не нашла, а когда сообразила шариковую ручку использовать, время кончилось
, отзявов полно и метод интересный, но не знаю никого лично, чтобы этим занимались. Может это ты?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
(ничего что на ты?).

Quote (Tavy)
Shurik, ты сама пробывала этот метод?
Меня он два года назат на Евразии разочеровал
Представь вошли в ринг собак 35 если я не ошибаюсь и у 12 хенглеров кликиры
представь что потом было
лабры просто с ума поспрыгивали, реагировали на каждый щелчок, мы потом на сравнения (договорились) уже без кликеров вышли
:dance:

На мой взгляд кликер хорош в спортивных видах дрессировок!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
Quote (Tavy)
(ничего что на ты?).

??????????????????
Мне кажется кликер хорош при подготовке, при дрессировке, для повышения инициативности собаки, а на выступлениях его использовать действительно проблематично
.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
??????????????????

Да это у меня грудничек бунтует, гулять ей скоро, а мне выставочный вести
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, мои ещё не приходили?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Shurik, мои ещё не приходили?

Неа
у нас третий день дождик,чичас не очень большой,мы занемаемся

А твои наверное испугались