О великом и ужасном ЧО (навеянное розовым пони)

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ура, я снова с интернетом ))) И второй день копаю по нему как папа Карло в поисках по критериям оценки ЧО (человеко-ориентированности).
Потому что с низким ЧО собаки сложную работу по взаимодействию с человеком выполнять не могут (с чем в принципе я согласна на 100%) Но так как я технарь, то люблю что бы не словами ЧО присваивалось, а чем-то более существенным, т.е. какие то качественно-количественные показатели хочется. Но еще не нашла ничего (((
Прошу помощи форумчан!

А еще очень хочется услышать мнение форумчан, имеющих не только бернов и/или других зенников, но и другие породы, со сравнением ЧО и в чем, и как это выраженно.
Формулировка ЧО которая мне нра http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=9288210&postcount=1013 )))
"Человеко-ориентированность - врождённая способность воспринимать и отвечать на сигналы человека; главным и определяющим качеством ЧО будет стремление к сотрудничеству."
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Лично для меня Песик переслал быть интересен после той дикой травли, устроенной некоторыми личностями!
Поэтому даже не хочу вдаваться в тему, которая была "навеяна" в продолжение той темы!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Поэтому даже не хочу вдаваться в тему, которая была "навеяна" в продолжение той темы!
На Песике люд разный есть))) Если на всякого не того ориентироваться, так и в метро-магазины и т.д. ходить не стоит, потому как можно такого наслушаться, что уххххх...
А о ЧО очень интересно у нас поговорить-подумать )))
Здается мне, что не так все прямо с этим ЧО просто )))
Вот слышу и кое где читаю, что берны к молоссам относятся, а у них ЧО низкая))) А молоссы ли берны и насколько у них ЧО низкая, вот что интересно )))
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
второй день копаю по нему как папа Карло в поисках по критериям оценки ЧО
А чо Вас так это так сильно заинтересовало это ЧО, прям до превращения в папа Карло на два дня?
Мои, например, собаки шибко на меня ориентированы. Думаю у Вас так-же? ;)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мои, например, собаки шибко на меня ориентированы. Думаю у Вас так-же? ;)
Оля, они то ориентированны) Но меня озадачили тем, что эта ориентация не межвидовая (ЧО), а внутривидовая может быть, т.е. они на меня может ориентируются только как на вожака стаи.
Вот и интересно, какими критериями ЧО определить и какими критериями узнать насколько оно Большое)))
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Но меня озадачили тем, что эта ориентация не межвидовая (ЧО), а внутривидовая может быть, т.е. они на меня может ориентируются только как на вожака стаи
Ааа, ну это, от меня лично, высоко и далеко. Мне главное, что мои барбосы меня любят, а я их :)
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
А розовых пони, думаю, стоит оставить специалистам по данному виду животноводства)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мне главное, что мои барбосы меня любят, а я их :)
Оля ))))


Но вот все же интересно мне ) У тебя берн и аппен. Есть у них различия в восприятии и ответных реакциях на твои команды-жесты-слова-действия; насколько есть разница в желании выполнять совместно с тобой какие-то действия, работу (в сравнении между ними)