О плодотворном замужестве

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Каждый раз для меня как самый первый... Задаю одни и те же вопросы, ужасно волнуюсь, все ли в порядке? Правильно ли я все делаю? Надоедаю народу посланиями в личку. Вдруг у кого-то есть те же сомнения? Заводчики, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Итак, мы сходили замуж. С удовольствием, надо признаться...

С первых дней Феня стала вывешивать объявление "Ушла в себя, вернусь нескоро"... В ванну перестала запрыгивать, заранее пузико бережет наверное... Вся такая нежная стала и загадочная...

Доктор гинеколог снабдила нас следующими рекомендациями: месяц не мыть, не купать (не знаю почему). Кормить 40 дней обычно, с 41 по 52 дни щенячкой, добавить еще ложечку меда или пару карамелек в день (для матки), с 52 - снова на обычное питание.
Так что такое "щенячка"? Применительно к натуралке, как кормить собаку в те самые дни с 41 по 52?
И следующий вопрос: кто делает какую-нибудь диагностику беременности и с какой целью?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Так что такое "щенячка"?

это более сытная, более насыщенная витаминами еда.
Quote (Ольга-Берни)
кто делает какую-нибудь диагностику беременности и с какой целью?

Я делаю только УЗИ узнать беременна или нет.
Quote (Ольга-Берни)
Доктор гинеколог снабдила нас следующими рекомендациями: месяц не мыть, не купать (не знаю почему). Кормить 40 дней обычно, с 41 по 52 дни щенячкой, добавить еще ложечку меда или пару карамелек в день (для матки), с 52 - снова на обычное питание.

Я кормлю как обычно всю беременность, только с 30 дня даю витамины для беременных. И еще мой доктор всегда советует последние десять дней давать кальций, т.к щенки его активно потребляют для роста а суке потом не хватает для продуктивных схваток. Говорит что слабая родовая деятельность это одна из причин не хватки кальция в организме.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ой, девушки, какая у нас компания приятная собирается!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Это еще не все...
Quote (Элвис)
И еще мой доктор всегда советует последние десять дней давать кальций, т.к щенки его активно потребляют для роста а суке потом не хватает для продуктивных схваток. Говорит что слабая родовая деятельность это одна из причин не хватки кальция в организме.

Ира, я тут читала, что давание кальция (точнее его избыточное количество, а как тут рассчитать?) вызывает атрофию паратиреоидных желез и снижение высвобождения паратиреоидного гормона, что сказывается на процессах мобилизации кальция из депо и утилизации кальция, поступающего с пищей. А вот тут-то и начинается преэклампсия, а потом и эклампсия, которой хотелось бы избежать. В который раз натыкаюсь на статьи ветврачей с КРИКОМ "не давайте беременным сукам кальций!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Вот и мучаюсь...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Вопрос такой - кто и чем гонит беременным сукам глистов? Сразу оговорюсь, это не блаж - нужно. Знаю, что даже рекомендуют.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (lenalu)
прос такой - кто и чем гонит беременным сукам глистов? Сразу оговорюсь, это не блаж - нужно. Знаю, что даже рекомендуют.

Обычно гонят глистов перед вязкой , а потом после рождения щенков на 21 день глистогонят щенков и суку... Беременным . ннаверное опасно гнать . а что вам ветврач рекомедует??
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Элвис)
Так что такое "щенячка"? это более сытная, более насыщенная витаминами еда.

Не только. Белок тоже увеличивается.
Кальций своей никогда не давала. Достаточно творога. Но, во время родов иногда подкалываю кальциевый коктейльчик. И роды легче проходят, и профилактика эклампсии.
А почему мыть нельзя? По-моему, это из рода собачьих мифов... Как чистота шерсти может повлиять на эмбрионы?

Я, наоборот, свою всегда после окончания течки мою. И инфекции меньше и кобели перестают реагировать...
Ольга-Берни, поздравляю!!! (ТТТ)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Иришка)
Ольга-Берни, поздравляю!!! (ТТТ)

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ИринаЗ)
Беременным . ннаверное опасно гнать . а что вам ветврач рекомедует??
Нет. Ситуация. И очень часто в литературе встречается рекомендация о том, что нужно гнать глистов.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я довольно давно перешла на ТРОНЦИЛ - http://www.vettorg.net/pharmacy/38/1049/. Он не так токсичен, чем Дронтал и все остальное.
Сама беременных не глистогонила, но в рекомендации написано следующее: "Не рекомендуется ... назначать самкам в первые две трети беременности."
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
А почему мыть нельзя? По-моему, это из рода собачьих мифов... Как чистота шерсти может повлиять на эмбрионы?

Про мифы не знаю. Человек, который дал эту рекомендацию - профессор кафедры акушерства и гинекологии нашей ветакадеми, и вряд ли увлекается мифотворчеством...
Мне кажется, здесь может идти речь не столько о чистоте шерсти, сколько о возможном переохлаждении собаки. Причем не наружном таком, когда гуляешь по морозу, а когда мокрая собака сохнет на вольном воздухе почти сутки. Может профессор не подозревает меня в том, что собак я сушу феном?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ольга-Берни, спросите, пожалуйста... Очень интересно, почему же нельзя мыть беременных именно месяц. А потом им переохлаждение безвредно?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
При первой возможности спрошу. Думаю месяц - это срок, в течение которого высока возможность рассасывания плодов, вот и беречь сильнее надо. Я вообще знать не знала, что организм суки в режиме экономии сил в сложной ситуации может не абортировать плоды, а втихую их ... утилизировать. Вот и объяснение тому, что на УЗИ была беременность, а родили в итоге тапочки...
Таких случаев довольно много...
Однажды сидела в ветеринарке с лабрихой, которую лечили от эндометрита. Так вот ее укусила змея, уже на последней трети беременности. По УЗИ щенков было 8-10. Не родился в итоге никто. А как доказательство былого присутствия щенков - сильный эндометрит...
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
suzanna, Они уже, по-моему, родили))) пост от октября)))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, Мы не только родили, но и вырастили уже наследного принца Мартюху!

Но поздравления все равно принимаю!
 
Последнее редактирование:

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
У меня был случай с кошкой,на середите срока беременности начала кровить(я б сказала плотненько) дня через два все прошло без особых лечебных вмешательств(за исключением пары уколов викасола) и по окончанию срока родился один замечательный здоровенький КОТИК.Веты объяснили что это было частичное обортирование(возможно были не полноценные плоды и кошка сама от них избавилась
)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Моя в предыдущую беременность кровила на 33 день. Неудачно в ванну запрыгнула. Родилось 4 щенка. Максимум для нее.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Ольга-Берни)
Так что такое "щенячка"? Применительно к натуралке, как кормить собаку в те самые дни с 41 по 52?
И следующий вопрос: кто делает какую-нибудь диагностику беременности и с какой целью?

Quote (lenalu)
Вопрос такой - кто и чем гонит беременным сукам глистов? Сразу оговорюсь, это не блаж - нужно. Знаю, что даже рекомендуют.

1. Я кормлю также, как и всегда. Но после родов перевожу суку на щенячий корм, восстанавливается отлично и шерсть - супер!
2. Про диагностику. Мне так кажется, что это ненужное любопытство. Но это моё мнение, никому не навязываю. Кроме того, бытует мнение, что при УЗИ (стресс лишний) сука может и рассосать щенят. Фактов нет, но.....
3. Глистов при беременности не гоним. Может, кто-то гонит? Но я не слышала об этом.
Глистогонка перед вязкой.
4. Про мытьё. После течки и вязки всё равно надо помыть. А потом после родов.
Тема очень интересная. Думаю, что у каждого есть, чем поделиться.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Глистогоню перед вязкой, подмываю после течки ( у меня еще есть кобели, чтобы их не нервировать) и подмываю после родов, а потом каждые день-два по необходимости

Первый месяц беременности кормлю обычный кормом, вторую половину и, когда сука кормит щенков щенячкой для мелких пород.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
Мы не только родили, но и вырастили уже наследного принца Мартюху!

Да, я уже вспомнила, что это у Вас ОДИН КОРОЛЕВИЧ родился!!! Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И самой счастливой собачьей жизни в любви и заботе Вашему малышу!!!!!

 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (БухЛор)
suzanna, Они уже, по-моему, родили))) пост от октября)))
Так вот и я об этом
. На даты смотреть надо
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, Спасибо еще раз! Очень приятно, когда твоя радость и гордость находят отклик в сердцах других людей!
 

виктор

тольятти
03.12.2010
286
Город
тольятти
Ольга-Берни, раз вы теперь уже спец и ещё не успели всё забыть, сами ответьте на свой вопрос. Может кому ещё пригодится, допустим мне.