О правах воспитанных собачников

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Дорогие форумчане! Предлагаю обсудить эту животрепещущую тему!
Начну с частностей, а именно со случая, участником которого я сама сегодня стала.
Отправились мы с пёсой сегодня гулять на ту территорию, где не возбраняется собаку отпустить в свободный полёт.
_

Маленькое лирическое отступление. Эта территория находится недалеко от моего дома; очень удобна для прогулок и т.д. Но в последнее время там поселилась стая бездомных собак, которые, конечно же, ведут себя крайне агрессивно. Однажды с трудом отогнала их от моего пса!! И никто с этой агрессивной стаей и не думает бороться!!!
__
Окольными путями, чтоб не провоцировать нападение на моего абсолютно неагрессивного Еньку бездомной своры, прошли в лес, где я собаку и отпустила. И тут -- прямо из-под земли -- появился пёс, которого я и раньше видела. Он живёт на охраняемой им территории, в основном, всегда на привязи. Но в данном случае он бегал за территорией, конечно же, без привязи. И тоже начал на моего пса кидаться.
Взяв своего Еньку за ошейник, начала отгонять агрессора -- на довольно высокой громкости. А потом, обнаружив уже в пределах территории охранника, вовсе на последних децибелах заставила загнать собаку за забор.
**

ВОПРОС, который я хотела бы вынести на обсуждение: почему воспитанным собаководом быть вредно? И для хозяина, и для собаки? Почему у нас есть только обязанности (поводок, намордник, мешочки для сбора к***шек), а на нас могут нападать ВСЕ?! Недовольные прохожие, бездомные собаки, собаки, отпущенные нерадивыми хозяевами(охранниками)? У нас что, только ОДНО право есть -- любить свою собаку?!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
К сожалению, да, у нас нет прав даже защитить свою собаку, от взбесившегося двуногого урода!
 

Aikaterina

Архангельская обл.
25.03.2019
44
Город
Архангельская обл.
Всех, для кого это актуально, с Праздником Входа Господня во Иерусалим (Вербным Воскресеньем)!
Поднятый вопрос мне также интересен. Попыталась поискать ответы в интернете. Получилось следующее:
  • «Согласно ч. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Животное является вещью, принадлежащей своему законному владельцу, и является самостоятельным объектом гражданских прав. Собственник вещи должен нести бремя содержания вещи, а также бремя гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный вещью при ее ненадлежащем содержании (ст. 210 ГК РФ). Если собака покусала человека, то ее законный владелец будет нести ответственность за причиненный человеку вред здоровью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда…»;
  • «…данные нормы действуют, если у вас есть причиненный ущерб, справки с медицинского учреждения. На профилактику — данный закон не работает. Случиться- судиться. Не случилось- ну и ладно…» (https://pravoved.ru/question/1488676/ ).
Получается, что, если моя собака (согласно закону, собака=собственность) причинила вред человеку или его собственности, я оплачиваю ущерб. Если же моей собаке (моей «собственности»; хотя звучит это диковато) причинен вред другим человеком или его собакой, этот человек оплачивает ущерб. А если собака бездомная, тут – увы, выхода нет.
Из местного опыта: даже сравнительно небольшой штраф действует на безбашенных хозяев довольно убедительно. У нас в посёлке у соседки постоянно (по нескольку раз в месяц) овчарка срывалась с цепи и кусала всё живое и ходячее. Скандал за скандалом не действовал совершенно. Потом очередной пострадавший написал заявление (даже не в милицию, а в сельскую администрацию), и хозяйку заставили заплатить штраф – 1500 рублей (это было несколько лет назад). И тут оказалось, что проблема решается простой заменой карабинчика на цепи. Больше эта собака никого не трогала.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Получается, что, если моя собака (согласно закону, собака=собственность) причинила вред человеку или его собственности, я оплачиваю ущерб. Если же моей собаке (моей «собственности»; хотя звучит это диковато) причинен вред другим человеком или его собакой, этот человек оплачивает ущерб. А если собака бездомная, тут – увы, выхода нет.
Aikaterina,т.е., по логике законотворцев, если ты догнал того, кто совершил ЗЛОдеяние, то, может, чо-нить и получится!..
А вот в Штатах за сорвавшуюся собаку платят немалые штрафы.. мне подруга рассказывала..
................... А вот если напали бездомные собаки, то и спрашивать, конечно, не с кого..
*
Спасибо Вам за поиски в сети!.. Лишний раз убеждаешься, что прав у нас НИКАКИХ!!!

Даже, грешным делом, начинаешь досадовать, что мой пёс настолько неагрессивный.. Нет, он не трусливый, но сам ни на кого никогда не кинется.. В случае лобовой атаки достойно ответит, но предпочтёт просто уйти от злобной собаки..
 

Aikaterina

Архангельская обл.
25.03.2019
44
Город
Архангельская обл.
Реально, да - никаких прав. На некоторых "собачьих" форумах по нескольку десятков страниц исписано на подобные темы. Один из них, как не странно, немецкий русскоязычный форум. У них, оказывается, те же проблемы: если не успел поймать хозяина "за шкирку" и притащить в полицию - жалуйся маме с папой. А еще вычитала интересный принцип, проверенный народным опытом: кто первый написал заявление, тот и прав.
То, что берны такие не агрессивные и заставило нас выбрать эту породу. Если надо, защитят, а сами не полезут. Замечательные собаки!
 

Эфа

Мурманская обл.
18.07.2016
130
Город
Мурманская обл.
Какие могут быть права у собачников? Абсолютно никаких. У нас только обязанности. У меня лес за домом 30 метров, ухожу и спускаю там своих собак. Но в этом же лесу имеют свойство гулять люди... Что я только не выслушиваю каждую прогулку... И никак не объяснишь придуркам, что это лес. Хорошо весной и летом. Весной все тает и в лес кроме собачников никого не загонишь, а летом медведи, поэтому тоже погулять без собаки очень мало желающих. А потом опять приходит зима и снова это не лес с медведями, а тропа здоровья и не фиг здесь собак без поводка выгуливать.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У нас напротив дач четыре поля по 12 гектар каждое, поля заброшенные, гуляй куда и как хочешь, но всегда найдутся дебилы, которые делают замечание, что я гуляю с собакой без поводка, у меня всегда к ним вопрос, зачем они сами на меня прутся, им, что места мало!!!