О пребиотиках и лактулозе в питании

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Интересно было перечитать еще раз эту тему.
Отруби, ржаные, пшеничные, овсяные, по пол столовых ложки на порцию, я добавляю своим парням в фруктово-овощную смесь регулярно.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, вот такие пробиотики даю малышам
производитель Меркола



так получилось, что с приездом среднего мы не смогли найти тот корм, с которым он приехал. Перевод на другой корм привел к мягкому стулу, а потом уже и к диарее. Срочно пришлось искать выход. Выход подсказала Виола Волкова (Вяткина), написав нам диету, в которую входили пробиотики и энзимы. Так постепенно мы наладили жкт, и теперь, когда даю сырые косточки погрызть, у ребенка не возникает проблем.
Вы меня спрашивали зачем нужны энзимы. Эти ферменты нужны для переваривания пищи, деткам, особенно если планируете перевести позже на натуралку, хорошо помочь мягко перейти с помощью заселенных ферментов (энзимов).
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А я сегодня купила Лактусан. В пятой аптеке только
Дефицит однако ))) Будем пить )))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
Вы меня спрашивали зачем нужны энзимы. Эти ферменты нужны для переваривания пищи, деткам, особенно если планируете перевести позже на натуралку, хорошо помочь мягко перейти с помощью заселенных ферментов (энзимов).
Да, согласна. А еще можно после трех месяцев переводить на натуралку при помощи фруктовой диеты и мяса обработанного киви и мензимом )))
Я, правда, своих переводила через кисломолочку - натуральные простоквашу, сыворотку и творог.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис
Я, правда, своих переводила через кисломолочку - натуральные простоквашу, сыворотку и творог.

как я поняла очень рискованно переводить через кисломолочку, слишком кислая и неуправляемая среда в ней. Не каждый детский желудок может выдержать, это серьезный стресс..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, не знаю откуда такое мнение. Мои перешли спокойно, без всяких поносов и т.д. Правда вся молочка у меня домашняя, больше 10 лет беру у своей любимой молочницы ))) А очень кислая среда - это как раз нормальное состояние желудочного сока у собаки )))
Наоборот крепкая (кислая) простокваша или вчерашний кефир для собак полезен ))
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис
Мои перешли спокойно, без всяких поносов и т.д

не не говорю, что все сразу поносят, просто существует риск, ведь мы своим детям тоже не сразу кисломолочку вводим..
и у собачьих детей не сразу кислая среда появляется
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, так я же написала - после трех месяцев
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис
Шахноза, так я же написала - после трех месяцев

сорри
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, а если сразу натуралкой прикармливать, то и переводить не нужно ))) Щенята простоквашу, творог и сыворотку трескают за милую душу ))) только давай )))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, такой опыт у меня был только с моими колли в детстве, я правда, плохо помню как это происходило, мне мама помогала прикармливать


а с бернами так не вышло.. первый по рекомендации заводчика вырос на сушке, только после 1,5 года я перевела на натуралку и тоже не сразу, медленно..и в Ташкенте натуралка была очень хорошего качества. В Финляндии такого нет
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
В Финляндии такого нет
Значит нам везет в России )))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Шахноза
вот такие пробиотики даю малышам

ой, мля..... Шахиня ты меня зарезала. Я тут несколько лет пел песню акына о бесполезности приема пробиотиков, о том, что пробиотики и в человеческой пище и в собачьих кормах - разводка маркетологов... Пел, я пел, а ты вот одним пуком своим испортила всю песню))))... Пойду застрелюсь
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
stew, не нужно стреляться )))
Я позавчера лактуозу купила, буду наращивать бакпотенциал
Кстати, оказалось, что это дефицит. Купила только в пятой аптеке. Последний пузырек
 
Последнее редактирование модератором:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
ианис, лактулоза продается в каждой (!!) аптеке, поскольку входит в список Жизненно Необходимых Важнейших Лекарственных Средств (ЖНВЛС).... просто лактулоза - это INN (международное непатентованное наименование), а не бренд, то есть это вещество (субстанция), которая продается под разными именами - Прелакс, Лактусан, Дюфалак, Нормазе и пр.....
По качеству - практически не различимы...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
stew, я искала Лактусан. Теперь буду знать о
Цитата stew
Прелакс, Лактусан, Дюфалак, Нормазе и пр.....По качеству - практически не различимы...
Дюфалак в одной аптеке мне предложили... как слабительное
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис
Дюфалак в одной аптеке мне предложили... как слабительное

ианис, все вышеперечисленные препараты обладают слабительным эффектором. Я не могу понять, зачем пичкать собаку всем "полезным", если собака себя хорошо чувствует?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, Лактусан я уже принимала сама, в качестве профилактики. В течении месяца. Слабительного эффекта к меня не было.
Полезным пичкаю, по одной простой причине. Любой организм имеет определенный запас прочности, который нужно поддерживать. При достижении предела запаса прочности наступает лавинообразное ухудшение состояния организма.
Например, болезнь щитовидки или почек становиться заметна при гибели 75% клеток. Поэтому живые витамины, минералы, и т.д. в меню моих собак обязательно присутствуют ))) К сожалению, не все можно получить из мяса и кисломолочки ))) Овощи, фрукты, немножечко ламинарии, чуть-чуть серы, пивные дрожжи, крапива, жмых расторопши, отруби, проростки пшеницы, ложка меда, грецкие орехи, немного круп, квашенная капуста ))) Много всяких полезностей ))) И я очень люблю хорошую работу ЖКТ моих собак и хочу ее сохранить как можно дольше )))
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис
болезнь щитовидки или почек становиться заметна при гибели 75% клеток.
Болезни разные бывают, а при отмирании более 70% нефронов, появляются признаки почечной недостаточности. Только это следствие основной болезни, не обязательно почек, или интоксикации. И витаминами здесь не поможешь. Поверьте.
Цитата ианис
живые витамины, минералы,
Не понимаю, что значит "живые"?
Цитата ианис
Овощи, фрукты, немножечко ламинарии, чуть-чуть серы, пивные дрожжи, крапива, жмых расторопши, отруби, проростки пшеницы, ложка меда, грецкие орехи, немного круп, квашенная капуста
У Вас винегрет какой-то получается. Не хватает растительного масла. Не обижайтесь. Я реально не понимаю, зачем все так намешивать.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата stew
ой, мля..... Шахиня ты меня зарезала. Я тут несколько лет пел песню акына о бесполезности приема пробиотиков, о том, что пробиотики и в человеческой пище и в собачьих кормах - разводка маркетологов... Пел, я пел, а ты вот одним пуком своим испортила всю песню))))... Пойду застрелюсь


прости, я не хотела
не стреляйся, мы еще не состарились вместе
хочу, чтоб наши старшие пожили хорошо и долго!
очень хорошо помню про все, что ты говорил.. и продолжаю делать все, что ты рекомендовал.

На тот момент мне надо было поднять щенка и у меня не получалось, решила долго не экспериментировать и обратилась к диетологу. Пробиотики прописала диетолог, решила не спорить и выполнить предписания, и все получилось. Проблема у щенка снялась за месяц. По рекомендации давать до года
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Стешка
Не обижайтесь.

Я и не обижаюсь )))

Цитата Стешка
У Вас винегрет какой-то получается. Не хватает растительного масла.

Точно похоже. Только не винегрет. Фрукто-ягодно-овощная смесь ))) с немножко отрубей и проростков или крупяной каши. И растительное масло или сметану обязательно добавляю. Эти жиры помогают жирорастворимым витаминам лучше усваиваться организмом собаки. И в мелконаструганной (мясорубка или терка) смеси фрукты-ягоды -овощи лучше перевариваются, отдают свои полезности, т.к. нарушается клеточная стенка.
Ламинария - это йод, щитовидка, сера - нормализация обменных процессов, орехи - провитамин В15 и В17 и т.д.
И мясо даю миксом, не одну говядину, т.к. в разном мясе, разный состав аминокислот и минералов. В сердце - железо, в мозгах - селен, в жилах - колаген и т.д. )))
И пищу солю немножечко, т.к. кровь живую моим собакам взять неоткуда, а нужна соль для поддержания кислотности желудочного сока, для кроветворениия и т.д.

Вообще, питание натуралкой, если задумываться, чем кормишь, очень познавательная и интересная штука, для хозяина )))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Стешка
Болезни разные бывают, а при отмирании более 70% нефронов, появляются признаки почечной недостаточности. Только это следствие основной болезни, не обязательно почек, или интоксикации. И витаминами здесь не поможешь. Поверьте.
Верю)))
Но знаю, чем крепче организм, тем меньше он подвержен различным болезням. А здоровье организма поддерживается, в том числе, и наверное в первую очередь, удовлетворением его потребности в витаминах, минералах, аминокислотах
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Стешка
Цитата ианис ()живые витамины, минералы,
Не понимаю, что значит "живые"?
Это те, что организм собаки извлекает из пищи, не из баночки
 
Последнее редактирование модератором:
25.12.2013
140
Всем здравствуйте.

Последний мой пост в этой теме, да и похоже, на форуме вообще, был 16 января 2014 года. Меня очень заинтересовала тема пребиотиков, в частности употребления лактулозы. Интересовался не праздно. В 2008 году жене сделали полостную операцию на кишечнике по скорой помощи- невыносимые острые боли. Зафиксировали непроходимость, спайки…

Все бы ладно, да на протяжении шести лет периодически приступы нестерпимой боли в животе имели место быть. В среднем раз в месяц. Когда изначально накапливались газы.

После консультации на этом форуме со Степаном, начали вместе с женой пить лактулозу. Я за компанию, я здоров относительно. Напару выпили литровый флакон. Еще жену заставлял включать в рацион отруби. Собак кормили неочищенным рубцом, давали вымя, добавляли отруби. На тот момент были ротвейлер и ам.кокер-спаниель. Ротвейлер с перенесенным в детстве энтеритом, кокер- циститник, как и положено ему.

Я военный, язык корявый, извините. С ротвейлером, тем, что на аватарке, простились в ноябре. Не смотря на перенесенные энтерит, пироплазмоз, лептоспироз(все в раннем детстве 2-3 месяца), прожил он 11 лет. Кокер в свои десять лет и сейчас радует нас, забыв про цистит с тех пор. Три года назад в апреле к нам присоединился московский папийон, которого немедленно перевели с сушки на те же рубец и вымя. Кстати, его заводчица и по профессии вет с радостью одобрила наш выбор питания, подчеркнув, что лучшего и быть не может. Две недели назад из Казани приехал и занял место прежнего рота новый щенок, и немедленно с огромным удовольствием присоединился к столу рубца.

Во Владивостоке брат вылечил своего немца по моему наущению.

Не сказал самого главного- жена забыла о болях в животе. Нет их с тех пор больше. Мы уж и забыли про этот недуг. Вчера вспомнили, как все произошло. Купил литр Дюфалака, начали пить снова в качестве профилактики. Возраст, знаете ли, за 60.

Для чего написал? Просто купив лактулозу и возобновив поддерживающую терапию, вспомнил источник знаний и тороплюсь поблагодарить Степана от всей души за полученные знания, проявленное терпение и участие, благодаря которому мы стали здоровее. Все.
Конечно, рубец является только основой питания. Все остальное тоже присутствует- овощи, фрукты и т.д.

Поклон низкий.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
analitic56, спасибо Вам огромное за полезную информацию! Здоровья всей Вашей семье)))

P.S. Собаки у Вас замечательные)))
Две недели назад из Казани приехал и занял место прежнего рота новый щенок
Малышу желаю вырасти достойным роттиком и долго-долго радовать Вас и Вашу жену!
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
С большим удовольствием читала и перечитывала тему. Препараты реально действую и помогают.
Степан, Вы очень хорошо и доходчиво "простыми" словами излагали суть вопроса. Легко читать и конечно же усваивать прочитанное.
Возможно на форуме уже есть такая тема (мне не удалось найти) ранее уже обсуждаемая....О пользе пивных дрожжей.
Компания 8 in 1 использует их в витаминах, во многих составах кормов можно их встретить. Людям их рекомендуют для лечения и профилактики высыпаний на коже. В инете очень противоречивые мнения на эту тему........да и пивные дрожжи оказывается разными бывают.
Степан, мне очень интересна Ваша точка зрения.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Возможно на форуме уже есть такая тема (мне не удалось найти) ранее уже обсуждаемая....О пользе пивных дрожжей.
Такой темы точно нет.
Я пивные дрожжи всегда давала и даю своим щенкам и собакам. Курсами по месяцу, два раза в год. Еще в моей юности их советовали опытные собачники, как отличную витаминную добавку. Покупаю в обычной аптеке.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Еще в моей юности их советовали опытные собачники, как отличную витаминную добавку. Покупаю в обычной аптеке.
Хочется вот так же на примере лактулозы подробненько о пользе и не особо. И вообще что нам как потребителю предлагают в магазинах. Читала несколько статей две хвалебные, а одна ну прям страшилка...
Конечно же Степан редкий гость на форуме, но может все ж оставит свои комментарии:bk_s10: