О пребиотиках и лактулозе в питании

09.02.2008
7 606
Quote (tatctar)
Ну это наверное те, которые далеко от деревенских предков ушли, аристократы

Нет, это те, у которых не вырабатываются ферменты для переваривания нормальной пищи вследствие "особенной" политики заводчиков.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Иришка)
Простите, но высокомерный тон чаще всего не красит собеседника. И вызывает негативные эмоции у прочих. Я не берусь поучать... Так, намекаю....
Вы выразили мои мысли в полном объеме.
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (Сурепка)
Нет, это те, у которых не вырабатываются ферменты для переваривания нормальной пищи вследствие "особенной" политики заводчиков.

+ многа!!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
tatctar, и тем не менее есть такие, которые не только молоко, но и мясо не очень переваривают! Причём целыми линиями и питомниками. Некоторых щенков (опять же линиями) заводчики не рекомендуют кормит молочными продуктами. Кошмарики....

Террусиным детям тоже не рекомендовали давать молочку. Но, пока у ее малышей тех, кто на натуралке, нет никаких проблем при употреблении молока.
Просто я им давала молочку практически с рождения. Сначала понемногу, затем побольше...
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (stew)
То что вы это поняли сами - потрясно!!!
:blush:
Quote (tatctar)
А мои его просто обожают, особенно парное

мы когда летом в деревне живем, то по поллитра парного молочка на ночь - это святое!!!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (tatctar)
А теперь вернемся к истории нашей с вами любимой породы, деревенская собака пасет коров, возит молоко, сыр, а чем же хозяин ее кормит? Да тем же молоком, кашей, сывороткой, старым или плохо получившимя сыром, вывод: нашим бернам молоко полезно

Тут надо сделать несколько важных поправок, поскольку Вы перечислили не один продукт, а как минимум три, причем принципиально разных. Дело в том, что все молочные продукты делятся на цельномолочные и ферментированные. Разница в том, что цельномолочные продукты содержат лактозу (не путать с лактулозой, до которой я никак не доберусь), а ферментированные, соответственно, ее не содержат. В ферментированных продуктах лактоза в результате гидролиза перешла в молочную кислоту = молоко скисло - сметана - простокваша - кефир - творог - сыр... А именно лактоза - причина диареи, которая многих так пугает. Итак, с цельномолочных - несет, с ферментированных - не несет ...
Теперь, о молоке по сути. Молоко - продукт созданный природой для дитенышей и только!!! Употребление молока взрослыми особями млекопитающих - это, своего рода патология.
Молоко - прежде всего источник альбуминов, белков крайне необходимых растущему организму в качестве строительного материала и кальция. Соответственно, генетическая программа высших млекопитающих устроена так, что синтез ферментов, необходимых для расщепления и усвоения молока (лактАзы, например, не путать с лактОзой и лакулозой)) со временем прекращается... И молоко, еще вчера нормально усваевоемое, вдруг становится причиной поноса, нарушения электролитного баланса крови и, даже, при особо тупом кормлении, причиной смерти.... При том, что все остальные продукты (сыр, творог и пр.) по-прежнему безопасны.
Еще раз: молоко продукт для дитенышей!!! Но - загадка природы - у некоторых особей синтез лактАзы (детских ферментов) не прекращается и во взрослом возрасте и молочко по-прежнему радует пузо
Почему так - не знаю. Сам пью парное молоко с удовольствием, в то время как дети мои дрищут
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
Простите, но высокомерный тон чаще всего не красит собеседника. И вызывает негативные эмоции у прочих.
Quote (Dave)
Вы выразили мои мысли в полном объеме. good2
К сожалению, ничем не могу вас порадовать. Ибо три качества человеческих - из них опреж всего высокомерие и равнодушие - ценю в людях превыше всего. И культивирую в себе. Высокая мера требований (языка, отношений, интеллекта и пр.) - высокомерие по вашему - это тот последний рубеж, что не дает свалится мне (вам, обществу и пр) в последнюю низину плебейства. Равнодушие - понятое как Равенство Душ - та сила, что позволяет человеку держать планку Высокой Меры независимо от любви и ненависти. Помните классику: "хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспаривай...." - про это самое и А.С.
Извините за офф-топ...
Далее про "сбалансированное питание"
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Итак, продолжим. От исторической части моего писания – перейдем к сути, то есть к физиологии. Я отдаю себе отчет в том, что исторические аргументы ни на гран не доказывают мой тезис о ложности теории сбалансированного питания и писал об этом, то есть об идеологической и политической ангажированности этого «учения», только для последующих целей – для объяснения, например, неожиданного ренессанса этого учения.
Аргументы физиологические. Итак центральная формула сбалансированного питания: идеальная пища - это баланс жиры\белки\углеводы = 1\1\4. Все остальное: нормирование витаминов, минералов и прочих нутриентов – лишь аранжировка этой центральной темы и, поэтому, не будем пока отвлекаться от нее на мелочи.
Самое уязвимое место этой теории – ее беспредельная абстрактность. О каких конкретно белках идет речь: соевые изоляты, или сывороточные протеины? Какие жиры имеются ввиду: рыбий жир или свиное сало? Что мы считаем за углеводы: энтеральную глюкозу или мелкокристаллическую целлюлозу?
Если не дать ответа на эти вопросы, то даже самую здоровую собаку можно сделать инвалидом, кормя ее только «сбалансированной пищей»: берем кусок свинины, пару помидор, заправляем их в кусок белого хлеба и все это заворачиваем листьями салата. То есть, делаем Биг-Мак (да здравствует McDonald !!!) и за полгода я вам обещаю – гиперохолестеринемия, а далее и атеросклероз обеспечены. И все по-честному, все сбалансировано: 1\1\4 + витамины и минералы.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Д.С. Не успела....пока писала, пришел автор с Лактулозой. Ну, пусть будет Оффф
, ладно?
========================================================
Quote (stew)
не путать с лактулозой, до которой я никак не доберусь),
Путь к лактулозе будет долог и тернист...
Поскольку тема от Дюфалака сделала зигзаг к молоку (мы всё еще путаем Гоголя и Гегеля, а модераторы спят
) можно задать вопрос? вдруг Вы знаете ответ
Вернее, просьба прокомментровать нижеприведенную цитату.
" ...Молоко содержит следующее:
- Казеин, содержащийся в молоке, предназначен для телят и других парнокопытных животных, т.к. его аж в 300 (!) раз больше, чем в молоке женщины! Только у них есть необходимые ферменты для расщепления такого количества казеина, который способствует росту крепких и здоровых рогов и копыт. Неудивительно, что люди, употребляющие в пищу молоко, рано или поздно начинают страдать от камней в почках и других серьезных осложнений здоровья. Исследования подтверждают также, что большинство людей, переживших инфаркт и инсульт являются поклонниками молочной продукции и часто употребляли ее в пищу.
- Стронций — радиактивный элемент (радионуклид), который начал активно накапливаться
в почве земли и траве в опасных количествах с конца 60-х годов 20-го века. Очистить молоко от стронция невозможно. Творог содержит в 3 раза больше стронция, чем молоко. Сыр еще на порядок больше творога. Это также относится и к йогуртам, сметане, мороженому и кефиру. Коровы не страдают от этого радиоактивного элемента, т.к. механизм выведения стронция у коров заключается в выведении его из организма через молоко. Это молоко потом употребляют люди.
Кстати, именно стронций активно влияет на кости, делая их хрупкими и рыхлыми, так что молоком
вы не только не укрепите свои кости, а добьетесь прямо противоположного результата.
Исследования показали, что стронций снижает имунную систему и является провокатором следующих заболеваний: инсульт, инфаркт, сахарный диабет, вирус гепатита, рак. "
 
Последнее редактирование:

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
suzanna, ну блин, прям убила

Я вообще не могу жить без творога и сыра
 
17.09.2010
3 913
Quote (stew)
опреж всего высокомерие и равнодушие - ценю в людях превыше всего. И культивирую в себе.
Да батенька, вам видимо по шее в жизни мало давали, Lucky you, так сказать. Чего и дальше вам желаю.
Quote (stew)
Высокая мера требований

Я всю жизнь прожила на Украине и к сожалению не могу писать без ошибок как грамматических так и стилистических, а лишать себя общения на форуме не хочу.
Есть такая вещь- воспитание. Обычно воспитаные люди стараются говорить так, что бы их понимал собеседник ибо вам с "Олимпа" легче спуститься чем мне слабоумной подняться. Т.е. я к тому, что если у вас есть желание быть понятым 100% читателей то и пишите для нас, а не для 5% которые вас понимают. Ну или не пишите вообще ибо это иначе называется бессмысленной работой.
Quote (stew)
Равнодушие - понятое как Равенство Душ

возможно кто-то и когда-то это так и трактовал, но сейчас это слово имеет абсолютно иное значение. Или вы не совсем верно выразили свою мысль или я не правильно ее трактую но вот почему-то кажется, что вы грешное с праведным смешали
Quote (stew)
Равнодушие - понятое как Равенство Душ ................ "хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспаривай...."
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
suzanna, все что вы пишите - очч интересно... но - можно я ПОКА не буду реагировать?.. иначе ведь и до 2012 года не допишу то, что хотел... лады?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Dave)
бессмысленной работой
способность заниматься бессмысленной работой - это как раз третье человеческое качество, которое я ценю превыше всего)))... Выше были перечислены только два из трех ....Все что бессмысленно - рано или поздно оказывается тем, ради чего стоило жить... примеры привести????)))
Извините, если обидел, ей Бо - не былоо намерений.... тем более, что и русский язык у вас вполне приличный... не серчайте
ага?
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Высокомерие - как раз один из признаков плебейства ИМХО... простите за отступление от темы.
Мне очень интересно Вас читать, но порой, к моему глубокому сожалению, не совсем приятно....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Larisa,
Вам это пока только кажется. Но, правда - продолжим про "собачьи радости".... А про высокомерие и плебейство - как-нить в другой жизни)))
 
Последнее редактирование:

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
может и правда... продолжим?
 
17.09.2010
3 913
stew,
Вобщем-то мне нравится, что вы пишите в других темах во многом согласна. Эту тему оценить не могу так как не спец.
Вот читать сложно ее уж очень вы любите много умных слов в одном предложении написать. Мы ведь не биологи, не микробиологи, фармацевты и медики мы обычные, понимаете обычные люди. И все хотим (хочем, всегда загадка как правильно) понять то что вы пишите, разобраться так сказать знаниями облегчить жизнь и себе и своим питомцам. Но за вашим лесом сосен не видно. Простите за офф, пожалуйста. Не обижайтесь и попытайтесь написать для нас, а не для себя

Quote (stew)
Извиниет, если обидел, ей Бо
И не думала обижаться и вас не хотела обидеть
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Главная ошибка теории сбалансированного питания - все что в нее не вписалось, то есть все то что не усваивалось, было объявлено "баластными веществами". Баластными - то есть, тем что прошло по ЖКТ как сквозь трубу и - на выход в отхожее место)). А вот ни фига!!!! Баластное оказалось самым ценным. Здесь уместно привести историю середины 20 века, когда, после 2-ой мировой войны, европейские модницы повсеместно, дабы сохранить форму груди, отказывались от кормления и ученые искали формулу женского молока. История поучительна тем, что, полностью воспроизводя формулу Ж\Б\У женского молока, женского молока тем не менее не удавалось воспроизвести даже и близко. И только австрияк Петуэли обратил внимание на странные сахара - минорные сахара - то есть, те которых в составе молока так мало, что можно было бы и пренебречь... И тем более стоило бы пренебречь, что сахара эти относились к так называемым бета-гликозидным углеводам, то есть углеводам, которые не переваривались человеком, так как нет у человека соответствующих ферментов... Ну зачем скажите в молоке - какая-то фигня, которую детеныш не усваивает? Балласт?... Щаз!!!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Dave)
Вот читать сложно ее уж очень вы любите много умных слов в одном предложении написать. Мы ведь не биологи, не микробиологи, фармацевты и медики мы обычные, понимаете обычные люди.
Черт... дак ить... ну .. не знаю, как проще... вы, пожалуйста, тыкайте меня носом в то что неясно - повторю другими словами и ей богу разжую до понятного .. тока дайте знать, мы ж с вамси равно-душны, и я не выше вас)))... непременно отвечу..
 
17.09.2010
3 913
stew,
Спасибо за понимание. Если чего я (мы) переспросим.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
suzanna, все что вы пишите - очч интересно... но - можно я ПОКА не буду реагировать?.. иначе ведь и до 2012 года не допишу то, что хотел... лады?
Ладушки-ладушки! Ваши помыслы понятны и похвальны
и цели просматриваются
Лактулоза -пробиотик - Панацея - жизнь и здоровье собак+хозяев ... В общем, в итоге мы все - клиенты Вашей фирмы

Мне просто давно тема молока как-то покоя не дает (есть очень больная знакомая, всю жизнь злоупотреблявшая молочным
). Поскольку Вы близки к теме молочки, решила так сказать "попользоваться"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stew, вы пишите, пишите. Потом спросим кому что не понятно, а то до конца так и не доберёмся.
=====
Кстати, на счёт синтеза лактАзы у взрослых собак.... странно, да, в некотором смысле природная паталогия. Но. Вы не задумывались, что и сам вид некоторых наших пород - природная паталогия? Я на беру экстремалов, но обычные наши молоссы - по виду - типичные"огромные щенки", мы их так подкорректировали, может и внутри у них тоже чего-то параллельно подкорректировалось + постоянная необходимость в лактазе из-за непрекращающегося потребления молока.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
Лактулоза -пробиотик -
лактулоза - прЕбиотик, а не прОбиотик...
Quote (suzanna)
в итоге мы все - клиенты Вашей фирмы wink
ну чё вы все так приземляете... не нужны мне ни клиенты, ни реклама ... ей бо!!!.. собак люблю - как оказалось - больше людей... А за проницательность и способность к сбору разведданных - глубокий респект))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Tavy)
постоянная необходимость в лактазе из-за непрекращающегося потребления молока.
очччч вероятно что так и все есть... по-крайней мере - это единственная рабочая гипотеза которая приходит щас в голову... Даже эксперимент придумал... взрослую собаку, которая пьет молоко без последствий - отлучить от молока на полгода - потом опять дать... если начнется диарея, то гипотеза "стимулирования синтеза лактазы непрерывным приемом молока" 0 будет доказана, ибо перерыв в приеме - прекратил синтез лактазы...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
лактулоза - прЕбиотик, а не прОбиотик...
Тем не менее - лактофильтрум уже неделю на столе
муж в восторге.
Quote (stew)
способность к сбору разведданных - глубокий респект))
Тут Вы загнули... это просто жизнь вокруг цинизму добавляет. Выходит, в точку попала?
"Ай да suzanna, ай да су..на дочь"

Тем не менее... лэтс гоу! Оченно всё любопытно.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Так вот - балластные сахара в женском молоке оказались, той последней мелочью, которой не хватало для воспроизведения "инфант-формулы молока". Еще раз - в женском молоке есть вещества, которые не нужны дитенышу, (то есть он их не усваивает), но без этих веществ женское молоко не выполняет своих защитных функций и у дитеныша не формируется иммунитет, например... Эти вещества - внимание! - нужны не дитенышу, а бактериям, которые внутри дитеныша, в евонном
кишечнике ...Еще раз - в этом месте я обычно готов поверить в Бога, так уж все красиво устроено - женское молоко содержит вещества, которые нужны не дитенышу, а бактериям, которые защитят дитеныша... Уф... ну не чудо ли!!!.. Да забыл сказать, что дитеныш рождается стерильным - никаких бактерий у плода нет и первые бактерии попадают в кишечник, когда плод идет по родовым путям - хватает ртом и - лактофлора женского влагалища становится флорой кишечника дитеныша... Ни фига се!!!! И тут же эта лактофлора получает питание - из женского молока... Вот те и баласт!!!
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
Тем не менее - лактофильтрум уже неделю на столе :D
ндас... насчет разведданных я кажись поспешил, так как лактофильтрум производит мой приятель, а не я .. хотя .. да, грешен и к лактулозе в составе лактофильтрума имею самое непосредственное отношение, как и к лактулозе в составе еще 2-х десятков продуктов))).. молоко "Агуша"... водка "Путинка"... гематоген "36,6".. "Ветелакт" ect..
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
к лактулозе в составе лактофильтрума имею самое непосредственное отношение, как и к лактулозе в составе еще 2-х десятков продуктов))).. молоко "Агуша"... водка "Путинка"... гематоген "36,6".. "Ветелакт" ect..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Итак, резюмируя этот раздел аргументации против теории сбалансированного питания - создавая правильную еду по формуле 1\1\4 можно отправить на тот свет кого угодно, ну или обеспечить этому персонажу атеросклероз, диабет или, как минимум, пищевую аллергию - как делать нечего... И наоборот, все что теория выбросила за ненужностью - оказывается жизненнонеобходимым. Любопытная деталь, года два назад российский Макдональдс стал усиленно рекламировать сбалансированное питание устами.... директора Института питания г-на Тутельяна. Ну, буквально... в каждой забегаловке Макдональда распространялись листовки с мордой лица этого академика, где он вещал о пользе сбалансированного питания. Я ж не случайно ранее говорил о БигМаке, как эталоне сбалансированности .... И вот - движение теории - от Политбюро ЦК КПСС, до Макдональдса. НЕ СЛУЧАЙНО!
Чем, ведь, опасна эта теория... Тем, что она понятна массам. Тем, что на языке этой теории можно говорить с бабушками на лавочке. А что больше всего надо человеку? Человеку больше всего надо уважать себя в качестве понимающего этот мир. И эта теория - упрощая все до размеров мозга домохозяйки (ой, не бейте
) - предоставляет такую возможность. Вот тот случай, когда простота - хуже воровства..
И это уже не вина Стешки, с которой и начался этот разговор - а ее беда, то что она все поняла!!! Не помню кто на этом форуме писал (прости, автор) - на Дошираке тоже написано, что сбалансировано и витаминизировано... а ведь говно (про говно - это не от автора, а от меня)...Но... но... но..Теория очень хороша чтоб парить мозги... очень рекламоспособна.... рекламабельна )))...

Последние гвозди в гроб теории сбалансированного питания.

Любая правильная теория должна объяснять, что произошло и прогнозировать, что произойдет.
Так вот теория сбаласированного питания не может объяснить:
1) почему народы севера хавают процентов 90 жиров и белков
2) почему народы Юга (Индия, Бангладеш, Цейлон) едят процентов 80-90 углеводов
3) почему и те и другие народы - имея как и все другие народы массу болячек, тем не менее не вымирают уже несколько тысячелетий, хотя бессовестно жрут не по теории
4) почему слон весит две тонны, а жрет тока листики - без белков, без кальция, без глютамина как он умудряется так шибко расти
Ну, а про то что теория не может прогнозировать я ужо писал: кушайте бульку с салом - будете здоровы.. Шо, правда будете??....
 
17.09.2010
3 913
Quote (stew)
с салом - будете здоровы
Руки прочь от святая святых