О пребиотиках и лактулозе в питании

09.02.2008
7 606
Quote (stew)
кушайте бульку с салом - будете здоровы..

Не знаю, в шутку Вы это написали или всерьез. Однако я когда приезжаю к маме - первым делом "сажусь" на сало. Ну вкусное оно там. И за первую неделю худею просто на глазах. А у себя в Дубне я толстею не смотря на длительные ежедневные прогулки с хорошей нагрузкой (а у мамы я на диване валяюсь). Кто мне объяснит это?
 
17.09.2010
3 913
Quote (Сурепка)
Кто мне объяснит это?
Так а что тут объяснять. Всем известно что от наркотиков худеют. А сало это самый главный наркотик (для украинцев)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Dave)
Так а что тут объяснять. Всем известно что от наркотиков худеют. А сало это самый главный наркотик (для украинцев)
Крик украинской души? Что, тяжело на голландской травке, да без родного сальца?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Dave)
Так а что тут объяснять. Всем известно что от наркотиков худеют. А сало это самый главный наркотик (для украинцев)

Рыдаль
Таки да
 
17.09.2010
3 913
Quote (suzanna)
Крик украинской души? Что, тяжело на голландской травке, да без родного сальца?
Шо я корова какая-то? кому нужна ваша травка? Нам сало подавай с чесноком, черным хлебом. Можешь в посылочку это сложить.
 
17.09.2010
3 913
Сурепка,
Я вам вашу Лапулю полила- это что бы на сало хватало

(Блин, флудер я неисправимый. Простите меня stew
)
 
09.02.2008
7 606
Quote (Dave)
Я вам вашу Лапулю полила- это что бы на сало хватало

Пасиб!

Ежли чаво - лапулю буду курить шоп похудеть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
это уже не вина Стешки, с которой и начался этот разговор - а ее беда, то что она все поняла!!!

stew, ну... исключительно ради справедливости...
Quote (Стешка)
Кроме белков-жиров- углеводов, существуют минеральные в-ва, микроэлементы, витамины. А за их усвоение организмом отвечают гормоны и ферменты. Более того, существует такое понятие, как диетическое питание, питание щенков подсосного периода, питание беременной и лактирующей суки, питание стареющих собак и собак с различными патологическими состояниями: ожирение, нарушение пищеварения, пищевые аллергии, недостаточность поджелудочной железы, заболевания почек, печени, сердечная недостаточность и т.д.
И при различных состояниях пропорции и энергозатраты разные.
Сбалансированное питание - грамотно составленный рацион, учитывающий возрастные особенности, условия содержания и жизни, и состояние здоровья собаки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А вообще интересно. Что касается предмета, не нашла ничего для себя принципиально нового, думаю большинство форумчан в курсе того, что и как в организме происходит, может все названия и не запоминаются, но сам принцип известен. Но за тему и тексты всё равно спасибо! Надеюсь и продолжение будет.
 
17.09.2010
3 913
В Голландии уже целый культ клетчатке возвели. Везде где надо и неочень пишут и добавляют.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Dave, как у нас с йодом... одно время соль без него не найти было.
 
17.09.2010
3 913
Tavy,
Так тут тоже с йодированой солью все Ок, они еще и морскую теперь впаривают. Но правда, с молоком еще больший фанатизм. Каждый день все утром или в обед выпивают мин стакан молока. При этом кефир пьют очень редко и в основном старшее поколение, молодежь нелюбит. И халварины у них в ходу. А теперь новая мулька масло для готовки и вообще любой продукт с растительными маслами, но это не подсолнечное или оливковое масло иначе так бы и писали, а что-то иное. И так как тут культ картошки фри так рекламная замануха именно то что картошку жарят в этом масле. Бред какой-то. Я еще не совсем разобралась что это за масло такое.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Dave)
что это за масло такое.
Не олифа?

Я думаю, stew не обидится за флуд. У него в Сингапурях всё равно ночь уже. И потом так живенько получается в темке.
Quote (Dave)
Блин, флудер я неисправимый. Простите меня stew )
А ты вообще у нас подшефная. Так как засланная в заграницы и одиноко тебе тама
Ни сала, ни трёпа..
 
17.09.2010
3 913
Quote (suzanna)
А ты вообще у нас подшефная. Так как засланная в заграницы и одиноко тебе тама Ни сала, ни трёпа..
Спасибо, ты как всегда, понимаешь меня с полуслова.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Dave)
А теперь новая мулька масло для готовки

и чего, состав не пишут? Пальмовое какое-нибудь....

Quote (Dave)
морскую теперь впаривают

А я морскую уважаю как раз.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Tavy)
и чего, состав не пишут? Пальмовое какое-нибудь....
В том то и дело, что пишут " растительное масло".
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stew, ждем продолжения лекции
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Махнул на нас рукой

Видимо, не до форума в "бананово-лимонном СингапуГГГе"...
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
suzanna, тоже хочется продолжение почитать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
в "бананово-лимонном СингапуГГГе"...

 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
соррррииии.... только что вылез из джунглей Явы... всплыл на Бали... но тут такой фиговый инет трафик - что писание в форуме = мука смертная... еще раз - сорри - и ...то би континуед)
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
кстати, на бали ... такие убогие псы - страсть как ужасно... и их гоняют мартышки
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
жарко им там наверно...
Quote (stew)
и их гоняют мартышки
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Возвращаюсь. Последние аргументы против теории сбалансированного питания и – приступим к позитивному изложению того, что я считаю правильным в питании собак.
Аргумент методологический. Теория сбалансированного питания (СП) – рассматривает продукты питания так, будто они существуют сами по себе вне системы пищеварения: ферментации, всасывания и проч. Недавно Институт питания РАМН издал очередной том «Таблиц химического состав и калорийности российских продуктов питания» под редакцией своего директора В. Тутельяна. Книга интересная и познавательная. Заинтересованным в теме – рекомендую. В книги со всей академической дотошностью перечислены всевозможные продукты и каждому продукту придана его пищевая ценность - численная характеристика жиров, белков, углеводов, минералов, витаминов и, разумеется, ккал на 100 гр. продукта. Объем информации впечатляющий. Но вот что смущает – пищевая ценность продуктов оказалась в этих трудах абсолютно оторванной от пищеварения.
И здесь очень важно понять, что продукт питания только тогда пища, когда его едят. Взятый же вне контекста пищеварения кусок мяса, это всего лишь мускульная ткань. Как ни разу не прочитанная книга - всего лишь набор листов бумаги, определенным образом испачканная типографской краской. Книгу создает акт чтения, пищу – акт пищеварения.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Что такое пищеварение? Это процесс превращения сложного в простое: белка – в аминокислоты, жира – глицерин и жирные кислоты , углевода – в простые сахара. В результате этого процесса организм получает энергию и пластический материал для строительства новых клеток. Об этом – в любом учебнике. Но вот почему-то в учебниках не пишут, что пищеварение это не только получение энергии, но это еще и энергозатратный процесс.
Проще говоря, чтобы что-то получить, надо что-то потратить. Чтобы извлечь из куска мяса энергию, надо потратить энергию на расщепление белков. Таким образом, полезная энергия (ПЭ) которую мы извлекаем из пищи равна пищевой ценности этого продукта (ПЦП) питания за вычетом энергии потраченной на расщепление (ЭПР) этого продукта ферментами. Или ПЭ = ПЦП – ЭПР. Мой знакомец – гениальный гастроэнтеролог А.В. Дубинин – интерпретирует эту формулу как «принцип домохозяйки»: благосостояние, это когда либо много зарабатываешь, либо мало тратишь.
Из формулы - три вывода
1. если пищевая ценность (ПЦП) меньше энергии, потраченной на расщепление этого продукта (ЭПР), то полезная энергия (ПЭ) будет меньше нуля и мы будем иметь ситуацию жесткого энергодефицита - это когда тратим больше чем зарабатываем. Эта ситуация известна каждому в повседневной жизни: ем-ем-ем, а все худею и худею…. Или – об этом же - «не в коня корм»
2. если ПЦП = ЭПР, то ПЭ = 0 То есть, мы в этом случае вроде бы имеем ситуацию физиологического равновесия, но это не так, потому что Полезная Энергия (ПЭ) должны покрывать энергию, потраченную организмом на жизнедеятельность (ЭЖ) – бегали, дышали, росли. Поэтому ПЭ всегда должны быть больше нуля как минимум на величину энергии жизнедеятельности (ЭЖ). То есть при ПЭ = 0 – мы тоже будем иметь ситуацию энергодефицита.
3. если ПЦП больше ЭПР, то и ПЭ больше нуля. Но этого мало. Важно чтобы ПЭ была равна или превышала ЖЭ. Только в этом случае мы имеем энергию от пищи в количестве необходимом и достаточном для нормального финкционирования нашего (или собакиного) туловища…
И вот тут можно ответить на вопрос глубокоуважаемой Сурепки, задынный выше
Quote (Сурепка)
когда приезжаю к маме - первым делом "сажусь" на сало. И за первую неделю худею просто на глазах. А у себя в Дубне я толстею не смотря на длительные ежедневные прогулки с хорошей нагрузкой (а у мамы я на диване валяюсь). Кто мне объяснит это?
Вот как раз поэтому.))) У мамы ваша пищеварительная система больше тратит чем зарабатывает, а дома - наоборот. То есть похудение/потолстение зависит не столько от того что едим, сколько от тога как перевариваем... ага??
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Где начинается процесс пищеварения? Во рту, говорите? Фигушки. Процесс пищеварения начинается…. на кухне. Мы берем кусок мяса и держим его продолжительное время в кипяченой воде – получаем мясной бульон. А что это такое? ЭТО - пище-варение, варение пищи))). Мясной бульон – это белок расщепленный энергией кипящей воды, это водный раствор простых белков и аминокислот. То есть, вместо того чтобы тратить собственную энергию на расщепление мяса, мы тратим энергию купленную нами у Газпрома, существенно таким образом сокращая количество ЭПР и увеличивая тем самым ПЭ.
Когда человек болен, у него резко возрастает потребность в энергии жизнеобеспечения (ЭЖ). Организм борется с болезнью и восстанавливается, тратя огромное количество энергии – при этом ест и худеет. Я к чему про болезнь вспомнил. А к тому, что многие в больничку к больному родственнику своему таскают куриный бульончик – и пральна!!! - самую дешевую энергию. Или вот похмелье – мне как человеку выпивающему это ближе для объяснения – это форма болезни, то есть - форма энергодефицита. И, когда с похмела «в рот ничего не лезет», (собственная-то энергия вся ушла на расщеплении этилового спирта и на борьбу с интоксикацией альдегидами) – вот тогда особенно хорош азербайджанский хаш, крепкий мясной бульон, который стоял на огне часов 10-12. А еще лучше при болезни – глюкоза в вену. Продукт не нуждающийся в расщеплении - самая дешевая энергия!!
Черт, отвлекся...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Кроме термической энергии мы также используем механическую энергию (мясорубка например) и химическую энергию (уксус, вино) для расщепления пищи. Вот вся средиземноморская кухня построена на уксусе и вине, для сокращения собственной ЭПР.
Есть еще один вид пищеварения, распространенный в среде хищников – это бактериальное пищеварение.
В наиболее яркой форме мы с этим встречаемся, изучая пищеварение падальщиков. Грифы, шакалы, осетровые рыбы и проч. Падальщики экономят собственную энергию ЭПР, за счет того, что первые этапы пищевого расщепления они отдают бактериям. Вот медведь. Задрав жертву, он приваливает его листьями и ждет пока гнилостные бактерии не выполнят за него работу по первичному расщеплению белка. И уже бактерии, а не медведь тратит энергию. Как тока мясо «пропахнет» - ее продолжает переваривать медведь (шакал, волк, тигр, собака и пр. хищники)
И у людей – все также. В крайних случаях – народы севера также предпочитают мясные и рыбные продукты «с запашком», как и медведь. Про тухлые яйца в Китае – тоже наверное все слышали. Ну, не будем далеко ходить: простокваша – продукт прошедший первичную ферментацию (пищеварительное расщепление) бактериями, квашеная капуста – из этой же оперы. И масса всего другого прочего….
Уф… ура движемся. ..
Последний вид «пищеварения чужой энергией» - это когда пища переваривает себя сама!! Ага-ага!! Не ослышались – называется автолиз. Но прежде чем говорить о нем – вот описание гениального эксперимента, проведенного ак. Уголевым.
Берем два абсолютно равных куска мяса = 100 гр = 600 ккал. Но одно мясо сырое, а второе вареное. И оба эти куска мяса помещаем в колбу с желудочным соком хищника (собаки, например). Через час (ну, может 1,5 или 2 – не суть) сырое мясо полностью растворится в желудочном соке. Полностью!!! То есть расщепиться до аминокислот, готовых к всасыванию в кровоток. А вареное мясо за это же самое время, только слегка привянет и скукожится….
Вот – всем заинтересованным в теме – поразмышляйте над этим экспериментом… а я слегонца отдохну, чтоб продолжить тему, нннн-ое время спустя…
Всех с Наступающим!!!
 
17.09.2010
3 913
stew,
Вот умеете ведь написать очень классно.

Спасибо