ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?

09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Аиду она заводила имея на руках малыша-сына

Ириш, есть один маленький ньюанс, как говорят французы: "Есть одно НО, но в этом НО помещается весь Париж". Когда родился Артур Аиде было 7 месяцев. Она уже давным-давно не кусалась, не скакала, не ставила лапы, не гадила дома - вела себя почти как взрослая собака. К моменту, когда он начал ползать по полу - она была уже взрослая солидная дама, а не финтифлюшка с острыми зубками.
Считаю сочетание 4-месячный ребенок+2-месячный зенненхунд - НЕПРАВИЛЬНЫМ. Пусть ребенок подрастет хотя бы до такого размера, чтобы щенок его с ног не сшибал.
А в идеале пусть подрастет до такого возраста, когда ему можно будет на словах объяснить, что хватать щенка за все места, особенно за лапы - категорически нельзя, можно разрыв связок легко организовать. Что если сесть на щенка сверху - ему можно поломать ребра или позвоночник (смотря куда и как сесть) - и т.д. и т.п. На самом деле у меня много конкретных возражений. Просто пока я не убеждена, что готовы выслушать и меня, а не только себя.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У меня сейчас внуку 9 месяцев. Почти взрослый.

И, скажу сразу, Террке стала уделять гораздо меньше времени с рождением Ванечки. Элементарная нехватка времени. НО! Террка не щенок, а взрослая степенная дама, которая может спокойно продрыхнуть в уголочке 18 часов подряд.

И все же, мышцы у нее в этом году не такие стальные, как в том.

НО! Опять же - у меня ВНУК, а не СЫН. И я могу сказать его маме, что пойду гулять с собакой, а не с Ванечкой, поскольку это не является моей святой обязанностью, а всего лишь моим огромным желанием. Две большие разницы, как говорят в Одессе.

Да, годик подождать надо бы. Как минимум...
Хотя, я тут кое-кого на форуме тоже отговаривала от щеночка.
Не послушалась!

И, кстати, судя по всему справляется.
Правда, там дитё взрослее...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Может все же поменьше размером друга поищите? Очаровательная собака средний (немецкий ) пинчер. Веселая, компанейская но охранить может если обучить. Шерсть как у таксы, короткая. И живет в два раза дольше бернов

А наших лошадушек и лечить проблема - а ну, сноси 40-50кг к доктору, если не дай Бог что..и сам идти не может...
Кстати, щенков бернов по лестнице вниз нельзя пускать до 3-4 месяцев...На ручках, а то без спины будут и без лап...А это уже 15-20кг а иногда и больше... Вы в доме с лифтом?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Поменьше тоже есть, это энтлебухеры , зачем же на берноклубе пинчеров предлагать ?!
Но у этой породы есть свои особенности и прежде всего в том , что ЭТО НЕ БЕРНЫ! Собака гораздо более динамична и не столь деликатна ... Хотя думаю что предлагать их надо как раз в семьи с детьми ,но никак не взрослым пожилым людям !
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Настасья, в основных ваших вопросах солидарна с большинством.
Quote (Настасья)
кстати, никогда не понимала. почему заводчики определенной породы так стараются отговорить всех ежлающих завести собаку этой породы:?- скаладываетс яощущение. что никто ,кроме Вас не сможет справиться с выращиванием и воспитанием собаки, И все ищут БЕЗПРОБЛЕМНЫХ животных для СОБСТВЕННОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Я не заводчик, я обычный хозяин. Приобретала собаку "для души" год назад. И на данный момент многих из тех, кто так хочет "этого милого берна" я всячески буду отговаривать от покупки. Причина? Она заключается в том, что очень немногим, тем более в квартире и с маленькими детьми, хватит сил, времени, знаний и самоорганизации, что бы вырастить и воспитать берна.
Берны - порода сложная и кропотливая в выращивание, любая ошибка или не точность может стать роковой. Очень много нюансов нужно учесть, начиная с выбора будущих родителей, заканчивая выбором напольного покрытия в квартире. Это не блажь и уж ни как не наше хотение.
Полная отдача, внимательное обращение, правильное воспитание, кормление, содержание, социализация, ветеринарные обследования, уход и соблюдение всех правил выращивания бернов до 1,5 лет даёт вероятность 80%, что в остаток своей жизни вы с вашим псом проведёте активно и счастливо.
Например вот советы по выращиванию именно бернов http://bernclub.ru/forum/54-89-111786-16-1267186671
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
AlZu, если уж берны сложная порода ,то надо хомячков разводить ! в крайнем и расстаться куда проще !
Тем более они вроде как такс держали , а уж после таксы они будут во многом приятно удивлены взяв берна , хотя и сложности непременно будут , помыть лапки берну несколько сложнее чем таксе !
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
а я в восторге от того как моя собака общается с детми,мы и выбирали породу исходя из того как к детям эти собаки относятся-мне летом рожать,были переживания,что крупная уронит и т.д. но неделю назад ездили к знакомым на дачу,а у них ребёнку 1,5 года,я изумилась как собака себя вела(терпеливо лежала когда ребёнок изучал её уши, нос,глаза потом он ездил по ней машинкой она тоже терпела),но самое интересное как они играли (ребёнок пищал от счастья,бегал от неё, собака очень аккуратно за ним ходила тыкала в него носом ,приводила его если он убегал в др. комнату)вобщем у меня создалось впечатления, что этих собак выводили специалино для детей,а не как пастухов.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ДмитрийА, вам просто повезло, что берн оказался без наследственнх заболеваний.
Аксиома: любой берн несет в себе не менее 5 порочных генов. И что получится от двух внешне здоровх собак - тайна покрытая мраком. Лотерея.
И тот, кто гарантирует на 100%, что его щенки будут здоровы или лукавит или невежда.
Лекси, еще раз повторяю - в отдельном помете все щенки разные. ВСЕ.
Я видела абсолютно разных собак из одного помета. Кто-то был ласковым, кто-то пугливым, кто-то доминантным, кто-то подчиненным, кто-то вальяжным, а кто-то суперактивным и т.п.. А бывают и агрессивные берны. Редко, но бывают. Бывают трусливые. Что ни чем не лучше агрессивных.
И не стоит одевать розовые очки. Это как минимум не этично по отношению к человеку, ищущему свою собаку.
Да, у моей еще ни разу не было неадекватных щенков. Но поручиться, что в будущем будет так же я не могу. Хотя бы потому, что я не Господь Бог и не могу ЗНАТЬ. Предположить могу. Но не на 100%, а примерно на 99. А представляете, что будет, если этот 1% "вылезет"? А я распишу, что папа и мама в полном адеквате, и щенки такие же будут....
Кстати, я очень рада, что у моих щенков адекватные, превосходные хозяева. СПАСИБО им за это большое.
И низкий поклон.
Найти отличных хозяев для достаточно сложной породы, как берн, ох, как не легко....
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
Quote (Иришка)
А представляете, что будет, если этот 1% "вылезет"?

а в какой проде породе нет этого 1 процента?человек хочет собаку,что бы с детми ладила,я написала,что выбирала породу по этому же принципу,и не ошиблась.я не думаю что это супер совпадение-просто это породная особенность.может я читала не те книги ,но в них было написано ,что бернов по злобности отбраковывали.
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Alena
Quote (Alena)
Настасья, Вам тут наши ГУРУ отвечали
Серьёзно, обстоятельно, иногда немного строго (Наташ wink ) Они имеют на это право, потому, как мы, впечатлившись красивыми мордахами, и общими описаниями в каталогах, берем щенка, а потом тут слезно молим о помощи "что делать? как быть? как воспитывать? чем лечить?" а они отдуваются, сопли-слезы вытирают, и нам, бедным новичкам в породе пытаются помочь и успокоить. А это трудно.
Так вот потому я и не сначала покупаю, а потом лью слезы. А сначала долго буду выбирать и взвешивать свои силы и особенности породы, а уже потом приму твердое решение. и тогда, поверьте. все получтся и никаких особых трудностей не будет:) И все-таки. я не такой уж новичок. Охоничья собака- тоже ни фига не диванный пуфик- у меня такс не какой -=нить карлик или кролик. а породистый. клубный стандарт был. и заниматься им надо было ни чуть не меньше чем берном. И, кстати, взрослая такса при радостной встрече легко роняет 5-летнюю девочку. Носиться по дому как припадошная и по частивысказать свое мнение- гораздо хлеще более покладистых в плане обучаемости бернов, анпример. Например воспитанный обученный боксер елис перед ним положить что-то вкусное и дать команду фу- не тронет еду. Такс=- собака, блин, умная- знает что нельзя- но очень хочется. научился открвать двери и развязывать веревочки на дверцах шкафчиков на кухне, и когда оставался один- обязательно стремился что-нить тырить. Приходишь- сидит под тумбочкой заранее- знает что плохо сделал. Ну точно еще один ребенок. Простите, ударилась в воспоминания..
А по лесу- выгуливаешь- только после 3-4 часовой прогулке- при чем он все время где-то носится- приходит домой и только тогда два-три часа собаку вообще не видно и не слышно. В каждой породе нудно внимание. обучение, любовь, забота и ответственность.Так nxj я еще пообдумываю, но то что мы справимся-это точно
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Настасья, Я остаюсь при своем мнении - сама такая же придурочная как Вы! У Вас хватит на все сил, главное - желание, а оно, несомненно, есть. С собаками так же как с детьми. Есть разные родители - в свое время у нас с подругой одновременно родились дети. Она как ненормальная кипятила подгузники. гладила их с двух сторон, мыла и кипятила соски. не дай бог, собачку руками потрогать! А мне было некогда. Соску облизала - и в рот, быстренько переодела - и в манеж. Так ее ребенок все детство проболел, а она самоотверженно, бросив работу, его лечила. А я тем временем, работала на 2 работах, родила и вырастила второго ребенка, ходила в походы, взяла кавказца, пахала огород ну и так далее... Вместо того, чтобы сопли жевать. И настроение всегда было отличное, никто никогда не видел меня хмурой или рыдающей. И дети, к слову сказать, получились совершенно разные - мои самостоятельные были с детсадовского возраста, вдвоем сами в садик ходили, а разница у них 10 месяцев. А деточка той подружки до сих пор пальчики гнет - хочу это, не хочу то...
Надо делать, а не придумывать основание для того, чтобы не делать. Не бойтесь, идите вперед, и все получится!
Судя по всему и ухаживать Вы успеете за собакой и семьей, и работать, и детей построить, и собой заниматься.
К слову о малышах: Муха (мой щенок в возрасте 14 месяцев) уехал в семью с детками 4, 5 лет и 8 месяцев. Со старшими мальчишками нейтрально, пока с ними не играет, ведь прошло всего 3 недели. А малыша она теперь взяла под свое крыло - моет ему морду и попу, когда мама зазевается. А он не теряется и хватает ее за нос, а Муха в этом месте лижет ему ручонки...
Главное - правильно выбрать щенка. Основное, на мой взгляд, темперамент и преобладание определенных инстинктов. Я уже писала - это четко и определенно диагностируется в возрасте 6-8 недель.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Лекси)
но в них было написано ,что бернов по злобности отбраковывали.

И не только. Трусов так же уничтожали, т.к. трус так же не адекватен и с испуга может нанести большой урон.
Но это было раньше. Когда берн был крестьянской собакой, а не декоративной.
А сейчас?...
Посмотрите, сколько бернов боиться резких звуков. Почитайте темы постоянно появляющиеся перед Новым годом....

По стандарту берн такой быть не должен. Но их, согласитесь, уже полным-полно.
К сожалению, современный берн по характеру все чаще и чаще имеет отклонение от стандарта. Экстерьер ставят выше. На мой взгляд этим губят породу, но, увы, эта тенденция прослеживается с завидным постоянством...

Не ведется, к великому моему сожалению, селекция по характеру. И четко прослеживается наследственность. Но я еще ни разу не слышала, что бы вывели из разведения собаку из-за неадекватного характера. Ни разу!!!!
А производители, дающие такое потомство есть.
И каждый, хоть немного окунувшийся в породу знает имена этих "героев".
И ни разу я не слышала, что бы по этому поводу устраивали бурю. По поводу недокуса-перекуса - пожалуйста, по поводу дисплазии - сколько угодно, а вот по поводу характера - тишина... А с характером жить!!!!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Настасья, мне очень нравиться и приятен Ваш настрой! Вам тут и одно, и другое, и здесь плохо, а там страшно... как только не отговаривают, а Вы, похоже, не отступаете!

С таким напором Вам все непочем будет! И вообще, лично я в Вас не сомневаюсь. Я на год Вас младше, но на одной работе устаю так, что убиться об стену хочется, а Вы - просто герой.
который не боиться трудностей. У Вас отличное понимание вопросов содержания, ухода и воспитания.
А все пугалки по-моему, только подогревают Ваш интерес

Удачи Вам в выборе породы и будущего щеночка

Ольга-Берни, Вам моя уважуха не вечно

Настасья, как бы Вас не отговаривали, особенно Наталья (Сурепка), я уверена, что она одна из первых придет Вам на помощь, если она вдруг понадобиться, и поможет дельным советом
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
Quote (Иришка)
Не ведется, к великому моему сожалению, селекция по характеру

с этим я полностью согласна.даже можно тему отдельную создать
.но большинство людей заводят эту породу именно из-за доброго нрава(так же как лабрадоров и ретриверов),и не для разведения-поэтому вопросы к заводчикам.я не разу не слышала что бы "неподходящих" щенов продавали с условием стерелизации.хотя (я где то об этом писала)с кошкой(при вязке) нам поставили такое условие.и мне кажется ,что проблемы с харрактером это в большенстве своём приобретённое,а не врождённое.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Настасья, я думаю у вас все получится.
Честно скажу,когда я брала себе берна,о породе совсем ничего не знала.И щенка выбрала по фото....Но у меня был опыт с крупными собаками,я выращивала ньюфа.До моего Барохи у меня не было собаки несколько лет,все боялась сравнивать.Но потом решилась.И сейчас нисколько не жалею.Этот год пролетел как на одном дыхании.Мне повезло с собакой,я вытянула свой лотерейный билет.Он у меня не шоу-собака,хоть и на выставки ходим.Но повезло с его здоровьем,ТТТ,с его психикой,характером,преданностью.Просто мне повезло,что у меня появился именно ОН.Это моя собака.
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва

Девушки и-молодой человек!_ спасибо всем за ответы- я не смогу сейчас ответить лично каждому на ваиш посты. Я поняла несколько вещей в этой теме:
1. Берны-это здорово. Ничуть не хуже моей любимой таксы.
2. В целом все что рассказывается про них как про породу- является замечательным и вполне себе осуществимым в моем вариенте семьи.
3. ВОпрос отношения "справлюсь-неспарвлюсь елис у меня 4-месячный сын- решать мне. Кто-то считает что это мегатрудно. А кто-то нет:
Ольга-Берни- гыы: понравился выстрел в тему " такая же придурочная как Вы":))))))))) В самую точкувидать мы с Вами одной крови:))
4.Выбирать уже непосредственно щенка- это так:( как и с таксами- это просто.. судьба- потому что это будет точно именно МОЙ щенок.
5.Простите,если пока не всех отвечающих запоминаю( Сурепка, Иришка,susanna- вас уже запомнила. надеюсь познакомимся-таки поближе и подружимся:)
6. Спасибо за позитив здесь- мне стало намного легче занявшись изучением ДРУГИХ пород, мне не так тоскливо от потери любимца.
P.S.ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО НЕМНОГО ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ МЕНЯ- ХОЧУ ЗАДАТЬ, ЕЛСИ МОЖНО ВОПРОС СТАРОЖИЛАМ И ГУРУ ВЛАДЕЛЬЦАМ: А как и почему ВЫ завели своего первого берна?( Я себя не отношу. например, к тем, кто выбирает породу по "симпатичной мордашке"- Я вообще о том как называется эта порода узнала совсем недавно, и никогда ее пристально не интересовалась- мне ее ПОРЕККОМЕНДОВАЛИ- точнее пореккомендовали присмотреться и поузнавать посерьезнее:) А мордашки- да у всех щенков. котят и прочей мелюзги симпатичный АНГЕЛЬСКИЕ мордаши:))
Пы.Сы новорожденные тоже кажутся ангелами:))))))))))))))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Настасья, только зашла в эту тему - и не смогла удержаться, чтобы не приободрить Вас.
Раз уж Вы держали такс - мы с вами, можно сказать, родственные души. В нашей семье сейчас есть две девочки: русский охотничий спаниель (6 лет) и бернский зенненхунд (2 года). По активности - они на прогулках не уступают друг другу. Вне прогулок - в квартире, во дворе - спаниель, конечно, более темпераментная. Оговорюсь: мои собаки здоровы.
Берн тоже обладает охотничьим инстинктом и некоторыми рабочими качествами: уже год я с удивлением наблюдаю работу нашей берняшки по птице. Началось все с простого подражания "старшей сестре" - потом пошла работа в стиле легавой...
Берн не агрессивен к детям. Что я заметила - у нашей существует особое благоговение к детям до трех лет. С более старшими она держит дистанцию. Своих малышей у нас нет - дочь выросла - но постоянно на прогулках сталкиваемся с ребятней, да и в гости приходят детки с друзьями.
Проблемы с психикой, несомненно, могут появиться. Все будет зависеть от Вас. От Вашего взвешенного подхода к выбору родителей вашего будущего щенка (исключите, насколько это возможно, родителей с псих.отклонениями), от Вашего выращивания щенка. Будьте внимательны к нему.
С шерстью, конечно, придется повозиться, тут уж ничего не поделаешь. А я уже настолько привыкла, что не замечаю этих вычесываний-мытья полов-кучи расчесок.
И последнее. Правильно писали тут заводчики: постарайтесь объяснить детям - и старшим, а потом и младшему - и сами держите под строгим контролем этот вопрос - щенка беречь, избегать дерганий за лапы, хвост, "катаний" верхом и прочих детских шалостей. До беды - рукой подать. Растяжения, подвывихи и т.д. - для бернов все это очень серьезно.
УДАЧИ!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Лекси)
Quote (Иришка)
Не ведется, к великому моему сожалению, селекция по характеру
с этим я полностью согласна.даже можно тему отдельную создать
Да бесполезно тему создавать
Бернисты к сожалению не готовы проблемы разведения обсуждать открыто
Только все переругаются. Но проблема есть
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Настасья)
ХОЧУ ЗАДАТЬ, ЕЛСИ МОЖНО ВОПРОС СТАРОЖИЛАМ И ГУРУ ВЛАДЕЛЬЦАМ: А как и почему ВЫ завели своего первого берна

дА...Вопрос, видно, не ко мне, т.к. старожилом и гуру не являюсь.. А...отвечу! Сейчас так и хочется крупными буквами писать, чтобы все смеялись... Моя спаниелька - жуткая стерва (была), ни с кем не дружила, ходила я с ней в гордом одиночестве 2 года. А потом встретили на прогулке маму нашей Тори... Я просто стекла по дереву!! Моя собака сначала нарезала 5-6 кругов восторга, а потом - ДРУЖБА!!! И продолжается она и по сей день, но теперь и с дочкой той своей первой - И ЕДИНСТВЕННОЙ - подруги. Я не знаю, что это тогда было... Как муж смеется - ЗНАК СВЫШЕ
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Я тоже поделюсь своим опытом. Считаю, что берн- это моя порода, любовь с первого взгляда, это собака, понимающая хозяина с полуслова или взгляда ( при правильном воспитании) Я восхищена этой породой!!!!!!!!!!!! С бернами уже 5 лет. Чудо-собаки. Но как и люди разные, есть спокойные, а есть и активные. Можно выбрать щенка по характеру, заводчик подскажет.
Моему ребенку 1,7, а щенку 4 мес. Заводить еще берна или нет, вопроса даже не было. Конечно да!! Да, бывает и толкнет, и прикусит, но страшного ничего не случается ( сынуля сам падает гораздо чаще
А сейчас обнимает ее, гладит, правда игрушки иногда делят, приходится вмешиваться.
Вобщем мое мнение такое: Если вы решили завести собаку точно и выбираете только породу, можете спокойно брать берна. Все приходит с опытом. Начитаетесь литературы или в интернете, все когда- то начинали. И о выращивании, и о воспитании, и о породе вцелом.
Только если ваш ребенок очень мал, лучше немного подождать. Наш уже хорошо ходит и более самостоятельный. На улице гуляю с ними двумя, Пэрис на поводке, сын рядышком идет.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Настасья, Я считаю что только потенциально НАШ человек мог задать вопрос "Почему и как вы завели своего ПЕРВОГО берна" Чувствуете на каком слове акцент?!
Значит понимает человек уже сейчас, что в породу эту влюбляешься настолько, что будет и второй .....(ну не будем дальше
)
Мой ответ на этот вопрос на первой странице моего сайта
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
в породу эту влюбляешься настолько, что будет и второй .....(ну не будем дальше

НЕ МОГУ ОЦЕНИТЬ ЭТУ ФРАЗУ МЕНЬШЕ, ЧЕМ НА 1000.... БАЛЛОВ!!!

Я тоже мечтаю уже о втором... (ну не будем дальше..)
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Наталка)
Я тоже мечтаю уже о втором... (ну не будем дальше..)

Мы тут все сумашедшие
И понять нас могут такие же сумашедшие как мы
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Svetla)
и вас, девушки, вылечат...и меня....
Не вылечат ,это уже диагноз!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Svetla)
и вас, девушки, вылечат...и меня....

это бесполезно
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Сильва, Н@дющк@,
Ну ладно вам....давайте хоть в одной палате потусуемся?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Svetla, Ну я то пока не вашей компании!
Я пока только ХОЧУ второго берна!