ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 24 года и в данный момент я пытаюсь определится с выбором породы нашего друга семьи. Я с детства жила с таксой и когда отделилась от родителей я тоже завела таксу. Это чудесные собаки. и, я думаю. приоритетная для меня порода. потому что наверное , собак других пород со мной никогда не жило. К сожалению, моего первого пса усыпили в 16 лет. она уже очень сильно болел и мучался. А мой молодой пес. которому было 4 года- умер- сгорел за 4 дня из-за особенности породы- проблемного позвоночника. Мы даже толком не успели ничего сделать- за 4 дня из здоровой собаки и на небо.Это печально.
Однако. я не ощущаю целостной картины своей семьи без собаки. но таксу больше не заведу- у них очеьн много проблем со здоровьем из-за особенностей породы. К сожалению это далеко не всегда зависит от услови проживания и хозяев:(

У меня. наверное, большая и активная семья.- Я.муж и трое детей-старшим 4 гоад. и 4-месячный сын.Я живу в городе- но мне повезло- прямо возле дома- большая лесная зона.Знакомы е посоветовали мне завести бернского Зенненхуда. Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом), несмотря на габариты. Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики( в отличии от нашей таксы- который носился как ужаленный все время по дому и не только), Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки. Что они послушны и хорошо обучаемы.и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.Собака не испытывает ужасной жары летом , и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.
Кто-нибудьт. кто в реальности владеет этими собаками- расскажите, подходит ли эта порода для проживания в квартире вс возможностью двух-тех часового выгула в лесу, с обещнием с маленькими детьми? Или это будет мучение дя собаки? Или для меня?. Бывают дни, когда я на целый день уезжаю из дома? является и это проблемой? в основном я дома.И расскажите пожалуйста. есть ли у этой породы какие-нибудь особые проблемы со здоровьем или что-то подобное. Буду очень благодарна тем. кт мне поможет.
 
09.02.2008
7 606
К сожалению, не могу сказать Вам в утешение, что зенненхунд - это диванная подушка.
Это собака, с которой чем больше гулять - тем лучше.
Это собака, которая стоически терпит издевательства детей, поэтому лично я предпочитаю не продавать щенков в семьи, где им грозит постоянное издевательство. Просто я люблю своих щенков.
Шерсти не зенненхунде ну очень много, значительно больше, чем на таксе. И она 2 раза в год полностью меняется на новую. Как Вы думаете, если ее не вычесывать - где она будет валяться? Нет по квартире шерсти только от пород так называемых "иглокороткошерстных" - шнауцеров, некоторых терьеров, которые требуют тримминга.
Летом зенненхунд не меняет цвет с черного на белый. А значит, по закону физики - он страдает от жары значительно больше, чем собаки с другим цветом шерсти и другим ее количеством. Летом я стараюсь создать для своих собак максимально комфортные условия для избежания перегрева.
Зенненхунд - это не лабораторная крыса с чистой генетикой. Как у любой нормальной собаки у него есть ряд наследственных заболеваний. Просто когла любишь кого-то - обычно готов принять его со всеми проблемами. Нынешними и будущими. Если не готов - значит не любишь.
Пожалуйста, учтите мое мнение и не покупайте зенненхунда.
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Настасья, Посмотрите наши фотоальбомы , там много о собаках и отношениях к детям узнаете. Конкурсные фото ребенок и берн . Берн конечно для детей безопасен(И для взрослых тоже), но пока щенок растет и не сменяться зубки может Играя прикусить. Дома они не сильно подвижные по сравнению с доберами и шнауцерами и т.д. , но щенки довольно игривые . Гонять их не надо . но есть свои особенности в выращевании ( на форуме вы все найдете почитать) . Послушны и хорошо обучаемы - это точно. Шерсти море во время линьки - надо чесать , шерсть мягкая( пошерсток почти пух - вязать хорошо) . Собаки жару не любят . Для житья в квартире больше подойдет сука, но лучше им жить в своем доме. У меня зимой живут в квартире , а летом на даче. До бернов у меня были шнауцеры, могу сравнить только с ними.
.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Настасья)
БЕЗОПАСНА для детей

Бернцы, как правило, совершенно неагрессивны в семье, но довольно неуклюжи - оттоптанные ноги, бурная радость при возвращении хозяев с работы итд. Сами думайте как оно сочетается с маленькими детьми.
Quote (Настасья)
собаки дома в основном лежат как пуфики

Фигня. Это, конечно, не такса, которой 8 штук на квадратный метр, но всё-таки собака не флегматичная и поиграть любит.
Quote (Настасья)
его не надо гонять

Гонять надо изрядно, бернцы любят длинные прогулки.
Quote (Настасья)
шерсть не лежит плотным ковром по всему дому

У моей сейчас как раз линька - подметаю 2 раза в день, и всё равно через пару часов после уборки шерсть в каждом углу. От 2 бобтейлов и кокера, проживающих в квартире одновременно, шерсти было гораздо меньше.
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Полная фигня. Мы для своей специально купили переносной кондиционер. В жару гуляем на рассвете (специально встаю на час раньше) и после заката.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Настасья, если вы уже держали собаку, и не одну, то вы наверняка представляете, что в любом случае собака - это серьёзно. Ваше представление о зенненхунде получилось очень идеализировано, сейчас попробую объяснить:
Quote (Настасья)
это порода точно БЕЗОПАСНА для детей

Да, в целом как порода, безопасна. Но часто происходит наоборот, для бернов, особенно для щенков опасны дети, именно потому, что
Quote (Настасья)
могут и за уши и за хвот и верхом

Особенно если "верхом". Так был покалечен не один пёс, а результат - больная собака на всю оставшуюся жизнь.Щенка берна очень не просто вырастить: очень важно правильное сбалансированное питание, необходимы частые, но короткие прогулки, очень много внимания и любви .... не буду перечеслять, это уже следующий этап.
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять не надо, но для взрослой собаки необходимы длительные прогулки в среднем темпе с возможностью побегать без поводка, пообщаться с друзьями, поисследовать мир. Два часа в день - это минимум при условии проживания в квартире (столько гуляет моя 7,5 летняя собака с проблемными ногами ).
Quote (Настасья)
эти собаки дома в основном лежат как пуфики

конечно лежат! После 5-часовой прогулки в активном темпе вы собаку можете потерять даже в однокомнатной квартире! Вобщем взрослая собака при регулярных адекватных нагрузках действительно не склонна непрерывно скакать по квартире. Но это взрослая, такими они становятся годам к трём

Quote (Настасья)
они послушны и хорошо обучаемы.

Хорошо обучаемя - это да, при условии наличия этого самого обучения, а то ходят слухи, что с зенниками вообще не надо заниматься. Соответственно обученная собака послушна. Вообще у них прекрасный характер, они никогда не мстят и не помнят обид, они не агрессивны и очень покладисты.
Quote (Настасья)
шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.

Quote (Настасья)
ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею

Во время линьки нужно вычёсывать собаку каждый день очень тщательно, а собака большая и это занимает время. На улице хорошо вычесать собаку мне не удавалось ни разу.
При регулярной уборке - не лежит.
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Ещё как испытывает! Дневные прогулки под солнцем летом не для берна.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Настасья)
Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей

Такой породы просто не существует в природе.
Quote (Настасья)
Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики

Ни один щенок не будет лежать как пуфик. А бернцы взрослеют поздно....
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять не гоняем, но минимально по 5 км за прогулку "отматываем". Летом обязательно плаваем. Моя собака склонна очень быстро накапливать лишний вес. Для бернцев это присуще.
Нагрузка должна быть дозированной. Не чрезмерной, но и не минимальной.
Так что одними "пописами" не отвертеться.
Quote (Настасья)
Что они послушны и хорошо обучаемы.

Обучать нужно любую собаку. Это раз, два, даже в одном помете щенки разные. Кто-то более послушный, кто-то менее...
Quote (Настасья)
и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому

Два раза в году она не то что лежит ковром на полу- она ВЕЗДЕ! (Как раз я сейчас испытываю эти незабываемые оСЧУСЧения!!!!
)
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Миф. Были случай, когда зенненхунды погибали от теплового удара. Летом я со своей гуляю до 9 утра и после 7 вечера. Днем (если на улице солнышко) она находтся строго в тени.
Quote (Настасья)
и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

Вот это правильно. Я свою бывает и реже вычесываю.
Quote (Настасья)
подходит ли эта порода для проживания в квартире вс возможностью двух-тех часового выгула в лесу,

Подходит, если за эти 2-3 часа пройти 7-10 км. А не беседовать с подружкой на скамеечке.
Quote (Настасья)
с обещнием с маленькими детьми?

Моя с пиитетом относится к детям. Но нечаянно может поранить. Например, уронить. Нужен постоянный контроль.
Quote (Настасья)
Бывают дни, когда я на целый день уезжаю из дома? является и это проблемой?

Моя первое время очень тоскоывала без меня. Теперь может спокойно прождать целый день. Но при уходе я обязательно должна сказать, что ухожу надолго. У нас это команда - "Сидеть, ждать".
Quote (Настасья)
И расскажите пожалуйста. есть ли у этой породы какие-нибудь особые проблемы со здоровьем или что-то подобное

Как у большинства молоссов проблема - суставы. Дисплазия - бич бернцев.
Особенно труден первый год у берняшек. Он требует бОльших вложений денег и времени, чем последующие периоды.
Настасья, "погуляйте" по разделам о содержании и здоровье. Там много информации.
Пы.Сы. Бернцы - самая лучшая порода на свете!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А мои живут в квартире все время, у нас к сожалению нет дачи...
В квартире их вообще не видно, если объяснить собаке, что лежать на входе в кухню это неправильно, она выберет другое место, где через нее не придется перешагивать. Гулять по 2 часа у меня получается не каждый день. Бывает, что всего 2 раза по 20 минут, если много работы. Это не очень хорошо, но тем не менее не смертельно, если не носит систематического характера. Прогулки более, чем по 2 часа - вообще редкость, в основном, это поездки за город, к друзьям. Собаки у меня не знают, что такое поводок, они достаточно контактны, чтобы быстро понимать, что от них требуется хозяину. Любой навык можно выработать очень быстро.
Жара - конечно, это проблема. Но проблема решаемая. Как видите, и в Израиле берны живут. Действительно, стараемся гулять в прохладное время, и все.
Про шерсть - линяет собака 2 раза в год. В течение месяца требуются специальные усилия - если хорошо вычесывать (например, фурминатором), шерсти в квартире практически нет. Зато есть мешок с пухом, который, надеюсь, скоро превратится в носочки...

Про характер - у них как и у людей характер бывает разный. Это диагностируется зоопсихологом уже в возрасте 6-8 недель. Если Вам не нужна поскакушка, можете остановиться на спокойной, уравновешенной собаке с низким ориентировочным инстинктом и ярко выраженным следованием за вожаком.
Дети - не могу сказать, что не отдаю щенков в семьи с детьми. Дифференцированно. Сейчас отдала годовалую суку в дом с примерно такими же детками как Ваши. Родители рулят, чтобы дети не навредили собаке, а собака тем временем привыкает потихоньку. Если Вы сможете объяснить своим малышам, что нельзя делать со щенком, я думаю, проблем не возникнет. Это все же не йорк, которого можно просто прищемить дверью...
На мой взгляд, берн - собака, которая Вам подходит практически идеально. ИМХО, естественно... Но нужно очень четко понимать, что как любая собака, она требует ВОСПИТАНИЯ! Слава богу, сейчас достаточно специалистов, которые занимаются с собаками по методике бихевиористов. Невоспитанный и неправильно социализированный берник в семье с маленькими детками - несомненный источник неприятностей. Как, впрочем, и представитель любой другой породы...
А вообще, то, что Вы пришли сюда и задаете этот вопрос участникам форума - уже залог успеха вне зависимости от того, какую породу Вы выберете. Это говорит об осознанности Вашего выбора, а это уже полдела. Удачи!
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Настасья)
трое детей-старшим 4 гоад. и 4-месячный сын

Мне кажется вам рановато собаку заводить. Первый год жизни самый сложный. Щенок маленький требует много внимания, времени и сил, материальных вложений. Представьте что у вас появился еще один ребенок - справитесь? Вообще говорят что в собаку вложишь на первом году жизни то и получишь. Будет ли время у вас заниматься воспитанием подрастающей собаки? А если проявятся проблемы со здоровьем(или проблемы роста) - будет время лечить и поднимать на ноги? А будет ли у собаки "зона свободная от детей" - где её никто не будет тревожить? А у детей сделаны пробы на аллергию(статистически первая "причина" избавления от собаки)? Вообще много таких нюансов... Знаю семьи где поспешили и завели собаку... а оказалось что времени на нее почти нет

Моё ИМХО - подождите годика 2, пусть детишки чуть подрастут
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Ой- Ура, спасибо всем большое за ответы!
Сурепка- Вы простите- я не понимаю, почему вы так нападаете:) Для меня собака-это серьезно. Именно поэтому я пришла узнать реальности о этой породе. К тому же наличие детей- это не значит "потсоятнные" издевательства над животным- вы сильно заблуждаетесь, возможно потому что у вас пока нету своих. Дети- для собаки-это лишний повод поносится и поиграть- мои дети слава богу воспитываются в любви к животным- и страданий и боли не причиняют и специально не мучают- но в игре- когда создается куча дети-собака-дети. может быть все что угодно и мне хочется быть уверенной, что когда мой сынок начнет ползать. собака не отуксит ему голову, потому что тот полез кушать из собачьей миски. На счет представления об этой породе-я для себя могу уяснить только что в целом- не вижу каких-то эксклюзивный проблем. Линька- два раза в год, вычесывать могу елси понадобиться и два раза в день. А остальное время - вне линьки. я так почитала. что пару раз в неделю будет достаточно( ну или по необходимости данной собаки) Два раза в год вполне можно пережить. Полагаю в доме будет не грязнее, чем отдеятельности троих детей.Если Ей надо много бегать- обеспечить ей 4 часа на улице я могу гарантированно( но если ей надо гораздо больше- то тогда это уже может быть действительно проблемой)Очень радуют описания характера это собаки. Воспитанием заниматсья по любому обязательно будем- любой собакой надо заниматься вне зависимости от породы, я так думаю.
И Еще- Сурепка,Вам: На счет чистой генетики. Если Вы поймете( кстати, никогда не понимала. почему заводчики определенной породы так стараются отговорить всех ежлающих завести собаку этой породы:?- скаладываетс яощущение. что никто ,кроме Вас не сможет справиться с выращиванием и воспитанием собаки, И все ищут БЕЗПРОБЛЕМНЫХ животных для СОБСТВЕННОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Елис мне нужна будет такая собака- я найму няню, покрашусь в блондинку, куплю розовый крайслер и буду ходить с плюшевой угрушкой в виде модного йоркшира под мышкой:))- У моей первой собаки в 7 лет случился инсульт. Полгода собака ходила в туалет потому что его "выжимали", 8 месяцев я носила его гулять 8 раз в день на20-30 минут на руках- потому что была полная парализация конечностей. Он не мог нормлаьно есть. спать. жить. потратив уйму денег на его лечение и сил- мы-таки поняли его на ноги. Через 10 месяцев собака начала сама ходить. через год он побежал и начал ОПЯТЬ рыть "мышку". Собака прожила активную жизнь еще до 16 лет. И мне тогда было 8 лет. Неужели Вы думаете, что решив поменять породу собаки и повзрослев до четверти века. растив своих детей я не смогу достойно заботиться о собаке, любить ее и быть готовой к ее болезням? Это было обидно. Хотя обижатсья не на что- Вы меня не знаете.
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Ольга-Берни: Вот спасибо за вразумительный рассказ!( Кстати о жаре( за последние два года в Москве было лето дай бог по 2-3 недели, когда мы гуляли в футболках- все остальное время в ветровках и с учетом вулкана ждать жары этим летом тоже не прийдется- к слову сказать у нас етсь дача(значит будет счастье летом собачке)к тому же прогулка каждый день в лесу-это не то счто по асфальтовым дорожкам- это тоже хорошо. Мои старшие дочки- им 4 года- он очень и очень адекватны. надо сказать. Обеспечить собаке от них( и себе за одно) отдых-это вообще не проблема. Девчонки обожают часами сидеть и рисовать, лепить и т.д.Про воспитание- ну это обязательно- слава богу етсь знакомые. которые познакомят с хорошими профессиональными кинологами, которые подскажут, как и что делать ПРАВИЛЬНО.
Teressa: Спасибо за ответ!отвечу сразу- даже если у меня сейчас появится двойня опять- я справлюсь. Вы не поверите- но я еще и работаю.( по ночам- я архитектор и работаю когда все спят:)- но это в данном случае неодходимость.
Я завела щенка в 35 недель первой беременности- двойней. и прекрасно справлялась. Так nxj я отдаю себе отчет, что первый год жизни-это трудно. Скажу так- я наоборот счита. что маленькики детьми намного легче, чем с подросшими. через пару-тройку лет дочки пойдут в школу, а мелкий в сад- проблем будет -огого. вот самое не время для заводить собаку. Сейчас я с 8 до 5 вечсера дома с сыном- я много гуляю, етсь время заниматься собакой и приучать ее жить с нами.- вот именно мне кажется самое время для первого года жизни собаки. Весь вопрос был в ПОРОДЕ, а не в том- заводить ли ее вообще. ОВТ так примерно:)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Настасья, Ну если вас не пугают наши ответы, то вполне возможно что бернец вам подходит.
С ними не обязательно гулять по 4 часа каждый день, просто должна быть возможность периодически это делать.
С маленьким нужно гулять часто и по чуть-чуть - это залог здоровых лапок, с подростком - по больше и по реже, и по возможности хоть иногда в компании других собак, со взрослой достаточно одной длинной прогулки в день, остальное - пописы.
Очень важный момент:
Quote (Teressa)
"зона свободная от детей"

Должно быть место, куда собака может уйти и где её никто не торонет. Гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Настасья)
Сурепка- Вы простите- я не понимаю, почему вы так нападаете:)

А вы перечитайте свой первый пост и поймете.
Особенно в сравнении с последними - такое впечатление как будто два разных человека писали.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Настасья, Вы не обижайтесь на нас - практически все завсегдатаи этого форума все время сталкиваются с тем, что бернов приходится спасать. Из рук людей откровенно плюющих на нужды животного, откровенно уставших от непрестанной заботы о нем, а также просто не рассчитавших свои силы. Итог - собака на улице, с неврозом и кучей всяких болячек. Этих собак подбирают, лечат, ищут старых хозяев для окончательного отказа, новых хозяев для пристройства, потом долго патронируют собаку... Кто не делает этого непосредственно - наблюдает на страницах форума. Истории эти рвут душу, так что все мы шуганые...
А Вы идете правильной дорогой, судя по всему, знаете, чего хотите в жизни, четко оцениваете свои силы. И, в общем-то, уже приняли решение!
Надо только определиться, кобеля или суку (наверное, все-таки, суку - девочки помягче и больше привязаны к людям), будете ли выставляться и разводиться, и выбрать конкретного щеночка. Главное - чтобы ребенок был здоров! В этом смысле лучше брать довольно дорогого щенка хорошего разведения. Но и это не гарантия - генетика - вещь упрямая, щенок - это в определенной степени лотерея. Смотрите на родителей, читайте форум, задавайте вопросы в личку.
Еще раз - УДАЧИ!!!
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Иришка: Спасибо за ответ!
Ну я вапсче не любитель сидеть на скамеечке- то етсь прогулка-это движение по любому. уж скока там получается в метраже за 2-3 часа я сказать не могу. но я лично себя чувствую подтянутой и стройной:)) И ппц какой уставшей после прогулки(гыы)
На счет причинить вред нечаянно детям- ну это не та проблема. Нечаянно дети и сами себя могут уронить и че хочешь вапсче может случится. Вопрсо стоял о целенаправленной агрессии, или , например. генетическом проявлении- как в той истории про ротвейлера и 8-мимесячную девочку. которую добрейшая любимейшая собака семьи неожиданно..убила. Ибо в породе изначально заложена агрессияИ какая бы она добрая не была- это может проявится. Вот и спрашивала нету ли такого в этой породе:)
P.S.Аллергии у членов семьи нету(ТТТ, ни на каких животных, еду, цветы( хотя нет- муж не переносить цветение березы:))) И фсеееее.
Про дисплазию- насколько я понимаю- это частая проблема у крупных собак- у меня у брата боксеры и в их щенячьем возрасте онитоже боролись с этой проблемой. Спасибо за консультацию- полажу еще по статьям про таких собачек!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Настасья,
Очень убедительно
... Еще порекомендую Вам посетить хоть одну выставку, лично посмотреть на наших красавцев (-виц). Рекомендую брать суку, с ними проще и интереснее. И лучше просите у заводчика экземпляр поспокойнее :), среди бернов тоже "зажигалки " нередко встречаются.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Настасья)
стати, никогда не понимала. почему заводчики определенной породы так стараются отговорить всех ежлающих завести собаку этой породы:

А я вот прекрасно понимаю.. больше того, сама всегда отговариваю людей на улице заводить такую собаку
рассказываю разные ужасы - про возможность дисплазии, про шерсть в квартире, про активные гулянки в любую погоду, про то что содержать дорого
Кого это испугает - значит и не нужен особо четвероногий друг, и пусть идут мимо

Меня одно очень смутило
Quote (Настасья)
что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом)

Это дети опасны в таком случае для щенка
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Настасья,
Мыслите вы правильно. Но и девочки вам все правильно написали. Как и люди, все бернцы - разные, есть более активные, есть более послушные, есть "целовальщики", а бывают и упрямцы. О характере конкретного щенка вам лучше расскажет его заводчик.
Детки у вас, конечно, маленькие. Но я своего первого бернца взяла, когда сыну было 4 года. И ничего, оба выжили, и играли, и гуляли, и никаких травм ни у кого не было. А с 8 лет он уже сам выводил собаку гулять. А в 11 лет - выставлял ее на самой первой Евразии. Конечно, я ему объяснила, как правильно обращаться со щенком. Но, это было много лет назад.
Прогулки - все не так просто - до 8 месяцев - часто и не долго и без нагрузок на лапы + плаванье, после года - продолжительные (наши пресловутые 7-10 км).
Шерсть - ну да, надо вычесывать, в линьке - чаще + пылесос + фурминатор. И что? От овчарок шерсти больше.
Про то, что бич бернцев - дисплазия - не согласна. Встречается. Но риск можно снизить - ищите родителей с тестами на дисплазию локтей и суставов, а лучше на все 4 колена родословной.
Сейчас это бич - лабрадоров и ретриверов, где каждая вторая собака с дисплазией, так как тестов не делали, при вязках этот вопрос не учитывали. Теперь хватились.
В США и Европе это контролируется. И наши берны в своей массе - нормальные, здоровые собаки.
Бич бернцев - это рак. Но здесь надо интересоваться причинами смерти предков. По привозным собакам такая информация есть за последние 20 лет. По российским - нет.
Правильное питание, нагрузки и море любви - вот, что нужно берну для счастья.
Думайте, решайте....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Настасья, у Сурепки Брюня далеко не первая собака и она имеет право критично относится к потенциальным берновладельцам. Это во-первых, во-вторых, Аиду она заводила имея на руках малыша-сына. Да и живет она в квартире. Поэтому, она знает все проблемы не по наслышке.
Мой совет - именно к Сурепке обращайтесь если хотите знать правду. А Ольга-Берни, насколько я поняла неисправимая оптимистка.
Ей ни что не поможет снять розовые очки. (Ольга-Берни, это не в обиду сказано, а, наоборот, восхищаясь
). И все же я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть в таком вопросе. (Сорри за грубость
) Не всегда оптимизм уместен.
Меня, если, честно, сильно напрягла фраза:
Quote (Настасья)
которые могут и за уши и за хвот и верхом


Просто сложилось мнение, что щенок берется в качестве игрушки себе и детям. А щенок должен браться в качестве еще одного ребенка. Непослушного, трудного, но любимого!

Поэтому и советуют Вам очень сильно подумать...
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Tavy: спасибо- про зону собакчье место- в моей с мужем комнате- и если надо- это табу для детей. то есть есть время когда туда можно вхдить свободно, но если надо они туда не пойдут даже если открыта дверь.
Сурепка:Вы видимо не верно просто поняли- я жаписала что мои знакомые, владеющие собакой этой породы говорят что: считайте цитата из моего первого поста".Именно поэтому я пришла и попросила адекватно прокомментировать ИХ оценку содержания собаки этой породы, чтобы я смогла разщобраться-что здесь правда,что нет. скажем так: ИХ оценка-это не равносильно -МОИМ трнебованием к собаке.Мне важно было реально оценить необходимые потребности этой породы и решить для себя, для меня или нет, справлюсь или нет. А то что конкретно те люди мало гулят с собакой или не выесывают ее- так это я повлиять не могу, видимо их оценка соержания несколько.. неверна.
Ольга-Берни-СПАСИбо!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Настасья)
Про дисплазию- насколько я понимаю- это частая проблема у крупных собак- у меня у брата боксеры и в их щенячьем возрасте онитоже боролись с этой проблемой

http://bernclub.ru/forum/12-427-1
http://bernclub.ru/forum/78-1562-1
Дисплазия - это не проблема крупных собак щенячьего возраста. Это намного серьезней!!!
amateur, согласна, на продолжительность жизни предков стоит обращать внимание.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Настасья)
про зону собакчье место- в моей с мужем комнате- и если надо- это табу для детей. то есть есть время когда туда можно вхдить свободно, но если надо они туда не пойдут даже если открыта дверь.
На первые полгода (+- три месяца) щенку нужно место, где он сможет напрудить лужу и не быть за это четвертован
. Обычно в квартирах это кухня-прихожая... Ну писаются они порой долго, это вообще поздно взрослеющая порода, годам так к 1,5... И полы им скользкие ни в коем случае.
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Иришка-ну да на счет ушей и верзхом-это я загнула- это контролируемый процесс- я уже написала что меня волнует в вопросе агресси- собака в моей семье- этони фига не игрушка, это-вы правы, второй ребенок(ну у меня 4-ый).Собака-полноценный член семьи получающий внимания как и все остальные.
А по поводу того, что Сурепка сама завела первую собаку. когда был на руках малывш-сын- абсолютно только убеждает меня в том. что я справлюсь. Знаете. Етьс и мамы разные- етьс те кто роди одног о ребенка. сидит дома и несправляется. а етсь ток и трех четырех воспитывает - при чем надо сказать в любви и радости и не видит никакого ужаса в этом. Меня чатсо спрашивают как я с ними одна справляюсь и еще и работаю. Протсо я сознательно на это пошла.Кто-то переживает трудности бытия- "ВОТ УЖАС- шерсть по всей квартире. кошмар! А кто-nj^@ подметать два раза в день- да не вопрос. хоть три раза. елси надо". Мне кажется это вопрос восприятия жизни- и в этом вопросе я поддержу Ольгу-Берни- я тоже серьезная оптимистка. И, полагаю, именно по этому я справляюсь со многим таким, что у кого-то вызовет ужас. депрессию или раздражение. Трудности воспитания детей и содержания собаки никак не перевесят радость от того что они есть. nxj они со мной. что мы семья. что это мой любимый четвероногий друг. Вы знаете в те 4 дня что умирала моя вторая собака мне пришлось принять кучу решений. Сначала были шансы на выживание. но собака должна была остаться инвалидом. Ухаживать за такой собакой очень сложно. это я уже знаю. И я готова к этому была- потому что это.. потому что это моя собака- как же иначе?. Думаю те трудности. которые вы все мне описали здесь- да это же только радость. Надо гулять- здорово. много гулять- это полезно и мне и собаке и детям. надо причесывать- прекрасно. после 9 вечера и до 12 ночи я свободно могу этим заниматься и получать удовольствие от прямого контакта и общения с собакой. Могут быть проблемы с суставами- будем заниматься. елси случится несчастье- ну.. А еси , не дай бог. с моим ребенком случится несчастье- это что, повод не рожать? Или как в анекдоте про бабушку- которая рыдала. что елси бы у нихъ были дети, которые бы родили им внучку. и она бы сейчас сидела под печкой и на нее упал бы этот кирпич-то не было бы у них внучки".
Волков боятся-в лес не ходить:)
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
suzanna: Ну на кухне не напрудить идея меньше нравится, а в прихожей у нас проходное место- собаку туда не хочется. на счет четвертован- ну вапсче-то я адекватно понимаю про место и про лужи: деи тоже писаются маленькие- их за это никто не убивает:))
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Настасья, Вам тут наши ГУРУ отвечали
Серьёзно, обстоятельно, иногда немного строго (Наташ
) Они имеют на это право, потому, как мы, впечатлившись красивыми мордахами, и общими описаниями в каталогах, берем щенка, а потом тут слезно молим о помощи "что делать? как быть? как воспитывать? чем лечить?" а они отдуваются, сопли-слезы вытирают, и нам, бедным новичкам в породе пытаются помочь и успокоить. А это трудно.

А теперь о том, как растет сейчас моя собака.

Quote (Настасья)
Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом), несмотря на габариты.

Да, точно безопасна. НО! Я строго слежу за своим 6-летним племянником, т.к. он товарищ резкий, боюсь, чтобы он Ладе вреда не сделал. А вот с 3-летней племянницей у них взаимное обожание, но опять одних оставить нельзя, Диана все со стола таскает и Ладе скармливает
А еще, Ладуха, когда радуется встрече и прыгает, то может Диану свалить, т.к. своих размеров не ощущает, думает, она бабочка.

Quote (Настасья)
Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики( в отличии от нашей таксы- который носился как ужаленный все время по дому и не только),

Моя Лада, т.к. она еще щенок, не лежит как пуфик, только за исключением, когда она крепко спит после прогулки, после гостей, или после занятий. а остальное время она мотается за мной по дому, как хвост. Я перейду в другую комнату, она за мной, плюхается рядо, я опять иду, она опять встает, идет за мной, плюхается рядом. Когда я часто хожу туда-сюда, ложится в коридоре, в дверном проеме и наблюдает
А еще у нее бывают приступы общения, тогда она ходит за мной хвостом и тыкается в меня носом или лапой, сиди, обнимайся, играй
А еще, встречи у нас бурные, первые 15 минут, как мы с мужем приходим домой, она скажет, обнимается, жует мои руки (так мы целуемся), и все это в бешенном темпе. Пока я раздеваюсь, мне приходится на неё рычать, чтобы не прыгала и не портила одежду, а потом все равно через процедуру встречи придется пройти. И это при том, что дочь с ней дома полдня.
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять, да её пока нельзя гонять, гуляем вольно на территории, пока я занимаюсь садовыми делами. За пределами участка на поводке и не долго (20-40 минут). Вот только она научилась не тянуть. А до этого отрывала нам с мужем руки. Сейчас, если она рванет с места, то запросто может сдвинуть взрослого мужчину, не говоря обо мне. Тут нужно воспитание.
Quote (Настасья)
Что они послушны и хорошо обучаемы.и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.Собака не испытывает ужасной жары летом , и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

Послушны и обучаемы, но не роботы, и мнение свое имеют и пытаются всою правоту доказать. Мы чешем Ладу раз в неделю (основная линька закончилась, но немного еще сыпется), при это пылесосим минимум раз в день, если попылесосить через 2-3- дня волдосы будут лежать не сплошным ковром, но их очень много. По поводу жары не знаю. У меня небольшой частный дом. Отопление уже отключено, но дома мы ходим в футболках. Уже сейчас мне приходится открывать на ночь в спальне форточку, т.к. если я этого не сделаю, то через час проснусь от того, что собака часто и громко дышит. Открываю окно, все засыпает, только сопение слышу.
Вот, решайте сами.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Настасья)
Думаю те трудности. которые вы все мне описали здесь- да это же только радость.

 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
У меня собака живет меньше года, но кое-что рассказать смогу.

Quote (Настасья)
что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом), несмотря на габариты.
Скорее всего будет безопасна. Мой в возрасте 9 месяцев пас по квартире годовалую племяшку. И вообще детей любит. Специально проявлять по отношению к ним агрессию не будет. Даже посторонним детям позволяет вытаскивать палки у себя из пасти. НО! а) коник неуклюжий, может уронить ребенка б) иногда устает и пытается скрыться.
Quote (Настасья)
Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики( в отличии от нашей таксы- который носился как ужаленный все время по дому и не только)
Лежит как пуфик только если его как следует выгулять или загрузить работой. Если утром гуляю меньше часа, почти гарантирован разнос квартиры в отсутствие хозяев.
После занятий на дресс.площадке собаку в квартире не видно около суток. Хотя мой - еще мелкий, устает

Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.
Гонять - не надо. Но выгуливать нужно достаточно много, лучше по земле. Про прогулки в 5 км уже писали до меня.
Quote (Настасья)
Что они послушны и хорошо обучаемы.
Послушен и обучаем. Еще и очень умен. поэтому послушен тогда, когда ему это очень надо или нет возможности отвертеться
Занятия на дресс.площадке обожает, сам туда рвется. Способен сам принимать решения. Иногда - на свою и мою голову

Quote (Настасья)
и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.

первую линьку мы пережили довольно спокойно. а вот вторая совпала с аллергией на корм. в результате - весь дом в шерсти уже 2 месяца. и конца-края этому пока что не видно

между линьками шерсти от Гарди не было. только от кота
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом ,

нашему в квартире ужасно жарко даже зимой. всю зиму форточки были почти всегда открыты. Балкон перестали закрывать в середины марта.
Quote (Настасья)
и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

моего проще вычесывать на улице - он сильно занят запахами и на щетку внимания не обращает. про частоту - сложно сказать. у меня до этого дела руки доходят явно реже, чем нужно
Гарди управляемый, любвеобильный, обнимучий. очень привязанный к хозяевам. к другим людям вполне лоялен, если видит, как мы на них реагируем. дуреет и разносит дом, если не загружать мозги занятиями. первые 9 месяцев требовал колоссального количества внимания.
растить - сложно. очень.
теперь про болезни.
моя собака, к сожалению, дисплозна. в связи с этим за год жизни Гарди мы вложили в ветеринаров и лекарства такие деньги, которых хватило бы еще минимум на двух бернов. и сколько еще мы вложим в его здоровье - тайна, покрытая мраком.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (ГардианНа)
Гарди управляемый, любвеобильный, обнимучий. очень привязанный к хозяевам. к другим людям вполне лоялен, если видит, как мы на них реагируем. дуреет и разносит дом, если не загружать мозги занятиями. первые 9 месяцев требовал колоссального количества внимания.

Я когда-то, когда искала собаку, мучила лабрадористов на породном форуме, долго мучила, потом решила, что эта порода гиперактивная и мне не подходит, пошла и нашла бернов, думала, что оч.спокойные. Пока я думаю, что очень ошибалась
но, может, подрастет, и все изменится
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Настасья,
ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?
1.-Когда я собиралась преобретать щенка,про этот форум я не знала,но знала точно какую собаку хочу.
(до Берна была Н.О.)
2 -Собаку взяли когда ребёнку было 4 года --Оберегаю собак от него до сих пор

3- Старшая- сука в полном смысле слова. Такой характер... Если ей что-то не нравится,кто-то на неё рыкнул-я еду за ней . Это ни такса.
Quote (Alena)
но, может, подрастет, и все изменится
моя носится как стрекоза.Младшенькая всегда под ногами.
4- линька-- вчера вычёсывала.а сегодня уже 3 раза пол протирала

Quote (Настасья)
я не понимаю, почему вы так нападаете:)
ни кто на вас и не нападает
П.С. Если хотите получать дельные ответы на свои вопросы и дальше,а дальше их будет ещё больше, то сами не нападайте на наших профи.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Настасья)
то что конкретно те люди мало гулят с собакой или не выесывают ее- так это я повлиять не могу, видимо их оценка соержания несколько.. неверна.

Может и не мало, для конкретного экземпляра, они же разные все
Темперамент может сильно различаться и потребности в нагрузке тоже. Мы тут в целом про породу писали, но внутри породы очень широкая вариативность. Вот у меня живут две собаки - мама и дочка, они очень разные, мама с 2 лет уже спокойная была, с ней можно было обойтись 2-2,5 часами в день, но мы правда гуляли всё равно больше, а дочке шестой год, так у неё такое шило в попе!
До сих пор 14 км на лыжах зимой - нормальная нагрузка, а как скачет! Вобщем индивидуально всё. С шерстью кстати тоже по разному бывает - есть особенно длинношёрстные экземпляры, а есть с более короткой шерстью, даже здесь на форуме можно разные фотки увидеть. оответственно и уход несколько различается.
Quote (Настасья)
полагаю, именно по этому я справляюсь со многим таким, что у кого-то вызовет ужас. депрессию или раздражение. Трудности воспитания детей и содержания собаки никак не перевесят радость от того что они есть. nxj они со мной. что мы семья. что это мой любимый четвероногий друг.

Мне нравится такой подход к жизни
Так держать!
 
Последнее редактирование: