Пару вопросов поведения и ухода

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
Щенок со мной 2 дня,перед покупкой прочитала много информации по этой породе,до этого всю жизнь были собаки.
Щенок у нас гиперактивный)играется рычит.гавкает.хорошо кушает.признаков какого-то недомогания или расстройства нет.Но есть два момента которые я нигде не нашла и не сталкивалась с таким
1.Он у нас и так очень общительный но пугает момент например начинаешь его поднимать на руки, а он взвизгивает,или например лижет интимное место или лапу и начинает попискивать,может пискнуть просто не с того ни с сего
2.Щенячий пух не то,что сваливается а странным образом выглядит, расчешу мин 5 бегает как шарик пушистый и потом опять как-будто кусками, это нормально?
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
вот нашла более менее приличную фото с шерстью. если надо сделаю другую http://cs10617.vk.com/u4234866/12653924/z_f972ea8a.jpg
шерсть выглядит как-будто за ней не ухаживают,а я расчесываю немного времени проходит и она становится опять такой-же
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Это нормальный щенячий пух. У них же не сразу взрослая шерсть отрастает.
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
У нас Леонбергер был(очень схожий по характеру и виду с Бернами) что и дало мне толчек для покупки именно Бернского зенненхунда,но когда он был маленький он был как воздушный шарик,а у Винса нашего шерсть как-будто неухоженная))мне кажется я его уже замучала расчесывать)))))
хотя лишнее внимание ему только нравится
ну а расческа не очень
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну нееет... леоны другие и по характеру и по шерсти! По шерсти там даже сравнивать нечего.
К расчёске ребёнка конечно приучать надо, но без фанатизма
Нормальная детская шерсть у него, не волнуйтесь!
 
18.06.2011
12 213
studuck, привет, бернский тёзка
!!!

Quote (Tavy)
Это нормальный щенячий пух.


Да.
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
На даче жил Берн и наш Леонбергер,когда гуляли обсуждали и поведение,может просто совпало так, очень похожие были по характеру. На счет структуры шерсти тут я не знаток,но с леонбергером с шерстью мы не мучались,расчесывали раз в неделю и приходилось шерсть между подушечками вырезать и около пальцев сверху,а то налипал снег да и грязь.
А на счет попискивания такого никто не сталкивался?
Он домой как приехал,мин 10 обнюхал и стал вести себя как дома,даже ночь спокойно спал.Тут получается что взвизгивает и поскуливает незнаю даже от чего
 
18.06.2011
12 213
Quote (Tavy)
Нормальная детская шерсть у него, не волнуйтесь!


А мне очень нравится щенячья берношёрстка
, я даже расстроилась когда она поменялась
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
Quote (Iriko)
studuck, привет, бернский тёзка !!!


приветик
Quote (Iriko)
А мне очень нравится щенячья берношёрстка , я даже расстроилась когда она поменялась

Я все смотрю фотографии и прям не насмотрюсь на балбесов полугодовалых))со смешными мордочками))длинными лапами
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
а фоточками побалуете нас?
 
18.06.2011
12 213
studuck, создавайте личную темку
Мы туда придём
 
18.06.2011
12 213
Quote (Аннушка)
а фоточками побалуете нас?


Не, ну не здесь... Лучше "собственным домом" обзавестись
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
Создала темку незнаю в правильном ли разделе)))))))
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (studuck)
прям не насмотрюсь на балбесов полугодовалых))со смешными мордочками))длинными лапами

Во, у меня такой!


А 4 мес. назад, как ваш, был недотрогой, лапы вытираешь - повизг, на руки -пописк. Тоже волновалась... Сейчас бесится с боксером абсолютно молча и стоически - визжу уже я
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
а у нас война с Биглем)))Бигль старше на пол месяца.Точнее то любовь,то война.Порой дерутся как взрослые собаки,бегаю растаскиваю.Наверное не определили еще кто будет доминантен в их маленькой стае.Мой берет весом а тот изворотливостью)))))и все равно друг от друга отойти не могут.Но моему когда достается он с визгом бежит к маме и прячет голову в ноги
при этом попа наша торчит как у страуса наружу
вот и я не знаю что делать,толи защищать его брав на ручки или еще как-то,толи пусть сами уже разберуться
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
studuck, я бы всех разогнала, а виновнику бы показала, что он вдвойне не прав. Если бигль сейчас берет верх, то мне кажется, что так и дальше будет, а у Винса разовьется комлекс.
Вообще бы пресекла, чтобы не повадно было, Винс видно играет, а биглю не нравится, может наступили на него не так..

Может знающие скажут! У меня Груня, она младше, все время пытается быть главнее, но я не даю. Оливочку поддерживаю, она мельче, слабее, а Грушка наглая коровка. Вот так.

Но должно быть какое-то равновесие!
 

studuck

Москва
01.02.2012
138
Город
Москва
Да они друг друга стоят) а Бигль жуть какой упрямый) наш не всегда бежит поверженным))))они периодически меняются ролями+сам пристает,и как-кого наказывать не знаю.Начинают скандалить я или громким звуком их останавливаю(хлопком или криком) или двоих за шкирку и в разные стороны
 

stasya_a

Москва
24.10.2011
112
Город
Москва
Quote (leya72)
а виновнику бы показала, что он вдвойне не прав

Как Вы определите виновника? Мало ли из-за чего они начали потасовку. Может кто-то не так посмотрел по их собачьим понятиям...

Quote (leya72)
я бы всех разогнала

Зачем разгонять? (конечно же если нет крови, повреждений и пр.) Своими "потасовками" они общаются друг с другом, а самое главное учат и учатся.
У нас собаки постоянно, на взгляд, человека устраивают потасовки, но при этом если кого-то больно прихватили или кому-то больше не хочется играть - он обязательно об этом сообщит (гавкнет или пискнет) и тут же они сами все прекращают.
Собаки прежде всего должны сами между собой разобраться в своих ролях. Разгонять их можно (без причин указанных выше) только если они мешают именно ВАМ, то есть своему вожаку. Когда я по началу переживала о том как же старший пес может рычать на младшего (он же еще маленький и такой лапочка). пытаться таскать его за уши и за лапы, муж сказал "Не лезь, им самим надо во всем разобраться". сейчас гладя на то как младший без зазрения совести вынимает игрушки из пасти старшего, как они носятся друг за другом на улице, но при этом одного пса взять на улицу без другого практически не возможно (младший начинает скулить так, что его слышно на все 12 этажей дома, а старший будет сидеть и ждать младшего под дверью) я понимаю. как он прав.

Quote (leya72)
У меня Груня, она младше, все время пытается быть главнее, но я не даю. Оливочку поддерживаю, она мельче, слабее, а Грушка наглая коровка

У нас тоже двух летний Рыжик меньше и скорее всего слабее 9 месячного берна Русика, но при этом он настолько хитрее и увертливее!)) А какие комбинации он придумывает чтобы обхитрить Русика!)) Но при этом и Русик учится разгадывать эти комбинации и я полностью уверена в том, что несмотря на то, что Русик у нас не сильно глупый парень по своей природе, он очень многому научился (и еще надеюсь научится) благодаря Рыжику.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ну сам Бог велел мне отметиться в этой теме...
У меня живут: метис ВЕО, Умка (6-8 ? мес.); англ. кокер-спаниель, Ватсон (5мес.) и, наконец, БЗ, Виньярд (1,5 мес.) Проблемы те же: чьи в лесу шишки и кто первым будет их есть.
Я выработала такую методику: детскую возилку и грыз не пресекаю до поры до времени, но и заигрываться им не даю, так как таким образом заклыдывается модель будущих взаимоотношений (с моей точки зрения), а я не хочу, чтобы дома был бестолковый шум и гам.

Поэтому даю им спустить пары, а через некоторое время, когда становится ясно, что, по большому счету, им уже и самим надоела свалка, только они по-детски не умеют переключиться на что-то другое, начинаю с ними всеми тремя тренинг ранее усвоенных команд "ко мне" , "сидеть", "лежать" и т.п. А, учитывая их разный возраст, во время тренировки делаю акцент на самого подготовленного (остальные как делают, так и делают - не поправляю), со временем они и сами стараются сделать правильно.

Если что-то не получается, просто играем с палочкой или мячиком. Главное, остановить пустую грызню.

Так занимаюсь после завтрака и после ланча
, который пока присутствует в режиме младшего.
Как правило, это их вводит в более конструктивное русло, а если кто-то упирается в своем желании продолжать пустую грызню, выпинываю
его на улицу - пусть охладится... а с остальными провожку урок послушания.

Хорошим подкреплением прилежного (насколько это возможно) является выдаваемое в закрепление правильно выполненной команды является маааааааалюсенький кусочек лакомства, а когда совсем выдохнутся - выданная каждому погрызушка, с которой можно тихо отползти в свой уголок и там побалдет, а потом и подремать...

Зы. Погрызушки постоянно собираю с пола, т.е., они у меня бесхозно по полу не валяются... Ими только НАГРАЖДАЮТ!!

Конеечно, для этого нужно много свободного времени, и очень много... Сейчас даже пожертвовала Евразией
Но, зная, что это не навсегда, а только лишь на некоторое время, пока стая не станет управляемой, можно и нужно потерпеть. А результат воздаст сторицей за хозяйсткие мучения