Первые дни в новой семье

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Всем добрый день! У Вас замечательный форум и особая, дружественная атмосфера :)
Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы, но я новичок и только начинаю познавать эту замечательную породу - Бернский Зенненхунд :)
Вопросы по порядку:
1) Подскажите, пожалуйста, если брать щенка в возрасте 3 месяца - это не слишком поздно? Если есть какие-то проблемы, то к этому возрасту они уже проявят себя?
2) Мы с мужем купили квартиру, и когда приобретем щенка очень не хочется, чтобы наш новенький ремонт превратился в "не новенький"

Потому скажите, если на рабочее время оставлять щенка в большом вольере или на балконе это не страшно? Не будет ли щенку плохо и не нарушится ли психика?
Заранее спасибо за советы))
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Aprelia ()
оставлять щенка в большом вольере или на балконе это не страшно?
На балконе страшно! Летом там очень жарко, зимой - холодно.
А вообще маленькому щенку, как ребенку, нужно постоянное общение, и кроме того, гулять и кушать раза четыре. Поэтому оставлять его одного на целый день вряд ли стОит. Если Вы целыми днями на работе, может Вам повременить со щенком...
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Aprelia, А щен не умрет от жары на балконе ?
 
18.06.2011
12 213
Цитата Aprelia ()
купили квартиру, и когда приобретем щенка очень не хочется, чтобы наш новенький ремонт превратился в "не новенький"

Цитата Aprelia ()
если на рабочее время оставлять щенка в большом вольере

Цитата Aprelia ()
или на балконе


Aprelia, а ЗАЧЕМ вам собака? Вы молоды,пойдут дети......

Цитата Aprelia ()
! У Вас замечательный форум и особая, дружественная атмосфера :)


Похоже, что очень скоро вы разубедитесь в этом!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Ага, ну давайте теперь дружно всем работающим запретим держать собак....
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Aprelia, Когда берешь щенка , заранее готовы к порче имущества и ремонта
Конечно стараешься сохранить все , но относишься к этому как к делам житейским . Собачка кусок обоев сняла , со стены , ну и ладно , другие , еще красивее поклеим !!!
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Iriko, 9101233262, Ермак, Спасибо :)
Ермак, я не писала, что нас целый день не будет)
Режим у нас следующий:
в 8 утра я погуляю, потом до 13:00 щенок один, в 13:00 придет муж на обед-погуляет, в 18:00 он придет с работы - погуляет, в 21:30 прихожу с работы я и пойду гулять :)
Потому 4 раза в день собачке обеспечено)

Цитата Ермак ()
А вообще маленькому щенку, как ребенку, нужно постоянное общение


Мы планируем брать его к Новогодним праздникам (примерно 10 дней) + я буду брать отпуск на 2 недели :)
Так что малыш почти месяц будет непрерывно находиться с нами)
 
Последнее редактирование:

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Цитата Aprelia ()
брать щенка в возрасте 3 месяца - это не слишком поздно?

Абсолютно не поздно


Цитата Aprelia ()
когда приобретем щенка очень не хочется, чтобы наш новенький ремонт превратился в "не новенький"

А тут уж либо щенок, либо ремонт, третьего не дано.
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Iriko, а дети это разве помеха иметь собаку? Это вещи несовместимые?

По мне так наоборот хорошо, одновременно и с собакой гулять и с малышом, тем более насколько я поняла берн семейная собака)
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
olik, спасибо)
а что насчет большой клетки или вольера?
Я не говорю на постоянку, а имела в виду что только до тех пор, пока не приучим ходить в туалет на улицу :)

Простите, некорректно написала первое сообщение, многим не понятно))
 
14.03.2015
3 184
Цитата Aprelia ()
малыш почти месяц будет непрерывно находиться с нами

По моему опыту-этого мало.А вы хотите его еще и в замкнутое пространство поместить.У вас он и двигаться будет мало потому что играть ему не с кем.А про погрызть-так он и в вашем присутствии может все это проделать.При таком раскладе вам вечно его надо будет в вольере держать.
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Цитата Aprelia ()
Мы планируем брать его к Новогодним праздникам (примерно 10 дней) + я буду брать отпуск на 2 недели :)


А вот это ответственный подход
 
14.03.2015
3 184
Цитата Aprelia ()
имела в виду что только до тех пор, пока не приучим ходить в туалет на улицу

Моя первая собака до 9 месяцев делала свои дела в квартире.Тут уж как повезет.
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Aprelia, За почти месяц, что Вы будете находиться с собакой, к пеленке уж точно приучите. Берны - они понятливые. И не нужно закрывать ребенка ни в клетку, ни в вольер.
 
18.06.2011
12 213
Цитата Aprelia ()
Iriko, а дети это разве помеха иметь собаку? Это вещи несовместимые?


Aprelia,
я когда родила, у меня таааак башню сорвало,ужас! Какая там собака! Я родных не замечала!
Я просто к тому, что ну не удастся вам обойтись без потерь(ремонт,чистота) воспитывая щенка

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Для малыша пространство нужно. Клетка, даже большая, ему тесна будет.
В принципе к клеткам и вольеру отношусь очень неплохо. Но это то же самое, как и ребенок весь день в манеже...:-(
А у вас получается практически весь день с прогулкой.
Закрытый на балконе может или замерзнуть, или перегреться. Да и там от скуки тоже найдет, что сьест.
Мы на время "одиночного пребывания" закрыли комнаты., оставляя собак в коридоре с кучей игрушек и погрызушек. Главное нужные и ценные вещи научиться убирать по местам. Собаки быстро к порядку приучают!:)
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Iriko, хотя да, я ещё не знаю, что со мной после рождения ребенка будет

Но собаку я хочу уже 15 (даже больше) лет, потому я рискну совместить эти два занятия)))
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Larisa, спасибо) но у нас в квартире не будет стен...... печально конечно, но это так :-(
Потому и рассматриваем вариант с вольерчиком..
 
14.03.2015
3 184
Цитата olik ()
За почти месяц, что Вы будете находиться с собакой, к пеленке уж точно приучите

не факт.а если не приучит?
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Цитата Iriko ()
Я просто к тому, что ну не удастся вам обойтись без потерь(ремонт,чистота) воспитывая щенка

Значит не быть ремонту

Для меня собака приоритетнее, но буду по максимуму стараться поддерживать видимость порядка и чистоты
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну у нас все дети росли с собаками. :)

Просто надо быть заранее готовым к возможным трудностям.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Цитата Aprelia ()
Но собаку я хочу уже 15 (даже больше) лет, потому я рискну совместить эти два занятия)))

Ну так и совмещайте, только сначала родите ребёнка, потом возьмёте щенка, если будете продолжать хотеть конечно, и не надо будет издеваться над ребёнком запирая его на весь день в клетку. Вы по какой то причине терпели 15 лет, так потерпите ещё немного ради самого же щенка.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да быть ремонту и обязательно! Но пусть щенок подрастет.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Aprelia ()
хорошо, одновременно и с собакой гулять и с малышом
С подрощенной собакой и ребенком - да! А представьте себе, что у Вас одному ребенку года 3, а второму - годик! Очень напряжно, хотя многие мамы справляются. Вот так же будет и когда маленький ребенок + маленький щенок. Справитесь? Нужно просто реально рассчитать свои силы. Всем нужно Ваше внимание и терпение.
А вообще, у меня двое сыновей выросли "на собаках". И много нас таких здесь на форуме.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Мэри ()
Ну так и совмещайте, только сначала родите ребёнка, потом возьмёте щенка, если будете продолжать хотеть конечно, и не надо будет издеваться над ребёнком запирая его на весь день в клетку. Вы по какой то причине терпели 15 лет, так потерпите ещё немного ради самого же щенка.

А еще.... может скоропостижно начаться аллергия у ребенка на шерсть собаки и начнется пристраивание щенка с "отрывом от сердца".....
Я не отговариваю. Просто..... случаи были.....
 
18.06.2011
12 213
Цитата Барни ()
может скоропостижно начаться аллергия у ребенка на шерсть собаки и начнется пристраивание щенка с "отрывом от сердца".....


100%!!!
Когда у грудника появляются сопли,кашель,первое, что спрашивает врач: Животные дома есть? Если ответ положительный,практически сходу "ставят диагноз" и советуют "животных убрать,шторы перестирать,"и т.д и т.п.....
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Ермак, Спасибо, но я думаю что таких тут пол форума, которые имея собаку рожали ребенка :)
В конце концов у меня есть муж - моя опора, и всегда поможет :)
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата Aprelia ()
В конце концов у меня есть муж - моя опора, и всегда поможет :)


А мой не сразу привык к волосатым котлетам
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Цитата Iriko ()
может скоропостижно начаться аллергия у ребенка на шерсть собаки и начнется пристраивание щенка с "отрывом от сердца".....


Вот тут соглашусь... Но я так понимаю, чаще всего аллергия у ребенка появляется в большинстве случаев, если родители сами аллергики.
Но в нашей семье ни у меня, ни у мужа нет аллергии ни на что. Совсем :)
Потому будем надеяться.
Я тут тоже темку на этом форуме читала, где спрашивали про аллергию у ребенка, и насколько я помню (если не права поправьте), выход был переехать в частный дом, где все будет много места.
И вроде как там у ребенка оказалась аллергия на пыль и собаку стали просто чаще мыть..