Перепись

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Размышляя над одной темой, я задумался над таким вопросом.

А знает ли кто-нибудь, сколько сейчас живет в нашей стране бернов? В нашем городе? В нашем поселке?

У меня есть ощущение, что плохо обстоят дела с ответами на мои вопросы.

Может вопрос не важный? Не существенный ?

А мне кажется, что интересный и важный и существенный вопрос.

Как практически ответить на этот вопрос? Откуда взять данные?

Теоретически можно обратиться с запросом в РКФ.
Допустим, что нам удалось получить ответ из РКФ, и нам сообщили, что в РКФ на сегодняшний день зарегистрировано столько то родословных, или столько то пометов бернов. Но РКФ не учитывает того, сколько собак (щенков) умерло. Такую информацию РКФ не собирает. Вывод, в РКФ обращаться бессмысленно.

И тут я подумал, а что если собрать такую информацию через наш Форум? География участников поистине впечатляет: от Калининграда до Магадана. Согласитесь, интересно и здорово знать – сколько же «нас».
Я отдаю себе отчет в том, что мы не сможет получить сто процентный результат. И все же, я считаю, что мы способны получить очень близкий к истине результат.
Вспомните одну новую комедию «Елки» с принципом «шести рукопожатий». Наш «мир» не такой уж большой, мы почти все знакомы друг с другом через друзей друзей.

Если первый опыт окажется удачным (а я не вижу причин для неудачи), то в дальнейшем может быть возможным создание на Форуме некоего Центра, в который будет по электронной почте приходить информация о рождении и смерти, что позволит иметь реальную (или почти реальную) картину на каждый день. Полезно? По моему, да. Сложно? Затратно? Зависит от того как организовать..
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Jara2209, тема очень интересная. Мне, кажется, что нужно поставить более конкретную задачу. Данные по питомникам(приставкам), частных лиц, клубов. И, важно оговорить за какой период, например с 2010 года по 2012 год. Если поставить более конкретный вопрос, например, на сегодняшний день, то, собирая информацию ( по питомникам, опять же), процесс затянется.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
И тебя посчитают, и меня посчитают?????
Я не против, абсолютно!!!!
В Лобне знаю:
1. Бонни Клайд
2.Илифан из Большого Дома(наш папа)
3.в Катюшках мальчик(если точнее=надо покопаться)
4.Герда, кажется, Магри Олифер.
5. Говорят, ещё щенок появился, но сама пока не видела.

6. Шер Бася(наша мама, Зеленоград)
7. Ден (помните, был в бегах? п.Старбеево)
Я пока всё.... Можно пристроенных всех посчитать
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
а у нас только на наш город собак 15-20 будет
а если по области думаю 50-60 максимум наберется,много на диванах сидят,вернее большинство,и мы их не знаем.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
сколько сейчас живет в нашей стране бернов? В нашем городе? В нашем поселке?

Я точно знаю в Сочи 20 ныне здравствующих бернов, родословные РКФ у пяти из них - на обмене, остальные уже получены.
Jara2209, Вы же спросили - про "сейчас", я правильно поняла?
Quote (Jara2209)
А мне кажется, что интересный и важный и существенный вопрос.

Сергей, а все же - какой смысл? Что нам всем изучение этого вопроса даст?
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
У нас на всю область 4-6 бернов будет.
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Пытаюсь потихоньку по ХМАО-Югре с бернами познакомиться, но за 2 года пока не очень получается. Не у всех есть интернет, не все ходят по выставкам (мы не ходим), не везде есть клуб (у нас в городке клуба нет). В итоге мне известны Сургут 1 девочка (по словам собачников в Сургуте ещё берны есть точно), Нижневартовск 1мальчик ( но ещё есть точно), Лангепас 2 собаки, мальчик - это мой Стив, и девочка без документов, Когалым известная мне девочка умерла, больше не знаю или есть, Ханты-Мансийск 1 мальчик (ещё есть точно, но не знаю сколько) и т.д.
Мой вывод. По крупным городам с точностью до 85% возможно чиленность и узнаете, а вот переферия, собаки на диванах и в дворах в основном, многие без родословных. О сайте знают единицы. На выставках у нас или нет бернов вообще или одна, ну может две собаки... Может это и не повлияет на общее число по стране. Но страна бооооольшая!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Svetlana_Stiv, я только сейчас поняла, что это Вы...
Привет.


Jara2209, по-моему затея утопическая. Не все города отзовутся. Вот Краснодар например, бернов много, и даже очень (по нашим меркам), но что-то я не помню краснодарских на этом форуме...

На счет Ростова - 10 знаю, может чуть больше, и наверное 20 на диванах...
В Батайске 3 знаю, и навеное тоже на диванах кто-то сидит... Если я уж гросса в Батайске случайно увидела!
 
23.08.2011
2 131
А их везде так. Мы на тусовку собирали собак 15, может в городе 20 наберется и в пригородах не больше будет. А скорее всего меньше
Мало нас - бернолюбов)

 
Последнее редактирование:

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
lenalu,
Привет!
Рада, что узнали
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Меньше чем за сутки эту тему просмотрело уже довольно много людей.
Ответы получены от 8 человек из разных регионов. Я так и предполагал, что для Москвы и Питера эта тема не станет интересной. Возможно, интерес со временем все же появится. Спасибо всем, кто откликнулся.
Из таких разных и далеких друг от друга мест.

В сообщении от Наташи из Сочи прозвучал вопрос –

Сергей, а все же - какой смысл? Что нам всем изучение этого вопроса даст?

Вот только несколько первых, пришедших мне на ум причин, почему необходимо знать, сколько и где нас.

Не редко к уже известным заводчикам в крупных городах – центрах разведения бернов – обращаются покупатели (иногда и заводчики) из отдаленных регионов нашей, действительно, очень большой страны с просьбой продать им щенка суку для разведения, или щенка кобеля с той же целью. Допустим заводчик – продавец интересуется не только получением денег за щенка, но и развитием породы и дорожит своей репутацией. Тогда ему должно быть интересно и важно знать в какую популяцию попадет его щенок. Популярных питомников и популярных кровных линий не так много. Может легко получиться, что в том регионе через непродолжительное время будут жить собаки, являющиеся все родственниками, и может возникнуть генная депрессия со всеми вытекающими последствиями. В результате, породе будет нанесен вред, и репутация питомника продавца пострадает. Точно так же и заводчику покупателю, если он ответственно подходит к разведению, важно знать какая популяция бернов живет в его регионе чтобы правильно планировать свое разведение.

Накапливание статистических данных за период времени очень важное и полезное дело для всех.

Можно узнать среднюю продолжительность жизни по регионам, по кровным линиям. Попытаться проанализировать причины смертности, заболеваний. Соответственно, использовать эти знания в своей племенной работе.

Знание количества популяции собак по регионам дает возможность долговременного планирования проведения монопородных выставок и популяризации породы в регионах. Это может быть интересным и важным для местных клубов, для НКП.

Знание питомников и ответственных владельцев в регионах может помочь питомникам продавцам из центров и новым владельцам щенков в регионах установить дружеские связи и помочь им обмену опытом, особенно в первое время, и особенно там, где нет интернета.

Вот что мы набрали за день:

Московская область (Лобна) – 7

Ростов на Дону и область – 33 (Батайск – 3)

Сочи - 20

Ханты Мансийский Автономный Округ - 7

(Сургут – 3
Нижневартовск – 1
Лангепас – 2
Ханты-Мансийск – 1)

Кемерово - 20

Красноярск – 15

Магадан и Магаданская область - 6

Итого:108

Я могу взять на себя сбор, обработку и выкладывание в этой теме всех данных.

Буду признателен, если вы предложите свой вариант (какие данные и в каком виде стоит собирать). Мне кажется, что можно начать собирать данные на 1 января этого года.
Важно знать дату рождения и смерти, пол, кличку, название питомника, клички родителей, укрупненный адрес, например, Кемерово. Со временем можно будет заказать под это дело программу, чтобы легче и удобнее было вносить изменения и дополнения в базу. Т.е. идти от простого к сложному. Но важно сделать этот первый шаг. Чтобы эта работа продолжалась (а только в ее продолжительности и есть смысл) потребуются волонтеры – участники форума – некие региональные неформальные лидеры, которые возьмут на себя труд собирать и передавать эту информацию в центр (на сегодняшний день – мне, но я ни в коей мере не настаиваю на том, чтобы это делал именно я. Если есть желающие взяться за это дело, я буду только рад. Если бы за это дело взялся всем известный и ответственный член НКП, я был бы безмерно рад).
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Quote (Jara2209)
Ханты Мансийский Автономный Округ - 7 (Сургут – 3 Нижневартовск – 1 Лангепас – 2 Ханты-Мансийск – 1)

Эти данные известных мне собак , ещё есть собаки в Салыме (больше 6), ну и других городах ХМАО-Югре. Значит далеко не 7, это точно будет больше. Я могу кинуть клич по всем изветным мне владельцам с просьбой написать (где скажете) данные их собак. По Тюмени, например) собирала базу Betti База данных по Зенненхундам Тюмени .
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
В мурманской области собак 20 всего наберется, наверное
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Мне кажется надо более полную таблицу делать с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
Сергей, а на ингруссе очень много собак уже внесённых... Может стоит поговорить с Дарьяловой и можно отсортировать по регионам???? Там сейчас по кличкам сортировка.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (БухЛор)
с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
А если есть не собака, а сплошная "заморочка"?
Её куда совать будем?
Вроде, тоже, берн....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Эль, не знаю

Надо, наверное, в не опознанное!!!
НЛО-МАСЯНЯ!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Svetlana_Stiv,
Quote (Svetlana_Stiv)
По Тюмени, например) собирала базу Betti База данных по Зенненхундам Тюмени .


Очень интересно. Вот ведь,оказывается, на местах люди уже и собирают свои базы данных.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
Мне кажется надо более полную таблицу делать с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
Сергей, а на ингруссе очень много собак уже внесённых... Может стоит поговорить с Дарьяловой и можно отсортировать по регионам???? Там сейчас по кличкам сортировка.


Конечно, и я вспоминал про ингрус и про Дарьялову.
Хорошая мысль. Можно бы и не плодить базы. Если бы можно было модернизировать базу ингрус, чтобы она делала сортировку по месту жительства собаки, то и отлично было бы. И Ингрусу польза - больше собак там бы появилось.
Я за. Но надо не забывать, что эта база тоже требует постоянного обновления, постоянной работы с ней (необходимо заносить в нее всех рожденных щенков и всех умерших щенков и собак).
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Jara2209)
эта база тоже требует постоянного обновления, постоянной работы с ней (необходимо заносить в нее всех рожденных щенков и всех умерших щенков и собак).

Вспомните, сколько было склок по этому поводу! Надо как-то заинтересовать заводчиков=вести хоть какой-то учёт в том же ингруссе... и владельцам рассказывать=им, зачастую, по началу очень интересно, кто родители, какие! по себе помню

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Jara2209)
Кемерово - 20

Quote (Jara2209)
Важно знать дату рождения и смерти, пол, кличку, название питомника, клички родителей, укрупненный адрес, например, Кемерово

в самом Кемерово еще можно такую инфу узнать,если хорошо постараться....Тут более менее на глазах все,НО с Кемеровской областью области намного сложнее
очнь много собак на диванах
за забором
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
В Омске собак 80 набереться,но вот с кличками адресами и т.д. думаю будет сложновато,потому как неоригинально но сидят на диванах и за забором.
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
в Петрозаводске знаю лично 9 собак, по моим подсчетам о пометах кот слышала собак на деле будет наверное 15-17...это город...а по Карелии наверняка много больше...
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Letto)
Мы на тусовку собирали собак 15, может в городе 20 наберется и в пригородах не больше будет. А скорее всего меньше

Информация неточная, в Красноярске собак побольше будет. Навскидку, не считая зазаборно-диванных, 35-40.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
В Дубне знаю 7 бернских зенненхундов и 2 аппенцеллеров. Может, есть еще за заборами частного сектора.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
По Калининграду и области:
Astrey(4г), king(1), egor(8 м), montenegro(11 м), sem(9 л), 2 девочки из дейковой долины,Юнити(1 год), 3 девчонки из белоруссии(3-5месяцев), 1девочка из клана легато, 1 мальчик из Литвы , малина(8 лет) и несколько не опознанных

несколько местных бернов им 5-6 лет
те у нас примерно 30 бернов на область,
а чуть не забыла 1 гросс-девочка с не девечьим именем Билл.
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Выборг:Кэрлин Брайт из Царского села Цигун-19.12.2009;Эльза-12.04.2010;Алерт Эскорт Фердинанд Великолепный-25.06.2009.Есть ещё ,но пока не знакомы.Узнаю отпишусь.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (nelya)
Выборг:Кэрлин Брайт из Царского села Цигун-19.12.2009;Эльза-12.04.2010;Алерт Эскорт Фердинанд Великолепный-25.06.2009.Есть ещё ,но пока не знакомы.Узнаю отпишусь.

+ три моих щена (им уже по 2 года) - Тата, Тимочка и Трейси
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
inchik,здорово!Я подозревала что есть,но не встречала. Значит уже у нас 6.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
nelya, они все загородные - на хозяйстве

Но дрыхнут, черти, все равно - на диванах.