Пигментация носа

Любанька

Воронеж
06.04.2012
296
www.facebook.com
Город
Воронеж
Добрый день, подскажите пожалуйста, у моей девочки примерно с 6 месяцев начал светлеть нос. Задавала вопрос породникам, сказали, собака родилась зимой, ничего страшного, летом потемнеет. Прошло уже пол лета, нам 8 месяцев, нос коричнево-розовый. Подскажите, можно ли это как-то исправить? И с таким носом на выставках на грозит дисквал?
На 1 фото 3 мес
на 2 фото наш многострадальный нос сегодня

 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Любанька)
Brit

Я бы поменяла корм
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Любанька)
Задавала вопрос породникам, сказали, собака родилась зимой, ничего страшного, летом потемнеет.

фигня какаято
попробуйте сдать кровь, может что там не хватает
а потом уже все остальное...
 

Любанька

Воронеж
06.04.2012
296
www.facebook.com
Город
Воронеж
Teresa, корм по составу очень даже не плохой, собака ест его хорошо, выход небольшой, шерсть в прекрасном состоянии, без перхоти, лонится и блестит, не похоже, что ей чего-то не хватает. Если менять, то на какой?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Любанька, здесь, правда не про берна, но проблема та же.

Здравствуйте! У моей собаки (тоже немецкая овчарка, девочка) в возрасте примерно 4 месяцев стал розоветь носик. Я обращалась к ветеринарам, говорили кто что.... то причину называли зиму, то ещё что-нибудь... Потом этим вопросом я стала заниматься сама и всерьёз. В интернете нашла статью про овчарку из питомника МВД, у которой тоже была такая проблема. Выяснила какие анализы ей делали и т.д. Оказывается, нарушение пигментации связано с тем, что из организма уходит меланин (отвечает за пигментацию черного цвета)... Причины этому могут быть разные, в основном это нарушение в желудочно-кишечном тракте... Обратите внимание на ЖКТ!!!! и её питание!!!! это в первую очередь! Кстати, у моей собаки пигментация полностью восстановилась, сейчас у неё носик, как уголек.... К 8 месяцам носик у неё стал полностью черным... . Проверьте животное, исключите все заболевания и давайте ПОЛНОЦЕННОЕ питание. Посмотрите на подушечки её лап, они не светлеют? У моей собаки светлели... Здесь писали, что собака ест снеги это выводит кальций из организма, так вот - дело не в кальции, а в меланине! И ещё - у немецкой овчарки и зимой нос должен быть черным! Глупость, что зимой может светлеть и это нормально, нет - это не нормально для данной породы! Нормально для пород собак светлых окрасов, например, голден ретриверы, лабрадоры, для немцев - НЕТ!

вот есть и такие мнения, хотя они сводятся к одному, дело в питании.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Lexstyle)
Глупость, что зимой может светлеть и это нормально, нет - это не нормально для данной породы! Нормально для пород собак светлых окрасов, например, голден ретриверы, лабрадоры, для немцев - НЕТ!

и я об этом
 
23.08.2011
2 131
МОжно вопрос не по носу но по пигментации???
Там написано "не светлеют ли подушечки лап" а как узнать, если у Пижона подушечки розовые в пятнышках, а не полностью черные. Это недостаток? На носу и губах пигментация нормальная. А лапы нежно-поросячьи в черных пятнышках. Оооочень красивые
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Letto, )))) там про немцев, у них лапы одного цвета)))) а у наших как "коровка" в пятнышку))))) черный должен быть черным))) всякие ньюансы типо хождения по снегу и реагенту (от чего могут выцветать) в расчет не брать
 

svs72

Minsk
01.06.2012
6
Город
Minsk
В одной из книг читал, что для восстановления пигментации можно давать с кормом по щепотке морской капусты (сушеной). Сам не проверял не приходилось.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Teresa, а почему?! мой тоже ест Brit Care, пробовали кушать ПроПлан, ХэппиДог, Роял, снова вернулись к Бриту, нос чёрный, но видела и чернее)))
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (svs72)
для восстановления пигментации можно давать с кормом по щепотке морской капусты

 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
svs72, морская капуста, это набор определённых витаминов, элементов и кислот, что опять сводится к одному - дело в питании.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Alena_Chel, это опять же свидетельствует о том, что один и тот же корм, кому-то подходит, кому-то нет.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
svs72, тоже советовали морскую капусту, только специальные гранулы так и не нашла, даже заказывала, но не пришли.... а в консервах вроде как нельзя давать((((

Про теорию с меланином - в шерсти же тоже меланин, а шерсть угольно-чёрная, а вот нос чёрный, но не "угольно". Не сходится потеря меланина.....
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (svs72)
В одной из книг читал, что для восстановления пигментации можно давать с кормом по щепотке морской капусты (сушеной). Сам не проверял не приходилось.

Это правда, подтверждаю, испытано на своих собаках. В Архангельске есть водорослевый завод и сушеной капусты было завались. А тут из Москвы привозили Canina для пигментации, там в составе водоросли присутствуют.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Alena_Chel, не забывайте что поверхность носа и шерсти разная, про меланин это как пример, что может быть.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Любанька, что бы не мучеться, я на вашем бы месте, сделала полный анализ крови, заодно и протестируете собачку. А там уже по результатам и будете делать выводы, корм это, не корм, или ещё какая особенность...
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Можно подавать такие витамины:

POLIDEX® Super Wool plus (Полидекс Супер Вул плюс) зарекомендовал себя, как эффективный препарат, позволяющий в короткие сроки улучшить состояние кожи и шерсти собак... ... наблюдался полный прокрас мочки носа. .... Результаты биохимических показателей крови заметно улучшились...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Юлия, так вот прежде чем давать, с начало кровь, а потом витамины.....
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Тут вот про йорков написано и цвет носа, достаточно подробно.
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/87-1088-1
и вот тут вот много и интересно. Про зимних собак )
http://www.dog51.ru/?_pagei....&mode=5

читаю и просто в шоке. Корм для пигментации. Скоро, наверное и для людей такой будет. Корм для блондинок, корм для брюнеток. Я и не знала что такой бывает.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Pupa, ещё и не такое, ещё и с начало прививка, а потом глистогонка....(может конечно практикуется где)
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Lexstyle, да нам в ветеринарке сказали однажды. Вы отравите собаку мясом!Мяса должно быть не более 20% в рационе.
Или что-нибудь типа. Клещ заражает пироплазмозом только в тот момент, когда отцепляется. А когда кусает- не заражает.

Автору темы:

Любанька, нам наш лечащий врач вообще говорил, до полутра лет не дергаться. она у вас еще щенок, говорит. Все небольшие отклонения от нормы может быть пройдут сами собой, пока что не стоит вклиниваться. надо отслеживать. Ведь у собаки 8 мес - это 5 лет на человечий)
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Любанька,
Тут писали, что у голденов может иметь место изменение пигментации, так вот как только такое изменение у нашей знакомой голденши произошло, ее сразу перевели на другой корм и носопырка через два месяца опять угольком стала.
И у одного знакомого уже очень взрослого берна начал светлеть нос именно на корме, перевели на смешенное питание и носик восстановился.
Всех этих собак видела своими глазами, так что однозначно проверить ЖКТ и поменять корм!!!
Так уж бывает,что собака ест корм годами, а потом этот же корм ей не идет дальше...
А витаминчики Canina я бы то же курсом пропила.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Любанька, правильный вывод.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
просто из прикола ставила собакам свою любимую лампу, имитирующую солнечные лучи, но реально производящую лучи группы альфа (уфА) .. у среднего ноздри были долго не закрашены.. закрасились полностью )))