Питомники и заводские приставки

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Правила РКФ

ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА

1. Заводская приставка регистрируется через организации (например, клубы) - члены РКФ.
2. Заводская приставка, как составная часть клички собаки, используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы.
3. Названия заводских приставок регистрируется в FCI через РКФ только для заводчиков, проживающих в России. Заявления о регистрации названий питомников или заводских приставок в FCI подаются на специальных бланках РКФ и содержат 2 варианта, в порядке предпочтения. Количество знаков в названии заводской приставки не может превышать вместе с интервалами 15 символов. Максимальное количество знаков в кличке щенка (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов
4. Заводчик вправе отказаться от зарегистрированной ранее заводской приставки, однако после такого отказа он не вправе рассчитывать на регистрацию другого названия.
5. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано наследникам.
6. Смена владельца заводской приставки оформляется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца приставки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца
7. Владелец заводской приставки актирует своих щенков только через клуб в котором состоит, пользуется клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.

ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК
1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов). Практика оформления документов в РКФ показывает, что заводскую приставку можно оформить одновременно с питомником.
2. Питомник регистрируется на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку.
3. Владелец питомника работает с РКФ через организации - члены РКФ.
4. Питомник может иметь индивидуальное зарегистрированное в РКФ клеймо, которое ставится на собак разведения питомника и собственную нумерацию собак в питомнике или актировать своих щенков через клуб в котором состоит, и пользоваться клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.

Интересная тема Племенная деятельность» Собака из питомника или от заводчика.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я правильно понимаю, что владельцы питомника актируют своих щенков сами, а владельцы приставок через клубы?
 
E

Eberron

Цитата ианис ()
Я правильно понимаю, что владельцы питомника актируют своих щенков сами, а владельцы приставок через клубы?

да, всё првильно
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирэна,
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
Я правильно понимаю, что владельцы питомника актируют своих щенков сами, а владельцы приставок через клубы?
НЕТ, не правильно!!!! Для начала, все у кого есть документ выданный РКФ/FCI c регистрацией питомника(заводской приставки) занесены в базу данных FCI. Кроме, как в РКФ в системе FCI нет разделения на питомники и заводские приставки.
Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! У нас в клубе ЦЛЖ "ЛИДЕР и ПРЕСТИЖ" на учете состоят более 40 питомников разных пород собак. Питомниковые взносы в РКФ централизованно платит наш клуб. Все питомники наши используют клеймо VIP. Раньше в каждом питомнике или породе была своя нумерация, с января этого года по всем породам сквозная нумерация. Где то года полтора назад РКФ решил провести перерегистрацию питомников (заводских приставок) зарегистрированных до 2009 года. В то время нашим клубом были подготовлены документы по всем питомникам и сданы на перерегистрацию в РКФ. Прошло почти два года, но перерегистрированные документы из РКФ до настоящего время не готовы. На то были разные причины: должны были сдать все питомники, не до этого было в связи с подготовкой к ЧМ, затем все ушли в отпуск и т.д. Обещали в следующую среду. Как будет выглядеть этот новый документ и будет ли он вообще я обязательно Вам сообщу.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата iskra ()
Для начала, все у кого есть документ выданный РКФ/FCI c регистрацией питомника(заводской приставки) занесены в базу данных FCI.

iskra, это я знаю, о занесении в базу. Но из того что Вы написали, получается, что никаких отличий между питомником и заводской приставкой нет?

Цитата iskra ()
Кроме, как в РКФ в системе FCI нет разделения на питомники и заводские приставки.
Но в РКФ есть же? И приставку имея, не обязательно вет/образование, а для питомника - обязательно. И приставки сами не могут актировать щенков, только клуб, а питомники могут.

И тогда мне не понятно как FCI разграничивает питомники и приставки? Для регистрации питомника FCI что ветобразование не требуется?
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата iskra ()
У нас в клубе ЦЛЖ "ЛИДЕР и ПРЕСТИЖ" на учете состоят более 40 питомников разных пород собак.
iskra, так я же нигде не писала, что питомники в клубах состоять не могут.
Могут быть питомники в клубах, но могут и напрямую работать с РКФ. Все от желания владельцев питомника. А приставки напрямую с РКФ работать не могут.
Правильно?
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата ианис ()
Для регистрации питомника FCI что ветобразование не требуется?
Нет,можно курсы при РКФ.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev,


Интернет... Под ветобразованием я не имела в виду только ветинститут или ветакадемию

Курсы при РКФ тоже, какое ни какое, но ветобразование
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
Но в РКФ есть же?
Это искусственное разделение. Не буду повторяться, я уже об этом написала выше. РКФ ФИНАНСОВО заинтересован, чтобы питомники оформляли свои пометы напрямую.... Сейчас в РКФ до настоящего времени проводится финансовая проверка, некоторые из сотрудников РКФ находятся под следствием. Очень возможно, что в ближайшем будущем ВСЕ ПОМЕТЫ, и, ПИТОМНИКИ будут оформлять ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КЛУБЫ.
Цитата ианис ()
И тогда мне не понятно как FCI разграничивает питомники и приставки? Для регистрации питомника FCI что ветобразование не требуется?
К тому, что я уже написала, могу только добавить, что в некоторых странах для оформления помета не требуется и выставочная оценка родителей и т.д.
Нам у себя разобраться бы... Для любой породы было бы лучше, если бы все было бы централизованно. Думаю, что для Вас не НОВОСТЬ, что не все питомники (независимо от породы) напрямую сдающие в РКФ общепометки не всегда показывают в них ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ...... А потом удивляемся, когда на AVITO объявления читаем......
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата ианис ()
И тогда мне не понятно как FCI разграничивает питомники и приставки? Для регистрации питомника FCI что ветобразование не требуется?

В ФЦИ мы все регистрируем приставку (бренд), то есть под этим брендом вы ведете свое разведение.
А далее, все по правилам федерации той страны (у нас РКФ) в которой вы состоите.
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, Элвис, спасибо большое!

Внесла изменение в первый пост
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис ()
получается, что никаких отличий между питомником и заводской приставкой нет?
ианис, каждый питомник имеет свое клеймо, в отличии от заводских приставок. Мне кажется в теме "Питомники швейцарских зенненхундов в России" нужно указывать клеймо питомника.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Такая тема уже была. http://bernclub.ru/forum/80-1272-1 "Для "чайников" что такое клуб и что такое питомник?"

ианис, Вы модератор вроде , а правила нарушаете.

"Создание дублей тем и сообщений запрещено. Если вы по ошибке создали тему или сообщение не в том разделе, где планировали (или осознали ошибочность выбора), не создавайте аналогичные темы или сообщения в другом разделе. Обратитесь к модератору, он перенесёт вашу тему или сообщение в првильный раздел."
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата lenalu ()
Такая тема уже была. http://bernclub.ru/forum/80-1272-1 "Для "чайников" что такое клуб и что такое питомник?"ианис, Вы модератор вроде , а правила нарушаете.


Тема такая есть, но в ней несколько другое обсуждалось. Отличия клубов от питомников. Это ведь даже в названии темы обозначено
что такое клуб и что такое питомник?
Эта же тема о том, в чем отличие заводской приставки от питомника.
И в теме указанной Вами эта разница четко не обозначена.
Поэтому и создана данная тема, для четкого обозначения, что есть приставка, а что есть племенной питомник.
Так что ни дубля, ни нарушения Правил форума в данном случае нет
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, я о клейме добавила в первый пост. Спасибо!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата ианис ()
3. Названия заводских приставок регистрируется в FCI через РКФ только для заводчиков, проживающих в России. Заявления о регистрации названий питомников или заводских приставок в FCI подаются на специальных бланках РКФ и содержат 2 варианта, в порядке предпочтения. Количество знаков в названии заводской приставки не может превышать вместе с интервалами 15 символов
п.6 Положения РКФ о племенной работе :
3. Названия заводских приставок регистрируются в FCI через РКФ только для заводчиков, проживающих в России. Заявления о регистрации названий питомников или заводских приставок в FCI подаются на специальных бланках РКФ и содержат 2 варианта в порядке предпочтения. Максимальное количество знаков в кличке щенка (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
юстюша, сейчас добавлю, спасибо!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
каждый питомник имеет свое клеймо, в отличии от заводских приставок
Ирочка, дайте, пожалуйста ссылку на документ РКФ в котором регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОГО КЛЕЙМА ПИТОМНИКАМИ. На скольку я знаю ТАКОГО ДОКУМЕНТА - НЕТ!!!! Не стоит вводить людей в заблуждение....
Вести из РКФ. После перерегистрации питомников и заводских приставок выдается новый документ, но со старым номером, который был указан в предыдущем документе. Опять же, из НОВОСТЕЙ РКФ. Последняя сдача документов на перерегистрацию была установлена 1 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА ( с учетом всех переносов сроков). У не прошедших перерегистрацию, опять по информации из РКФ - название питомников и заводских приставок будут аннулированы.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra,

Цитата ианис ()
4. Питомник может иметь индивидуальное зарегистрированное в РКФ клеймо, которое ставится на собак разведения питомника и собственную нумерацию собак в питомнике или актировать своих щенков через клуб в котором состоит, и пользоваться клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
ианис, вот именно,
Цитата ианис ()
Питомник может иметь индивидуальное зарегистрированное в РКФ клеймо,
может иметь, а не ОБЯЗАН иметь. И, в приведенном Вами документе не написано, что КЛЕЙМО является отличительной чертой ПИТОМНИКА от ЗАВОДСКОЙ ПРИСТАВКИ.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, написано о питомниках
Цитата ианис ()
4. Питомник может иметь индивидуальное зарегистрированное в РКФ клеймо, которое ставится на собак разведения питомника и собственную нумерацию собак в питомнике или актировать своих щенков через клуб в котором состоит, и пользоваться клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.
о приставках
Цитата ианис ()
7. Владелец заводской приставки актирует своих щенков только через клуб в котором состоит, пользуется клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, это же не документ, это пояснения для таких чайников, как я, чем заводская приставка отличается от питомника.
И мы все вместе эти различия уточняем
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
чем заводская приставка отличается от питомника.
Это уже УТОЧНЯЕТСЯ, насколько я помню более 20 лет.

Вот сейчас пройдет перерегистрация, тогда ни у кого никаких вопросов больше не будет. В документе будет однозначно написано ПИТОМНИК или ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА, а никак раньше питомник (заводская приставка). Из-за чего и идет постоянный спор, хотя
Цитата Элвис ()
В ФЦИ мы все регистрируем приставку (бренд), то есть под этим брендом вы ведете свое разведение.
Ирина все ОТЛИЧНО сказала, что по любому это - БРЕНД.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, понятно, что бренд.
Только простой чайник, типа меня, хочет понимать, чем бренд-приставка отличается от бренда-питомника

И куда он сейчас идет за другом щенком
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ианис, и то и другое имеющее свой бренд - это питомник! различие только в том, кто актирует помет и бегает с бумажками в ркф
Качество поголовья не влият от того прставка у тебя или питомник, главное в понимании того что ты разводишь и зачем.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ианис, у меня есть кинологиеское образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элвис ()
Качество поголовья не влияет от того приставка у тебя или питомник, главное в понимании того, что ты разводишь и зачем.
Цитата
у меня есть кинологическое образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.
Элвис, я Вас поняла
 
Последнее редактирование:

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата Стешка ()
каждый питомник имеет свое клеймо, в отличии от заводских приставок

Цитата iskra ()
дайте, пожалуйста ссылку на документ РКФ в котором регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОГО КЛЕЙМА ПИТОМНИКАМИ. На скольку я знаю ТАКОГО ДОКУМЕНТА - НЕТ!!!! Не стоит вводить людей в заблуждение....

Цитата iskra ()
в приведенном Вами документе не написано, что КЛЕЙМО является отличительной чертой ПИТОМНИКА от ЗАВОДСКОЙ ПРИСТАВКИ.

Я добровольно отказалась от клейма и печати, оформляла именно питомник. Но это было больше 14-ти лет назад. Сейчас, наверное, этого бы не сделала...))
Мне тоже удобней предоставить ведение документов клубу, особенно учитывая, что РКФ от нас более чем за 500 км...)))