Планирование вязок и их результаты

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Svetla
Цитата Apriori ()
А моим девкам повезло с соседями У тебя да )))


Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения. Оправдываются ли надежды?Что передается и что нет. Удалось ли получить типичное поголовье от данных сочетаний. Так то я вижу ответ по твоим детям ( ) , но интересен анализ заводчика
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата ианис ()
Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения.
Если честно,то вопрос не много не по адресу,т.к.у меня очень маленькое поголовье и очень мало помётов.Мои основные кобели,Шатобриан и Додж имеют очень мало вязок,поэтому,я не могу анализировать их племенную деятельность,в свете опыта вязки одним кобелём нескольких сук..
Цитата ианис ()
Оправдываются ли надежды
мне повезло,я имею в своём распоряжении собак очень высокого класса(пусть не скромно-но это факт),за что безмерна благодарна своим заводчикам!Мои кобели препотентны,их дети узнаваемы!И да,мои надежды оправданы!Шатобриан -берн исключительный во всех отношениях,не даром у него огромный фан - клуб во всём мире!Додж является одним из самых лучших сыновей своего великого отца.Не смотря на то,что он закончил свою выставочную карьеру,имеет очень мало помётов,мне постоянно поступают запросы на вязки с ним из разных уголков Европы..я думаю,что дети Фила и Доджа не нуждаются в представлении..
При планировании племенной комбинации,отправной точкой для меня является тип суки!Конечно,когда получено ,минимум 2 помёта от суки,я могу судить о её племенных качествах..Но это на будет абсолютом..Ибо,влияние на потомство оказывают оба производителя..Разная препотентность..
А так,я думаю,что у каждого из заводчиков,в голове свой эталон,и все пытаются получить его в своём питомнике..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Иметь препотентных собак по положительным качествам  - большая удача. Иначе - никогда не знаешь что получится....
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Svetla ()
Иначе
Стерилизовать/кастрировать))Не вижу смысла использовать производителя,стойко передающего серьёзные недостатки..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Apriori ()
передающего серьёзные недостатки..

что для вас они? какие? чтобы
Цитата Apriori ()
Стерилизовать/кастрировать
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Из своего опыта..Я вывела из разведения импортного кобеля,который имел размёт передних конечностей..тогда,я ещё не понимала,что это проблема имела генетическую этиологию..Он сложно рос ,была незначительная выльгусная деформация передних конечностей,к году предлечье пришло в норму,но размёт сохранился..я попробовала его повязать,в обоих помётах щенки имели такие же проблемы в период роста..для меня ,единственно правильным  решениением,было выведение этого кобеля из племенной работы..ни один его потомок в последствии не был использован в разведении..
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Я совершенно спокойно отношусь к выведению собак из плем.работы,а так же и к изначальному не допуску..наша порода многочисленная,я не считаю целесообразным использовать в разведении посредственных собак..щенков от своих сук,даже Астры и Иманы,я продавала без права племенного использования,если считала,что они весьма обычные собаки и порода  ни чего не потеряет,если они не будут рожать..
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Apriori, ну а если у кобеля отличное телосложение, но голова не отвечает вашим требованиям и не соответствует видению заводчика, при этом дает прекрасное здоровое потомство.. но есть риск, что с каждой новой сукой голова может сыграть главную роль
оправдан риск?
 
Последнее редактирование модератором:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Вязать собак высокого класса-лучшее с лучшим.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Apriori ()
Стерилизовать/кастрировать))Не вижу смысла использовать производителя,стойко передающего серьёзные недостатки..
очень индивидуально ....согласись....видение что является серьезным недостатком, а что нет
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Шахноза ()
ну а если у кобеля отличное телосложение, но голова не отвечает вашим требованиям и не соответствует видению заводчика, при этом дает прекрасное здоровое потомство.. но есть риск, что с каждой новой сукой голова может сыграть главную рольоправдан риск?
Не проблема!Голова-не самое сложное,что можно получить при разведении..а вот,корпус,ангуляцию,линию верха -это сложнее гораздо..что же касается здоровья-то тут вообще всё сложно...даже ,покупая будущего производителя себе в питомник,анализируя родословную и продолжительность жизни предков,тесты на дисплазию,мы не можем быть уверенны в его безупречном здоровье,и что он будет давать потомства без изъянов с этой стороны..
Кстати,у меня есть сейчас молодой кобель,его голова не является эталонной для меня..но у него есть ряд экстерьерных характеристик,которые ,безусловно,перевешивают эту самую небезупречную голову..пока рано говорить о нём,как о производителе, получен только один помёт..и из 10 щенков только один унаследовал голову отца..а те экстерьерные достоинства,которые я отметила для себя,он передал абсолютно всем деткам!чему я рада!Но,буду смотреть,как растут первенцы..
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата klvlev ()
Вязать собак высокого класса-лучшее с лучшим.
Безусловно,но и здесь необходим подбор и отбор!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Apriori ()
щенков от своих сук,даже Астры и Иманы,я продавала без права племенного использования,если считала,что они весьма обычные собаки и порода ни чего не потеряет,если они не будут рожать..
Марина, а как Вы это оформляли? Какие гарантии, что новые владельцы не станут вязать этих собак?
Ну и еще один вопрос: почему Вы уверены в том, что оставленные в племя суки дадут детей лучше, чем не допущенные изначально?

Про стабильно передаваемые недостатки - это, безусловно, повод для того, чтобы вывести животное из разведения.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Apriori, спасибо, Марин, я не просто так спрашиваю.. покупая собак для шоу -спорта, мы тоже хотим достаточных гарантий, что не ошибемся капитально при выборе щенка..
конечно, никто не скажет на 100%, что вот эта вязка даст красивое, стандартное и здоровое потомство.. но должны быть какие-то закономерности и надо бы их знать..иногда можно быть и не согласным с заводчиком и иметь собственный взгляд на ту или иную комбинацию..
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Ольга-Берни ()
Марина, а как Вы это оформляли? Какие гарантии, что новые владельцы не станут вязать этих собак?
Я продаю таких щенков только знакомым мне людям..ттт,всё хорошо..
Цитата Ольга-Берни ()
почему Вы уверены в том, что оставленные в племя суки дадут детей лучше, чем не допущенные изначально?
это моё право,я вижу,что щенок посредственный и не стоит это пускать в разведение!всегда есть люди,желающие иметь просто красивую собаку рядом с собой!Ещё раз повторюсь,у нас не вымирающая порода!!!и разводить надо лучшее!все остальные-в дома,в семьи!
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Шахноза ()
но должны быть какие-то закономерности и надо бы их знать.
Ах,если бы знать всё наперёд!Лично я,не знакома ни с одним заводчиком,который бы преднамеренно делал комбинацию,зная,что потомство будет иметь серьёзные проблемы..тем более,по здоровью..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Apriori ()
Ах,если бы знать всё наперёд!Лично я,не знакома ни с одним заводчиком,который бы преднамеренно делал комбинацию,зная,что потомство будет иметь серьёзные проблемы..тем более,по здоровью..

дилемма
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шахноза ()
дилемма
В чем?

Цитата Apriori ()
Я продаю таких щенков только знакомым мне людям..ттт,всё хорошо..

Это вариант))) Только у меня давно не осталось неособаченных знакомых)))

На самом деле проблема эта реальна - как не допустить использования в разведении тех собак, которые по мнению заводчика не достойны этого. Единственная гарантия - делать отметку в родословной. Но для этого у щенка должен быть не просто "простоватый" экстерьер, а конкретно дисквалифицирующий порок. Продавать щенка просто без документов - вообще не обсуждается... Договор особой силы не имеет...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ольга-Берни, Оль, ну как мне например научиться "видеть" что может получиться из детишек например крупной мамы и папы помельче, но с идеальной анатомией?

или как предугадать, что папа опять подарит красивых детей, но уже с другой мамой?

вот я просто покупатель- любитель выставок, делаю заказ заводчику: роди звезду.. родили.. я-покупатель вижу, не нра..
а в итоге может вырасти в звезду...

конечно, я все в кучу свалила.. прошу прощения.. но надеюсь заводчик меня понял..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Шахноза, Ну, видеть до определенной степени можно научиться. Но сюрпризы все равно возможны, как ни крути. Поэтому и говорим - лотерея. Заводчики где-то уже делились опытом - кто в каком возрасте смотрит щенка. Я, например, свято верю в то, что собака вырастет именно такой (по анатомии, пропорциям, форме головы, балансу и пр), какой она обещала в 8-10 недель.

Если внимательно рассматривать щенка, а не просто умиляться на толстые щечки, поставив в ряд фотографии его предков, то начинаешь видеть некое сходство.

А по поводу звезды - так большинство звезд слеплено руками крепких профессионалов из обычных приличных собак. Так что было бы желание.

А вот по поводу племенного кобеля, да еще препотентного - тут ничего не слепишь: или есть, или нет... Знатоки говорят, что надо купить и вырастить с десяток, прежде, чем найдешь того самого...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ольга-Берни, т.е. пока не случится вязка, никаких прогнозов и предположений заводчик не может дать.. но тогда на чем основываются его желания скрестить те или иные линии?
сорри, столько вопросов, просто хочу убедиться, что думаю правильно или нет
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Шахноза ()
пока не случится вязка, никаких прогнозов и предположений заводчик не может дать.
может,может...Но мы занимаемся разведением собак,а не портные или ювелиры..мы работаем с животными!!!
И прогнозировать и предполагать мы можем..но не на 100%,конечно же ...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Apriori, спасибо большое! Читаю с огромным интересом!

Цитата Ольга-Берни ()
А вот по поводу племенного кобеля, да еще препотентного - тут ничего не слепишь: или есть, или нет..

А по предкам предположить препотентность кобеля есть вероятность?
Например: прадеды и дед есть препотентный, отец - препотентный. Есть вероятность, что и купленный щен будет наследовать их препотентность? Ведь линии питомников устоявшихся узнаваемы
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Шахноза ()
или как предугадать, что папа опять подарит красивых детей, но уже с другой мамой?
В первую очередь надо смотреть на маму! Именно суке подбирают кобеля а не наоборот.
К сожалению, очень часто вижу что подбор кобеля основываться только лишь что титулован или кто то из его предков был звездой рингов, и не задумываются а подходит ли он данной суке.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элвис ()
В первую очередь надо смотреть на маму! Именно суке подбирают кобеля а не наоборот.
Этот момент меня всегда интересовал. По каким критериям идет подбор кобеля?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шахноза ()
т.е. пока не случится вязка, никаких прогнозов и предположений заводчик не может дать.. но тогда на чем основываются его желания скрестить те или иные линии?

Начинается все с того, что у заводчика есть хорошая сука. А еще есть некие соображения, чего в этой суке не хватает или хотелось бы исправить/улучшить. И начинается поиск кобеля, который обладает искомым достоинством и достаточно стабильно его передает. При этом парень должен еще и не испортить то, что хорошего есть в суке)))

И когда такой кобель найден, мы как раз и начинаем делать прогнозы и предположения на предмет, что может получиться от этой вязки. Само собой, прогнозы - это реализация наших планов. А дальше - как пойдет. Если мы себе все правильно придумали, и помет достаточно многочислен (не один-два), то в помете будет хотя бы один щенок, который отвечает нашим чаяниям... И заводчик может оставить для дальнейшего использования именно того малыша, в котором он видит свои планы реализовавшимися)))
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата ианис ()
Этот момент меня всегда интересовал. По каким критериям идет подбор кобеля?
Для начала хозяин суки должен понимать, зачем он вяжет свою суку и что хочет от нее получить. А дальше анализирует пару, их родословную, что предполагает добавить или убавить данным кобелем. Нет ли наложения одинаковых недостатков и т.д.
И даже все вроде предусмотрев, не факт что получится то что задумал.
Марина выше уже написала
Цитата Apriori ()
И прогнозировать и предполагать мы можем..но не на 100%,конечно же ...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
При покупке кобеля-щенка (будущего производителя) (и согласна, что это лотерея для любого из нас) надо обязательно изучить материнскую линию. Часто новички смотрят только на отца и его титулы, и это неверный ход. Естественно, отец важен, но и мама важна не меньше. А лучше еще внимательно изучить дедушек с обеих сторон. Часто (но не всегда) ребенок будет похож на одного из дедов больше, чем на отца. У нас даже в правнуках есть щенки очень похожие на Берга. А это уже не через одно, а через два поколения.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ольга-Берни ()
И когда такой кобель найден, мы как раз и начинаем делать прогнозы и предположения на предмет, что может получиться от этой вязки.
Смотрим на его детей по возможности. Связываемся с заводчиком кобеля и узнаем что передает кобель своим детям. Если есть возможность - спрашиваем заводчиков, которые уже имели от него пометы. Спрашиваем экспертов кто судил самого кобеля или его детей. И вот ура - вроде бы как все совпадает = можно вязать. Но тут оказывается что по ДМ обе собаки носители ))))) И все начинается сначала )))) Либо закрываем глаза на все ДМ и вяжем. Что вызывает неодобрение у большинства рядовых покупателей и совершенно спокойно принимается всеми заводчиками.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
И еще показательный пример - Китай. 90% заводчиков ТМ - мужчины. Из тех порядка 20 питомников, что я знаю, только два питомника принадлежат женщинам.
В питомниках, где владельцы мужчины, кобелей холют, лелеют, чешут, выгуливают, и даже водят на выставки. Суки, бедные, сидят в вольерах, и используются только для производства потомства. Гостям и потенциальным покупателям показывают (всегда за стеклом) только кобелей, типа, собаки питомника. На вопрос показать суку, посмотрели, как на сумасшедших. Типа, кто их смотрит.
Питомник, где владелец женщина - показывают и кобелей и сук, как гордость питомника, и те и другие ухожены - на мой взгляд, совсем другое отношение. И сукам уделяется не меньшее внимание. И щенки-то намного лучше по качеству.
Мужской шовинизм - не всегда хорошо.
Тут важно разумное равновесие.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ианис!

Подбор кобеля всегда идет с учетом индивидуальных особенностей конкретной суки. Что одной хорошо, другой может не подойти.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Svetla,
Цитата Svetla ()
Либо закрываем глаза на все ДМ и вяжем. Что вызывает неодобрение у большинства рядовых покупателей и совершенно спокойно принимается всеми заводчиками.
можно спрошу ?!Как я поняла или не так .бывают моменты когда заводчики закрываю глаза на оба положительных теста так да??
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата amateur ()
Подбор кобеля всегда идет с учетом индивидуальных особенностей конкретной суки.
Это так должно быть! Но к сожалению часто подбирают кобеля по набору его титулов, или по раскрученности одного из его предков.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата плазма ()
Как я поняла или не так .бывают моменты когда заводчики закрываю глаза на оба положительных теста так да??
да. Иначе вообще вязать невозможно.
Крупные питомники с дм не заморачиваются.Это скорее коммерческий подход. В России тем более . Какой смысл тестировать на ДМ 1 ,если даже собаки с аффектом заболевают крайне редко. А вот то что для бернов действительно важно ДМ 2 в России вообще не делают.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Какое у вас трудное дело, однако, заводчики ....

И еще очень важный вопрос: на каком колене не передаются уже черты и характеристики предков? Ну скажем, правнук или пра правнук насколько будут похожи на предков? Где обрывается линия?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Теоретически, пятое/шестое колено уже практически не передает, как положительные, так и отрицательные черты, или очень малая вероятность....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Элвис, Ир, но кобель набрал заслуженно полагаем? Или как отбираем кобелей? Первую пробную вязку все равно надо делать.. а тут уже эксперты сказали свое слово .. Или как?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, то есть схема родословной верна.. 4 поколения или пять.. Щас не вспомню..
Спасибо!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Тест на ДМ - вопрос сложный.
В США и Европе ему придают большое значение. Если вы планируете вязать своего мальчика за рубежом - сделайте оба теста в немецкой лаборатории, что приезжает к нам на Евразию. Без этого теста вязать не будут.
В России наши ветврачи относятся к нему очень скептически и считают просто вымоганием денег у народа.
Конечно, все данные полезны при подборе пары, тут как говорится - чем больше данных, тем лучше, но не думаю, что этот показатель должен быть единственно важным при подборе пары.
Есть более важные факторы по здоровью - долголетие, число собак в линии, умерших от рака и т д
Самый большой риск, не имея данных, повязать двух собак из группы риска по ДМ2 - вот тут вы попали по полной.......
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата amateur ()
В США и Европе ему придают большое значение. Если вы планируете вязать своего мальчика за рубежом - сделайте оба теста в немецкой лаборатории, что приезжает к нам на Евразию. Без этого теста вязать не будут.
по поводу США точно. А в Европе большие заводчики относятся к ДМ достаточно скептически и признают что в первую очередь это надо для продажи щенков в США.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Шахноза ()
Элвис, Ир, но кобель набрал заслуженно полагаем? Или как отбираем кобелей? Первую пробную вязку все равно надо делать.. а тут уже эксперты сказали свое слово .. Или как?
Титулы конечно он набрал заслужено, но это не повод вязать с любой сукой.
Ну например кобель чемпион множество чего, и его предки допустим тоже. Но у него прямовато плечо, или чуть растянут (и по линии есть эти недостатки). Какой смысл его вязать с сукой таких же недостатков, даже если он чемпион Луны и Марса?
У этого кобеля наверняка много других достоинств, которые нужны допустим другой суке.
Поэтому я и писала выше, что кобеля подбирать надо не по регалиям. Хотя многие это используют как ход при продаже щенков.
Когда у меня покупают щенков в европу, ни разу еще не спросили титулы собак. Первое что спрашивают это родуху и тесты.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Svetla ()
. Какой смысл тестировать на ДМ 1 ,если даже собаки с аффектом заболевают крайне редко. А вот то что для бернов действительно важно ДМ 2 в России вообще не делают

Светлана,здравствуйте! как раз получила наборы для сухой крови на исследования по DM. будем отсылать на тест Degenerative Myelopathy, DM ,аббравиатуру DM 1 и DM 2 нигде не могу найти, поясните пожалуйста, в Зоогене просто Degenerative Myelopathy, DM- если честно, начинаю паниковать, когда не могу найти инфо, за ранее спасибо!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
юстюша, в Зоогене делают только Дм (это и есть ДМ 1, SOD 1, Exon 2)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата юстюша ()
,аббравиатуру DM 1 и DM 2 нигде не могу найти
вам надо сюда отправлять http://laboklin.de/

Мне кажется было бы хорошо в теме DM, в шапке указать сайты где и что делают.
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Svetla, Ольга-Берни, спасибо! а где тогда делают тест на носителей гена SOD2?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Элвис, да, Ир, хорошая идея, лабораторий немного. DM тест становится все более актуальным..
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
и можно еще вопрос: кто из российский производителей  сделал тест на ген SOD 2?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата юстюша ()
а где тогда делают тест на носителей гена SOD2?


http://laboklin.de/
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Элвис ()
вам надо сюда отправлять
Ирина, спасибо, (вместе ответы добавлены.)
Спасибо за инфу.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата юстюша ()
и можно еще вопрос: кто из российский производителей сделал тест на ген SOD 2?
как то тихо....девчата ну отзовитесь пожалуйста, кто делал?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата юстюша ()
как то тихо....девчата ну отзовитесь пожалуйста, кто делал?
в основном все сдают в зооген или шанс био.
Судя по теме про ДМ, там полные тесты кто живет не в России.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
еще одна лаборатория куда можно отправить на тест DM (Америка, штат Миссури)
http://offa.org/results....+Search

лаборатория http://www.mydogdna.com/ в Финляндии, Хельсинки.. выдает сертификаты для стран СНГ, для европейских собак у них нет лицензии.
 
Последнее редактирование модератором:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Элвис ()
в основном все сдают в зооген или шанс био.
Ирина, т.е. я поняла , что все сдают тест на ДМ 1. ДМ 2 в России не делают, так


редактирую сообщение
так как нашла ответ на вопрос в ответе Svetla ( тест на ДМ 2 в России не делают)
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
юстюша, не хотите попробовать отправить в http://www.mydogdna.com/? они делают оба теста, также включен тест на заболевание Вильбранта и всякие генетические тесты.. там есть русскоговорящие специалисты.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Шахноза ()
они делают оба теста, также включен тест на заболевание Вильбранта
Спасибо огромное! по поводу Виллебранда - Зооген делает, решила для себя, что пока сдаем анализы на ген ДМ1, так как уже наборы дома, а там посмотрим
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Интересная тема. А если бы еще примеры вязок и результаты  с указанием имён,фото вообще в идеале.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Svetla ()
по поводу США точно.
В чём это проявляется?это серьёзное отношение к ДМ???Начинаешь изучать статистику помётов некоторых американских топ-производителей,в базе Berner-Garde,и волосы дыбом встают,что они творят..сам кобель-at Risk,имеет кучу вязок и ни кто не заморачивается на DM-статус суки..Да,молодцы такие,статистику ведут..только рядовым владельцам от этого не легче..Не надо идеализировать американцев..
по поводу ДМ-2(В)-так по статистике он встречается у 17 %..
Мы постоянно наблюдаем сообщения о смерти собак,знаменитых собак,просто домашних любимцев..и давайте вспомним,сколько из них умерло от зловещего ДМ?а сколько от рака??
у ДМ нет патогномоничных признаков!и диагноз ставится только посмертно,при миелографии срезов спинного мозга трупа!
Онкология и заворот желудка-вот то,что заслуживает пристального внимания заводчиков и ветеринаров...а ДМ-да,это бизнес на истерии
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Уважаемые заводчики,скажите пожалуйста,встречались ли вы  с собаками-носителями Виллебранда? у меня большинство собак исследованы,все чистые по этому заболеванию..сколько вижу опубликованных результатов генетических тестов у других BMD-результат тот же!Вот кто придумал исследовать бернов на эту болезнь?так,для статистики?я,серьёзно не встречала у бернов этого диагноза
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Apriori,
Мне кажется, статистики по этому заболеванию нет вообще. По себе скажу- я еще молодой заводчик, в своей практике Слава Богу с заболеванием, связанным с проблемой свертывания крови, не встречалась , у знакомых заводчиков со стажем про это заболевание не слышала. Я думаю, что огромное количество не сдает такой анализ вообще , может быть у кого то и была эта болезнь, только врачи не докопались до истины. Но вот что интересно , есть такая инфо на сайте Зоогена ( взяла цитатами) -" Болезнь Виллебранда (von Willebrand disease, vWD) – одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний, связанных с проблемами свертывания крови. Наиболее распространенным и при этом менее тяжелым по симптоматике является первый тип vWD, встречающийся у большой группы пород: бассет хаунд, бернский зенненхунд и т.д." . Просто интересно на самом ли деле БЗ в группе риска по этому заболеванию, правда ли оно встречается в нашей породе или это только ход компании?
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Apriori ()
у меня большинство собак исследованы,все чистые по этому заболеванию.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата юстюша ()
такая инфо на сайте Зоогена

вот именно..это не благотворительная организация..они зарабатывают на этом деньги...
так же,как и принялись поголовно искать ДМ к гроссов..а нету у них этого заболевания
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Для начала хозяин суки должен понимать, зачем он вяжет свою суку и что хочет от нее получить. А дальше анализирует пару, их родословную, что предполагает добавить или убавить данным кобелем.
Жаль, конечно, но в настоящее время "данных кобелей" очень ограниченное количество..... Тесты, анализы, титулы - это идеальный вариант, но, в большинстве своем, при подборе включается главный аргумент - МОДА ( в статистике, определяется, как признак, который чаще всего встречается). Кобель, который ПОПУЛЯРЕН (когда по объективным, когда по субъективным причинам) в стране, МИРЕ вяжется. Пусть не всегда оправдывает ожидания возложенные на него, но и не все владельцы сук готовы делится информацией о неудачах постигших их....
Цитата Элвис ()
У этого кобеля наверняка много других достоинств, которые нужны допустим другой суке.
Золотые слова!!!!! Но, подчас, некоторые владельцы сук считают, что именно их малышей ничего плохого не коснется. Иначе, иногда невозможно понять их странный выбор кобеля для своей девочке. В основном, конечно, это касается новичков в породе.
Думаю, что те, которые уже в породе определенное время хорошо разбираются в кровях, как отечественных, так и зарубежных собак. Что касается отечественных собак, здесь можно найти информацию. Что же касается собак привезенных из-за рубежа, здесь сложнее. Как в рекламе на ТВ "Папа не поверит, пока не проверит". Как проверить? Повязать этим кобелем минимум 5-7 сук разных кровей, зная, что за ними идет. За моим мальчиком Tori стоит БЕЛЫЙ ГЕН, но он срабатывает при условии, если за сукой этот ген тоже закреплен, даже, если она внешне и "темная", это просматривается по кровям.
В начале СЛАВНЫХ ДЕЛ, в первые годы становления нашей замечательной породы, количество собак для племенной работы было считанное количество, но, несмотря на это, наши ПЕРВЫЕ БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ (рожденные в России) жили долго и болячек у них было меньше (хотя и тесты не сдавали, и, тесты на дисплазию не все делали). Бернские зенненхунды , рожденные в 1996-2000г.г. в большинстве своем прожили долгую собачью жизнь, 12-13 лет, есть случаи и 14лет, Мишель - 16 лет 2 месяца.
В 2000 годах к нам приезжали многие эксперты-породники, которые после выставок проводили семинары по породе. На меня самое СИЛЬНОЕ впечатление произвел доклад эксперта Friedrich Schweizer (Швейцария).
В своем докладе г-н
Friedrich Schweizer рассказал о заболеваниях свойственной нашей породе. В те годы нам это казалось жуткой фантастикой......
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
iskra, В Германии собаки тоже живут долго. На выставках клубов в классе ветеранов 2 класса.Первый - от 8 до 10, второй от 10. И на последней монке - из 130 собак было 20 ветеранов.
Немцы добились этого результата лет за 10 за счет введения ограничения на вязки собак у которых в родословной есть собаки с ранней смертностью.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
С большим интересом читаю тему. Раз уж пошёл разговор про наследственные болячки, можно и я задам очень волнующий меня вопрос. Отслеживает ли кто-нибудь проблему рассекающего остеохондрита. Все больше говорят о нем, как о наследуемом. Знаю пример когда от от одного кобеля в разных пометах несколько случаев рассекающего остеохондрита.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Apriori, спасибо за ссылку!

Разместила статью в Библиотеке.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Apriori, спасибо за ссылку. Там тоже говорят о наследственности. Поэтому и интересуюсь: кто-нибудь, где-нибудь отслеживает эту проблему по потомству?
Цитата юстюша ()
Просто интересно на самом ли деле БЗ в группе риска по этому заболеванию, правда ли оно встречается в нашей породе или это только ход компании?

Я думаю, болезнь Виллебранда просто никто не в состоянии диагностировать. У нас даже не могут коагулограмму нормально в ветеринарии сделать, чего уж говорить о тонких материях. Поэтому и статистики нет никакой по Виллебранду в нашей стране
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Viking ()
А если бы еще примеры вязок и результаты с указанием имён,фото вообще в идеале.

их много и есть ооочень интересные примеры
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Cheizik ()
кто-нибудь, где-нибудь отслеживает эту проблему по потомству?

я сомневаюсь в этом..у нас в стране ,даже снимки на дисплазию не обязательны..а про OCD ,вообще,мало кто знает..и диагностируется уже при обращении владельцев собаки в ветклинику с жалобами на хромоту..в Европе,да,снимки на OCD,так же как и на HD-ED ,обязательны для допуска в племиспользование
Цитата Cheizik ()
болезнь Виллебранда просто никто не в состоянии диагностировать
я постоянно отслеживаю европейское и американское поголовье,и ни у одной собаки не было выявлено даже носительства этой болезни..т.е.по генетическим тестам все собаки были чисты..вот я и сомневаюсь в целесообразности тестирования бернов на эту болезнь
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
В Германии собаки тоже живут долго.
Замечательно! У нас, к сожалению, продолжительность жизни собак снизилась за последние 10 лет. Сейчас наши собаки живут в среднем 10 лет, до 12 лет доживают единицы, в отличии от прошлых лет... Думаю, что это связано с притоком большого количества собак из-за границы... Я не скажу, что плохо, когда привозят собак..., но, чтобы понять, хотя бы в отношении продолжительности жизни, для этого нужна статистика. В родословных не указана причина ранней смертности предков. Поговорив с некоторыми заводчиками за рубежом, для себя я сделала вывод (возможно, что он и ошибочный), но НИКТО из зарубежных заводчиков, как впрочем и отечественных НЕ БУДЕТ делится на все 100 ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. Информацию можно подчеркнуть только из официальных, опубликованных источников.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Apriori ()
я и сомневаюсь в целесообразности тестирования бернов на эту болезнь
Вот что по этому поводу, не конкретно болезнь Виллебранда, а о тестах в целом, говорит Антон Владимирович Марков. Генеральный директор Зооген, генетик.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата iskra ()
У нас, к сожалению, продолжительность жизни собак снизилась за последние 10 лет. Сейчас наши собаки живут в среднем 10 лет, до 12 лет доживают единицы, в отличии от прошлых лет... Думаю, что это связано с притоком большого количества собак из-за границы...

Не думаю что ранняя смертность именно от этого, первые берны тоже не из России были.
Анализируя раннюю смертность, мне кажется главная причина - это питание.
90 % сейчас на сухих кормах, а из чего они сделаны, из какой они химии и какие там намешаны добавки, одному Богу известны.
В среднем мешок корма стоит 3 тыс. руб. (200 р.кг), в эти 200р. заложена зарплата огромного штата, оборудование, транспорт, реклама и много чего. На саму продукцию хорошо если тратят рублей 40.
Ну и сами подумайте, что можно приготовить полезного из расчета 40р. на кг.
Конечно все это не происходит мгновенно, поел, заболел и умер....
Вся эта химия накапливается в организме годами, разрушая организм накапливая болячки и передавая потомкам.
Еще 10 лет назад, частные владельцы чаще выращивали своих питомцев на натуралке, да и натуралка была гораздо качественнее.

Недавно зять привез мясо из деревни выращенное только для личного пользования. Приготовив его, первая мысль, а что же я ела до этого времени? Вспомнила вкус детства, когда мой отец держал поросенка.
Сейчас покупая мясо даже на рынках, вроде у проверенных продавцов, вкус совершенно иной. Везде сплошная химия.
 
Последнее редактирование:

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Элвис,
Цитата Элвис ()
Анализируя раннюю смертность, мне кажется главная причина - это питание.90 % сейчас на сухих кормах, а из чего они сделаны, из какой они химии и какие там намешаны добавки, одному Богу известны.
В среднем мешок корма стоит 3 тыс. руб. (200 р.кг), в эти 200р. заложена зарплата огромного штата, оборудование, транспорт, реклама и много чего. На саму продукцию хорошо если тратят рублей 40.
Ну и сами подумайте, что можно приготовить полезного из расчета 40р. на кг.
Конечно все это не происходит мгновенно, поел, заболел и умер....
 
A

Ausra

Цитата Apriori ()
...а ДМ-да,это бизнес на истерии
Да,вот етим я тепер уж согласна. Делаю и я ДМ,но мне как то ведёт всё ето непонимание. Ноле я ДМ неделала, её дочъ Локи попадает те 17% риска,значит мама Нола имела ДМ ген и ево должна перенести детям. Последни помёт я вязала Нолу с АБ Вашингтон,он тоже носителъ. Сделала из етово помёта ДМ дочке Ноли-Иде. И вот что я получила чистую по ДМ. Я конешно оченъ рада,но как ето может быт?
 
Последнее редактирование модератором:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ausra, я в своем посте Сообщение # 74 дала ответ генетика на Ваш вопрос
посмотрите вложение.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Стешка ()
Ausra, я в своем посте Сообщение # 74 дала ответ генетика на Ваш вопрос wink
Спасибо,иду смотрет

Да ето верно ,ето уж столъко стало модно что и щенка прадат без ДМ тяжело . Делаем,делаем, и вот как моим случаем совсем непонятно
 
Последнее редактирование модератором:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Еще 10 лет назад, частные владельцы чаще выращивали своих питомцев на натуралке, да и натуралка была гораздо качественнее.
Ирочка, не соглашусь... С 1994 года мы уже стали употреблять сухие корма, вернее не мы, конечно, а наши питомцы. Конечно, некоторые сидели и на натуралке, но, после того, как у нас в клубе два помета (не берны) ушли в Мир иной из-за недоброкачественного мяса, которым прикармливали малышей, многие из нас ушли на сушку. Статистику по нашим собакам, которую я привела, продолжительности жизни, все собаки употребляли сушку и прожили 13-15 и 16 лет. Первый сухой корм из-за рубежа, который появился в России был Педигрии (пр-во Франция). Нашу породу и узнали в большинстве своем после рекламы на ТВ этого корма, когда два ШИКАРНЫХ БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДА бегут (летят) к хозяину. Нас с Адмиралом в ШКОЛЕ, по началу и звали "ПЕДИГРИ"
В то время был очень хороший супчик этой фирмы MD 25. Наши питомцы ели его с удовольствием! Сейчас мы покупаем корм для питомника со скидками, но стоимость 15 кг мешка - 5800 руб.
Я уже здесь говорила о причине, как мне кажется... НЕТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ни по продолжительности жизни, ни по генетическим заболеваниям.....
Наши ПЕРВЫЕ берны были ЗДОРОВЕЕ во всех отношениях, тогда и в Мире еще не были выявлены многие заболевания и ПРОИЗВОДСТВО ЩЕНКОВ еще не было поставлено НА ПОТОК...Не было такого количества БРОШЕННЫХ щенков... Прогресс - не всегда является ДВИГАТЕЛЕМ....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата iskra ()
Наши ПЕРВЫЕ берны были ЗДОРОВЕЕ во всех отношениях

не скажу за российских бернов, но американцы говорили, что раньше много гибло бернов, статистики не было от чего гибли..сейчас жизнь собак стала намного качественней (конечно зависит от хозяйского выбора корма), ветеринария научилась продлевать жизнь собак. Линейка кормов и вправду впечатлила..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Элвис, Ир, у нас настолько индустриализированная страна, что мясо с домашних ферм не добыть.. его нет.. слишком жесткие требования для содержания скота.. (скандинавы).. большинство заводчиков кормит собак сухими кормами. Продолжительность жизни растет. Есть кто кормит мясом с мясокомбинатов, но таких мало.. не все хотят кормить собак антибиотиками..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ausra ()
Ноле я ДМ неделала, её дочъ Локи попадает те 17% риска,значит мама Нола имела ДМ ген и ево должна перенести детям. Последни помёт я вязала Нолу с АБ Вашингтон,он тоже носителъ. Сделала из етово помёта ДМ дочке Ноли-Иде. И вот что я получила чистую по ДМ. Я конешно оченъ рада,но как ето может быт?
Локи в 17% ? Т.е. у нее аффект? она заболела ? Сделали тест и обнаружили ДМ аффект?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ausra, при вязке 2 носителей 25% детей чистые, 25 % аффекты и 50% носители. Так что ничего удивительного.
 
A

Ausra

Цитата Svetla ()
Локи в 17% ? Т.е. у нее аффект? она заболела ? Сделали тест и обнаружили ДМ аффект?
Смотри,или я опят спутала,по етому тесту ДМ я поняла что Локи at risk, то как понимаю ДМ-1 и ДМ-2 считается в группе риска
если так,то Нола должна быт тоже at risk, как при ДМ at risk гена передаёт детям.Если у Ноли at risk,партнёт носителъ так как может дети быт чистые?
Локи неболеет, с неи всё порядке
 
Последнее редактирование модератором:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Элвис ()
что можно приготовить полезного из расчета 40р. на кг
А почему нельзя? Я покупаю" мясные колбаски для животных" в составе: обрезь пашины, рубец, сычуг, печень, калтык, почки, из расчета 50 руб/кг. Покупаю с бойни мясокомбината. У меня мелкий опт, 100 кг., а есть компании покупающие тоннами, у них другая цена. У другого поставщика покупаю куриные крылышки нестандарт, крыло перебитое и т.д. по 30 руб/кг., среднее арифметическое 40 руб./кг. Это только мясной ассортимент. Но я не скармливаю килограмм мяса собаке, в сутки собаки получают от 700 до 900 гр. На остальную сумму овощи, собственного производства, крупы по оптовым ценам. Молочка мне достается в неограниченном количестве с фермы за благодарность. Звонят и просят забрать просрочку. Все равно утилизировать, а так какая-то деньга на телефон капает.
Как раз таки, 10 лет назад, основная масса собаковладельцев перешла на сухие корма. Это в 80-90 годах сидели на натуралке, но особо мясом не баловали собак, самим бы мяса наесться.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Шахноза ()
у нас настолько индустриализированная страна, что мясо с домашних ферм не добыть..
Мои дети и внуки живут во Франции, там наоборот, в почете фермерские продукты, но они столько стоят
Не видела, что бы покупали для животных. Обычно по 1-2 порционных кусочка на ужин.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата iskra ()
Сейчас наши собаки живут в среднем 10 лет,
iskra, ну Вы оптимист
, в лучшем случае до 8 лет, 10 это уже долгожитель.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
А почему нельзя? Я покупаю" мясные колбаски для животных" в составе: обрезь пашины, рубец, сычуг, печень, калтык, почки, из расчета 50 руб/кг. Покупаю с бойни мясокомбината.
Купить на 50р. можно, вопрос был что можно полезного?
В эти колбаски тоже не известно чего пихают, и мясо вынужденного ветеринарного забоя, и жир и куча еще всего.
На этикетках всегда красиво пишут, а вот что внутри не известно.
Я тоже беру мясо на бойне, но беру только сырое что бы видеть что это.
Рубец беру только тот, что людям продают. Один раз взяла у них же рубец для собак в заморозке, по 25 р. за кг. , срезала и выкинула 50% этого рубца.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, Элвис, а можно в личку координаты бойни мясокомбината
Я обрезь на рынке беру по такой цене
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
Как раз таки, 10 лет назад, основная масса собаковладельцев перешла на сухие корма.
вот именно поэтому я и сделала выводы по долголетию, что причина в питании а не в привозных собаках.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я много лет брала мясо собакам на бойне племенного хозяйства. То есть по умолчанию, хозяйство не заинтересовано в живом весе скотинки, а значит без всяких гормонов и т.д. Бывал и вынужденный убой, и рога и копыта с тех животных, которых забивали для продажи налево людям. Свято была уверена к качестве мяса. И вот последней партией около 150 кг я чуть не угробила собак. Не знаю, что с ним было не так, с этим мясом, но у собак начало гнить все, что могло - лапы, ухи, глаза, вонять из пасти и пр. Я долго жонглировала продуктами в рационе - меняла, а потом убирала крупы, овощи, витамины, отруби и так далее. Пока не поняла, что что-то не так с самим мясом... Быстро перевела на сушку, и все нормализовалось. И теперь стремно... Если уж там такие кренделя, где и хозяйство крепкое, и меня много лет знают, то на кого надеяться??? Сидим на сушке......
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата ианис ()
а можно в личку координаты бойни мясокомбината
почему в личку? я тут напишу Московская область, городской округ Балашиха, с.Новый Милет, стр.1
Это бойня магазинов "Фирмач", надо на проходной сказать что вы за мясом для собак.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ольга-Берни, сейчас не то что для собак, для людей то не понятно какие продукты по качеству.
Я не убеждаю кого то перейти на натуралку или наоборот на сушку, и там и там достаточно г-на.
Вот и не живут наши собачки в большом количестве больше 10 лет, и болячек полно в раннем возрасте..
А мы все какой то DM ищем, которым страдают только в приклонном возрасте, дожить бы до него....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Элвис, спасибочки огромное!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Элвис ()
В эти колбаски тоже не известно чего пихают, и мясо вынужденного ветеринарного забоя, и жир и куча еще всего.На этикетках всегда красиво пишут, а вот что внутри не известно.
Элвис, так это видно, что внутри. Я же не с закрытыми глазами у них покупаю уже более 10 лет.

ианис, http://krros.ru/o-kompanii/ это ссылка на их сайт. Но они продают только оптом. Я беру по такой цене нестандарт. Колбаски разного размера.

Основную продукцию у них забирают оптовики тоннами.

Если честно, не будь у меня такой возможности, спокойно кормила бы сушкой. Моя Жасмин, прожившая почти 13 лет, периодически ела то сушку, то натуралку, я не замечала изменений в ее здоровье от смены рациона.
А рубец я то же беру обработанный.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
Элвис, так это видно, что внутри. Я же не с закрытыми глазами у них покупаю уже более 10 лет.
Как можно увидеть обычный это забой или вынужденный ветеринарный, в колбасе ?
То что там порубленный ливер, это понятно, а вот после антибиотиков это или нет мы никогда не узнаем.
Это касается и натуралки и сушки.
Мы никогда не узнаем, что способствует развитию раковых заболеваний...
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Моя первая бернушка,Иппа,1996 года рождения,(ABONY-BERCI LEONARD-VLADI IZ KOROLEVSKOGO DOMA)с самого первого прикорма получала Роял Канин,французский,конечно же...потом были и периоды педигри(немецкого),но большую часть своей жизни она прожила на смешанном рационе..так вот,прожила она 14,5 лет..и до последнего дня ходила,видела и слышала..прекрасное здоровье было у собаки и с фертильностью то же был полный порядок-и беременела,и рожала и щенков кормила,всё сама..Золотая была собака..Дочь Иппы,от Орсо,Апрриори Прима Шоу,мой первый Интерчемпион,2000 года рождения,всю свою жизнь ела роял канин,имела превосходное здоровье,была прекрасной производительницей,прожила 12.5 лет,и так же до последнего дня была в хорошей форме..просто,в один вечер отказалась от ужина и умерла к утру..Большая часть дочерей Примы прожили больше 10 лет..Что я хочу сказать?что продолжительность жизни-это генетически обусловленный параметр..Конечно же,внешние факторы окружающей среды оказывают мощнейшее влияние на качество и продолжительность жизни..Но наследственность-главный знаменатель,на мой взгляд..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А я хочу сказать про мясо...С большой бойни брать - страшновато, точно не знаешь, какую скотину били. Брать у самих хозяев - продают по рыночной цене. Но даже дело не только в этом. Знаю наверняка, что даже "единоличники" пичкают гормонами для набора веса ту скотину, что на убой и продажу. Знаю также случаи, когда заражались коровы лейкозом и шли на бойню...А что потом уж было с их мясом...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Элвис ()
Вся эта химия накапливается в организме годами, разрушая организм накапливая болячки и передавая потомкам.

согласна, что накапливается годами, разрушая организм, но все таки это приобретенные заболевания.

все таки я согласна с Априори, мне кажется на продолжительность жизни влияет наследственный фактор.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Ленинградочка ()
. Знаю также случаи, когда заражались коровы лейкозом и шли на бойню...А что потом уж было с их мясом
Известно, что ВЛКРС не устойчив к воздействию высоких температур и нагревание свыше 60°С для него губительно, обычный режим пастеризации (74° С) убивает вирус в течение 18 секунд. Таким образом, молоко от инфицированных коров для людей не представляет прямой опасности, но вместе с тем его лучше использовать только для откорма животных.
Относительно использования мяса от больного скота, следует отметить, что при генерализованном проявлении лейкоза, предусмотрено его уничтожение. В том случае, когда поражены отдельные лимфоузлы или органы, они утилизируются, а туша используется для изготовления мясных изделий при повышенном термическом режиме.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Apriori, да уж......колбаска такая к праздничному столу.....Поневоле задумываешься о вегетарианстве....
 
A

Ausra

А я неверю что еда влиеет на жизни бернов, конешно плохая еда да,если будеш кормит собак всякими дребязками. болшинство ето генетика, Беа из питомника Weyenberga  тоже даёт сухои корм, но достигла продолжителъности у бернов
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Apriori, это я читала, спасибо, Марина!

А вот подкормка гормонами убойной скотины...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
На мой взгляд все влияет, и генетика, и чем собаку кормим. 50 на 50.
Кормите совершенно здоровую собаку плохой или не подходящей едой и она сама будет болеть и даст больное потомство.
Продолжительность жизни собак (и людей) зависит как от внутренних, так и от внешних факторов, которые, как правильно Элвис написала, ведут к накоплению поломок в организме и передаче "поломанных" генов потомству.
А относительно готовых кормов, так продукты которые в них входят изначально имеют характеристики ни чем не лучше (а то и хуже, ибо это отходы пищевого производства), чем те, что мы даем с натуралкой.
Можно надеяться, что термическая обработка разрушит антибиотики, гормоны, геномодифицированные белки сои, кукурузы и т.д., входящие в сухие корма. Но фактической уверенности в этом, у меня например, нет. Как нет и уверенности в том, что с натуралкой я не даю своим собакам (и не ем сама) те же антибиотики, гормоны, геномодифицированные белки
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата ианис ()
Кормите совершенно здоровую собаку плохой или не подходящей едой и она сама будет болеть и даст больное потомство.
я и имела виду что невлияет если кормиш харошои едои,и даже сухим кормом
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Ленинградочка ()
А вот подкормка гормонами убойной скотины...

это сейчас много где норма.. мясо на гормонах не имеет нормального волокна, оно просто не успевает сформироваться.. заметила при сравнении мяса в странах СНГ, мясо варят и его можно разобрать на волокна.. наше мясо нет, просто масса мяса
есть конечно волосочки, но не так как мы привыкли видеть..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Стешка ()
Мои дети и внуки живут во Франции, там наоборот, в почете фермерские продукты, но они столько стоят Не видела, что бы покупали для животных. Обычно по 1-2 порционных кусочка на ужин.

завидую.. у нас можно охотиться сезонами, но мясо и дичь как атомная ракета по стоимости..
Скандинавия - переразвитая земля..рыбу даже разводят на фермах далеко в морях.. но это не дикая рыба, такая же как скотина- выращена по быстрому
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
мясо на гормонах не имеет нормального волокна, оно просто не успевает сформироваться.. заметила при сравнении мяса в странах СНГ, мясо варят и его можно разобрать на волокна.. наше мясо нет, просто масса мяса
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Вставлю свои 10 коп в разговор про мясо. Мы росли на смешанном питании. Одно кормление мясо с кашей и овощами. Так вот после того, как Чейз стал выбирать из каши мясо, плевать его на пол, а кашу доедать, вопрос с натуралкой был закрыт. И это не проблема одного продавца, брали в разных местах в Москве. Чего там с мясом не знаю, то ли вымачивают в чем перед продажей, то ли кормить скот ещё большей бякой стали
А вот мясо, привезённое из Костромы с местной фермы идёт на ура, только вот не навозишься
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Cheizik ()
Так вот после того, как Чейз стал выбирать из каши мясо, плевать его на пол, а кашу доедать, вопрос с натуралкой был закрыт

Могу сказать, что мои тоже не всякую обрезь -говядину едят. Было и так, что морду воротили и плевали. Поэтому беру понемногу, пару кг. и только в двух местах.
Курицу едят всегда, индюшку тоже. Обожают сердце и желудки любые )))
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата юстюша ()
все таки я согласна с Априори, мне кажется на продолжительность жизни влияет наследственный фактор.
Рада, что меня УСЛЫШАЛИ!!!!!
Цитата Элвис ()
причина в питании а не в привозных собаках.
Привозные собаки, к сожалению, разные бывают..... И, если, за привезенной собакой стоят предки, которые прожили всего лишь 3 года, 5 лет и т.д., так, что же ждать от потомства ТАКИХ СОБАК у нас, в РОССИИ????? Что ждать от потомства собак за которыми по определенным линиям разведения часто встречается онкология??? Я не против тестов, но все это хорошо в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, и, когда есть ощутимая польза. Причем, как уже здесь правильно было отмечено, не в необозримом будущем, а, хотя бы на ближайшие 5-8 лет.
С БОЛЯЧКАМИ более менее все понятно, а мне непонятно ПОЧЕМУ? зная, что у собаки, как бы помягче сказать, НЕУСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА, не моргнув глазом, пускают в племенное разведение... И, этот то результат виден в ринге: поджатый хвост, если не у подбородка; не дает себя осмотреть в ринге: а, если выставляется с хозяином, то, вообще за не прячется.... Хендлеры наши, так просто кудесники, так собачку в ринге зажмут, что она не только двинутся, дышать не может. Эксперты, с которыми мне посчастливилось находится в рингах, в таких случаях, подходили к хендлеру с собакой, просили хендлера отойти от собаки,и, собачка сразу "терялась". Наверное, поэтому и приветствуется сейчас в рингах - свободная стойка.
Цитата Стешка ()
iskra, ну Вы оптимист
, в лучшем случае до 8 лет, 10 это уже долгожитель
Ирочка, я - статист!
Стараюсь, по всем своим собакам собирать все данные. В мае и июле этого года ни стало двух однопометников ГОРДОСТЬ АДМИРАЛТЕЙСТВА "Б" д.р. 17 ноября 2004 ( о.Alpenbach Velvet Vagabond + м. Гордость Адмиралтейства Рона) : ГОРДОСТЬ АДМИРАЛТЕЙСТВА БАТЕЯРА (17.11.2004-7.05.2016 г.г.) г.Жуковский МО вл.Егорова М.
ГОРДОСТЬАДМИРАЛТЕЙСТВА БАФФИН (17.11.2004 - 11.07.2016 г.г.) г. Москва Гусева А.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата iskra ()
а мне непонятно ПОЧЕМУ? зная, что у собаки, как бы помягче сказать, НЕУСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА, не моргнув глазом, пускают в племенное разведение... И, этот то результат виден в ринге: поджатый хвост, если не у подбородка; не дает себя осмотреть в ринге:
Вот мне странно. Не буду о колли, только о бернах. У меня опыта всего с пятью, мизер конечно по сравнению с питомниками. Но вот ни один из них не проявлял(ет) во взрослом возрасте "хвоста под брюхом", хотя не могу сказать, что в детском возрасте они "перли как танки" и были "бронебойными"

И в связи с этим, и со статьей о щитовидке, которую недавно читала, у меня возник вопрос.
А у нас на гормоны щитовидной делает кто -то анализы своим кобелям-сукам перед вязкой? Или просто, по жизни?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата ианис ()
А у нас на гормоны щитовидной делает кто -то анализы своим кобелям-сукам перед вязкой? Или просто, по жизни?
а зачем?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Svetla ()
а зачем?
Например из за репродуктивных нарушений У больных гипотиреозом сук возможны бесплодие и нарушения цикла овуляции. Владельцы чаще всего отмечают удлинение интервалов между течками до 8-10 месяцев либо же в некоторых случаях заболевания – анестрию (прекращение течек). При гипотиреозе и сохранении эстрального цикла часто усугубляются симптомы ложной беременности, которая сопровождается интенсивной галактореей. Отсутствие полового влечения у кобелей также характерно для гипотиреоза, но не всегда отмечается владельцами как симптом, так как редко вызывает беспокойство у хозяина собаки.
Поражения глаз в виде процесса дистрофии роговицы. Эта патология обусловлена повышением концентрации в крови продуктов липолиза.
Поражений сердечно-сосудистой системы, которые проявляются брадикардией, слабой пульсацией, определяемой пальпаторно на периферических артериях, и ослаблением верхушечного толчка сердца.
Кожными проявлениями в виде атрофии эпидермиса, нарушению его ороговения из-за снижения синтеза белков, митотической активности эпителиоцитов и потребления кислорода клетками. Также при гипотиреозе развивается атрофия сальных желез и снижается выработка кожного сала.Зуд при гипотиреозе появляется только при осложнении кожных поражений вторичными бактериальными или грибковыми инфекциями. Такие инфекции если и поддаются лечению, то без устранения первопричины – гипотиреоза, обязательно рецидивируют.
Неврологических осложнений, связанных с поражением центральной и периферической нервной системы. Чаще центральных регистрируются периферические невропатии. При физикальном обследовании можно выявить проприоцептивные нарушения и атаксию преимущественно задних конечностей, гипорефлексию и боль в плече у собак с хромотой передних конечностей. У больных собак появляются электромиографические нарушения, сопоставимые с денервацией.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата iskra ()
НЕУСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА, не моргнув глазом, пускают в племенное разведение... И, этот то результат виден в ринге: поджатый хвост, если не у подбородка; не дает себя осмотреть в ринге: а, если выставляется с хозяином, то, вообще за не прячется.... Хендлеры наши, так просто кудесники, так собачку в ринге зажмут, что она не только двинутся, дышать не может. Эксперты, с которыми мне посчастливилось находится в рингах, в таких случаях, подходили к хендлеру с собакой, просили хендлера отойти от собаки,и, собачка сразу "терялась". Наверное, поэтому и приветствуется сейчас в рингах - свободная стойка.

Цитата ианис ()
Например из за репродуктивных нарушений У больных гипотиреозом сук возможны бесплодие и нарушения цикла овуляции. Владельцы чаще всего отмечают удлинение интервалов между течками до 8-10 месяцев либо же в некоторых случаях заболевания – анестрию (прекращение течек). При гипотиреозе и сохранении эстрального цикла часто усугубляются симптомы ложной беременности, которая сопровождается интенсивной галактореей. Отсутствие полового влечения у кобелей также характерно для гипотиреоза, но не всегда отмечается владельцами как симптом, так как редко вызывает беспокойство у хозяина собаки.Поражения глаз в виде процесса дистрофии роговицы. Эта патология обусловлена повышением концентрации в крови продуктов липолиза.
Поражений сердечно-сосудистой системы, которые проявляются брадикардией, слабой пульсацией, определяемой пальпаторно на периферических артериях, и ослаблением верхушечного толчка сердца.
Кожными проявлениями в виде атрофии эпидермиса, нарушению его ороговения из-за снижения синтеза белков, митотической активности эпителиоцитов и потребления кислорода клетками. Также при гипотиреозе развивается атрофия сальных желез и снижается выработка кожного сала.Зуд при гипотиреозе появляется только при осложнении кожных поражений вторичными бактериальными или грибковыми инфекциями. Такие инфекции если и поддаются лечению, то без устранения первопричины – гипотиреоза, обязательно рецидивируют.
Неврологических осложнений, связанных с поражением центральной и периферической нервной системы. Чаще центральных регистрируются периферические невропатии. При физикальном обследовании можно выявить проприоцептивные нарушения и атаксию преимущественно задних конечностей, гипорефлексию и боль в плече у собак с хромотой передних конечностей. У больных собак появляются электромиографические нарушения, сопоставимые с денервацией.
Как харошо что в етом непонимаю нечево, перед вязками и так голова болит
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ианис, но для таких исследований нужны серьезные показания. А если их нет, то и голову себе забивать не надо. С вязками и выбором кобелей и так проблем выше крыши)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ианис, спасибо, замечательная книга, я ее читала несколько лет назад.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Svetla,

Я ее прочитала на "одном дыхании" Надыбала в час ночи, читала и копировала до трех
Никогда не предполагала, что щитовидка играет такую огромную роль в организме. Век живи - век учись
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Ну не про бернов, а использование кобеля. Я привезла своего первого фокса из Италии почти 17 лет назад, в России был устоявшийся тип охотничьих фоксиков, но до сих пор головы потомков моего фокса легко узнаваемы, даже в пятом колене, это видят люди далекие от собаководства, но знавшие моего Карлика, он был видимо очень препотентен, что даже на наших инбредных суках выдавал себя , но такие редко бывают.
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Ну не про бернов, а использование кобеля. Я привезла своего первого фокса из Италии почти 17 лет назад, в России был устоявшийся тип охотничьих фоксиков, но до сих пор головы потомков моего фокса легко узнаваемы, даже в пятом колене, это видят люди далекие от собаководства, но знавшие моего Карлика, он был видимо очень препотентен, что даже на наших инбредных суках выдавал себя , но такие редко бывают.
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Скажите, пожалста, а если у суки 1 или 2 щена это норма или нет???? И чей это "косяк" кобеля или суки???? Просто задумалась.... брат заводчик хасок.... сегодня печатали договор вязки и т.д. и там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Блэт, это "косяк" владельца суки
) ошибка во времени вязки, или слишком рано, или поздно повязались. У здорового кобеля выбрасывается сперматозоидов за один раз на оплодотворение нескольких сук. Правда встречаются кобели с малоподвижными сперматозоидами. Они тоже могут быть причиной малоплодности.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Блэт ()
Скажите, пожалста, а если у суки 1 или 2 щена это норма или нет????
для средних и крупных пород нормальный помет это 4 и более щенков.

Цитата Блэт ()
И чей это "косяк" кобеля или суки????
Ситуаций может быть много:
-Малоплодная сука.
-Не очень активная сперма кобеля.
-Не вовремя сделанная вязка.
- могут быть сразу несколько пунктов вместе.

Цитата Блэт ()
там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму

Что значит компенсирует? Доплачивает за не рожденных щенков?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Блэт, это может быть проблема как кобеля, так и суки.
У кобеля может быть проблема со спермой, с количеством и "живостью" сперматозоидов в ней, с объемом эякулянта, наличием инфекций и воспалительных процессов(для понимания качества нужна проверка на фертильность - спермограмма).
У суки может быть наследственная малоплодность, а так же гормональный сбой, ожирение и т.д., так же влияющие на количество зачатых и выношенных щенков.
Думаю, Ваш брат, как заводчик, должен знать об этом.

А почитать можно здесь Библиотека » Как правильно выбрать день вязки (Суки и кобели)
 
Последнее редактирование:

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
ианис, да это у меня вопрос возник.... брат-то объяснил, что сука ВААЩЕ может пропустовать.... вот.... а МЫ-кобель
... всех нюансов не знаем

...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Блэт ()
брат-то объяснил, что сука ВААЩЕ может пропустовать.... вот.... а МЫ-кобель... всех нюансов не знаем
Блэт
, Ирина Элвис, в пост. 125 вам написала из-за чего может быть малоплодная беременность. От себя хочу вам добавить, что планирование вязки это не только подбор кобеля и вязка как таковая. Напишу о себе, хотя думаю так делают многие. За месяц до течки, сдаются анализы у суки. Начиная с анализа крови общего + биохимия, мазок на скрытые инфекции, мазок на степень чистоты, герпес. Далее, при хороших анализах, готовимся к самой вязке( имею ввиду определяем дни овуляции,но это уже понятно, что во время самой течки) - сдача прогестерона. причем сдается не раз, а раза два-три, чтобы видеть динамику. Ответственные владельцы кобелей, также их проверяют. Вот поэтому перед тем как вязать, надо знать все нюансы.
Удачи Вам!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Блэт ()
там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму
заинтересовали
Вы Ради Бога не обижайтесь только, просто что значит компенсирует?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Блэт ()
а МЫ-кобель... всех нюансов не знаем

Условия оплаты вязки, диктует хозяин кобеля, а не суки.


Цитата
Просто задумалась.... брат заводчик хасок.... сегодня печатали договор вязки и т.д. и там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму

Странно, что заводчик и не знает нюансов.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Элвис, Вот очень было бы интересно узнать оптимальные условия вязок.
Сеть пестрит разными вариантами, а как разобраться и что выбрать для себя -
порой трудно понять.
А по поводу "компенсации" за малоплодность помета - вот, проясните, это как?
Если мало щенков, значит, стоимость вязки уменьшается? и... до какого предела)))
Ведь
Цитата юстюша ()
Напишу о себе, хотя думаю так делают многие. За месяц до течки, сдаются анализы у суки. Начиная с анализа крови общего + биохимия, мазок на скрытые инфекции, мазок на степень чистоты, герпес. Далее, при хороших анализах, готовимся к самой вязке( имею ввиду определяем дни овуляции,но это уже понятно, что во время самой течки) - сдача прогестерона. причем сдается не раз, а раза два-три, чтобы видеть динамику. Ответственные владельцы кобелей, также их проверяют. Вот поэтому перед тем как вязать, надо знать все нюансы.
вот, все правильно написано, но, говорят, не везде можно сделать все анализы, тогда - как?
Читала и смотрела здесь, на форуме, как смотрят за петлей и "цветком папоротника" - это же труд-то какой!

Цитата Блэт ()
всех нюансов не знаем
Согласна с Блэт, хотелось бы "культпросвета"...)))
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Ленинградочка ()
Элвис, Вот очень было бы интересно узнать оптимальные условия вязок.Сеть пестрит разными вариантами, а как разобраться и что выбрать для себя -
порой трудно понять.
Не совсем поняла вопроса, условия чего? Финансовые или подготовительные?

Цитата Ленинградочка ()
А по поводу "компенсации" за малоплодность помета - вот, проясните, это как?Если мало щенков, значит, стоимость вязки уменьшается? и... до какого предела)))
Условия оплаты оговариваются ДО вязки.
И они могут быть любыми. Цена за вязку может быть от 5 тыс. руб. до 1500 тыс. евро.
Кто то берет 100 % сразу и не важно родите вы или нет. Кобель выполнил свою работу, а далее ваши проблемы.
Кто то берет после рождения щенков, цена может быть фиксированной (не важно сколько щенков), может быть оговорена от количества щенков.
Ценник за вязку устанавливает хозяин кобеля, а вот хозяин суки либо принимает эти условия, либо ищет другого.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Ленинградочка ()
но, говорят, не везде можно сделать все анализы, тогда - как?
Ирина Викторовна, как пример, у нас в городе часть тоже не делают, так клиники отвозят биоматериал в Ярославль, а на вторую вязку Юстюши герпес вообще ездили сдавать в Москву и ничего, главное захотеть!!! просто надо подходить к подготовке к вязке суке , точно также как женщина , когда встает на учет по беременности.
А по поводу, смотреть за петлей, ну вот видимо кому то дано, а кому то нет, мне видимо нет
, я только по анализам.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Элвис ()
Условия оплаты оговариваются ДО вязки.И они могут быть любыми. Цена за вязку может быть от 5 тыс. руб. до 1500 тыс. евро.
Кто то берет 100 % сразу и не важно родите вы или нет. Кобель выполнил свою работу, а далее ваши проблемы.
Кто то берет после рождения щенков, цена может быть фиксированной (не важно сколько щенков), может быть оговорена от количества щенков.
Ценник за вязку устанавливает хозяин кобеля, а вот хозяин суки либо принимает эти условия, либо ищет другого.
Спасибо! Все понятно и расставлено по местам.
И в той части, где была непонятна была суть вопроса - вроде теперь все объяснено)))
Вот, "подготовка кобеля" - какие здесь тонкости"...)))
Может, где-то уже есть темка?...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Ленинградочка ()
просто надо подходить к подготовке к вязке суке , точно также как женщина , когда встает на учет по беременности.
Вот, Наташенька, я тоже так думаю...хоть и не сучья мама)))
Кобелиные вопросы меня очень интересуют, вдруг...... а мы не готовы)))
Цитата юстюша ()
А по поводу, смотреть за петлей, ну вот видимо кому то дано, а кому то нет, мне видимо нет
, я только по анализам.
Так это вариант, наверное, ( не берусь судить, не владею инфо) самый надежный, да?
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Ленинградочка ()
Так это вариант, наверное, ( не берусь судить, не владею инфо) самый надежный, да?
Ирина Викторовна я считаю, что да!
по поводу "подготовки кобеля" считаю, что и у кобеля должны быть сданы анализы и на скрытые инфекции, и на степень чистоты , на герпес.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата юстюша ()
должны быть сданы анализы и на скрытые инфекции, и на степень чистоты , на герпес.
Наташенька (можно так?) это и для здоровья кобеля необходимые анализы.
Но ведь от времени их сдачи до вязки - может столько воды утечь)))
Правда, если вязка планируется заранее, то можно и повтор сделать
ближе к срокам))) Короче - поняла...спасибо!
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?
Ирина, во времена СССР рекомендовали кобелю мясо говядины давать, начиная за месяц до вязки, в объеме 70-80% от суточного объема пищи

Сейчас рекомендаций для кобелей нигде не нашла.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата ианис ()
Ирина, во времена СССР рекомендовали кобелю мясо говядины давать, начиная за месяц до вязки, в объеме 70-80% от суточного объема пищи
ух, ты...
Ну, понятно))) хорошо, хоть просто для инфы)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
ух, ты...
Ира, тогда же сушки еще у нас не было. Кормили только натурпродуктом, а в последние годы и в первые перестроечные - кто во что горазд. Что найдешь-достанешь тем и кормишь.
Вот сейчас думаю, герои однако, многие заводчики того периода. В 95 -97 стало уже легче с натуралкой и сушка-банки уже были
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.
 
Последнее редактирование:

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Элвис, он знает. Я у вас спрашивала на примере нашей породы а не хасок
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Блэт, Так и у нас - все тоже самое, практически)))
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Ленинградочка, ну ясненько....Просто меня удивило содержание договора как раз про 1 -2 щенков. У них там ситуация такая- у суки будет 4 помет, первые 3 были по 8-10 зверят, но кобели -папы там были все опытные и "осечек" не было. Этот же кобель неразвязан, но подходит им по всем параметрам, там цвет, вероятность определенной маски на морде и т.д. Вот хозяйка кобелч и предложила в договор пункты про 1-2щенка. У них сначала оплата 50 процентов, а при рождении щенков - остальные 50 проц. ВОТ она и предложила этот вариант, чтоб если вдруг что, чтоб на малтчика на ее не обижались...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Ленинградочка ()
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?
Ирина Викторовна, думаю, здесь все зависит от корма( содержание белка), на котором сидит " жених", но это вам надо обратится к ГУРУ- владельцам кобелей)))вот тут я правда ПАС)если в чем-то не уверена на 100% иллюзию всезнайки не создаю
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата юстюша ()
здесь все зависит от корма( содержание белка), на котором сидит " жених", но это вам надо обратится к ГУРУ- владельцам кобелей)))вот тут я правда ПАС)если в чем-то не уверена на 100% иллюзию всезнайки не создаю
Цитата ианис ()
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.
Вот и я о том же. С сухими кормами не знакома.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
юстюша, Наташенька, ага, понятно.
Строить иллюзии - не наш метод....

Будем основываться на жизненный опыт и советы от
Цитата юстюша ()
ГУРУ- владельцам кобелей
Правда, вот, тема "Производители" - есть, а темы - типа "кобелиная жизнь" - нету)))
Это я смеюсь, конечно, но хотелось подробнее узнать о жизни ПЛЕМЕННЫХ кобелей,
частоты вязок, кормов, как потом кобели "выходят" из штопора - "хочу, ищу запах уехавшей невесты". Я все утрирую, конечно, но... для меня, как дилетанта, это интересно.
И, дело не в том - есть у нас невесты, или нет. Есть кобель, и хочется знать больше.

Цитата ианис
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.Вот и я о том же. С сухими кормами не знакома.
Да, тут, как говорят, "совсем другая история"....
Наташ, а может, студеньку добавить?...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ирина, я здесь не советчик, извини, пас.
Кобеля последний раз вязала "сто лет назад", колли Райта. И больше ни-ни. И пока не собираюсь. Да и на натуралке мои парни, ничего толкового посоветовать не смогу.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ирина,

Если тебя утешит, мои колли, Юстас и Райт не выли
Хотя, бернов я не вязала. Может это их особенность, кобелей колли
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ленинградочка, как у Вас все просто - раз и в племенные)))

А между тем, жизнь владельца племенного кобеля (или суки) весьма и весьма специфическая. Не стоит развязывать кобеля ради одного единственного раза - попробовать. "Попробование" может сильно усложнить Вашу жизнь. Кобель (как вариант) вполне может начать выть, проявлять повышенный интерес к сукам, донимая их на совместных прогулках и не давая спокойно гулять. И тогда Вас попросят из местной компании собачников. Вполне может начать проявлять агрессию к кобелям, особенно в присутствии сук. Станет выше риск того, что он уйдет за сукой, услышав запах вдалеке, начнет усиленно метить - на улице и дома. Всего этого может и не произойти, но Вы не узнаете пока это не начнет происходить.

Для того, чтобы вязаться достаточно системно, кобель должен быть не только хорош собой. Он должен быть потенциально интересен довольно большой популяции сук в местном регионе. Например, если суки со слабым костяком и простыми головами, то кобель должен быть крепкий, костистый и иметь яркую фактурную голову. Если довольно много собак с коротковатым крупом и высокими хвостами, у кобеля однозначно должно быть в этом месте все идеально. Причем не просто у самого кобеля - за ним не должно быть предков с этим недостатком.

Кстати, сам кобель должен быть не случайным выщепенцем от очень средних родителей, а обладать типом своих предков, это будет говорить о закрепленности типа и о возможности передачи его дальше, детям.

И если у Вас есть такой кобель, то дальше начинается жизнь вокруг него. Сначала - это работа по "продвижению на рынок женихов" - выставки, реклама и пр. А когда процесс пошел - системные анализы - бруцеллез и герпес, спермограммы и пр. Организация процесса вязок (не всегда это бывает просто - встретились два одиночества
), усиленное питание до и после, снова анализы и проверки. Кстати, далеко не все вязки оказываются результативными...

В общем, это работа, как и любая другая. Только без зарплаты))
 

Барон

Лиски - Чапаевск
17.11.2009
2 286
Город
Лиски - Чапаевск
Ольга-Берни,
Подписываюсь под каждым словом!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Ольга-Берни ()
Ленинградочка, как у Вас все просто - раз и в племенные)))
Где-нибудь написано, что это мы хотим раз, и в племенные?
"И, дело не в том - есть у нас невесты, или нет. Есть кобель, и хочется знать больше."
для меня, как дилетанта, это интересно
."
Не больше, и не меньше)))
А за инфо - спасибо)))
Я, видно, не совсем четко поставила вопрос. Мне интересна ситуация, когда в питомник
берут щенка для своих целей, совсем еще не титулованного, выбирая по своим критериям из того или иного питомника, с теми или иными интересными параметрами для данного заводчика, получают ли в итоге желаемое,
от выбранного племенного кобеля, как оставляются щенки для дальнейшей работы.
И - ЛС, зайдите...)))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, во многом с тобой согласна.
Но есть и некоторые но.
Цитата Ольга-Берни ()
Он должен быть потенциально интересен довольно большой популяции сук в местном регионе.

Все ли кобели, которые сейчас вяжутся интересны для больших популяций сук в своем регионе?
И при современном развитии транспорта, съездить к интересному им кобелю на вязку, по-моему, готовы многие владельцы сук. Читала об этом на форуме много раз.

Цитата Ольга-Берни ()
обладать типом своих предков, это будет говорить о закрепленности типа и о возможности передачи его дальше, детям.

С этим я согласна, но пока не повяжешь кобеля даже узнаваемого типа, не получишь пару раз потомство и оно не подрастет, не можешь сказать с уверенностью, а передает он детям, например, свою шикарную голову или нет. Сколько раз заводчики писали, что генетика продажная девка


Добавлю. Сейчас много читаю форум, работа такая

И вижу, что владельцы питомников, приобретая кобеля, ориентируются на потребности сук своего личного питомника, но ни как не потребностями сук региона, в котором живут.
 
Последнее редактирование модератором:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
получают ли в итоге желаемое,
от выбранного племенного кобеля,

и получают и не получают ))) По всякому бывает,кто может гарантировать, что вырастет производитель,а не просто собака с хорошей родословной.
Предположим, вырос мальчик достойный ,здоровье хорошее, тесты в норме, титулы закрыл и вяжется он конечно в питомнике на разных суках (как правило в питомнике суки с разными комбинациями кровей ) и тут заводчик глаза дырявит высматривает линии кто есть кто, кто на кого похож, передал то,что хотел заводчик от него либо нет.... покрыл недостаток суки, улучшил ?)))) И это не сразу, дети растут уже в семьях и некоторые у самого заводчика (либо на совладении ) и он наблюдает и наблюдает. И потом картина вырисовывается, что кобель на разных типах сук в основной своей массе щенков даёт ,к примеру красивую голову и передает костяк. Дети от его в комбинации с разными суками не хуже родителей. И дальше анализ самим заводчиком- получил ли он то, что хотел ? ! Если ДА ! Парень переходит в статус " Кобель-производитель " и у него свой райдер (условия вязки ).
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Viking,


О питомниках понятно, а вот если у владельца кобеля нет питомника?
Что же, ему тогда своего кобеля не вязать и для вязок не предлагать?
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ианис ()
И вижу, что владельцы питомников, приобретая кобеля, ориентируются на потребности сук своего личного питомника, но ни как не потребностями сук региона, в котором живут.

Все зависит от самого питомника и набора материнской базы,если питомник крупный, если есть суки на совладении или скажет на кураторстве заводчиком и он в отличном контакте с хозяевами то ДА, везут лично себе.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ианис ()
О питомниках понятно, а вот если у владельца кобеля нет питомника?
Что же, ему тогда своего кобеля не вязать и для вязок не предлагать?

У владельца кобеля чаще всего и нет питомника. Все ,что выше написала Ольга-берни верно. Кобеля, чтобы он вязался !!! нужно еще и вырастить МУЖИКОМ ! Сейчас много кобелей,которые шоу, но с вязками у них есть вопросы ( искусственно опущу ) то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами. Есть типы племенных кобелей и актуально важно для хозяйки суки понимать, что кобель который за 2000-3000 км -это первый тип " В огонь и в воду " , а не четвертый ....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Сейчас вяжутся модные кобели,которые соответствуют понятию красивого кобеля для ВС.Мне думается,что важна комбинация в паре,надо правильно подобрать это пару.Ньансов много.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
И дальше анализ самим заводчиком- получил ли он то, что хотел ? ! Если ДА ! Парень переходит в статус " Кобель-производитель " и у него свой райдер (условия вязки ).
И, Оксаночка, помнишь, ты мне рассказывала, как кормишь?
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
Ой, улыбнула!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
Не... я понимаю, когда у кобеля опыта нет, но так... Отстала от жизни
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
Ой, улыбнула!!!

Скажу честно, это не улыбка ,а грустинка и головняк. И я могу ошибиться и мне напишут, что количество щенков в 90% зависит от суки, но если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси, и опытный инструктор достиг желаемого результата на выходе -малоплодный помет.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ианис ()
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
shok Не... я понимаю, когда у кобеля опыта нет, но так... Отстала от жизни


Точно отстала )))) Много кобелей,которые и имеет детей как вязались уси-пуси, так и вяжутся и в пятый и седьмой раз-это их тип .
Кобеля-производителя необходимо воспитать и приучить оставаться темпераментным, в полной силе, т. е. способным па спаривание.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Viking, а в чем Вы видете причину
Цитата Viking ()
если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси

т.е. отсутствия у кобелей правильного полового поведения?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Оксаночка, помнишь, ты мне рассказывала, как кормишь?

Ага Ириночка
то мой муж завидует собаке
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
но если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси, и опытный инструктор достиг желаемого результата на выходе -малоплодный помет.
О, как... Вот, интересно же это все узнавать!
Да вроде, искусственные вязки чаще пустыми бывают...или нет?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ианис ()
а в чем Вы видете причину
Цитата Viking ()
если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси

т.е. отсутствия у кобелей правильного полового поведения?


Да ! нет темперамента , нет напора, нет уверенности в себе.
Кобель-производитель не требует никаких предварительных церемоний и делает свою работу деловито и без суматохи.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Да вроде, искусственные вязки чаще пустыми бывают...или нет?

я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
Ага Ириночка good2 то мой муж завидует собаке
И я его понимаю!!!

Когда были на выставке в Полоцке и, тогда же, в гостях у Тани...
тоже - позавидовали))))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Просто в тему с ФБ,пишут заводчику:
"Пристрелите меня!!! Но не могу я больше отвечать на подобные письма!!!((((
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.
Значит, тот, кто вяжет спец -
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Цитата Viking ()
я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.
Значит, тот, кто вяжет спец -

и тот кто владелец суки внимательный,ответственный и не просто "хочу жаницца" )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
владелец суки внимательный,ответственный и не просто "хочу жаницца" )))
да, это очень много значит...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
Просто в тему с ФБ,пишут заводчику:
"Пристрелите меня!!! Но не могу я больше отвечать на подобные письма!!!((((
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"

Лариса,если Вы не напишите жестких реалей, то им ответит владелец кобеля " О, ДА Конечно приезжайте-это же все несложно и важно для здоровья вашей девочки " "(((( поэтому надо написать,как это ответственно,рискованно, трудно и дорого.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата klvlev ()
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"
А в договоре указано - под стерилизацию?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Viking ()
поэтому надо написать,как это ответственно,рискованно, трудно и дорого.
И совершенно не нужно для здоровья )))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ленинградочка, Viking, не знаю про договор,это поместила Елена А.Уфа п-к ТСколор.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Не хочу возвращаться и цитировать. Скажу по сути. Какое именно половое поведение нужно считать правильным? Когда парень рвется в бой при виде течной суки? Это не мой вариант.

Мне второй раз везет с кобелем - "охотником". Ни Терри, ни Монька не станут вязать суку накануне дня, в который возможно оплодотворение. И через 3 дня не станут. А выглядит это так:

- за 2 дня до - девочка, ты мне нравишься, но я пошел ловить бабочек.
- Накануне - начнет прыгать, суетиться, делать садки и даже слегка подвязывать, но никогда в полную силу до замка.
А вот в нужный день без особых прелюдий идет и самостоятельно вяжет. Можно сидеть рядом, держаться за хвост, трогать руками и даже попытаться слегка помешать - с темы не собьешь. ))) Если девочка приехала к нему вовремя, она будет повязана.
- на следующий день - на старые дрожжи, а вот дальше - прости, любимая, у меня там футбол начинается.

И я научилась доверять кобелю. Если он не вяжет - все равно, как это выглядит, значит с сукой что-то не то. Поскольку у владельцев сук такой уверенности нет, для них скорее очевидна несостоятельность кобеля (сравнить-то не с чем), то приглашается инструктор, который складывает все на раз-два. Но ни одна такая вязка не была результативна.

Почему? Это отдельная, очень интересная тема. Я вот давеча была на конференции по неонаталогии, доклад делала очень интересная тетя-репродуктолог, и я, как водится, поприставала к ней с вопросами в кулуарах. Я соберусь с мыслями и обязательно создам темку про эту конференцию и про то, что узнала нового.

А пока - коротенько о причинах-неполадках, которые чует умный кобель и о которых может не подозревать владелец суки, но которые однозначно приведут к тому, что сука пропустует:
- течка вполне может проходить без овуляции. В последнее время это встречается все чаще и чаще. Причем мазок вагинального эпителия, от которого ждут чудес, покажет только то, что эпителий готов к приему оплодотворенной яйцеклетки. А вот состоится ли сам выброс яйцеклетки - неизвестно. На этот случай стоит делать анализ крови на прогестерон.
- оплодотворение может не произойти потому что внутренняя среда суки оказывается губительной для сперматозоидов кобеля, это индивидуальная несочетаемость.
- оплодотворение может произойти, но яйцеклетки вполне могут абортироваться до их прикрепления в матке. Причин - сколько угодно.
- отдельная тема - воспалительные заболевания - вирусные и инфекционные - половой сферы. К примеру вязка состоялась, сперматозоиды оказались во влагалище и двигаются в матку через цервикальный канал. Если у суки цервицит (воспаление этого самого канала), то они погибнут, все или частично, и скорее всего оплодотворение не произойдет.
- туда же до кучи вполне может произойти рассасывание уже прикрепившихся плодов и т.д.

Думаю, что кобель чует и неготовность суки, и недостаточность гормонов для вынашивания, и воспаление и, может быть, еще десяток разных нюансов.

Знаю, что в больших питомниках есть такая практика: там держат кобеленыша не обязательно своей породы - можно мелкаша в питомнике крупных, иногда его даже кастрируют. Но это обязательно такой "охотник", который точно предупредит.

Я при любом раскладе предпочту такого кобеля, нежели полового террориста, который бодро и весело вяжет все, что не приколочено, а приколоченное отрывает и вяжет. И плевать ему не только на овуляцию, но и на то, течет ли сука вообще. Поймал - значит моя...
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ольга-Берни, вот полностью согласна с этим


"И я научилась доверять кобелю. Если он не вяжет - все равно, как это выглядит, значит с сукой что-то не то. Поскольку у владельцев сук такой уверенности нет, для них скорее очевидна несостоятельность кобеля (сравнить-то не с чем), то приглашается инструктор, который складывает все на раз-два. Но ни одна такая вязка не была результативна."
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, спасибо! Доходчиво
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Могу привести пример,если кобель не вяжет,значит с сукой что-то не так.Пример трагический,но все-таки расскажу,может кому то поможет это -доверять собакам.У меня Рони вяжет прекрасно сам без инструктора и если сука не готова,то я понимаю его.Но вот здесь произошла такая вещь.Привезли суку на вязку,было очень жарко.Хозяйка одела суке намордник говорит что бы не укусила.

Ну ладно,Рони ходит вокруг нее ,сука садится все время.Ронька подходит и лижет ей ушки и ложится рядом и укоризненно на нас смотрит. ВС говорит вот нужен был инструктор. Потом я говорю ВС снять намордник Т.к она стала очень тяжело дышать.Сняли и бедная девочка прислонилась ко мне всем телом и сидит,не кусает,А вот прильнула так,видно думала вот хоть эта тетка поняла что мне жарко и душно.Я предложила ВС попоить ее и облить живот водой.Нет говорит пора ехать и повела ее к машине,авто без кондиционера.Собака хрипит,спрашиваю хозяйку она так всегда дышит? Говорит бывает.Ну они уехали.Потом сообщили,что собака умерла по дороге.Это был тепловой удар.
Я поняла потом,что Ронька был прав.Собаке было смертельно плохо,Рони так на нас смотрел выразительно...и был прав.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Лариса, это ужасно... Насколько люди не в состоянии думать хоть о ком-то кроме себя... Ведь собака подает сигналы, что ей плохо...

По части искусственных вязок - (не путать с "ручной") - они дают такой же эффект, как и обычные. Ведь та же самая теплая сперма попадает в то же самое место. Отдельная тема - оплодотворение охлажденной или замороженной спермой. Здесь результат как правило ниже, потому что часть спермиев гибнет при хранении-разморозке...

Кстати, я начинаю склоняться к тому, что стоит вязать именно искусственно, слишком уж много заразы, а это хоть какая-то гарантия для кобеля.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
klvlev, Лариса прочитала и содрогнулась! Бедная девочка! А ведь она прожила у них не один день... Как можно так не любить и не понимать свою собаку!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я была в шоке после этого.Тем более девочка так ко мне прижалась,какое там кусаться! Молодая 4 года.Вот зачем в такую жару ...Надо уметь понять собаку.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата klvlev ()
Я была в шоке после этого.Тем более девочка так ко мне прижалась,какое там кусаться! Молодая 4 года.Вот зачем в такую жару ...Надо уметь понять собаку
Лариса, (пусть после этого мне дают предупреждение), но...таким владельцам надо мозги включать в первую очередь!!!!! Бедная девочка....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
юстюша, Это точно.Еще собака была не вычесанная ,а как в скафандре-валенке.Да на фиг эту вязку в такую жару.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата юстюша ()
но...таким владельцам надо мозги включать в первую очередь!!!!!

юстюша, это Вы мягко сказали.
На мой взгляд, их самих нужно в шубу, намордник, вез воды и вязать
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
Привезли суку на вязку,было очень жарко.Хозяйка одела суке намордник говорит что бы не укусила.

А у меня вопрос а хозяйка кобеля не видела ,что жарко ? не сказала, что давайте в другое время (рано утром ) , можно же погоду судить и по предыдущему дню. Ведь и кобеля вязать в жару это тоже подвергать его здоровье риску, разве нет ? А уж,если сказали " ДА " так уже в гараже в подвале где угодно и уж конечно не прямо с пылу с жару. Сука должна была после дороги хотя бы отдохнуть на воздухе, опять же в прохладе.

А разве перед вязкой не осматриваете суку? не даете ей чуток освоиться с присутствующим обществом людей и уж потом команда для кобеля " Добро пожаловать "
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Viking, сколько вопросов ....Оправдываться не буду.Виноватая я. Вы хотя контекст читали,дорогая? Мы говорили о том,что слушать и понимать собак надо. Тоже мне ,судья.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
сколько вопросов ....

у меня вопросы потому,как ситуации жизненные и как говорится на ошибках учатся, поэтому и вопросы. Просто лично я настаиваю на инструкторе всегда ! Да нужно платить за услугу, но то,что видит опытный инструктор не один раз мне доказало мне его необходимость. Важно именно,чтобы инструктор опытный был и работал с крупной породой,это только мое мнение.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Кстати, как владелец ВК скажу,что мой Рони был помыт,вычесан и бодр. Вязка была рано утром в тени.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
Тоже мне ,судья.

я не сужу, а прочитала и написала вопросы. Понимать собак надо безусловно, понимание строится на наблюдениях и опыте.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я согласна с Олей,Ольга-Берни, полностью.Viking, это уже не вопросы,а обвинение.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
что мой Рони был помыт,вычесан и бодр.

Лариса я видела не один раз Ваши домашние фотографии ,всегда красивые ухоженные собаки и не только Рони, а все !
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Viking,Вот ваша поучающая манера мне претит.Все здесь такие неумехи.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
klvlev, Оксана не обвиняет, просто она, как "кобелиная мама"
очень близко к сердцу все приняла.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата klvlev ()
Я всегда купаю собаку перед вязкой.
А подробнее? Это с чем-то конкретным связано?
В смысле - моешь?
Да бестолковых...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Оксана не обвиняет, просто она, как "кобелиная мама"
очень близко к сердцу все приняла.

Ирина у меня была примерно такая же ситуация в 10.00 вязка, девочка проверена по анализам,рожавшая, а мой кобель не ведет себя так, как обычно . Вроде и " Да ", а вроде и "Нет " я была в растерянности ,что не так , в голове за секунду пролетела все с 7.00 начиная, никаких осечек все стандартно, девочка в состоянии " Я твоя ", а целом что-то не так и вот тут инструктор молодец, опыт ее сразу подсказал " есть комната с кондиционером в доме ? " , ответ " Да " . Все собаки расходятся, комнату охлаждаете и встреча через 30 минут . И через 30 минут было все как всегда. Вот и учись понимать свою собаку.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ленинградочка, Вы этого не сможете почувствовать.Я чувствую обвинение,хотя если честно я считаю себя виноватой в этой ситуации.Прокручиваю варианты постоянно ,а что я могла сделать в той ситуации.Я тоже как собака чувствовала что с собакой что-то не так,но надо время было чтобы понять,что. ВС спешила очень. Я попросила снять намордник,потом поводок и ошейник пошли погуляли без ошейника и поводка,нормальная вменяемая собака.Это моя боль.До сих пор чувствую вину.До сих пор она стоит перед глазами,Но шерсть такая как валенок на фото в соседней темке.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
Цитата klvlev ()
Я всегда купаю собаку перед вязкой.
А подробнее? Это с чем-то конкретным связано?
В смысле - моешь?
Да бестолковых..


Да я точно также купаю в ванной,кавалер должен быть чистым и красивым.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ленинградочка, Что значит в смысле? Летом в жару и тем более перед вязкой -купаю ,мою как перед выставкой,у меня они же во дворе живут.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
.Я чувствую обвинение,хотя если честно я считаю себя виноватой в этой ситуации.

Лариса в чем Вы виноваты ? Вы не виноваты, я не хотела Вас обидеть, если Вы так поняли, то я прошу прощения. Может я жестко спросила, но я именно детали уточнила . Вы же не знаете и не могли знать ее здоровье, как ее везли, сколько ехали , может они окна закрытыми держали и она всю дорогу дышать не могла, миллион вариантов ... Вы то тут при чем.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Viking, Да,я тоже не могу выпускать грязного,не вычесанного жОниха,он выходит весь такой красивый с блестящей шерстью.Это считаю правильно.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
klvlev, Вот поэтому все близко к сердцу и принимается...
Мы сами себя виним больше, чем кто-либо...Но я точно знаю, что ни в коем разе Оксане не хотела
обидеть или обвинить...Вот, она тоже рассказала случай - слушай свою собаку...
Viking, Оксаночка, вот точно - учись слушать собаку...
Я пофлудю немного)))
Грэй ездит в машинах неплохо, но в прошлом году - под расстрелом - не идет и все!
Запихнем - сидит, как только движение - влетает на первое сидение ко мне на руки...
Дитятко...Мне - не вздохнуть, муж нервничает. Столько занятий срывалось...
А потом - выяснили - стойка на заднем левом - выходит и в салон и в сторону кузова
полная деформация. Причем такая, что кочка посильнее, и...А это - субару-легаси,
со старым железом(старушка моя любимая), тяжелая...
Короче - спасибо Грэю - вовремя поставили машину на прикол...
Так что точно - надо научиться их СЛЫШАТЬ... они-то умнее, оказывается)))
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
жОниха,он выходит весь такой красивый с блестящей шерстью.

Однозначно ДА ! Ведь все же свадьба !

Рони красавец !!!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Viking, спасибо за понимание.Хорошо,что это все прозвучало,вот лично для меня это наука.девочку жалко до боли.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ленинградочка ()
вот точно - учись слушать собаку...

Ириночка в моей ситуации я бы не сама недодумалась, для меня как человека, было комфортно, а вот он свои 52 кг и шубу видимо со измерил и нагрузку физическую добавил и оказался мудрецом -показал своим видом обстановку, а понять смог только человек с 25 летним стажем в кинологии. Урок для меня.
Цитата Ленинградочка ()
Так что точно - надо научиться их СЛЫШАТЬ... они-то умнее,

да ! их язык жестов и мимика ВЕЩЬ ! Я думаю мы бы без языка фиг что друг другу смогли объяснить
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Viking ()
для меня как человека, было комфортно, а вот он свои 52 кг и шубу видимо со измерил и нагрузку физическую добавил и оказался мудрецом -показал своим видом обстановку, а понять смог только человек с 25 летним стажем в кинологии.
Да... опыт...


Цитата Viking ()
их язык жестов и мимика ВЕЩЬ ! Я думаю мы бы без языка фиг что друг другу смогли объяснить
Оксаночка, Вот это - точно!!!!!!!!!!!!!! Сколько раз убеждаюсь в этом)))
Думаю, и не я одна...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата klvlev ()
Хорошо,что это все прозвучало,вот лично для меня это наука

и я буду заострять внимание
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ольга-Берни ()
И я научилась доверять кобелю.

Оль тогда у меня к Вам как опытному товарищу вопрос. Доверие возникает когда ? Когда кобель становится опытным ?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
потом - выяснили - стойка на заднем левом - выходит и в салон и в сторону кузова полная деформация. Причем такая, что кочка посильнее, и.
Ирина, Грэйку целуй от меня! Молодец!

Вы девушки юные, наверное не помните, в 1977 г. в Москве землятресение было. Я тогда жила в Таганке, на М. Калитниковской улице, на 9-ом. Этаже. У меня тогда сеттер быш шотландский, Дар. Год ему было.
Были мы дома, Дар что-то весь день маялся. Несколько раз помню, с ним выходила. И вот Дарушка стал вести себя опять не спокойно. Подбегал ко мне, к отцу, настойчиво так, а потом к двери. Я решила, что он снова на улицу хочет, пошла одеваться и тут, услышала, как хрусталь в серванте зазвенел, стекла в окнах задребезжали и увидела качающуюся люстру. Ой, как страшно было, ужас.
Я дверь открыла, Дар к папе подскочил, потом со мной на лестницу и, не бросая меня одну, ожидая пока догоню, бегом спустились мы с ним во двор. Где-то с полчаса мы во дворе были, а потом Дар сам в дом пошел )))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ианис, Я помню это землетрясение 1977года.Это было Карпатское землетрясение,волна его дошла даже до Ленинграда,мы жили тогда там на Науки 15 и это был еще Ленинград.Было очень чувствительно ,представляю как в Москве это ощутилось.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev, реально было страшно, очень.

Я о наших собаках хотела сказать, что нужно им больше доверять и наблюдать их.
Не просто так Дар был не спокоен и все время звал нас на улицу. Он нам показывал, что есть опасность и на улице все будет хорошо.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Вот о нем.Ведь теоретически на платформах(устойчивые участки земной коры) не бывает землетрясений ,они только в геосинклиналях происходят,а Карпаты входят в систему молодых складчастых гор,которые не закончили свое формирование,это Альпы-Карпаты -крымские горы-кавказские горы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Карпатское_землетрясение_(1977)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Viking ()
Доверие возникает когда ? Когда кобель становится опытным ?
У меня было несколько ситуаций, когда сука вроде не просто готова, а исходит на мыло вокруг кобеля, вяжет его, петлю аж на нос одевает, а он понюхал, потрогал рукой за холку, на ушко что-то сказал - и все. Я страшно нервничала, мне казалось,что с кобелем что-то не так. Тем более, что девочка с мазками приехала от рекомендованного кем-то доктора. На обратном пути я взяла у нее кровь и сама отвезла на анализ. Результат прогестерона - 0,1, как в покое. Течка без овуляции. Потом было несколько случае (вперемешку с удачными вязками, когда в замке собаки стояли через 2 минуты после прибытия), когда вроде оба активны, у кобеля интерес нешуточный, и вроде вяжет, но как бы не довязывает, не на всю глубину, а так - тыркается где-то на первой трети. Причем очень активно - 20 садок подряд, прет как танк. Чего только не передумали. И что высоко, и что низко, и угол не тот, и сука присаживается, и еще сто вариантов. И присадили, и помазали, и приподняли, и придержали.
Короче, упарились по-полной, все в недоумении. А потом я поняла - парень и не собирался заканчивать начатое! )) Понапрасну себя не расходует. Он даже когда садку делает, встает как бы поодаль от суки, в отличие от нормальной вязки, когда он встает вплотную, даже ноги его оказываются перед ее ногами. В общем, развлекается, рефлексирует, но полного возбуждения, которое требует окончания, нет.

Дальше я напрягла владельцев больших питомников, где мне и произнесли фразу - верь кобелю. Теперь я верю. Потому что ни одна вязка, где инструктор "помогла" ему закончить начатое (читай - ДОвозбудила до той степени, что деваться ему уже было некуда, а только вперед, или вообще вязка, когда сука в замок его не брала, и инструктор держал их вручную), не дала беременности. И вместе с тем, ни одна естественная вязка не подвела...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ианис, в Средней Азии очень мощные землетрясения(Алма-Ата,Ташкент)вот где страшно! И гул идет
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ольга-Берни, Против природы не попрешь.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Ольга-Берни ()
верь кобелю

Цитата Ольга-Берни ()
ни одна естественная вязка не подвела...

+1000
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, Оля, спасибо! Очень интересная информация.
О кобелях (о вязках) вообще очень мало информации в сети. Как - то не принято писать о них )))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ианис, ну вот, теперь и здесь можно об этом говорить))) Раньше-то
Кстати, очень жаль, что я год жизни потратила на то, чтобы ко всему этому прийти. Нервов, надежд, разочарований, а денег сколько - караул! )) Было бы здорово, если бы кто-то все это написал раньше, а я прочитала и выдохнула)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни,
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Ольга огромное спасибо за подробный ответ . За толковый ответ ! реально информации именно о поведении кобелей даже в инете нет, так все вскользь, наверное слишком интимная тема.
А доверии к кобелю наступает ведь не сразу, а по истечении n-количества вязок ?

Цитата Ольга-Берни ()
Короче, упарились по-полной, все в недоумении.

переспросить мне было не удобно, но хозяйка (одной из наших уже жен) при вязке произнесла фразу " ой, мы прошлый раз женились почти 2 с половиной часа ...", детали я постеснялась спрашивать, но видимо эти два часа это и было выше описанное Вами.

Цитата Ольга-Берни ()
ни одна естественная вязка не подвела...

это по обоюдному желанию и любви !!!
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Я убрала свой пост. Не хочу, чтобы из МУХИ раздували слона. Хорошо вести диалог, когда тебя хотя бы хотят услышать.
ОЛЬГА-БЕРНИ, впредь я не буду Вас цитировать, раз мы не понимаем друг друга. Удачи Вам в племенном разведении!!!
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата iskra ()
вяжет только с разрешения (по команде).
Алла Константиновна, я знаю такого же выдержанного кобеля - кане-корсо.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата iskra ()
На улице мне всем своим видом показывает, что идет течная сука, но после слов, что наши все девочки ДОМА, тяжело вздыхаем и идем молча рядом....
Мои такие колли были. Берны только после трех лет. Мали сейчас спокойно отзывается. А Беник весь там, в ушах бананы )))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Думаю, что - ЭТО МИФ.

Что именно миф???

Цитата iskra ()
теперь предпочитаю вязать через катетер - результат 10 щенков.

То есть Вы хотите сказать, что если сам кобель не вяжет, то при искусственном оплодотворении все будет ОК? Так нет, и я, мне казалось, четко мотивировала это. Кобель не вяжет не потому, что ему что-то не удобно, а потому, что с сукой что-то не та. И катетер тут точно не подмога и уж никак не гарантия оплодотворения.

Цитата iskra ()
Лет 10 назад, сукам, которые несколько раз пустовали, мы пробовали применять СУРФАГОН. Результат, те, которые пустовали - РОДИЛИ хороших, здоровых детишек. Сейчас этот препарат исчез.....

Отнюдь. Этот препарат все так же существует на рынке и все так же используется теми, кто использовал. В основном применяли для того, чтобы повысить оплодотворяемость яйцеклеток, непосредственно после вязки. Но это гормональный препарат, и колоть его здоровой суке вовсе не за чем. Прои использование его для лечения бесплодия у собак я не слышала. Но в любом случае, нет смысла обсуждать это - это епархия ветеринаров.

Цитата iskra ()
Tori, как все мои мальчики, в кобелином смысле никаких неудобств мне не доставляли и не доставляют

Это значит раз привели невесту, значит надо вязать? Я об этом и говорила. Есть половые террористы, а есть охотники.
Наверное, иметь кобеля-охотника - это как раз и значит, что эпизодически он "доставляет неудобства" - не вяжет, стервец, хоть тресни! И перед девочкой и ее хозяевами неловко. Но по мне - пусть лучше так, чем вязать всегда, включая совершенно неподходящие для этого дни...
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
У мня тоже есть не большой опыт с вязками под инструктором и скажу так.если реально кобелю сука интереснаи и она в охоте то никто ему не нужет(в смысле помошник),как я понимаю то чаще скажем просто помогаю сделать все по быстрому и долго не тянуть прилюдия.Я ездила с сукой к пацану своего разведения и парнишке 3 года он в душе незнал что и кто.Мы сдали анализы поймали день едем.Приехали все в ажуре ,я ехала без помошников скажем положившись на инстинкт и везение.Встретили нас все отлично и да ухажер конечно еще тот )))))Час он ходил на морозе около нее
я уже начала сдаватся если чесно, но думаю не посмотрю. Сука поняла что надо брать все в свои руки
и стала ему скажем помогать (нашла удобное местечко) и о вот оно))))))))))) все хорошо уехали))Приехали через день и она была пойман прям в воротах
Так что не даром говорят пробуйте на развязанной даме ,но может и не так ,но думаю тоже как вариант.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Я убрала свой пост. Не хочу, чтобы из МУХИ раздували слона. Хорошо вести диалог, когда тебя хотя бы хотят услышать.ОЛЬГА-БЕРНИ, впредь я не буду Вас цитировать, раз мы не понимаем друг друга.

Алла Константиновна, напрасно Вы убрали свой пост. Я призываю каждого думать, что он пишет, и отвечать за свои слова. Вы пытались оппонировать мне без аргументов, разве ж это дискуссия? Извините, если чем-то задела.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Ольга-Берни ()
если сам кобель не вяжет, то при искусственном оплодотворении все будет ОК?

Цитата Ольга-Берни ()
Кобель не вяжет не потому, что ему что-то не удобно, а потому, что с сукой что-то не так. И катетер тут точно не подмога и уж никак не гарантия оплодотворения.
Вот это очень интересно. То есть, даже если все-все высчитано и день - самый-самый нужный...
то, при искусственной вязке, все-таки может не получиться. И, факторов, от которых это зависит,
все-таки много - если выездная вязка, то сука может стрессовать и еще много чего, да?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Ленинградочка ()
при искусственной вязке, все-таки может не получиться. И, факторов, от которых это зависит,все-таки много - если выездная вязка, то сука может стрессовать и еще много чего, да?

Ирина Викторовна,я, владелец кобелей именно бернских зенненхундов уже почти 25 ЛЕТ, и со своей "кобелиной" стороны могу Вас успокоить. Кобели бывают разные, разные по характеру и разные по темпераменту, но, если кобель вяжет, то будет вязать, как искусственно, так и по "старинке", "по любви". Для того, чтобы повязать, кобелю для начала, извините, буду называть все своими именами, надо возбудиться, т.е. захотеть повязать суку. Техника, а именно куда пойдет, полученная от него сперма, в шприц или напрямую в суку, ему (кобелю) без разницы. Почему предпочитаю вязать с инструктором в любом случае, если вяжется по-любви (своих кобелей я так вяжу только со своими суками питомника) только для страховки. Бывали случаи, даже когда сука в охоте (готова к вязке), но с ХАРАКТЕРОМ, то повязать такую суку без помощи третьего человека (лучше инструктора, конечно) сложно и проблематично. На этот счет страшилок (случаев из жизни) разных рассказывали инструктора по вязке. С такой неспокойной сукой и писю ломали кобелю присев, и, не удержав ПАРОЧКУ и дернув с силой, чтобы убежать от кобеля, сука получала довольно внушительные травмы половых органов. Некоторые суки при вязке, даже уже в замке могут сильно покусать кобеля, в дальнейшем такие кобели, как правило и не вяжутся более от испуга. Поэтому лучше заплатить инструктору и жить спокойно. Сейчас суки стали менее агрессивные, чем несколько лет назад, но лучше не рисковать. В настоящее время все чаще стали встречаться венерические собачьи заболевания, поэтому не хочу испытывать судьбу и вяжу своих кобелей при помощи инструктора через шприц и катетер. Кобель, при опытном инструкторе разницы не чувствует и для суки (особенно, если это у нее первая вязка) меньше моральная травма.
Бывают кобели, которые вообще не вяжут или вяжут очень плохо с большими уговорами. В таких случаях без помощи инструктора НЕ ОБОЙТИСЬ, и, то, сомнительно получение желаемого результата...
С техникой вязок разобрались. После вязки и суки и ее владельцы находятся в стрессе, поэтому мы после свершившегося идем на кухню снимать стресс (кобель в ПРАЗДНИКЕ не принимает участие, а получив за проделанную работу вкусняшку отдыхает в закрытой комнате). Попив чайку, иногда, если не за рулем участники торжества, то и чего покрепче, угостив невестушку сыром, ждем результатов. Сыр над бернодевочками творит ЧУДЕСА, на контрольную вязку они сами ведут своих владельцев прямо до квартиры.

По статистики питомника суки остаются иногда пустыми и не по необъяснимым причинам.... Если перед вязкой суки делали анализы и у нее все нормально... С каждым годом я все больше убеждаюсь, что наши питомцы умнее нас... Мнение ветов и не только, что сука забеременела, у нее начинают развиваться эмбрионы, и, если она, сука (независимо от породы) решит, что щенки в настоящее время нежелательны, то эмбрионы рассасываются... Как то мы в клубе сидели, многие владельцы разных пород собак жаловались, что ВСЕ суки остаются пустыми... Стали вспоминать, что же может всех нас объединять, оказался КРИЗИС. Каждый из присутствующих, повязав суку, в разговоре с домашними в ее присутствии говорил одно и тоже, что тяжело и трудно, вот самим бы выжить, а еще щенки, их растить, пристраивать. Суки ВСЕ ПОНЯЛИ, не нужны щенки, так их не будет. Конечно, может это и несерьезно, но ФАКТ - эмбрионы рассасываются..... Владельцы бернодевочек, повязав своих питомец говорить им только ПРИЯТНЫЕ СЛОВА!!!!
Ирина Викторовна, если Вас интересуют нюансы, пишите в личку, будет настроение, звоните.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
iskra, Алла Константиновна, спасибо Вам!
Я благодарна за любые сведения в этой области.
И, повторюсь, мне это интересно - все-таки я - кобелиная мама, и для меня эта вся информация - ликбез,
в чем не стыжусь признаться, но и, как многим мамам, мне хочется когда-нибудь увидеть
деток...)))
Самое главное, в таких рассказах - Ваших, Ольги-Берни, Оксаночки -Viking, то, что они - живые, а
не статейные, где всё и вся - просто и не рассказать.
Вот, про то, что наши питомцы чувствуют - надо или нет - согласна на все 100000....
Они - или природа - решают - нужна эта вязка или нет.
Наши девочки-мальчики точно - чувствуют тоньше нас...
Вопрос искусственной вязки - тоже очень интересен, многие заводчики, как и Вы,
переходят на них, особенно в Европе.
Вязка естественным путем , и я понимаю, несет в себе степень рисков для собаки и потомства.
Знаю случай - из 11 щенков погибло 10, одну девочку еле-еле выходили, и маму лечили...
Не в нашей породе. Но, что интересно - хозяйка все пыталась приложить щенков к матери,
та огрызалась и уходила.После анализов выяснили - и мама, и молоко были заражены...
Вот ведь... опять - они - умнее нас.
Я, ни в коем случае, не против естественных вязок, если знаешь точно, что это безопасно
и для кобеля, и для суки. И если, как Вы рассказывали, это все-таки не "неспокойная" сука.
Инструктор - да, нужен обязательно человек, знающий, что нужно делать в той или иной ситуации,
хозяева не всегда, наверное, могут правильно среагировать на "нестандартную"...
Спасибо Вам, Алла Константиновна, я с удовольствием воспользуюсь и личкой, и телефоном,
как только "дозреют" вопросы.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
мне хочется когда-нибудь увидетьдеток...)))о

классика жанра
. Я правильно понимаю, вы хотите "деток" от вашего мальчика? Подскажите, ваш кобель из того помета, где сука и кобель переболели пироплазмозом и были повязаны в это время?

Цитата Ленинградочка ()
переходят на них, особенно в Европе.
не поделитесь знаниями, какие заводчики предпочитают одно другому? Вопрос актуальный, потому как у меня чуть чуть другая инфа

Цитата Ленинградочка ()
и мама, и молоко были заражены...Вот ведь... опять - они - умнее нас.


чем заражены? Давайте подробно. Вы все время пишите поддакивающие, весьма образные посты. Чем заражена была сука, какой инфекцией?
 
Последнее редактирование:

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 125
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Аннушка,

Давайте не будем писать флудовые сообщения. Приводите аргументы пожалуйста, а не выдергивайте мысли для разжигания конфликта.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
qbr
Простите, я буду комментировать так, как сочту нужным. тем более, вопросы актуальные очень для многих. Сейчас скорректирую пост, чтоб понятно было. И все таки давайте без розовых соплей..идет речь о здоровье собак, на породном форуме. Я задаю резонные и открытые вопросы.
 
Последнее редактирование:

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 125
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Аннушка,

Правила на форума одинаковы для всех. За разжигание конфликта ваш уровень замечаний повышен.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Аннушка ()
Я задаю резонные и открытые вопросы.
согласна
почему нельзя задавать вопросы на понимание, если автор поста поднял тему и обозначил свою позицию?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
iskra, Алла Константиновна, поделитесь опытом - как сказалась вязка с одним кобелем на поголовье вашего питомника? Закрепились новые черты или может быть проявились новые? Как суки одной линии реагировали своим потомством? Что понравилось что нет?
И еще вопрос - вы никогда не вязали за эти годы сук со своей приставкой другими кобелями?
Спасибо заранее за ответ. Я сейчас такой вопрос многим заводчикам задаю и в России и в Европе.
Потом поделюсь общими результатами
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Цитата qbr ()
Правила на форума одинаковы для всех.

Да ладно! Может тогда вы и на мои посты прореагируете на эту тему? Или и дальше будет продолжать игнор? И одни будут чуточку ровнее других? Флужу здесь, потому что в теме по вопросам к администрации вы не отвечаете
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Ленинградочка ()
Вопрос искусственной вязки - тоже очень интересен, многие заводчики, как и Вы,переходят на них, особенно в Европе.
Вязка естественным путем , и я понимаю, несет в себе степень рисков для собаки и потомства
При интактной вязке,в выигрышном положении только кобель,ибо он 100% предохранён от возможных половых инфекций суки..А вот суке ,вполне может передаться инфекция вместе с эякулятом..Мораль проста-проверять производителей на возможные половые инфекции..и не важно,каким способом будет осеменина сука
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 125
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Dafna11,

За обсуждение действий администрации ваш уровень замечаний повышен.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
qbr, все равны, но кто-то чуточку ровнее?
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка,
Нет, мой кобель не "из того помета". В первом помете все хорошо, насколько мне известно.

Что касается вязок искусственных и нет. Т.к. мне это интересно, то узнавала у
местных заводчиков - не бернских зенненхундов, что они вяжут искусственно, по опыту таких же пород в Европе,
и их мотивация была - берегут кобелей. Мне им не верить?

По поводу гибели щенков у моей знакомой. Ничего конкретного ей не сказали.
Вот,бывает же такое. Сослались на несовместимость с кобелем и кишечную палочку.
Специально даже сегодня позвонила ей, чтобы это услышать .

Цитата Apriori ()
При интактной вязке,в выигрышном положении только кобель,ибо он 100%
предохранён от возможных половых инфекций суки..А вот суке ,вполне может
передаться инфекция вместе с эякулятом..Мораль проста-проверять производителей на возможные половые инфекции..и не важно,каким способом будет осеменена сука

Вот с этим и не поспоришь))) Спасибо за пояснение!
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Apriori ()
Мораль проста-проверять производителей на возможные половые инфекции..и не важно,каким способом будет осеменина сука
Согласна на 100%
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Dafna11, предупреждение
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Apriori ()
Мораль проста-проверять производителей на возможные половые инфекции..и не важно,каким способом будет осеменина сука
Согласна на все 100%!!!! В связи с этим проводим полною диспансеризацию своим, как девочкам, так и мальчикам!
Цитата Svetla ()
как сказалась вязка с одним кобелем на поголовье вашего питомника?
Светочка, Вы зайдите на наш сайт в раздел "пометы", и все увидите сами. В племенном разведении мы используем разных кобелей. Не совсем поняла вопрос? С каким конкретно кобелем? Отвечу, как поняла.
Цитата Svetla ()
Закрепились новые черты или может быть проявились новые? Как суки одной линии реагировали своим потомством? Что понравилось что нет?
Подбирая кобелей для наших девочек в разные периоды времени перед нами стояли разные задачи. Возможно сумбурно, но отвечу на Ваши вопросы.
В 90-х годах у нас, как и у всех, как мне казалось и кажется бернские зенненхунды, в основном были высокозадые, с недостаточными углами задних конечностей и не выраженным коленом. Нашим бернским зенненхундам мне еще хотелось прибавить более богатой шерсти и немного другого качества. Наши бернские зенненхунды были в основном с богатым подшерстком, но не длинной шерстью. Многие бернские зенненхунды высоко несли хвост ( на то были разные причины). Постепенно, год за годом мы шли к нашей цели. Каждый кобель вносил свою лепту.
Из свежих примеров, могу рассказать про потомство Tori. Я его вязала с суками разных линий разведения. Практически во всех пометов он передает свои хорошие задние конечности с хорошим коленом и углами. Во многих потомков видна его красивая, породная голова, прибавил шерсти, скорректировал постав хвоста. Сейчас даже во внуках он просматривается. Из недостатков. Окрас у него считается корректным, на выставках не отмечали недостатков по окрасу, но на мой взгляд у него высоковаты носочки на передних конечностях. В потомках он передает свои белые лапы (если за сукой стоит "белый ген") и забеленность морды. Не знаю считать ли это недостатком, возможно для кого как, многим потомкам он передает свою любви обильность и необыкновенное дружелюбие ко ВСЕМ : и людям, и собакам, и судьям
. Что у нас получилось в результате, я довольна, наши бернские зенненхунды проживают достойную, длинную собачью жизнь. Вот только наши бернодевочки, в своем большинстве "бастуют", не хотят вязаться.
Цитата Svetla ()
И еще вопрос - вы никогда не вязали за эти годы сук со своей приставкой другими кобелями?
Чтобы ответ на вопрос не потерялся, повторюсь, что все пометы с указанием родителей представлены в разделе "пометы" на нашем сайте. Сейчас у нас помет "Р" от Вольфи, помет "О" от Берга. Крови легли хорошо. Загадывать не будем, но в сочетании (Вольфи + Женни) надеюсь, что в скором времени загорится "звездочка".
Если только на диване не осядет.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата iskra ()
Из свежих примеров, могу рассказать про потомство Tori. Я его вязала с суками разных линий разведения. Практически во всех пометов он передает свои хорошие задние конечности с хорошим коленом и углами. Во многих потомков видна его красивая, породная голова, прибавил шерсти, скорректировал постав хвоста. Сейчас даже во внуках он просматривается. Из недостатков. Окрас у него считается корректным, на выставках не отмечали недостатков по окрасу, но на мой взгляд у него высоковаты носочки на передних конечностях. В потомках он передает свои белые лапы (если за сукой стоит "белый ген") и забеленность морды. Не знаю считать ли это недостатком, возможно для кого как, многим потомкам он передает свою любви обильность и необыкновенное дружелюбие ко ВСЕМ : и людям, и собакам, и судьям . Что у нас получилось в результате, я довольна, наши бернские зенненхунды проживают достойную, длинную собачью жизнь.


Про Тори интересно. То есть он добавил углы, шерсть, скорректрировал постав хвоста, и породная голова. Окрас - это вторично на мой взгляд...
Жаль что нет возможности взглянуть на потомков.....
Все заводчики говорят про плюсы, реально везет крупно , что собака не тянет за собой недостатков. Счастливый лотерейный билет. ТТТ.
Я вот почему спрашиваю - на мой взгляд в большинстве случаев кобель несет как плюсы так и минусы. Сколько надо иметь терпения и выдержки чтобы не испугаться и продолжать вязки. Наверное, при большом опыте к этому относятся более терпимо, и могут ради особой цели продолжать свою линию....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
плазма, рассмешила.
Нет, чтобы путнее что-то посоветовать, так нет - радость сплошную пообещала - воют они... Вокруг нас и волки воют, чтоб им хорошо вылось)))