Платить или не платить. О налогах и прочих платежах относительно собак

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
На многих форумах, в том числе и на нашем неоднократно обсуждался вопрос, платить или не платить налоги, таможенные платежи, налог на содержание собак (при его введении в РФ) и т.д. Консенсуса так и нет)))
А, между тем, незнание законов не освобождает от их исполнения.
Поэтому, в виду ситуации, которая случилась на таможне с Белоруссией, где был арестован щенок за провоз без уплаты таможенного платежа (т.е. контрабанда, что есть уголовное деяние?), предлагаю в этой теме повышать юридическое образование наших форумчан относительно законодательства РФ и законодательства городов России, Таможенного союза и других стран в части касающейся наших любимых собак.

Решила уточнить суть темы.
Как правильно соблюсти и выполнить законодательные акты владельцам, продавцам и приобретателям собак, что бы не влипнуть в противозаконные действия. И, при этом, не действовать в ущерб себе.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
в виду ситуации, которая случилась на таможне с Белоруссией
Там совсем другая ситуация, на сколько я поняла. Вез не заводчик, не покупатель - посторонний человек, как выясняется, через две границы -Украина - Белоруссия - Россия. И, на мой взгляд, была именно контрабанда, если говорить по факту вывоза уже из Белоруссии в Россию, т.е., через вторую границу. Просто таможенники бдительные оказались)))
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
ианис, на форуме, где много заводчиков, обсуждение этого вопроса бесперспективно. Проверено на личном опыте.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
а провоз без уплаты таможенного налога (т.е. контрабанда, что есть уголовное деягие), п
Вы все в кучу смешали. Какой таможенный налог? Контрабанда? Уголовное деяние?
В России нет уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу собак, а речь в УК РФ идёт только о некоторых диких животных.
Но недекларирование - это административная ответственность, предусматривает конфискацию незадекларированный об'ектов.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Об уплате налога с продаж щенков.

Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2013 г. N 03-01-11/56846. http://taxpravo.ru/zakonod....1_56846
Что касается предложения о введении эффективного механизма налогообложения доходов, полученных от продажи животных, то сообщаем следующее. Согласно Гражданскому "кодексу" Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. То есть по отношению к животным как объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав. Следовательно, они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в результате исполнения разного рода сделок, а именно купли-продажи, дарения либо наследования.

Таким образом, если деятельность физического лица по разведению животных направлена на систематическое получение дохода, то это свидетельствует о наличии признаков предпринимательской деятельности и обязанности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Если физическое лицо не преследует цели систематического получения дохода от продажи животных, но получает доходы, например, от продажи щенков, то такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов как доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, в настоящее время гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации уже содержит положения, предусматривающие налогообложение полученных доходов, вне зависимости от того, в рамках какой деятельности осуществляется.


Очень часто обосновывая отказ в уплате налога, владельцы щенков ссылаются на п. 13 ст. 217 НК РФ
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков); (п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217

Следует обратить внимание, что продавцу, при ссылке на п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ, будет необходимо обосновать отнесение продаваемых щенков к продукции животноводства и то, что они выращенны в личном подсобном хозяйстве.

ПРОДУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА:
1.результат выращивания и откорма скота, птицы и других сельскохозяйственных животных; продукция, получаемая в процессе хозяйственного использования скота и птицы (мясо, молоко, шерсть, яйца), а также продукты пчеловодства, шелководства, рыболовства и др. (Большой экономический словарь,Институт новой экономики.
А.Н. Азрелиян. 1997)
2.мясо и другие пищевые продукты, полученные в результате убоя животных, молоко, яйца, рыба, мед, используемые в пищу, а также продовольственное сырье животного происхождения...

(ЗАКОН г. Москвы от 24.05.2000 N 13 О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ..)
Вероятно, можно попробовать отнести собак к одной из официальных отраслей животноводства:
Пушное звероводство. Разведение нутрий, норок, песцов и т. д. позволяет получить шкурки для пошива верхней одежды, шапок, аксессуаров и прочего.
отнеся собак к продуктивным животным: "...животные продуктивные - животные, используемые, или которые могут быть использованы, для получения продукции
животноводства; (Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132
"Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции ..)
Однако, согласно
ГОСТ Р 54955-2012 "Услуги для непродуктивных животных. Термины и определения" http://veterinarka.ru/vetzakon/gost-r-54955-2012.html собаки отнесены к непродуктивным животным:
1 непродуктивное животное: Животное, не используемое целенаправленно для получения продукции животноводства.
2 животное-компаньон: Непродуктивное животное, проживающее совместно с владельцем.

На мой, неискушенный взгляд, отнесение собак к непродуктивным животным определяет невозможность использования п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ, даже если имеется личное подсобное хозяйство.
О щенках, владельцы которых не имеют личных подсобных хозяйств, совсем все грустно.

Очень бы хотелось увидеть комментарии юристов, бухгалтеров, налоговиков))) Думаю. у нас есть такие специалисты на форуме, или имеющие возможность дружеской консультации с ними, или форумчан, имеющих личный опыт общения с налоговыми органами по данной теме
 

Вложения

Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вы все в кучу смешали. Какой таможенный налог? Контрабанда? Уголовное деяние?
В России нет уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу собак,..недекларирование - это административная ответственностьпредусматривает конфискацию незадекларированный об'ектов
Ira, поделитесь пожалуйста знаниями по вопросу ввоза/вывоза. Думаю, многим на форуме пригодится.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Но недекларирование - это административная ответственность, предусматривает конфискацию незадекларированный об'ектов.
Что и было на границе Белоруссия - Россия:)
Вот здесь интересно http://www.studfiles.ru/preview/5623960/page:43/
Из пояснений "Как представляется, лицо подлежит ответственности за контрабанду в форме недекларирования только в случае, когда таможенные органы соблюли процедуру таможенного оформления и предложили лицу задекларировать товары, ценности, вещества и предметы, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь."
А как постороннему человеку оформить декларацию....вопрос.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Думаю, многим на форуме пригодится.
Конечно, пригодится! Особенно в свете последних событий....
Но, если бы на щена была заполнена таможенная декларация, с указанием пропускной стоимости, как я понимаю, то и не было бы ничего....наверное....:bk_unknown:
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
В России нет уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу собак, а речь в УК РФ идёт только о некоторых диких животных.
Ira, Ирина, так разговор о Белоруссии....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вы все в кучу смешали. Какой таможенный налог? Контрабанда? Уголовное деяние?
Извините, описалась, не налог, а платеж и знак вопроса пропустила :bk_s10::bk_scary: В перевозке собак и таможенных, налоговых делах я не спец, вот и задаю вопросы:bk_blush:
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Ira
Ира, по Вашим постам чувствуется, что Вы подкованы с точки зрения законодательства, а я вот на юрфаке единственно над каким кодексом засыпала, так это над налоговым. Лучшее снотворное для меня было, без шуток :bk_blush: Поэтому многое прошло мимо.
Если продажи щенков облагаются налогом на доход, то как считается этот доход? Ведь есть же какая-то разница между прибылью и доходом, верно? Прибыль - это доход минус расход. Продажи щенков облагаются налогом именно на доход? Без разницы, сколько вложил? Ведь может быть, что человек потратил хренову тучу денег ну ладно вырастить суку и сходить на выставку как минимум за разводной, но ведь и тесты на заболевания, оплата вязки, и узи суки, и акушер тому, кто сам не умеет принимать роды, и витамины, и кормление, короче расходов хватает. И рождается вдруг один-два щенка. Если налог рассчитывается с дохода, то есть со стоимости щенков, то заводчик мало того, что в минус ушел, так ещё и государству платить обязан.
Я правильно понимаю позицию законодателя - получил деньги с продажи и уплати 13%, или всё-таки учитывается прибыль?
Понятно, что никто из заводчиков ничего не платит, ну и арендодатели квартир тоже в большинстве своем не платят, пока за пятую точку не возьмут. Но арендодателей прихватить в разы проще, доказательную базу проще собрать ;)

 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ведь может быть, что человек потратил хренову тучу денег ну ладно вырастить суку и сходить на выставку как минимум за разводной, но ведь и тесты на заболевания, оплата вязки, и узи суки, и акушер тому, кто сам не умеет принимать роды, и витамины, и кормление, короче расходов хватает.
Юля, нужно чеки собирать))) А еще, наверное, налоговая примет не все расходы. Для получения помета, есть регламент РКФ по ПП. Там написано, что и для каких пород нужно для разведения. Так что стоимость тестов для бернов сомневаюсь, что примут. И оплату выставок, кроме той, на которой была получена разводная оценка.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Посмотрела быстренько, что есть в судебной практике - а ничего. Никаких решений судов о взыскании налога на доходы от продажи щенков :)
Нашла вот любопытное разъяснение на сайте поддержки малого и среднего предпринимательства, цитирую оттуда:
Петр
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я не регистрировал питомник с породистыми собаками, которых я развожу для продажи, поскольку не имею соответствующего образования. Является ли торговля щенками незаконным предпринимательством?

Уважаемый Петр!
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Если Ваша деятельность носит постоянный, систематический характер, то Вам следует рассмотреть возможность регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Если рассматривать доход от продажи щенков просто как доход физического лица (без регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности), то его необходимо ежегодно декларировать. В то же время, в соответствии с Налоговым кодексом, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета от продажи имущества в сумме 250 000 рублей.
Таким образом, если Вы получили доход от продажи щенков в сумме до 250 000 рублей год, то его необходимо задекларировать, но налог не уплачивается. В данном случае Вашу деятельность вряд ли можно будет расценивать как незаконную предпринимательскую деятельность.

Ira
Ира, а что за вычет такой, Вы не могли бы подсказать?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
И оплату выставок, кроме той, на которой была получена разводная оценка.
Наташ, согласись, что стоимость щенков прямо зависит от титулованности родителей - щенки от суки, получившей просто разводную оценку, и щенки от Интерчемпионки или ЧМ стоят совсем разных денег. Так шта... :)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
стоимость щенков прямо зависит от титулованности родителей - щенки от суки, получившей просто разводную оценку, и щенки от Интерчемпионки или ЧМ стоят совсем разных денег.
Юля, тут нужно будет доказывать, так думаю, что это повышает стоимость и восстребованность щенков. Т.е. стоимость своих продаж сравнивать со средне статистической ценой. А вот как на это налоговая посмотрит...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
А по поводу налога на содержание животных помню, как на лекции на юрфаке нам рассказывали о том, что расходы государства на учет и сбор этого налога превысят предполагаемый доход, поэтому пока у нас в стране все домашние животные поголовно не чипированы, опасаться введения этого налога не стОит. Похоже, лектор собачник был :) Но вот как только нас всех обяжут чипировать своих животных и окажемся мы у "Мюллера под колпаком", вот тады и налогом обложат, как пить дать ;)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ира, очень интересненькое!

 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Увидела, что ко мне есть ряд вопросов. Я прошу прощения у всех, но как показала практика общения на ином ресурсе, это вопрос в настоящее время носит теоретический характер и даже в таком виде вызывает недовольство. Я не готова сейчас заниматься правовым просвещением. Еще раз прошу прощения.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
это вопрос в настоящее время носит теоретический характер и даже в таком виде вызывает недовольство
Ira, эта тема создана для тех нас, владельцев - собак (форумчан) которые интересуются как правильно исполнять законы и хотят задать знающему специалисту вопросы.
И мы будем Вам очень благодарны за консультации.


P. S. Ни каких иных обсуждений, типа платить налоги или не платить, обогатился заводчик или ему должно доплачивать от государства, здесь не будет. Они будут жестко пресекаться как флуд.
 
Последнее редактирование:

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Ira.

Наталия озвучила официальную позицию форума.
Информация о правильном исполнении законов должна находиться на ресурсе.

Форум не несет никакой ответсвеннности за то, что все форумчане будут исполнять обсуждаемые законы. Это личное дело каждого человека.

Обсуждение методов ухода от соблюдения законов, а также переходы на личности будут пресекаться.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Петр
Здравствуйте!
я думаю, этим постом все сказано.. заводчик не облагается налогом..больше чем уверена в законодательной базе нет четкого определения заводчик-производитель-предприниматель..т.е. объекта налогообложения нет..(как во многих странах)

UPD. спросила у заводчиков зарубежом про налоги.. они платят..ошиблась я.. сорри

другой вопрос таможенные пошлины.. при перевозке щенка таможня Финляндии спрашивала у меня стоимость щенка и его документы, так как я импортировала собаку из зарубежа..в зависимости от стоимости была бы начислена пошлина.. но из-за отсутствия контракта или инвойса невозможно было доказать его стоимость и вычислить пошлину..хотя я озвучила сумму и готова была заплатить пошлину..далее выяснилось, что моя сумма не облагается пошлиной..страна-экспортер ничего не требует, кроме выездных справок..
вот об этом стоит говорить с покупателями, чтобы для них не было сюрпризом очередная оплата щенка..если есть контракт, то покупатель должен быть готов к оплатам (если таковые требуются в его стране)
еще момент: в некоторых странах европы подарки облагаются налогом..
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Девушки, почитала все выше изложенное, так вот определитесь (вернее почитайте законы, что Вы и пытались сделать):
13% - это налог на доходы
20%-это налог на прибыль с организаций.
Так Вы девочки, определитесь о чем речь?!
О частном лице или об организации!!! Вот в чем вопрос!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мне кажется, что у нас в РФ дырка в законе: считать зарегистрированный питомник ИП или нет?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мне кажется, что у нас в РФ дырка в законе: считать зарегистрированный питомник ИП или нет?
На первой странице есть ссылка на письмо Минфина, там тезисно все указано http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/...ina_rf_ot_20_dekabrya_2013_g_n_03_01_11_56846
Татьяна Викторовна, думаю, ИП к питомнику можно будет применить только тогда, когда его владелец будет зарегистрирован в налоговой как ИП и разведение будет его предпринимательской деятельностью прописано.
Регистрация питомника в РКФ/FCI - это только регистрация его поименования, к налогообложению отношения не имеет.

Ira, правильно мыслю?