Племенной и шоу кобель.

Тема в разделе "Племенная деятельность", создана пользователем MyMilan, 13 май 2008.

1. Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?

2. Quote (MyMilan)
    Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?

ОК!
    Для этого нужно немного знаний генетики [​IMG]

3. #4 Tavy, 13 май 2008
    Последнее редактирование: 13 май 2008
    Quote (Alpenliebe)
    Для этого нужно немного знаний генетики

Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!

4. #5 НаФаня, 14 май 2008
    Последнее редактирование: 14 май 2008
    Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
    У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
    и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
    Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте! [​IMG]

5. Quote (Tavy)
    Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!

Поймите главное, фенотип (то, что вы видите - экстерьер) для успешной племенной работы менее важен, чем генотип (бабушки-дедушки и дальше... и что хорошего и плохого они имеют).
    Как говорит моя знакомая-биолог... "от осины не родятся апельсины"...
    Подбирая кобеля для вязок своей девочке, обратите внимание не столько на достоинства кобеля, сколько на недостатки его матери.
    50% генов мать передает своим деткам.
    Обычно бывает как. Среднюю суку (а то и никакую) вяжут с отличным кобелем, получают (по закону Менделя) допустим из 5 щенков расщепление в пропорции 1:3:1, т.е. 1 щенок - грубо говоря "в ведро", 3 щенка - серединка-наполовинку, один - супер.
    Так вот этот суперной кобель будет звездить на выставках (при соответствующей раскрутке)...
    Если у него будет много вязок и с разными суками, то есть возможность получить как щенков "супер-пупер", так и полный отстой. И если кобель нейтральный... ну и фиг с его генотипом. Суки будут передавать своих предков... А если кобель-ухудшатель??? Он четко будет передавать свою никчемную мамашку.
    Бывает так, что от очень достойных родителей при аутбридинге (неродственном разведении) рождаются немного разные кобели. Кто-то - шикарный, кто-то чуть попроще. Но, я лучше повяжу свою суку с этим коблом (который интересен мне по кровям), чем с Чемпионом, но от непонятных родителей.
    Для примера. Я знаю, каких щенков дает моя Вэнди (похожих на ее отца-швейцарца) и что (какие достоинства) ей нужно добавить. Я договорилась в Финке с Берримором. Когда пришла пора ехать, оказалось, что владелица в эти дни уезжает хоронить свою мать....
    Я срочно нашла его брата и повязала с ним.
    Эту же Вэнди я вязала с сыном Джейсона и Веты, очень красивым, мощным, лохматым огромным кобелем, похожим на папашку. Вета - сука московсих кровей, не нравится мне она тем, что высоконога, узкогруда. (олений тип?).
    Так вот, из 5 щенков выщепилась Вета!
    Добавлено (14.05.2008, 01:15)
    ---------------------------------------------
    Quote (НаФаня)
    Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
    У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
    и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
    Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте!

Это подтверждает все, о чем я только что написала. В генотипе ентой Ричи, скорей всего или (не могу вспомнить кличку это суки, кооторая положила начало питерскому "местечковому разведению"... у нее были абсолютно белые щеки и тонкий костяк.
    У Вас сука? Тогда ее нужно будет вязать с препотентным кобелем (передающим потомству свои положительные качества), чтобы у вас не было белоголовых щенков или с ошейниками...

6. Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые [​IMG] , спасибо! Когда я вязала первую суку, то искала кобеля именно по фенотипу, интересуясь родословной, но не сильно замарачиваясь генетикой, т.е по принципу " дополнения" необходимых качеств. Вторую уже грамотнее, но копала всё равно не так глубоко как надо бы. А это потому, что девочки у меня самые любимые, но не элита [​IMG] . Да и в клубе у нас в этом плане никакой работы не ведётся, плодились бы, а кто с кем вяжется - не важно, просто ужас! Я ещё хоть как-то пыталась разобраться в вопросе, а многие даже не заморачивались - кто поближе, тот и жених. Собачек брала себе не то что не для разведения, но даже и не для выставок, просто как компаньонов. Но они получились вполне сносные, поэтому и вязала их смело. Только вот ведь в чём задача: чем дальше, тем интереснее становится эта тема! Поэтому если я буду ещё вязать свою барышню, то подойти к вопросу хочется наиболее грамотно, вот и интересуюсь. Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

7. Quote (Tavy)
    помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

мыло мне! мыло и веревку! [​IMG]

8. Quote (Tavy)
    Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые

По образованию я - инженер-конструктор [​IMG] ... "на кинолога" училась в Универе больше 10 лет назад. Теория у меня плавно перетекла (+опыт) в интуицию...
    С дилетантами я общаюсь чаще, чем с биологами или ветеринарами... Приходится доступными словами (понятным языком) объяснять нашим владельцам сложные темы. Я - руководитель породы в Кеннел-клубе (Санкт-Петербург) и приходится ощаться с разными людьми и объяснять амбициозным владельцам, почему не надо вязать "X" c "Y"... или ваще не надо вязать этого кобла (суку-только, если совсем "брак"), причем стараюсь очень тактично [​IMG]
    Quote (Tavy)
    Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

В каком городе вы живете? В Сибири живет очень красивый кобель из Бельгии.
    Quote (MyMilan)
    мыло мне! мыло и веревку!

Веревку - связать невесту, а мыло? Кобеля намыть перед его свадьбой? [​IMG]
    Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам [​IMG]

9. Quote (Alpenliebe)
    Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам
    Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
    Alpenliebe, Светлана Васильевна, а что там у вас в Питере обычно на "Ночах" в юниорах - толпы? Может и нам сгонять?

10. Сурепка,
    Quote (Сурепка)
    Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
    эх Наташа, что мне там делать?

11. Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
    Вот здесь есть все участники выставки с результатами.
    http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf
    Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).

12. Quote (Ira)
    Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
    Вот здесь есть все участники выставки с результатами.
    http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf
    Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).

Ага [​IMG] из 5 четыре - мои [​IMG]
    Добавлено (15.05.2008, 00:30)
    А в этом году я даже не знаю, кто из наших берников будет... Чили с большой раной на шее, овчарка хватанула и загноилось. Выстригла, обрабатываю... до "Ночей" не зарастет...
    Бернски дети на хотят... Выставка будет в центре города в "Юбилейном".
    А вот братаны-гроссики записались на оба дня.

13. Quote (Alpenliebe)
    По образованию я - инженер-конструктор

ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда [​IMG]
    Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются [​IMG] . Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.

14. Quote (Tavy)
    ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда
    Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются . Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.

Ой, извините... я подумала, что Вы живете где-то за Уралом... [​IMG]
    А если в Подмосковье, так это гораздо легче [​IMG]
    Конечно, чем смогу-помогу! Мне нужна полная информация о ваших суках: родословная, фотки в разных ракурсах, описания с выставок, сделанные породниками (а не "многостаночниками"), достоинства и недостатки сук с Вашей точки зрения. Часто так бывает, когда владелец знает о собаках больше, чем видят эксперты... И с точки зрения разведенца, племенная и выставочная перспектива - разные понятия. Вполне возможно, что у Вас великолепные племенные суки!

15. Alpenliebe, большое спасибо! Попробую подобрать необходимый материал. Только как будет удобнее вам его показать? Пока что любительские фотки есть в моём альбоме ZUZAMMEN.

16. А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?
    Может, мы вас с Миланом сосватаем? [​IMG] [​IMG]
    Устроить Мастер-класс? [​IMG]
    Я думаю, и нашим сотоварищам по форуму это будет интересно... [​IMG]

17. Quote (Alpenliebe)
    А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?

Ну фоток наших здесь много, могу и ещё добавить- не жалко, а родухи... кому они интересны будут? Неудобно как-то ерундой место занимать.
    Quote (Alpenliebe)
    Устроить Мастер-класс?

Классная идея! [​IMG]
    Quote (Alpenliebe)
    Может, мы вас с Миланом сосватаем?

эх, где был Миланчик, когда я Шеночке жениха подбирала!? Я бы к ним в очередь встала первая! Но её я вязать больше не буду, а у Олимпии с Миланом много общего, они не дополнят друг друга и дети могут быть как суперские, так и совсем не очень, что более вероятно. Милаша - мощъный, крупный красавец. Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые! [​IMG]

18. Quote (Tavy)
    Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые!

А я люблю берно-мамонтов! [​IMG]
    В Москве естьRiccarron Jerry Cotton. Очень правильный, но не крупный кобель.
    У меня - Szarazpataki Extra Finn.
    Но Вы ж не поедете в Питер. [​IMG]

19. Да, в Москве было бы сподручней. Спасибо большое!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG]

20. #21 Alpenliebe, 16 май 2008
    Последнее редактирование: 17 май 2008
    Ждем информацию, женихи будут к вашим девочкам в очередь выстраиваться! [​IMG]
    А почему одну из своих вязать бельше не хотите? [​IMG] Проблемы были?

21. Quote (Alpenliebe)
    Я почему одну из своих вязать бельше не хотите? Проблемы были?

Нет, щеники все хорошенькие, потом подборку сделаю- покажу. Ей сейчас 5,5 лет, вроде не много, но она после 4 лет стала склонна к полноте, да ещё и обленилась, физ форму поддерживать стоит больших усилий, она смотрит на меня как на Гитлера, когда я велик выкатываю [​IMG] ! Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться. Лучше более молодую помучаем! [​IMG]

22. Tavy, а стоит ли берников на велосипеде выбегивать? [​IMG]

23. Quote (bernflesh)
    стоит ли берников на велосипеде выбегивать
    Еще как [​IMG]

24. #25 Tavy, 16 май 2008
    Последнее редактирование: 16 май 2008
    Quote (bernflesh)
    а стоит ли берников на велосипеде

Этих стоит! Только правильно надо, не в затяг. Для сгона жиров нужно пробегать медленной рысью хотя бы км 5-6 каждый день, если быстро будет бежать - на сердце слишком большие нагрузки - нельзя. Для нормальной нагрузки здоровой активной собаке нужно больше, но тоже лучше рысью, а не галопом (галопом сама побегает). Теперь смотри: одной 6км + другой 8км итого 14км каждый день. Их рысь - это мой галоп, я наверно, спортивная барышня, но не настолько! [​IMG] Олимпия эти пробежки ужасно любит: когда мы бежим туда - её ждёт речка, когда обратно - отдых.

25. [​IMG] Согласна, согласна, больше не спорю. Каждый свою собаку, лучше чувствует и знает.

26. Quote (Tavy)
    Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться. Лучше более молодую помучаем!

Моя хинка (очень жирная!) родила 2 щенков сама, без проблем... 6 дней просидела в домике со щенками, как честная мать... а потом сказала: " ВСЕ! Хватит с меня материнства, развлекайтесь сами! [​IMG]

27. Quote (Tavy)
    Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться.

Я свою тоже "жалела". Результат - малоплодная беременность. А от сюда практически никакой родовой деятельности. Рожала очень тяжело. Причем, меня вет предупреждала, что этим кончится. А я отмахивалась. Один щенок умер из-за тяжелых родов.
    А собака как выглядела - отдышка, не бегала. Ну нет, я теперь ученая. Мне теперь свою дочку действительно жалко!!!
    Теперь мы свою красавицу каждый день гоняем 5 км в одну сторону и столько же в другую. Она просто помолодела! Скачет, как газель. А раньше вышагивала как матрона.

28. А я никого не "гоняю". Всегда гуляют в "свободном полете"...
    Моим старшеньким 9,5 лет... Выглядят [​IMG] !
    Кобель за девками бегает, через барьер скачет!
    Сука родила в ноябре супер-деток!
    У обоих ножки-ручки-шерстка-зубки [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Добавлено (19.05.2008, 01:18)
    Возвращаясь к нашей теме, скажу лишь, что для меня "выставочный" - "племенной кобель" ---
    немного разные понятия! [​IMG]
    Я люблю кобелей-тяжеловесов, у них могут быть "прямоваты задние углы", не хватает куража, коротковата шея... (такое у моих кобелей есть в описании), но для меня важнее, кобель был кобелем, а не супер-чемпионов всего, чего только можно...
    Szarazpataki Extra Finn - 65 см в холке. Он дважды просирал ЛПП суке, которая 67 см в холке. У нее много недостатков (больше, чем у Эрника), но она в ринге смотрится лучше! [​IMG]
    Хотя, если сука "в кобелином типе", как правило, она имеет проблемы при разведении... [​IMG]

29. #30 НаФаня, 19 май 2008
    Последнее редактирование: 19 май 2008
    Alpenliebe, у Ваших собак получаются замечательные щенки!! имела такое удовольствие пообщаться с Понтием Пилатом - красавец, очаровашка, мы и моя Фаня влюбились в него с первого взгляда!!!! [​IMG]