Племенной и шоу кобель.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?

ОК!
Для этого нужно немного знаний генетики
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alpenliebe)
Для этого нужно немного знаний генетики

Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!
 
Последнее редактирование:

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте!
 
Последнее редактирование:

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!

Поймите главное, фенотип (то, что вы видите - экстерьер) для успешной племенной работы менее важен, чем генотип (бабушки-дедушки и дальше... и что хорошего и плохого они имеют).
Как говорит моя знакомая-биолог... "от осины не родятся апельсины"...
Подбирая кобеля для вязок своей девочке, обратите внимание не столько на достоинства кобеля, сколько на недостатки его матери.
50% генов мать передает своим деткам.
Обычно бывает как. Среднюю суку (а то и никакую) вяжут с отличным кобелем, получают (по закону Менделя) допустим из 5 щенков расщепление в пропорции 1:3:1, т.е. 1 щенок - грубо говоря "в ведро", 3 щенка - серединка-наполовинку, один - супер.
Так вот этот суперной кобель будет звездить на выставках (при соответствующей раскрутке)...
Если у него будет много вязок и с разными суками, то есть возможность получить как щенков "супер-пупер", так и полный отстой. И если кобель нейтральный... ну и фиг с его генотипом. Суки будут передавать своих предков... А если кобель-ухудшатель??? Он четко будет передавать свою никчемную мамашку.
Бывает так, что от очень достойных родителей при аутбридинге (неродственном разведении) рождаются немного разные кобели. Кто-то - шикарный, кто-то чуть попроще. Но, я лучше повяжу свою суку с этим коблом (который интересен мне по кровям), чем с Чемпионом, но от непонятных родителей.
Для примера. Я знаю, каких щенков дает моя Вэнди (похожих на ее отца-швейцарца) и что (какие достоинства) ей нужно добавить. Я договорилась в Финке с Берримором. Когда пришла пора ехать, оказалось, что владелица в эти дни уезжает хоронить свою мать....
Я срочно нашла его брата и повязала с ним.
Эту же Вэнди я вязала с сыном Джейсона и Веты, очень красивым, мощным, лохматым огромным кобелем, похожим на папашку. Вета - сука московсих кровей, не нравится мне она тем, что высоконога, узкогруда. (олений тип?).
Так вот, из 5 щенков выщепилась Вета!
Добавлено (14.05.2008, 01:15)
---------------------------------------------
Quote (НаФаня)
Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте!

Это подтверждает все, о чем я только что написала. В генотипе ентой Ричи, скорей всего или (не могу вспомнить кличку это суки, кооторая положила начало питерскому "местечковому разведению"... у нее были абсолютно белые щеки и тонкий костяк.
У Вас сука? Тогда ее нужно будет вязать с препотентным кобелем (передающим потомству свои положительные качества), чтобы у вас не было белоголовых щенков или с ошейниками...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые
, спасибо! Когда я вязала первую суку, то искала кобеля именно по фенотипу, интересуясь родословной, но не сильно замарачиваясь генетикой, т.е по принципу " дополнения" необходимых качеств. Вторую уже грамотнее, но копала всё равно не так глубоко как надо бы. А это потому, что девочки у меня самые любимые, но не элита
. Да и в клубе у нас в этом плане никакой работы не ведётся, плодились бы, а кто с кем вяжется - не важно, просто ужас! Я ещё хоть как-то пыталась разобраться в вопросе, а многие даже не заморачивались - кто поближе, тот и жених. Собачек брала себе не то что не для разведения, но даже и не для выставок, просто как компаньонов. Но они получились вполне сносные, поэтому и вязала их смело. Только вот ведь в чём задача: чем дальше, тем интереснее становится эта тема! Поэтому если я буду ещё вязать свою барышню, то подойти к вопросу хочется наиболее грамотно, вот и интересуюсь. Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

мыло мне! мыло и веревку!
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые

По образованию я - инженер-конструктор
... "на кинолога" училась в Универе больше 10 лет назад. Теория у меня плавно перетекла (+опыт) в интуицию...
С дилетантами я общаюсь чаще, чем с биологами или ветеринарами... Приходится доступными словами (понятным языком) объяснять нашим владельцам сложные темы. Я - руководитель породы в Кеннел-клубе (Санкт-Петербург) и приходится ощаться с разными людьми и объяснять амбициозным владельцам, почему не надо вязать "X" c "Y"... или ваще не надо вязать этого кобла (суку-только, если совсем "брак"), причем стараюсь очень тактично

Quote (Tavy)
Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

В каком городе вы живете? В Сибири живет очень красивый кобель из Бельгии.
Quote (MyMilan)
мыло мне! мыло и веревку!

Веревку - связать невесту, а мыло? Кобеля намыть перед его свадьбой?

Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам
 
09.02.2008
7 606
Quote (Alpenliebe)
Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам
Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
Alpenliebe, Светлана Васильевна, а что там у вас в Питере обычно на "Ночах" в юниорах - толпы? Может и нам сгонять?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
эх Наташа, что мне там делать?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
Вот здесь есть все участники выставки с результатами.
http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf
Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ira)
Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
Вот здесь есть все участники выставки с результатами.
http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf
Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).

Ага
из 5 четыре - мои

Добавлено (15.05.2008, 00:30)
---------------------------------------------
А в этом году я даже не знаю, кто из наших берников будет... Чили с большой раной на шее, овчарка хватанула и загноилось. Выстригла, обрабатываю... до "Ночей" не зарастет...
Бернски дети на хотят... Выставка будет в центре города в "Юбилейном".
А вот братаны-гроссики записались на оба дня.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alpenliebe)
По образованию я - инженер-конструктор

ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда

Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются
. Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда
Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются . Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.

Ой, извините... я подумала, что Вы живете где-то за Уралом...

А если в Подмосковье, так это гораздо легче

Конечно, чем смогу-помогу! Мне нужна полная информация о ваших суках: родословная, фотки в разных ракурсах, описания с выставок, сделанные породниками (а не "многостаночниками"), достоинства и недостатки сук с Вашей точки зрения. Часто так бывает, когда владелец знает о собаках больше, чем видят эксперты... И с точки зрения разведенца, племенная и выставочная перспектива - разные понятия. Вполне возможно, что у Вас великолепные племенные суки!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Alpenliebe, большое спасибо! Попробую подобрать необходимый материал. Только как будет удобнее вам его показать? Пока что любительские фотки есть в моём альбоме ZUZAMMEN.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?
Может, мы вас с Миланом сосватаем?

Устроить Мастер-класс?

Я думаю, и нашим сотоварищам по форуму это будет интересно...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alpenliebe)
А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?

Ну фоток наших здесь много, могу и ещё добавить- не жалко, а родухи... кому они интересны будут? Неудобно как-то ерундой место занимать.
Quote (Alpenliebe)
Устроить Мастер-класс?

Классная идея!

Quote (Alpenliebe)
Может, мы вас с Миланом сосватаем?

эх, где был Миланчик, когда я Шеночке жениха подбирала!? Я бы к ним в очередь встала первая! Но её я вязать больше не буду, а у Олимпии с Миланом много общего, они не дополнят друг друга и дети могут быть как суперские, так и совсем не очень, что более вероятно. Милаша - мощъный, крупный красавец. Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые!
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые!

А я люблю берно-мамонтов!

В Москве естьRiccarron Jerry Cotton. Очень правильный, но не крупный кобель.
У меня - Szarazpataki Extra Finn.
Но Вы ж не поедете в Питер.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, в Москве было бы сподручней. Спасибо большое!!!
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Ждем информацию, женихи будут к вашим девочкам в очередь выстраиваться!

А почему одну из своих вязать бельше не хотите?
Проблемы были?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alpenliebe)
Я почему одну из своих вязать бельше не хотите? Проблемы были?

Нет, щеники все хорошенькие, потом подборку сделаю- покажу. Ей сейчас 5,5 лет, вроде не много, но она после 4 лет стала склонна к полноте, да ещё и обленилась, физ форму поддерживать стоит больших усилий, она смотрит на меня как на Гитлера, когда я велик выкатываю
! Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться. Лучше более молодую помучаем!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bernflesh)
а стоит ли берников на велосипеде

Этих стоит! Только правильно надо, не в затяг. Для сгона жиров нужно пробегать медленной рысью хотя бы км 5-6 каждый день, если быстро будет бежать - на сердце слишком большие нагрузки - нельзя. Для нормальной нагрузки здоровой активной собаке нужно больше, но тоже лучше рысью, а не галопом (галопом сама побегает). Теперь смотри: одной 6км + другой 8км итого 14км каждый день. Их рысь - это мой галоп, я наверно, спортивная барышня, но не настолько!
Олимпия эти пробежки ужасно любит: когда мы бежим туда - её ждёт речка, когда обратно - отдых.
 
Последнее редактирование:

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Согласна, согласна, больше не спорю. Каждый свою собаку, лучше чувствует и знает.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться. Лучше более молодую помучаем!

Моя хинка (очень жирная!) родила 2 щенков сама, без проблем... 6 дней просидела в домике со щенками, как честная мать... а потом сказала: " ВСЕ! Хватит с меня материнства, развлекайтесь сами!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться.

Я свою тоже "жалела". Результат - малоплодная беременность. А от сюда практически никакой родовой деятельности. Рожала очень тяжело. Причем, меня вет предупреждала, что этим кончится. А я отмахивалась. Один щенок умер из-за тяжелых родов.
А собака как выглядела - отдышка, не бегала. Ну нет, я теперь ученая. Мне теперь свою дочку действительно жалко!!!
Теперь мы свою красавицу каждый день гоняем 5 км в одну сторону и столько же в другую. Она просто помолодела! Скачет, как газель. А раньше вышагивала как матрона.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
А я никого не "гоняю". Всегда гуляют в "свободном полете"...
Моим старшеньким 9,5 лет... Выглядят
!
Кобель за девками бегает, через барьер скачет!
Сука родила в ноябре супер-деток!
У обоих ножки-ручки-шерстка-зубки

Добавлено (19.05.2008, 01:18)
---------------------------------------------
Возвращаясь к нашей теме, скажу лишь, что для меня "выставочный" - "племенной кобель" ---
немного разные понятия!

Я люблю кобелей-тяжеловесов, у них могут быть "прямоваты задние углы", не хватает куража, коротковата шея... (такое у моих кобелей есть в описании), но для меня важнее, кобель был кобелем, а не супер-чемпионов всего, чего только можно...
Szarazpataki Extra Finn - 65 см в холке. Он дважды просирал ЛПП суке, которая 67 см в холке. У нее много недостатков (больше, чем у Эрника), но она в ринге смотрится лучше!

Хотя, если сука "в кобелином типе", как правило, она имеет проблемы при разведении...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Alpenliebe, у Ваших собак получаются замечательные щенки!! имела такое удовольствие пообщаться с Понтием Пилатом - красавец, очаровашка, мы и моя Фаня влюбились в него с первого взгляда!!!!
 
Последнее редактирование: