Подскажите! Кормление щенка с месячного возраста

yuraboss92

Lviv
04.10.2017
16
Город
Lviv
Добрый день!

Дайте, пожалуйста, советы. Щенку 6 недель. Купили корм Royal Canin Giant Starter. Сколько за раз ему нужно давать? Проблема в том, что нету кухонных весов, точно не замеряешь. Заводчица говорила насыпать 130 мл в стакан и доливать до отметки 200мл воды, потом 2 часа выдерживать и давать ему кушать. И так 5-6 раз на день. Но щенок почему-то неохотно это все кушает, особенно с утра не хочет кушать. К тому же вычитал, что мокрый корм быстрее портится и т.д. Боюсь, чтобы не отравился. Посоветуйте как правильно и сколько ему нужно давать.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
yuraboss92, я немного название темы подкорректировала. Так понятнее, что Вас волнует.

Подсказать, к сожалению, толкового не смогу. Сухими кормами не пользуюсь.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
На каждом мешке сухого корма указана рекомендованная суточная норма по возрасту и весу щенка и должен прилагаться станчик с делениями. Понимаю, что Вы это знаете, но всякое бывает, и иногда люди путают разовую и суточную.
Бывает что щенок плохо есть в новых условиях, так как его вырвали из привычной среды.
Сколько он весит? Сколько раз Вы его кормите?
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Щенку 6 недель. Купили корм Royal Canin Giant Starter.
по своим щенкам могу сказать-в 6 недель они наотрез отказываются есть размоченный стартер!а вот сухарики,чуть увлажнённые перед дачей-с удовольствием!у щенка в этом возрасте есть зубы,он легко справится с крокетами стартера!
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
корм нельзя замачивать на такое долгое время он бродить начинает, роялка разбухает мин за 15 ,хилс полчаса...я сижу на хилсе гранулы удобнее и не такой жирный...а вообще заводчику по шее дать .как он малыша дал .который есть не умеет.......
попробуйте хилс там гранулы вкусные и большие удобно кормить
 

yuraboss92

Lviv
04.10.2017
16
Город
Lviv
На каждом мешке сухого корма указана рекомендованная суточная норма по возрасту и весу щенка и должен прилагаться станчик с делениями. Понимаю, что Вы это знаете, но всякое бывает, и иногда люди путают разовую и суточную.
Бывает что щенок плохо есть в новых условиях, так как его вырвали из привычной среды.
Сколько он весит? Сколько раз Вы его кормите?
Весит 3,2 кг , кормим 5-6 раз, но размоченный корм ест нехотя. Если притрусить чуть творогом - то лопает только так.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Весит 3,2 кг , кормим 5-6 раз, но размоченный корм ест нехотя. Если притрусить чуть творогом - то лопает только так.
хороший выход :)

небольшая подсказка вам с весом и ростом..средние рост и вес, отклонения могут быть, но не значительные..
если вес чуть отстает, сильно перекармливать все же не стоит, чтобы догнать вес.. для берна вес чуть (!) меньше среднего в детстве поможет сберечь суставы в будущем..

 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Слишком маленький вес для 1,5 месячного щенка.
Я бы на месте заводчика, таких щенков выкармливала до 2-3 месяцев, прежде чем продавать..
У вас есть ветпаспорт? Щенок проглистогонен?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Я бы на месте заводчика
Ир...мой старший приехал в ...47 дней... надо помочь парню поднять щенка здоровым.. молодец, что пришел и спрашивает, а не пробует и мучает..


yuraboss92, Юра, напишите как проходит ваш день с ребенком, как он ведет себя, сколько гуляете, сколько спите, где растите: квартира, дом, какие игрушки даете играть (если даете).. вобщем, напишите все, что касается щенка. Мы поможем вам вырастить его счастливым и здоровым. Пожста, не стесняйтесь спрашивать вопросы, вам сейчас именно то, что нужно делать..берн - не простая порода, но и не сложная. Лучше будет, если вы откроете тему для Оскара и все советы и рекомендации будут в одном месте и только для вас. А мы сможем видеть как растет Оскар. Здесь заводчики очень опытные и помогают всегда. :)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ир...мой старший приехал в ...47 дней...
И тоже был 3 кг?
Шахноза, дело не в возрасте а в весе. На сколько я помню, раньше даже не актировали щенка если он меньше 3,5 кг., ждали когда подрастет.
А тут заводчик такого малипуську уже продал..

надо помочь парню поднять щенка здоровым.. молодец, что пришел и спрашивает, а не пробует и мучает..
Конечно хорошо что пришел на форум, думаю что все помогут советами. Пусть щенок вырастет здоровым!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
yuraboss92, щенок безусловно маленький, но в пределах допустимого, и более мелкие щенки при правильном режиме кормления вырастали в крупных собак. Интенсивная прибавка веса приходиться на период от полутора до четырёх месяцев.
Вам правильно написали, что в этом возрасте многие щенки отказываются от размоченного корма и с удовольствием грызут сухой, между прочим, стул от сухого корма лучше. Можете творогом приправлять, если это у щенка возбуждает аппетит, только не переусердствуйте, Роял сам по себе очень жирный и протеиновый корм.
Юрий, если Вы правильно написали, Вы за одно кормление даёте 130 мл., кормите 5-6 раз в день. Я специально отмерила и взвесила это количество корма, получаеться за одно кормление щенок получает, приблизительно, 100 гр. корма, в сутки- 500-600гр. Это недопустимая норма для 6 недельного щенка. В этом возрасте щенок должен съедать 140-180 гр. в сутки. Корм еженедельно нужно увеличивать на 20-30 гр. в сутки.
При кормлении сушкой, в этом возрасте, вполне допустимо кормить щенка 4 раза в сутки.
Возможно плохой аппетит связан с перееданием. Но сухой корм, в любом случае, для щенка бывает привлекательнее размоченного.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
мой старший приехал в ...47 дней...
Шахноза, я приехала за своим Енькой, когда ему было 47 дней.. (Домой мы, правда, попали через сутки). И весил мой пушистик 6(!!!) кг!
А вот потом были примерно такие же проблемы, как у Юрия. Заводчица, которую я боготворю, мне объясняла, что плохой аппетит - это явление временное и бернов нужно раскармливать!! Постепенно и настойчиво!!
Если притрусить чуть творогом - то лопает только так.
А как же БЕЗ творога?! - Он совершенно необходим! Только, конечно, понемногу, потому что если щенок на сушке и только недавно от заводчика, то никаких резких смен питания.. А ещё лучше, если Вы самостоятельно ему будете делать творог. На литр подогретого молока - одна ложка хлористого кальция (продаётся в любой аптеке).
А вообще я - за натуральный корм (выдержу любые нападки и оскорбления!!!). Ну, ретроград я!.. И Еньку перевела на натуральный после обязательных двух недель.
 

yuraboss92

Lviv
04.10.2017
16
Город
Lviv
А вообще я - за натуральный корм (выдержу любые нападки и оскорбления!!!). Ну, ретроград я!.. И Еньку перевела на натуральный после обязательных двух недель.
Поделитесь, пожалуйста, как именно вы переводили на натуральную еду, что давали кроме творога? Какие каши можно давать и с какого возраста?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Когда в моей жизни появился первый овчар (в 85-м году!!), о сухих комах никто слыхом не слыхивал!! И ведь как-то выращивали же собак!!
Да я больше скажу.. Это мы все бесконечно рассуждаем о сбалансированном питании и проч. А вот в деревнях к этому относятся куда проще. Наша соседка по даче, например (наша дача - это дом в деревне). Она своего пса кормит варёной картошкой, для лучшего вкуса добавляя хлеба (кости и некондиционное мясо я ему отвожу). И что вы думаете? - Жив и здоров!! Весел и бодр!! И клещи, наверное, гроздьями висят!..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
как именно вы переводили на натуральную еду, что давали кроме творога?
Переводить нужно ПОСТЕПЕННО! ДВЕ НЕДЕЛИ после заселения на новое место и думать нельзя!! А потом делите предполагаемую на целый день порцию на шесть частей. Шестую часть убираете в сторону и заменяете её на натуралку: свежую, сырую, мелко порезанную говядину (предварительно промороженную не менее 3-х дней в морозилке); свежесваренную гречку; свежий творог (рекомендую всё-таки изготовленный по вышеуказанному рецепту кальцинированный); кефир (а лучше - простоквашку из деревенского молока); бульончики (из куриных лапок, например: там и кальций, и коллаген, и хондроитин).
И каждый день порцию натуралки увеличиваете на 1/6 часть, чтобы по истечении шести дней от сухого корма не осталось и следа.
ВНИМАНИЕ!! Может случиться понос!! В моём случае никакие "Смекты" не помогли!! И я из такой ситуации выбиралась с помощью "Биовестина"! В пробочку воткнула шприц, отцеживала по миллилитрам, а всю конструкцию хранила в холодильнике.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
А дальше, Юрий, когда полностью переведёте, не забывайте о витаминах и прочих добавках для роста костей! Ну, об этом, я надеюсь, заводчик Вам рассказал!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Как бы я кормила своего такого щенка.
Дневная порция для щенка 1-2,5 месяца

1. Мясо (говядина, филе красное индейки) - 200-250 г. или рыба (филе) - 300 г. (1-2 раза в неделю).
3. Яйцо сырое болтанка - 1 шт. через день.
4. Творог 9% — 100-140 г. и кефир 3,2% — 150-200 г.
5. Овощи/фрукты/ягоды* — 80-100 г. (сырая морковь, капуста сырая или квашенная, свекла, редис, кабачек, тыква, огурец, помидор, яблоки, груши и т.д.) или овощная смесь 60 - 80 г.
7. Соль — в овощи/фрукты/ягоды*, но не более 3-5 г.
8. Подсолнечное/оливковое масло — 1 ст. ложка.
Можно пару раз в неделю дать сваренную на воде кашу: гречка+рис, подсоленную немного и заправленную кефиром или овощной смесью - всего 60-80 г. как отдельное кормление
Дневное меню для щенка до шести месяцев
Утро:

творог с кефиром
День:
смузи или овощная смесь
Вечер:
мясное** или рыба
Минеральные подкормки в свободном доступе: уголь березовый, мел, глина красная. Отлично, если найдете натуральный костный клей, если нет, то крутой холодец варите из куриных/говяжих ног и столовую ложку (начните с пол. чайной) в день давайте. Количество холодца постепенно к 6-ти месяцам должно увеличиться до 100-150 г. в день.
Очень важно, что бы щен не набирал вес резко, могут "поехать" лапы. Пусть лучше будет на нижней границе в соответствии с ростом.

* Любые съедобные фрукты и ягоды за исключением киви, ананасов, винограда, бананов. Клюкву и бруснику можно добавлять лишь изредка и в малых количествах (потому что мочегонные и содержат бензойную кислоту). Смесь блендерируется до жидкого состояния. В неё необходимо добавлять животный жир. Удобнее всего - жирную (20-25%) сметану из расчёта 50 г на 500 г фруктов и ягод
В чоппер или миксер/блендер загружаю фрукты/ягоды/овощи любые, кроме киви, бананов, картошки, лука.
Если с овощами смузи, то овощей не больше 1/3 от общего количества. Зимой основа - яблоки, остальное, что есть. Ягоды можно размороженные. Иногда добавляю зубчик чеснока. Еще, по 10 дней/ раз в два месяца, в смузи кладу ст. ложку сухой/свкжей (сеченой) крапивы, ч.л. сухой морской капусты (ламинария). Перемалываю до однородной смеси, добавляю на пол литра 1 столовую ложку сметаны 20% жирности.
Если нет миксера или чоппера, то можно через мясорубку или мелкую терку пропустить.
Овощную смесь делаю так.
Овощи мелко секу или тру на крупной терке. Припускаю на сильном огне в собственном соку. Для этого чуть присаливаю. Остужаю и так же со сметаной даю. Добавки те же, что и в смузи.
Овощи и ф/я/о смузи идут как отдельное кормление.

** Мясное: по мере взросления щена можно/нужно добавить некрупно порезанные нежирную баранину, обрезь с головы коровы, рубец нечищенный, сердце, желудки/сердце/белое мясо птицы, погрызть под присмотром калтыки, говяжьи мослы, уши, носы, куриные головы, шейки, спинки (без жира) и т.д. По мере взросления из погрызть, все, кроме говяжьих мослов, перейдет в мясную еду.
Витамины - в вет аптеке купите тривит. Давать по рекомендации.

Да, извиняюсь, объем кефира написала неверно, поправила.
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Да уж... Как всегда.
Юрий, вот статья о натуральном кормлении собак: https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
И это тоже не истина в последней инстанции - каждый, кто кто кормит натуралкой, постоянно находится в поиске - одни продукты не подходят собаке, другие она отказывается есть, третьих нет в наличии и т.п. Тем не менее, нормы кормления щенка там прописаны - 6% от веса, т.е. для вашего малыша это 3,2кг*6%=200г в день. В эти 200г входит ВСЯ белковая еда - мясо, творог и кефир. Овощи такому маленькому, пожалуй, не стоит давать. Каши тоже.

Вот эта статья про пищевые добавки, они тоже важны: https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog.php
Холодец из куриных лап - необходим, в нем много коллагена для формирования связок.

Вообще, по моему мнению, все-таки рановато переводить щенка на натуралку, лучше подобрать хороший сухой корм. Ну и не забывать про кисломолочку.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Вообще, по моему мнению, все-таки рановато переводить щенка на натуралку, лучше подобрать хороший сухой корм. Ну и не забывать про кисломолочку.
Я - не спец от слова - совсем, ко мне приезжали 2-х месячные щенки, кормила сухим кормом, строго по мерке и творог с кефиром (2 раза в неделю добавляю яйцо). мне тоже кажется, лучше хорошую сушку и кисломолочку. "Сдернуть" ЖКТ очень просто, а вот восстанавливать намного сложнее...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Да уж... Как всегда.
Это точно))))))))))))) Если внимательно читать по той ссылке, что Вы дали))))))))
Тем не менее, нормы кормления щенка там прописаны - 6% от веса, т.е. для вашего малыша это 3,2кг*6%=200г в день
Для щенков считать нужно не на существующий вес, а на тот, что предполагается в конце месяца. Т.е. если в конце месяца щен, предположительно, должен весить 6 кг. то расчет корма идет из этого веса.
Растет он.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вообще, по моему мнению, все-таки рановато переводить щенка на натуралку, лучше подобрать хороший сухой корм.
мне тоже кажется, лучше хорошую сушку и кисломолочку. "Сдернуть" ЖКТ очень просто, а вот восстанавливать намного сложнее...
Можно сушку, можно натуралку, можно смешанно. У каждого свой приоритет и свое мнение. Так что выбирать хозяину
Кстати, насчет сушки и каш, а гляньте состав сушки - основной процент как раз на зерновые или картофель, или что-то подобное))))))
Я кормлю натуралкой и кормила всегда. Все собаки были крупными - советские колли, гордон и берны. Вырастали вполне себе нормальные собаки. А ЖКТ можно и сушкой сдернуть, а еще получить аллергию и т.д. Ирина, скажешь такого нет?
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Все собаки были крупными - советские колли, гордон и берны. Вырастали вполне себе нормальные собаки. А ЖКТ можно и сушкой сдернуть, а еще получить аллергию и т.д. Ирина, скажешь такого нет?
Такое есть при любом кормлении, Наталия))) Что при сушке, что при натуралке.
У каждого свой приоритет и свое мнение.
И приоритеты у всех разные, и мнений - вагон и маленькая тележка)))
Подобрать нужное и то, что подходит и для удобства хозяина тоже ( что не маловажно все-таки)
всегда трудно. Но, мне кажется, что контролировать вес, например, проще на сушке - подбором кормов.
Но сейчас-то мы говорим вообще о малышастике....И я, повторюсь, мне кажется, лучше подобрать сушку.
Тем более, что выбор есть.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, я конечно понимаю, что в основе Вашего упрямства лежит нежелание соглашаться со мной, но тем не менее
Для щенков считать нужно не на существующий вес, а на тот, что предполагается в конце месяца
Кем предполагается? Щенком? Хозяином? Командой форума? Каждый щенок индивидуален и вес он набирает не сообразуясь с чьими-либо предположениями.
Если внимательно читать по той ссылке, что Вы дали
Внимательно прочитала. Нигде не нашла про необходимость рассчитывать корм на предполагаемый когда-то в будущем вес. Ткните носом в цитату, пожалуйста.
Приведенное Вами меню имеет право на существование при вскармливании более взрослых щенков - для щенка же весом 3,2кг, 450г только белковой пищи в день - конская доза. И это я считала по минимальному значению приведенные Вами цифры. Что же касается сметаны жирностью аж 20% - Вы вправе кормить своих взрослых собак чем угодно, для 1,5мес. щенка это недопустимо жирная еда. Про капусту, морковь и прочие томаты в рационе младенца вообще умолчу.
И Ваше неистребимое желание спорить со мной было бы вполне уместно и даже приветствовалось, если бы речь не шла о здоровье и жизни чужой собаки.
За сим покидаю дискуссию, надеюсь, у ТС хватит мудрости из предложенных вариантов выбрать все-таки сушку.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
RonZa,
я конечно понимаю, что в основе Вашего упрямства лежит нежелание соглашаться со мной, но тем не менее
Скорее это относится к Вам, чем ко мне.
Что же касается сметаны жирностью аж 20%
Никто не предлагает давать щенку сметану ложками и по 100гр.. в день. Она включается в состав смузи, для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов. Например А из провитамина содержащегося в моркови. Если бы Вы внимательно прочитали, то если столовая ложка сметаны идет на пол литра смузи, то на 100 гр. смузи получается 1/5 ложки, это меньше чем половина чайной.
450г только белковой пищи в день - конская доза
Считайте правильно.
200гр. мяса + 100 гр. творога + 20гр. белкового осадка из кефира = 320гр. белковой пищи.
Сыворотка от кефира еще грамм 10 белковосодержащего даст.
Итого 330 гр.
Кем предполагается? Щенком? Хозяином? Командой форума? Каждый щенок индивидуален и вес он набирает не сообразуясь с чьими-либо предположениями.
Конечно щенок индивидуален)))
Но тем не менее, есть такая табличка, не мной кстати придуманная, а поставленная на форум очень задолго до меня, по показателям роста и веса для щенков бернов, где как указали заводчики вес щенка в два месяца около 6 кг. Или она не верная и у Вас есть другое мнение? Тогда хотелось бы увидеть Вашу табличку.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Но сейчас-то мы говорим вообще о малышастике....И я, повторюсь, мне кажется, лучше подобрать сушку.
Ирина, я еще раз повторю.
Выбор способа кормления за хозяином. Что ему ближе и удобнее. Я не даю рекомендаций каким кормом кормить - сухим, готовым, натуральным, смешанным.
Я написала, как бы кормила сама. Я люблю натуральное. У меня на то есть причина. Первый мой щен берна и единственный сушечник, Один, которого я растила до пяти месяцев на привозной из Франции (1998г) сушке, по строгому настоянию заводчика, через которого ее и покупала, и давала все! рекомендованные ею добавки, имел дисплазию, выявленную в 4,5 месяца. После перевода, с пяти месяев, на натуралку и курса лечения, ситуация с ДТС стабилизировалась и ухудшений не было в дальнейшем.
Я не делаю обобщающих выводов, возможно ДТС у него была генетическая, т.к. у него было и другое генотклонение - голубой глаз. Но, в настоящее время, люблю натуральное питание для моих собак. При этом, не отрицаю, что ситуация для меня может и измениться. И я когда- нибудь переведу моих бобиков на сушку или смешанное кормление. Все бывает в нашей жизни.
 
Последнее редактирование: