Поиск под микроскопом.

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Всем привет.

Давайте поговорим сегодня о поиске информации в интернете и как можно быстро найти информацию на нашем форуме.

Ни для кого не секрет, что найти нужную и достоверную информацию в интернете не всегда просто.

Поиск затрудняется с увеличением информации в интернете, но методы поиска становятся все более совершенными и точными с каждым днем. В этой теме я поделюсь эффективными методами поиска информации с наименьшими затратами времени.

С чего все начиналось?
шкаф1.jpg

Это - прародитель современных систем поиска. Кто-то располагал книги по жанрам, кто-то по цвету, кто-то по алфавиту. У каждого своя система, которая помогала быстро находить нужные книги. Обычно за книжным шкафом присматривал один член семьи и у него все спрашивали местоположение каждой книги. Но количество книг расло в шкафу, дети приносили все новые и новые книги. Система поиска нужной книги усложнялась потому, что книги постоянно двигались. Количество читателей росло в семье, что тоже уменьшает скорость поиска.

Было понятно, что нужна более совершенная система поиска информации. Интернет растет семимильными шагами, постоянно увеличивая количество сохраняемой информации.

Следующий шаг в развитии систем поиска заключается в разделении полномочий. То есть шкаф делится на несколько частей и каждому члену семьи выделяется свое количество книг за которыми он наблюдает и следит за порядком. Если нужно найти книгу, то помощь нужно просить у соответствующего члена семьи ответственного за данный раздел книжного шкафа. Это классический "олдскульный" подход, он живет до сих пор. В том числе и у нас на форуме. Команда форума знает где лежит та или иная информация и постоянно приводит ее в порядок.

Казалось бы зачем что-то менять? Все работает. Люди общаются, информация находится. С развитием техники, люди хотят получать информацию здесь и сейчас. Темп жизни очень возрос и соответственно возросла потребность в информации. "Смотрители" усиленно работают чтобы сортровать информацию, но все-равно скорость поиска не высокая. У нас на форуме порядка 1 500 000 сообщений и 45 000 тем. Сколько времени нужно все это просмотреть и продумать систему хранения информации? А форум не останавливается ни на минуту.

Такая форма поиска информации тоже устарела. Нужны изменения.

Для увеличения скорости поиска были придуманы ключевые слова, теги или метки. Каждой статье или теме на форуме присваиваются короткие слова, которые рассказывают о чем ведется разговор. Использование коротких слов помагает поисковой машине быстрее находить подходящую инфрмацию и группировать ее по смыслу.
tags.JPG
На нашем форуме тоже работают метки. Расставляя их в темах мы помогаем всем быстрее искать информацию. Не забывайте ими пользоваться.

Но и этого уже недостаточно. Поток информации увеличиватеся еще стремительнее. Метки тоже не справляются. В последнее время используется еще более современный способ поиска инфомации. Поисковые сервера (например Яндекс или Гугл) сами приходят на каждый сайт и распространяют "пауков" или "крабов". Это специальная программа, которая анализирует каждую страницу веб сайта и сохраняет её копию себе в специальном формате. Это называется индексированием веб сайта. В полученной с сайта информации автоматически выделяются ключевые слова. Когда вы в поиске Яндекс или Гугл вводите интересующую вас фразу, то поисковый сервер Яндекс или Гугл анализирует ключевые слова из своего индекса и выдает вам ссылки на те страницы, где встречались данные слова.

Таким образом, сейчас сбор информации для поиска происходит в автоматическом режиме. Поисковый сервер Яндекс или Гугл сам решает ссылки с каких сайтов он будет показывать, а какие нет. Алгоритмы работы Яндекса и Гугла отличаются и постоянно изменяются. Это сделано для того, чтобы сначала показывать достоверную (более правильно сказать оригинальную информацию, ту которую пользователь сам создает, а не копирует из других источников) информацию пользователям, а не стимулировать распространение копий.
Знания работы алгоритмов работы поисковых систем Яндекса, Гугла и других поисковых серверов позволяет владельцам сайтов чаще или реже показывать ссылки со своего сайта. На этом основано SEO (Search Engine Optimisation) продвижение сайта. Совместно с контекстной рекламой эти методы увеличивают посещаемость сайтов. Но это уже совсем другая история.

В завершении я опять хочу вернуться к нашему форуму.
Поисковый сервер Гугл уже хорошо проиндексировал наш форум. Этот процесс пока не закончен, но уже в Гугле можно значительно быстрее искать информацию по нашему форуму, чем на встроенном поиске.

Индексация в Яндексе тоже идет, но медленнее. Тоже уже можно пользоваться.

Завершение индексации займет еще несколько месяцев, но уже сейчас начинайте использовать Гугл и Яндекс для поиска на форуме.

Только не забывайте вводить site:forum.bernclub.ru и потом всё, что хотите найте.
Вот пример для Гугла. В Яндексе работает также :)
search.JPG

Удачного поиска!
 
Последнее редактирование:

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Про индексацию поисковыми серверами Яндекс и Гугл.

Что такое индексация?

Поисковые сервера помогают найти информацию о вашем питомнике, вашем племенном кобеле, выигранной выставке и так далее.

Единожды создав тему на форуме и поддерживая ее в актуальном состоянии, вы распространяете результат своей работы в интернете. Адрес вашей темы на форуме всегда постоянный, можете использовать тему как собственный мини сайт или мини блог :). Чем чаще вы пишите в своей теме, тем чаще она будет обновляться (индексироваться) в поисковых серверах Яндекса и Гугла и показываться в поиске.