Покупка щеночка бернского зенненхунда

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Svetla, то есть, получается, как Вы говорили раньше, в родословной и у мамы, и у папы должны быть показатели HD - AA, HD - BB, искать эти показатели? мне немного трудно это понять
А вообще родословыне, как правило, на каком языке?
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Катюшка, скажите, а по нашей цене, где-то до 30 тысяч, можно будет у Вас найти щеночка?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А у кого на каком!
Например, в родословной моего щенка написано в одной из граф:
1) Чемпион.... всяких стран, ОКД-1, HD-A, ED-0
IGOR V.RUDISWIL
РКФ 1111111 трехцв.
Все это значит как сказала Света: 1) - номер предка (отец), Чемпионства - титулы, ОКД-1 - прошелкурс общей дрессировки, степень 1, А дальше - то самое - HD-A - дисплазия тазобедренного сустава степень А (чисто), ED-0 - дисплазия локтевого сустава 0 (чисто). Иногда вместо А пишут АА или АВ - это значит, что на двух лапах. Дальше имя героя, потом номер его родословной в РКФ. Вот так в общих чертах.
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Ольга-Берни, ааа...понятно! нашла в яндексе родословные, вот именно расшифровать сложновато. Теперь понятно
спасибо и Ольга, и Света! Вы очень многое прояснили для меня
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Leanhaum-shee)
Svetla, то есть, получается, как Вы говорили раньше, в родословной и у мамы, и у папы должны быть показатели HD - AA, HD - BB, искать эти показатели? мне немного трудно это понять

не надо специально искать эти параметры , есть хорошо ,нет тоже не беда , посмотрите историю питомника и его щенков , щенков от этих родителей ! Для бернов эти тесты не обязательны , в отличии от некоторых других пород ,поэтому многие не делают .
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Leanhaum-shee, можно попробовать пробить родителей щенка по базе данных http://ingrus.net/berner/search.php
Там вам покажут предков и наличие анализов на дисплазию, у кого есть.
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
AlZu, даже так..для меня это просто открытие
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Leanhaum-shee, вы главное мыслите вслух

говрите какой щенок понравился, кто его родители и т.д...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
AlZu, плохой каталог ,нет там моей собаки !
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
ДмитрийА, ага...ваша должна быть там первая

этот каталог составляют владельцы
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Leanhaum-shee, сильно не заморачивайтесь этой темой, просто проверьте и все. Дальше выбирайте щенка по экстерьеру, внешнему виду. И помните - он в большей вероятности будет такой как его родители. Поэтому - смотрите на суку в первую очередь, затем на кобла. Если нравится такой типаж - выбирайте щенка. Про это тут на форуме много написано.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Н@дющк@)
ДмитрийА, ага...ваша должна быть там первая

да там ни первой ни второй нет !
Quote (Н@дющк@)
этот каталог составляют владельцы
пушай составляют .... пока нет смысла в таком каталоге !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Svetla)
нравится такой типаж - выбирайте щенка. Про это тут на форуме много написано.
ой ли ?! прям так и на суку ?!
кобель вообще в стороне стоял !
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (ДмитрийА)
ой ли ?! прям так и на суку ?!
кобель вообще в стороне стоял !
прям так на суку
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
на того у кого гены сильнеее ! А вообще на всё божья воля , тем более что там есть где поиграться в комбинации !
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Н@дющк@, ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))
Svetla, спасибо, в принципе, всё понятно. Ифнормации много, сейчас всё утрясётся в голове, и буду замучивать заводчиков))
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Н@дющк@, ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))
Svetla, спасибо, в принципе, всё понятно. Ифнормации много, сейчас всё утрясётся в голове, и буду замучивать заводчиков))
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Ой, что-то у в двойном экземпляре комментарий оставила...)
Спасибо большое всем, кто помогает выбрать собачку и рассказал столько нюансов! как выбирем щеночка, наишу, похвалюсь
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Для бернов эти тесты не обязательны , в отличии от некоторых других пород ,поэтому многие не делают .

И это, к сожалению, очень плохо! Для всей породы вцелом!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Leanhaum-shee)
ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))
наоборот покажетесь очень ответсвенно подходящей к выбору берно-ребенка
 

Leanhaum-shee

Москва, Зеленоград
22.06.2010
86
Город
Москва, Зеленоград
Н@дющк@, ну..тогда всё в порядке) я по натуре докапываюсь до всего, а по поводу собачки ещё больше докопаюсь)
 

SvetaWB

Санкт-Петербург
20.05.2010
310
www.wonderbern.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ludik77)
Для бернов эти тесты не обязательны , в отличии от некоторых других пород ,поэтому многие не делают .
И это, к сожалению, очень плохо! Для всей породы вцелом!

Это в России не обязательно, а вот в Финляндии, если родители щенков не имеют такого теста-помет не регистрируется!!! Выводы делайте сами....
 

SvetaWB

Санкт-Петербург
20.05.2010
310
www.wonderbern.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Leanhaum-shee)
ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))

Докапывайтесь, докапывайтесь-только так и надо!!!
Обиднее всего, когда интересуются только ценой
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Н@дющк@)
Quote (Leanhaum-shee)
ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))
наоборот покажетесь очень ответсвенно подходящей к выбору берно-ребенка friends2
главное во всем меру знать , а то психанут, как часто это на практике бывает и откажутся совсем продавать !
Расстраиваться конечно не стоит , значит это НЕ ВАШ щенок и заводчик , но и злоупотреблять тоже не стоит ! Хотя если например заводчик не может или не хочет предоставить "дополнительные фотографии" , а предлагает довольствоваться только теми что в объявлении на сайте ,то я бы задумался !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (SvetaWB)
Обиднее всего, когда интересуются только ценой
Ага, или просят "Брак, но подешевле"...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (SvetaWB)
Quote (Leanhaum-shee)
ага, то есть, в принципе, я не покажусь бестактной, если буду конкретно докапываться до всего..?)))))
Докапывайтесь, докапывайтесь-только так и надо!!!
Обиднее всего, когда интересуются только ценой :(
Теория ! на практике часто выглядит по другому !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Ага, или просят "Брак, но подешевле"...

надо понимать ,что "купить дешевле" это задача любого покупателя !!! Нормальный же человек понимая что мерседес по цене жигулей не купить и говорит что согласен на некоторые недостатки , те в просторечии - брак !
 

SvetaWB

Санкт-Петербург
20.05.2010
310
www.wonderbern.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
купить дешевле" это задача любого покупателя !!!

только не при покупке собаки!!!!!!!!!! задачей должно быть приобретение здорового щенка, который вырастет в НАСТОЯЩЕГО Бернского Зенненхунда.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (SvetaWB)
только не при покупке собаки!!!!!!!!!! задачей должно быть приобретение здорового щенка, который вырастет в НАСТОЯЩЕГО Бернского Зенненхунда.

А что кто то по Вашему пытается купить ЗАВЕДОМА БОЛЬНОГО ЩЕНКА ?! .... или обращаясь в питомник по породе рассчитывает найти там полукровку ?!
Имхо ,это нонсенс !
тем менее при покупке люди исходят из разных вводных данных , для кого то это не считаясь с ценой племенная или выставочная собака ,а для кого то это подешевле -на диван домашний любимец ! Ведь не зря же сами заводчики исходя из этого разделили щенков по классам , кому то пет ,а кому то шоу !
Не надо стремиться как было принято раньше в России - на последние и на всё ! Сейчас есть выбор и каждый выбирает для себя , удивить кого то деньгами сейчас ?! Это навряд ли !!! Говорят о заработке судят даже не по машине самого бизнесмена ,а по машине его жены ! Вообщем уровень доходов сейчас разный , подобрать приемлемый для себя вариант породного и здорового (это вообще с ценой не связано) щенка можно в любой ценовой категории ,хотя и понятно что уровень их будет разным ! Но опять же не всегда высокая цена гарантирует ,что у Вас вырастет лучшая шоу собака , которая соберет все призы по всему миру !!! Иногда бывает и наоборот ,но редко ! Есть ещё такое негласное понятие - упущенный щенок ! Это как правило имеется ввиду щенок как раз из низкой ценовой группы , породный ,но просто заводчикам(?) было лишь бы продать и щенок не получал того что ему нужно для нормального развития и роста.
PS Сорри , сумбурно конечно ,но примерно как то так !
 
Последнее редактирование:

SvetaWB

Санкт-Петербург
20.05.2010
310
www.wonderbern.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
А что кто то по Вашему пытается купить ЗАВЕДОМА БОЛЬНОГО ЩЕНКА ?!

И такое бывало: звонили и спрашивали щенка с "браком по здоровью"...