Полеты за объектом

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Идем с Агашей по улице - на поводке, рядом... хорошо идет, спокойно, не тянет...кое-что обнюхивает, но без фанатизма...все хорошо... И вдруг в поле зрения оказывается кошка или другая соба - следует такой мощный рывок в сторону объекта - у меня уже все руки болят...если я увижу раньше еще успеваю среагировать и удержать, но очень трудно - вес-то почти одинаковый....а уж если она первая заметила - поводок вырывает из рук и бегом туда...на улице это опасно...Это можно как-то откорректировать или только терпеть и оттачивать бдительность?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Сима, Мой тоже летит ко всем и за всеми типа "давай дружить", а иногда объект далеко не дружественно настроен (стафик,питбулик) им бы погрызть, а не носится задрав хвост. Мой так бежал к объекту,что чуть со двора под выезжающую машину не попал.
Поэтой причине вчера была на первом занятии у кинолога,надо поднять авторитет хозяина
это самое важное,выработать стопор у собы на команду "Стоять ", "Нельзя",добиться исполнения с первого разу. Мы час тренировали выдержку собаки на расстоянии, т.е. я его усаживаю по команде и отхожу медленно в разные стороны, он должен сидеть (это выдержка) и сдвинуться с места, когда отпущу только командой " гулять". Если отработаем эту команду на все 100%, то кинолог сказал, что при порыве собаки в сторону можно крикнуть на расстоянии " сидеть " и она сидят в этот момент и будет ждать моего подхода. Ой как хочеться,чтобы так и было.Дается это выдержка на расстоянии тяжело, попа у моего сразу приподнимается или вскакивает и бежит в мою сторону, дали нам 1 неделю для тренировки, потом едем на показ и закрепление.
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (Viking)
Если отработаем эту команду на все 100%, то кинолог сказал, что при порыве собаки в сторону можно крикнуть на расстоянии " сидеть " и она сидят в этот момент и будет ждать моего подхода

команды они выполняют хорошо, только когда увидят объект, почемуто становятся глухими
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
правда ещё хорошо слышат когда я матом ору, и при чём мне не стыдно в этот момент
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мне кажется, тут скорее команду "Рядом" надо как следует отрабатывать, ну и как следствие движения - "Стоять". ИМХО.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Сима, мне в этом случае помогает рывковая цепочка.в отличии от профорса она не причиняет такой сильной боли, но вполне хватает чтобы остановиться на рывке.Моя Тося на ней очень хорошо себя ведет.сейчас уже даже отказались от рывковой и полностью перешли на мягкий ошейник.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
В подростковом возрасте мы некоторое время на строгаче ходили...тогда действительно полеты практически прекратились...но ведь не будешь же всю жизнь взрослую собу на строгом водить...а уж когда без поводка - вообще караул...вот сегодня - сидит, какает (на поводке мы этого не делаем категорически)...увидела собаку - аж процесс прекратился, полетела общаться
И хоть оборись в такой момент - глухая собака...
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
У нас в данный момент такие проблемы и никакие дрессировки нам не помогают.Когда с Графом занимаешься он делает все что угодно и рядом и стоять и т.д, хъоть на голову встанет по команде, но как тоьлько появляется на горизонте собака(причем ему наплевать алабай там или той или стафф)он забывает все на свете.А потом понимая что сделал что то не так боится ко мне подходить!!!!!Бегает на расстоянии 5 метров и не подходит(((И почему боится непонятно ведь собаку никогда не били, да и вообще редко ругали.Самое большое наказание это отправить на место на пол дня.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Я поэтому и занимаюсь ОКД на площадке, чтобы ребенок учился слушаться именно в толпе собак и людей.
 

БЕРНОМЕДВЕЖОНОК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.09.2010
618
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Сима)
увидела собаку - аж процесс прекратился, полетела общаться
И хоть оборись в такой момент - глухая собака...
Наш инструктор нам рекомендовал в такой момент делать упражнение: окликнуть собаку и резко, повернувшись спиной, удаляться в противоположном движению собаки направлению, желательно не оборачиваясь. Соба должна научиться вас не терять, а не вы ее. Перебороть свой собственный инстинкт догонять удаляющийся объект оказывается сложнее чем собачье любопытство, но результат того стоит. Когда собака вас догонит надо ее похвалить за это и угостить вкусняшкой. Берн пастух, и пасти он должен прежде всего своего хозяина
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Quote (БЕРНОМЕДВЕЖОНОК)
окликнуть собаку и резко, повернувшись спиной, удаляться в противоположном движению собаки направлению,

В нашем случае уходи ты или убегай что угодно делай ему похрену!!И занимались мы м на площадках с собаками и индивидуально все бестолку!!Они понимают когда на занятиях а когда просто гуляют.
 

БЕРНОМЕДВЕЖОНОК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.09.2010
618
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Zolotay, а у нас произошел забавный случай. Как-то пропустили утреннее кормление, спохватились поздно. Тогда переводили на двухразовое питание, нужно строго придерживаться принципа кто не успел, тот опоздал. и оказалось, что голодный пес так быстро соображает (берны и так сообразительные), но голодные в особенности, и не отвлекается. Попробуйте утром не покормить, а на прогулке поиграть в прятки за вкусняшку
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Viking)
"Стоять ", "Нельзя",добиться исполнения с первого разу. Мы час тренировали выдержку собаки на расстоянии, т.е. я его усаживаю по команде и отхожу медленно в разные стороны, он должен сидеть (это выдержка) и сдвинуться с места, когда отпущу только командой " гулять". Если отработаем эту команду на все 100%, то кинолог сказал, что при порыве собаки в сторону можно крикнуть на расстоянии " сидеть " и она сидят в этот момент и будет ждать моего подхода. Ой как хочеться,чтобы так и было.

Скажу честно,выдержка у нас хорошо отработанная,отрабатываем и повторяем до сих пор.Правда на холодный снег его надолго сейчас не усадишь,но пока не отпустишь,не встанет.Выдержку и стоя отрабатываем и лежа.Но когда объект появляется на прогулках,команду стоять мы не слышим
Как будто ему пробки в уши вставили.
Quote (ЗЕННЕНХУНДЫ)
команды они выполняют хорошо, только когда увидят объект, почемуто становятся глухими

вот вот

Quote (БЕРНОМЕДВЕЖОНОК)
окликнуть собаку и резко, повернувшись спиной, удаляться в противоположном движению собаки направлению, желательно не оборачиваясь. Соба должна научиться вас не терять, а не вы ее

такой вариант мы практикуем,срабатывает.Он боится потеряться,разворачивается и сразу бежит за мной.Там,куда бежит мама,наверное интереснее чем какой то объект
 

БЕРНОМЕДВЕЖОНОК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.09.2010
618
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Евгения)
Там,куда бежит мама,наверное интереснее чем какой то объект

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Малявки пока тоже "халтурят" порой, но вот у старшей "стоять" отработано просто на ура!(ттт!). Возможно, с девицами все же проще, не могу сравнивать - кобелей только коллях держала, там совсем другой характер.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
У меня Хас тоже только увидит собаку, рвёт с места галопом. Но стоит мне громко и чётко крикнуть "Куда?", он резко встаёт как вкопанный и ждёт дальнейших распоряжений, обычно это "Обратно", "Нельзя туда ходить" или "Гуляй здесь". У меня такое ощущение, что он понимает каждое моё слово, ведь я даю не собачьи команды, а как с человеком разговариваю. Причём гуляю я сразу с тремя собаками, те тоже слушаются. Проходит мимо какой-нибудь стаффорд, у моих ноги трясутся, голова вытягивается, но если я скажу даже тихо "Нельзя туда ходить", они ни за что не пойдут, а будут наблюдать, пока стаффорд не скроется из виду. А дальше занимаются своими делами. Даже незнаю методы отработки этих команд, у меня это всё как-то само собой получилось. Мне кажется, главное, чтобы хозяин был полностью лидером над собаками и тогда всё получится!!!
 

БЕРНОМЕДВЕЖОНОК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.09.2010
618
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Полина)
главное, чтобы хозяин был полностью лидером над собаками и тогда всё получится!!!
Пока не утвердишься результата не добиться
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Viking)
кинолог сказал, что при порыве собаки в сторону можно крикнуть на расстоянии " сидеть " и она сидят в этот момент и будет ждать моего подхода.

Не работает и работать не будет.
Вся фишка в том, что за объектом его влечет мощнейший инстинкт - охотничий. А Вы противопоставляете ему слабенький условный рефлекс с положительным подкреплением вкусняшкой.
Такие штуки можно перебить только сильным воздействием:
1. В первую же секунду, как собака замеила объект, необходимо жестко или дернуть, или стукнуть по груди (я использовала тонкую гибкую палочку от удочки, она не требует замаха, а удар довольно ощутимый). Возбуждается инстинкт самосохранения. А вот он уже сильнее, чем охотничий. Надо, чтобы было не очень больно, но ощутимо, потому что он уже знает этот азарт погони, и противопоставить ему надо что-то очень значимое для него.
2. Стукнули, он приостановился, растерялся, сбился с кошки - шаг в сторону и назад, и команда "ко мне", а вот тут уже вкусняшки и ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ похвала. Мало сказать "хороший мальчик"... Надо сказать ХОРРРРОШИЙ МАЛЬЧИК!!!!!!!!!!!!" и сильно, активно потискать, чтобы эмоциональный заряд, прилагавшийся раньше к кошке, реализовался здесь...
3. Идете дальше и внимательно выискиваете взглядом кошек. Заметили за секунду до собаки - класс!!! Сразу или позвали по имени, или показали вкусняшку, или усадили - смысл в переключении внимания. Он смотрит на Вас, на сыр, как честный сидит, и все его мозги направлены на то, что сейчас этот сыр упадет ему в рот. И возникшая на горизонте кошка конечно замечена, но уже не котируется так высоко. Если рванул - см. пункт 1.
Чудес не бывает - сила действия должна быть больше силы противодействия...
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Viking)
кинолог сказал, что при порыве собаки в сторону можно крикнуть на расстоянии " сидеть " и она сидят в этот момент и будет ждать моего подхода.
Не работает и работать не будет.
Вся фишка в том, что за объектом его влечет мощнейший инстинкт - охотничий. А Вы противопоставляете ему слабенький условный рефлекс с положительным подкреплением вкусняшкой.
А как же тогда объяснить, что на моих собаках работает. У меня помимо берна ещё две собаки охотничьей породы, причём курцхаар - рабочий. Охотничьи инстинкты выражены ОЧЕНЬ. Но любое МОЁ слово отлично действует и собака останавливается или возвращается. Практически ни одного прокола не бывает, если только я не уследила вовремя.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Видимо потому, что грамотно выработано, с подкреплением в нужных местах. По большому счету, собаке все равно, каким словом ей запрещают гоняться за кошками - "сидеть", "стоять", "фу", или любое другое на выбор. Но если Ваша собака делает это по команде "сидеть", то в обычной ситуации, когда кошки нет, а просто требуется, чтобы она села, она будет глазами искать кошку - ведь схема-то отработана! И возбуждение возрастает... Перегруз для нервной системы... Все равно что компьютером гвозди...
 

цаца78

Питер (пр. Ветеранов)
19.08.2011
10
Город
Питер (пр. Ветеранов)
У меня корги команду "стоять" выполняет железно и в любой ситуации, зато больше ничего не знает )))
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Полностью согласна с Ольгой-Берни
А вообще выходите во двор и занимайтесь. Желательно попросить кого-то с собакой походить мимо. Сначала даете коменду сидеть.Потом мимо идет человек с собакой, как только Ваш пес начинает порываться встать - легкий рывок поводком, повторная команда сидеть - и вкусняшка за исполнение. И так изо дня в день) главное - не рвите поводок на себя, особенно кверху. вы так только перевозбуждаете собаки и она еще сильнее рвется. Движение поводком должно быть не вверх а вбок. Так же когда он идет с Вами рядом, а Вы заметили кошака, как только он собакинс его тоже замечает, ногой легоооонечно!!! толкаете его в бок чуть сзади - чтобы отвлечь, потом даете команду (статичную - типа сидеть/лежать) и оооочень бурно хвалите за выполнение. Главное - очень хвалить, когда он остается на месте и никуда не рвется:) Чтобы понимание, что с хозяином круче, вкуснее, веселее - победило инстинкт догнать/поймать:)
сначала Вам придется попотеть и всегда его сажать, когда видите раздражитель. Позже уже будете давать команду рядом. а потом и этого делать не придется:) успехов и терпения!!!!!!