Положение о племенной работе НКП.

Тема в разделе "Племенная деятельность", создана пользователем MyMilan, 20 мар 2008.

1. Если собака не состоит в НКП, то не нужны никакие тесты на дисплазию, и к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС. Вот и все, даже не обязательно иметь ЧР, это если собака зарегестрирована в РКФ, но не состоит в НКП!!!

2. Quote (Оксана)
    Если собака не состоит в НКП, то не нужны никакие тесты на дисплазию, и к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС. Вот и все, даже не обязательно иметь ЧР, это если собака зарегестрирована в РКФ, но не состоит в НКП

Я тоже такое слышала.

3. Quote (Оксана)
    к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС

Не любую оценку. Суки не ниже ОЧ.ХОР. Кобели не ниже ОТЛИЧНО. Явная дисплазия видна в движении, но мне кажется зря они не требуют снимки, чем строже отбор, тем меньше будет встречаться этот дефект.

4. Quote (Tavy)
    Явная дисплазия видна в движении

Оказывается, что дисплазия 1-2 часто видна, а 3-4 очень часто не видна. Включаются компенсаторные функции организма и фиг поймешь. Могу накидать ссылочек интересных

5. Сурепка, накидай

6. Вот я т говорю: зря.

7. Да не правильно конечно, что тесты не требуют, но если даже оба родителя с тестами, то не факт что купишь собу без дисплазии, ее надо отслеживать до 12 колена, но это не реально

8. Quote (Оксана)
    надо отслеживать до 12 колена

И то не факт, что не вылезет.

9. Сурепка, дисплазию лишним весом заработать можно.

10. Quote (MyMilan)
    дисплазию лишним весом заработать можно

Только если есть предрасположенность.

11. Quote (MyMilan)
    дисплазию лишним весом заработать можно
    И любыми неправильными нагрузками. Вот у меня, например, дисплазия фаланговых суставов на мизинцах - от многочасовых занятий на фортепиано. Уверена, что у меня большая часть позвонков стерты в говно, но к врачам обращаться боюсь, ато и жить не захочется.

12. Кстати.. НКП еще и гимн придумало.. бернцам.. я в шоке!! кто интересуется могу перепечатать.. у меня есть.

13. Quote (MyMilan)
    дисплазию лишним весом заработать можно.

Quote (MyMilan)
    дисплазию лишним весом заработать можно.

полный бред....она бывает преобретенная ...например с дивана неудачно спрыгнула и врожденная.(врожденная проявится в 7-10 мес)..Вэтом возрасте собака растет она просто не может быть с лишним весом
    Добавлено (22.03.2008, 21:22)
    ---------------------------------------------
    я считаю есть лишний вес или нет все равно проявится

14. Оксана, мне сказала заводчица бурбулей.. что лишним весом многие зарабатывают дисплазию, при чем серьездную, вплоть до D

15. MyMilan, сейчас наверное многие подумали.. Ленка свихнулась)) просто эта женщина живет в соседнем подъезде, у нее две суки и кобель, так мы с ней очень часто и по долгу болтаем стоим. Она занимается бурбулями уже очень долго, а как сами понимаете, вне зависимости от породы, берн и бурбули гигантские собаки, тяжелые и костистые.

16. а лабр вообще пищевая собака она ест всегда и везде и побольше побольше, а лапульки видела у лабра ? тонюсенькие не то что у Берна, Моя мотя страдает ожирением всю жизнь и не только моя Мотя а все лабры с этим борятся и никакой дисплазии на фоне этого не вылазит. А вылазит только по генетике

17. Quote (Оксана)
    Моя мотя страдает ожирением всю жизнь и не только моя Мотя а все лабры с этим борятся и никакой дисплазии на фоне этого не вылазит. А вылазит только по генетике
    Истинная правда!
    Просто если есть предросположенность, то лишний вес это вылезание ускорит и усилит.

18. Quote (Tavy)
    Просто если есть предросположенность, то лишний вес это вылезание ускорит и усилит.

полностью согласна [​IMG]