Положение о племенной работе НКП.

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Если собака не состоит в НКП, то не нужны никакие тесты на дисплазию, и к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС. Вот и все, даже не обязательно иметь ЧР, это если собака зарегестрирована в РКФ, но не состоит в НКП!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Оксана)
Если собака не состоит в НКП, то не нужны никакие тесты на дисплазию, и к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС. Вот и все, даже не обязательно иметь ЧР, это если собака зарегестрирована в РКФ, но не состоит в НКП

Я тоже такое слышала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Оксана)
к разведению допускаются собаки имеющие оценку с выставкиранга САС

Не любую оценку. Суки не ниже ОЧ.ХОР. Кобели не ниже ОТЛИЧНО. Явная дисплазия видна в движении, но мне кажется зря они не требуют снимки, чем строже отбор, тем меньше будет встречаться этот дефект.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Tavy)
Явная дисплазия видна в движении

Оказывается, что дисплазия 1-2 часто видна, а 3-4 очень часто не видна. Включаются компенсаторные функции организма и фиг поймешь. Могу накидать ссылочек интересных
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот я т говорю: зря.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Да не правильно конечно, что тесты не требуют, но если даже оба родителя с тестами, то не факт что купишь собу без дисплазии, ее надо отслеживать до 12 колена, но это не реально
 
09.02.2008
7 606
Quote (Оксана)
надо отслеживать до 12 колена

И то не факт, что не вылезет.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сурепка, дисплазию лишним весом заработать можно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
дисплазию лишним весом заработать можно

Только если есть предрасположенность.
 
09.02.2008
7 606
Quote (MyMilan)
дисплазию лишним весом заработать можно
И любыми неправильными нагрузками. Вот у меня, например, дисплазия фаланговых суставов на мизинцах - от многочасовых занятий на фортепиано. Уверена, что у меня большая часть позвонков стерты в говно, но к врачам обращаться боюсь, ато и жить не захочется.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Кстати.. НКП еще и гимн придумало.. бернцам.. я в шоке!! кто интересуется могу перепечатать.. у меня есть.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Quote (MyMilan)
дисплазию лишним весом заработать можно.

Quote (MyMilan)
дисплазию лишним весом заработать можно.

полный бред....она бывает преобретенная ...например с дивана неудачно спрыгнула и врожденная.(врожденная проявится в 7-10 мес)..Вэтом возрасте собака растет она просто не может быть с лишним весом
Добавлено (22.03.2008, 21:22)
---------------------------------------------
я считаю есть лишний вес или нет все равно проявится
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Оксана, мне сказала заводчица бурбулей.. что лишним весом многие зарабатывают дисплазию, при чем серьездную, вплоть до D
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
MyMilan, сейчас наверное многие подумали.. Ленка свихнулась)) просто эта женщина живет в соседнем подъезде, у нее две суки и кобель, так мы с ней очень часто и по долгу болтаем стоим. Она занимается бурбулями уже очень долго, а как сами понимаете, вне зависимости от породы, берн и бурбули гигантские собаки, тяжелые и костистые.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
а лабр вообще пищевая собака она ест всегда и везде и побольше побольше, а лапульки видела у лабра ? тонюсенькие не то что у Берна, Моя мотя страдает ожирением всю жизнь и не только моя Мотя а все лабры с этим борятся и никакой дисплазии на фоне этого не вылазит. А вылазит только по генетике
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Оксана)
Моя мотя страдает ожирением всю жизнь и не только моя Мотя а все лабры с этим борятся и никакой дисплазии на фоне этого не вылазит. А вылазит только по генетике
Истинная правда!
Просто если есть предросположенность, то лишний вес это вылезание ускорит и усилит.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Quote (Tavy)
Просто если есть предросположенность, то лишний вес это вылезание ускорит и усилит.

полностью согласна
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково