Помогите, не знаю что делать!

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Riana)
спокойно написать советы и всё


У меня только один совет назрел. Приобретая собаку нужно отдавать себе отчет что вы приобретаете не игрушку плюшевую, а полноправного члена семьи. Мне очень интересно, а что будут делать в этой семье с человеком, не приведи Бог, если возникнут аналогичные проблемы( люди иногда тоже могут мочится не произвольно). У меня живет старушка Жасмин, ей пошел уже 13 год, представляете она у меня тоже "зассала" весь дом. И в голову не пришло от нее избавиться. Убрала ковры, с пола лужи убираются лучше. Вместо хлорки нашатырь или марганцовка. И ни взглядом, ни жестом, ни интонацией не даю ей понять, что меня это напрягает. Она и сама понимает, что делает плохо, но не может она уже долго терпеть... И с супругом никакой конфронтации, а он у меня чистюля жуткий, я не акцентирую на этом внимание.
Попробуйте не показывать своего раздражения собаке, хвалить, конечно, не нужно, но попробуйте изменить тон, показывая, что вам не очень приятно.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Как это все ..."странно"...читала молча, но простите не выдержала...

Если заводишь тему, обращаешься с вопросом к почти незнакомым людям, или точнее к людям лично незнакомым, то нужно максимально корректно подобрать слова, чтоб интонация и передавалась этими словами, посидеть подумать, написать, перечитать, что то поправить, чтобы максимально убрать "издержки интернет общения" и в любом случае быть готовым к критике, может и жесткой критике
...ну во всяком случае я в посте Стешка, не увидела ничего предосудительного, резкого - предостережение и личный опыт

...у нас тоже в этом году не стало Малыша, дворянина, усыпила сама (отказали совсем ноги) это первый пес, которого мне пришлось усыпить...ему было 15 лет...два последних года на перемену погоды были микроинсульты, капала, колола, на прогулку муж сносил с 4 этажа два года на руках-тяжело ему стало ходить, а обратно два этажа пешком и остальные тоже на руках, ну и недержание было, полы в покрытии, дома берняш мелкий, все застелено - в арсенале освежитель, нашатырь (для мытья) и пена для ковров...довольна я была этим? нет...переживала? да тоже нет

...немного по-позитивнее... у мелкого берна есть "свой личный сорт героина" - моя подружка, он ее просто боготворит, все детство при ее появлении он писал, причем на ходу - что делали? да ничего
смеялись и радовались с ним вместе, ну штаны ее иногда оттирали
...сейчас ему почти 1,5 года, недавно она приехала и о ужас!!! кобелино описалось, конкретно так!!! Что в этой ситуации сделали? Да тоже ничего - смеясь пошла за тряпкой, наругали подружку за редкие визиты
а она его тискала в это время в свое и его удовольствие...ну вот как то так...
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Вся семья очень любит Зевса, и на семейном совете решили, что будем бороться за него вместе. Дочка в нем души не чает, и она в своем возрасте понимает, что нужно исправить ситуацию.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
yukimiaka, удачи вам.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
yukimiaka, Всё у вас будет отлично!.Я очень этого желаю Вам! Просто не забывайте,что собаки чувствуют наше состояние,на биоэнергетическом уровне.Ваше напряжение или нервозность он чувствует,ведь берны такие чувствительные.Тем более он у вас ещё не взрослый,ему же около года?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
yukimiaka, Да, будет только 2 года,извините,почитала первый пост,как быстро летит время! Но взрослеть он будет после 3 лет.Кажется только недавно вы его взяли.Привет Пензе,у меня там родственником много живёт.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Все,ребят! Давайте только по существу!
Вопрос насущный , и его надо решать!
Думаю, что у многих бывают похожие проблемы и надо вместе найти рецепт.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
yukimiaka, У меня тоже кобели когда заходят в дом начинают всё метить,типа я здесь утвердился,как Шариков!
Но мне легче,я их без контроля не оставляю дома одних.Ещё мопс моего сына тоже паразит всё пометил в доме,а Рони если заходит,то начинает переПИСывать письма Пепика-мопса!

Я вот думаю,может вам,когда все уходят на работу и он остаётся один закрывать его в клетке,обычно собаки не гадят там где спят?
Купите металлическую клетку,попробуйте!
 
18.06.2011
12 213
yukimiaka, а Вы спреи отпугивающие пробовали? Ну, специальные, для собак.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Iriko, нет, а что это за спреи? Я если честно, первый раз слышу.
 

Брайта

Санкт-Петербург
22.06.2011
293
Город
Санкт-Петербург
Лично нам помогла клетка и смена ковролина. Но с клеткой нужно быть осторожнее, нужно дать понять Зевсу, что это не наказание, а его домик, т.е. нельзя просто купить клетку и закрыть его там, он должен сам туда зайти, лечь, освоится. Когда мы Брайту приучали, я залезал вместе с ней в клетку и мы валялись там, играя в ее любимые игрушки и просто обнимаясь.
Мы покупали Савик, качество хорошее, правда и цена тоже (10тыс).
Сейчас клетка стоит на том же месте, всегда открытая, Брайта туда залезает периодически складывая и доставая игрушки)
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (yukimiaka)
а что это за спреи?


Поспрашивайте в ветклиниках
Спрей для отпугивания собак. Мы свою клинику ежедневно таким обрабатываем, у нас же много собак за день проходит, некоторые писают на углы на диван, каждому надо "самоутвердится" на наших углах

Работает! Спрей реально работает! Они даже не нюхают обработанные места. Для человека запах приятненький, гвоздикой пахнет, а собаки на дух не переносят. Завтра скину фото спрэя, сегодня выходная...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Тема почищена.
Модератор.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Iriko)
Спрей для отпугивания собак

У меня есть спрей "Антигадин".
Quote (Брайта)
нужно дать понять Зевсу, что это не наказание, а его домик, т.е. нельзя просто купить клетку и закрыть его там, он должен сам туда зайти, лечь, освоится.

Правильно и давать вкусняшки только там и говорить и гладить его "хорошо-хорошо"!
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Iriko, Larisa, klvlev, Спасибо. Возьму на заметку.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (yukimiaka)
Вся семья очень любит Зевса, и на семейном совете решили, что будем бороться за него вместе. Дочка в нем души не чает, и она в своем возрасте понимает, что нужно исправить ситуацию.


Я так за вас рада!!!Что может быть лучше, чем "семейный совет", совместные усилия и общая цель - лучшее лекарство от любой болезни.

Советов форумчане дали очень много - у вас теперь такой простор для действий. Только будьте последовательны.
И еще один маленький совет. Я бы еще проконсультировалась с гомеопатом (можно и с человеческим, если нет вета в этом понимающего). Моя собачка в первые несколько дней после перелета, смены семьи, мочилась прямо под себя (ночью, во сне прямо на подстилку) Ветеринар сказал, что это эмоциональный стресс и выписал гомеопатию. Мы курс приняли такой как положено, но результат был уже в первые же дни после начала приема.

Удачи и терпения всей вашей семье!
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Вчера и позавчера, мы всей семьей ненадолго уходили, первый раз на сорок минут, второй на два часа. Мы последовали совету одного из форумчан и попробовали так сделать. Перед уходом, минут за двадцать мы не стали уделять Зевсу внимания (как раньше потискать, погладить, 200 раз сказать досвидания- это у нас традицией было) а когда пришли, спокойно поприветствовали, разделись, а потом уже тискали, гладили и играли. И представляете? Ни капли!!! Ура. Он умничка.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Мне кажется, он от себя сам не ожидал))))) Такие глаза удивленные были)))))
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (yukimiaka)
И представляете? Ни капли!!! Ура. Он умничка.


И вся ваша семья
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (yukimiaka)
Мне кажется, он от себя сам не ожидал))))) Такие глаза удивленные были)))))

Что еще можно сказать.... УРА!
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
iramusik, Ninon, спасибо. Буду отписываться о продвижении. И буду рада еще советам по ситуации и поддержке.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
У меня еще вопрос. Это нормально что собака облизывает на улице метки других собак, я так понимаю девочек, потому что всегда с травы и земли?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (yukimiaka)
Это нормально что собака облизывает на улице метки других собак

Нормально.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
lenalu, а если вдруг у той собаки какие- нибудь проблемы со здоровьем? Может ли Зевс что-то подцепить?
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Он так-то на улице никогда ничего не собирает, хоть мосол перед носом положи, а вот пописами других собратьев балуется...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
yukimiaka, Рада, что двигаетесь вперед!
Сделайте процедуру ухода-прихода стандартной, одинаковой. Например, перед уходо скажите ему "Ты остаешься дома", останавливающий жест, команда "сидеть". Откройте дверь, постойте на пороге с открытой дверью, не убегайте от него, захлопывая дверь у него перед носом. Добейтесь того, чтобы он спокойно сидел, когда Вы в дверях, еще раз скажите "Ты остаешься дома", выйдите, закройте дверь. Через секунду откройте ее. Если рванет навстречу - останавливающий жест. Сел - похвалите, но спокойно, без радостного повизгивания.
Проделайте все с самого начала - "Ты - дома", Вы в дверях, снова такой жест и спокойно закройте дверь. Если он там (Вы слышите) сидит, то подождите минутку, прежде, чем снова войти. Но не дайте ему броситься на дверь, если он это делает. Итак, открываете дверь - останавливающий жест, "сидеть, ждать", и только когда спокойно сидит (а не подпрыгивает на попе) - хвалите.
И так несколько раз, каждый раз увеличивая время, на которое Вы ушли - до лифта и назад, потом до первого этажа, потом дольше. Смысл в том, что собака ТОЧНО ЗНАЕТ: если мама сказала "ты остаешься дома" и спокойно ушла, значит она ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется и похвалит. Об этом говорит его собственный опыт - когда Вы проделали эту процедуру совершенно одинаково 15 раз (кто-то больше, кто-то меньше), она переходит в разряд условного рефлекса.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (yukimiaka)
Может ли Зевс что-то подцепить?

Главное, чтобы не перевозбуждался. А то бывает, налижется кобель, нанюхается, а потом челюстью лязгает, от еды отказывается, колбасится... Нереализованное возбужденние - это не очень хорошо.