Помогите, не знаю что делать!

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Извините, что так грубо начала, но не знаю,что делать с нашим Бернягой!!!! Почти два года, жил припеваючи, всё хорошо было, но 1,5 месяца назад начал творить дела, мы даже не ожидали от него! Ситуация такая: Почти всё лето он провёл с кем-то, у дочери каникулы, и он был с ней, всё было нормально, Но тут началась школа, и мы вышли все на работу после отпусков И ПОНЕСЛАСЬ. Как только кто-то из нас заходит домой он тут же принимается ссать (причём не упускает от радости, а полноценно!!!!)Если рявкнешь-перестанет, проигнорируешь-наделает в полную мощь!!! И независимо от того кто зашел домй, Я, Муж, Или мама, Побарабану, та же фигня. Я работа 3 через три, и когда в выходные дома, всё нормально, он преспокойненько дожидается вечерней прогулки.
Да, забыла добавить, что время тоже не зависит, Муж мог уйти и через час прийти Он ссыт, Уходишь утром, приходишь вечером, та же фигня. Я незнаю, что делать!!!!! Муж уже ругается, кричит,что надо отдавать его, это невыносимо, дышать постоянно хлоркой и убирать ссаньё от взрослой собаки
Подскажите, что с этим делать, Как исправить? иначе придётся отдать его, а так не хочется, он член семьи, мы его очень любим, но это терпеть просто долго не хватит сил.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Зачем терпеть? Надо решать появившуюся задачу. Для начала неплохо понять, почему он это делает.
Не знаю Вашу собаку, Ваших взаимоотношений с ней, поэтому опишу стандартную ситуацию, с которой сталкивалась.
Собака не уверена в себе, тревожна. При появлении старших по рангу старается сразу обозначить - "я маленький! Не обижайте меня!!!" и писает в подтверждение. Что делать? Повышать уверенность собаки. Стандартные процедуры, корректное взаимодействие, спокойная уверенность хозяев без истерик вне зависимости от происходящего, игры с элементами конкуренции с эпизодическим выигрышем для собаки...
А с Вашим случаем можно разобраться только видя вас вместе.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У меня что-то похожее делала в молодости Бритни. Она рвала в клочья мою верхнюю одежду, стоило ее оставить одну в доме. началось это после выхода моего на работу, то есть раньше не наблюдалось ничего похожего.Скорее всего он так протестует Попробуйте сразу при входе хватать его, отвлекая чем-то вкусным ( взять в руки заранее перед входом) и бегом на улицу и дать после всех дел там. Заодно поиграть и приласкать парня.Может все и наладится.Если , конечно, нет органики. Камней в почках или какого-либо воспаления. когда малейший стресс ( радость по поводу встречи) и уже недержание. тут уж он не виноват.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
yukimiaka, для любой собаки, которая приезжает домой после дачи - это стресс. Он же, все лето практически был на воздухе, наверное. И, когда, хотел, тогда все свои дела и делал. Когда мы приезжаем с собаками в Москву, после длительного прибывания на "воле", то мы их постепенно "приучаем" к Москве. В течении где то 2-х недель выходим с ними на улицу минимум 3-4 раза, стараемся одних долго дома не оставлять. У Вашего питомца стресс, мне кажется вы его просто не понимаете.
Попробуйте уделять ему побольше времени, на долго не оставлять его одного.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (yukimiaka)
но не знаю,что делать с нашим Бернягой!!!!

Сначала следует самой успокоиться.
Quote (yukimiaka)
иначе придётся отдать его

Если и ваш супруг,и вы пришли к такому выводу..
Здесь,на форуме,люди борются за жизнь собак,спасают больных(и своих, и чужих),и в каком бы тяжёлом состоянии ни была собака-ей помогают. Вы хотите,чтобы лужи(иное выражение по отношению к собакам употребить не могу) вытирали другие? А ведь она была вашим другом два года....
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Baltika57, +10000000000000000
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Baltika57, Ну как обычно, началось. Да, он с нами два года!!! Да, он наш друг и член семьи!!! И вообще-то у меня тоже на сердце тяжело. НО,,,, ЗА 1.5 МЕСЯЦА МЫ ОТОРВАЛИ И ВЫКИНУЛИ СГНИВШИЙ И ПРОССАНЫЙ ЛЕНОЛИУМ С КОРИДОРА И УЖЕ 2 РАЗА РАЗБИРАЛИСЬ С СОСЕДЯМИ ИЗ-ЗА ПОДТЕКОВ У НИХ НА ПОТОЛКЕ!!! и не надо меня упрекать за нелестные высказывания. Я устала травить семью запахом хлорки, поэтому попросила совет, как можно исправить поведение собаки. Не выгул 3-4 раза не отвлекаловка не помогают, теперь он начинает ссать как только слышит ключи, пока откроешь, появляется порядочная лужа.
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Ну в самом деле, если человек кричит
, значит старается исправить ситуацию... Кто в Пензе живёт, ну подскажите кинолога хорошего... Так то по интернету, наверно, не реально понять причину такого поведения.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
yukimiaka, подскажите, а изменилось ли как то поведение собаки по возвращению домой с летних каникул? Может, что-то едва уловимое: он больше ластится, не остается один даже в комнате и т.п.?
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Аннушка, да. У нас зал смежный с прихожей. В другие комнаты он не ходит, постоянно с нами в зале. Мы накухню он туда мы в спальню он следом. Но он и раньше таким был. Везде с нами.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
yukimiaka, мы никогда не оставляли его дома, если едем куда- то, на природу или в частный дом. Просто мы там жить пока зимой не можем(идет строительство) Так-то у него там и вольер и свобода. Но вот домой приехали и вот такое. Он и гадить дома то перестал у нас рано, а тут вроде повзрослел и такое (((((((
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
yukimiaka, как бы ни было тяжело - надо успокоиться... Всё исправимо. Полтора месяца - это уже очень долго, что Вы уже предприняли для исправления ситуации? Как Вы сами видите её причины?
 

Elen

Москва, рядом МКАД Осташковское ш.
20.12.2010
5 366
artdomi.ru
Город
Москва, рядом МКАД Осташковское ш.
А как он себя ведет в тот момент, когда вы приходите и он писает? Радуется и писает или уже побаиваясь наказания писает, или на зло(протестует)?
Я к тому, что может и правда к врачу отвезти? Может подстудил, а тут на переживаниях у него так получается. Еще и ваше раздражение он ведь тоже чувствует.
Конечно вас можно понять-устали, не знаете что делать....но надо постараться успокоиться.
Какая бы причина не была - помимо его переживаний, он еще чувствует и ваш настрой и нервозность, а так, мне кажется "горю не поможешь".
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Elen)
Я к тому, что может и правда к врачу отвезти? Может подстудил, а тут на переживаниях у него так получается. Еще и ваше раздражение он ведь тоже чувствует.


Согласна... Я бы для начала исключила какую-либо болячку, которая может провоцировать такое поведение, сдала бы анализы, ту же самую мочу.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
к врачу обращались. Все хорошо. Болячки отпадают. Он зажимает уши, но при этом виляет хвостом. Скажешь строго нельзя, прижимается к полу и прячется в ванной, но писать перестает.Проходит минута, выходит оттуда и лезет ласкаться как ни в чем не бывало. Но понятно, что настроение уже не на ласки.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Знаете, кобели не могут писать сидя, поэтому давайте команду даже из-зи дверей, если он вообще их у вас выполняет. И не злитесь, от этого проблемы могут только усугубиться.
 

belka

Полоцк
19.07.2012
18 232
Город
Полоцк
Добрый день!
Очень жаль, что такая проблема появилась и отравляет жизнь Вашу и Вашего семейства! Но ,может, проблема лежит в щенячьем возрасте?
Нашей малышке всего 3 месяца, но мы ЗАБЫЛИ, что такое лужи и , не дай бог,кучки!!!
Нужно слушать и слышать своего питомца!!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (yukimiaka)
Скажешь строго нельзя, прижимается к полу и прячется в ванной, но писать перестает.

Это так строго как в Ералаше?
Мне кажется Вам стоит пересмотреть своё отношение к собакину. Не запугали ли вы его слишком?
Извините, если я ошиблась... просто создалось такое впечатление.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
yukimiaka, только не обижайтесь. Это Вам не поможет.
Вы любите его? Меняйте своё отношение - хвалите чаще, ласкайте, уделяйте ему внимание - всё пройдет. В Вашем случае, только положительные эмоции Вам помогут, и не только Ваши и вся семья должна Вам помогать.

А мы Вас поддержим... Просто у Вас такой хороший мальчик....
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (belka)
Нужно слушать и слышать своего питомца!!!!

вот идеальный пример понимающего и думающего владельца
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
а может провести с собакой пару дней не расставаясь и присмотреться и проанализировать. Максимум внимания и пес сам подскажет вам решение проблемы
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Нам советовали "загружать" собаке мозги. Пойдите с ним на площадку. Как раз там установите контакт между собакой и собой. Когда мы занимались У Маськи и промахов не было. Некогда ей было. Или, гуляя на улице, занимайтесь с ним больше, или командами или просто, в игрушки играйте. Установите контакт. И, извините, измените отношение, как было написано выше.
 
Последнее редактирование:

sunny

Рига
14.06.2009
223
Город
Рига
yukimiaka, Вы не слышите форумчан и ,извините, Вы не любите свою собаку так, как он любит Вас. Ваша проблема за истекший год, наверное, усугубилась. Никто не сможет Вам дать такой совет, по которыму взмахом волшебной палочки будет все решено. Нет ничего более важного в вашем случае, чем ЛЮБИТЬ своего питомца со всеми проблемами и ошибками. Ведь эта данная Вам проблема - Ваше испытание, а вот как Вы пройдете его ....Главное - что бы потом не было мучительно больно....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Janest, да уж.. меня это тоже покоробило.. у меня два.. пардон.. дома в городе " ссали"
Но мы нашли компромис-постелили полиэтилен, накидали на него тряпок-все оставалось в них, а потом тазик поставили
туда же-они даже попадали в него большим объемом жидкости..
Ну это пока были маленькие и не могли дождаться меня с работы.

В общем права старая мудрость " хочешь исправить ситуацию-ищешь пути, не хочешь-ищешь виноватого"
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Зачем сравнивать берна и ризена?

Пожалуйста, проявите терпение, найдите грамотного кинолога, отнеситесь к собаке по-другому, постарайтесь понять свою собаку. Только не бейте, иначе вы окончательно сорвёте психику собаке, если этого уже, к сожалению, не произошло.

Или,действительно, имеет смысл найти нового, терпеливого и любящего владельца, готового спокойно находить решения на подобные трудности. Извините, но это Ваших рук дело. Собака здесь не при чем. Меняйте себя как хозяина.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (ШЕРИ)
я тут столкнулась еще с " лучшим" выходом.. надоело-усыпил.



а мы, получается, сами больше давим на то, чтобы хозяйка отказалась от парня

надо все-таки настаивать на работе, на взаимопонимании
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Давайте не будем нагнетать

имхо, человеку просто захотелось выговориться - наболело, поэтому в таких выражениях...
Ну ведь еще хуже будет, если человек просто уйдет с форума и будет пытаться решить проблему сам. Если просят совета - значит, еще не все потеряно.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Janest)
нужно вложить большие силы в то, чтобы в качестве нового владельца заслужить любовь, преданность собаки.

Это точно..
Quote (Janest)
надо все-таки настаивать на работе, на взаимопонимании

Конечно.. Ведь для такого преданного сердца будет дополнительным и жестоким стрессом отдача, даже в чудесные руки.. И эти руки долго - все равно - будут не родными.
Может, скажу в пустоту, но скажу - пожалуйста, забейте на дела и работу, забейте на все.. Займитесь собакой. Поживите ДЛЯ НЕЕ хоть немного. Целыми днями - ДЛЯ НЕЕ. Это не значит сутками скрести квартиру.. Это просто - сутками жить и растворяться в собакине.. Найти ей любимое дело, записать на площадку, часами гулять, играть и понять наконец его. Поверьте, все прекратится. Вы не узнаете того, кого не так давно в упор не видели.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Наталка)
Это просто - сутками жить и растворяться в собакине.. Найти ей любимое дело, записать на площадку, часами гулять, играть и понять наконец его. Поверьте, все прекратится. Вы не узнаете того, кого не так давно в упор не видели.