Помогите определиться

  • Автор темы Sky
  • Дата начала

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Alena, я своих вывожу, так как на территорию ни одной чужой собаке не пробраться, да и выгул для щенков у меня от забора далекро! Но во всем, советую следовать рекомендациям, Вашего заводчика
 
Последнее редактирование:

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
Я тоже посмотрела бы в сторону берна.
Наблюдая за своими девицами - все в дом и в семью, и все их мысли о "стаде", т.е. о нас.
А ретриверы и лабрадоры все же имеют охотничье направление.
(прошу не кидать в меня тапками
)
 

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
Я тоже посмотрела бы в сторону берна.
Наблюдая за своими девицами - все в дом и в семью, и все их мысли о "стаде", т.е. о нас.
А ретриверы и лабрадоры все же имеют охотничье направление.
(прошу не кидать в меня тапками
)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
а у нас тут молодой голден был в гостях несколько дней ! очень мне понравился ! для маломерной квартиры ,думаю не хуже берна .
 
N

nelson

Берна, лучше зенника брать! Почитайте описание пород и все поймете)))А брать можно и подросшего))примерно до года возрастом.
 
N

nelson

Quote (Ванесса)
А ретриверы и лабрадоры все же имеют охотничье направление.
(прошу не кидать в меня тапками )

Да какие тапки!)))Вы правы- и это самое главное,что отличает эти породы.Ориентация на любого охотника -у голденов и т.д.Приехал на охоту, взял голдена и пошел с ним на охоту , и голден пойдет с любым охотником.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Мы с мужем то же стояли перед выбором голдена или берна, взяли берна и тысячу и один раз убедились,что зенненхунд-кобель собака просто супер (не обижайтесь владельцы девочек). У нас соседи голдены три девочки, они за паход в лес "маму родную продадут", их можно просто позвать и побежать в сторону леса,все собы забыли о хозяйне, а берн-это пастух, он может отбежаться, но потом сиганет в сторону хозяина.
А еще я бы на качество и количество шерсти обратила внимание!!!
И голдены больше любят рыть землю.
А вообще,что внешне нравиться больше и что душа подсказывает, то и берите!
У многих есть и берны и голдены одновременно, в каждой пароде как плюсы,так и минусы, если такого не было все бы мы были с йорками!!!

Самая первая собака моя ирландский сеттер, так вот голден в лесу мне ее сразу напомнил, надо постоянно окликивать собаку, она не бежит к тебе,чаще всего занимается охотой9поиском) и набегавшись только тогда прибегает, а берняха мой больше,чем на 15 метров не отбегается.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Sky)
Подскажите, пожалуйста, кто по Вашему мнению лучше - зенненхунд или золотистый ретривер?

Спросили у больного здоровья. Или вопрос риторический?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Иришка)
Спросили у больного здоровья.

Я сначала увидела журнал с голденом на обложке, и поняла: НАДО БРАТЬ СОБАКУ!!! Потом случайно в нете наткнулась на берна- НИЧЕГОШЕНЬКИ про них не знала и не слышала!!! Далеки берны от бухгалтерии
Когда брали свою девочку, оказалось, что у заводчицы и голдяшка есть, и наша мама-берняшка. Так что увидела обе породы вместе, но в тот момент уже не сравнивала, а просто про себя отметила, что берны мне больше нравятся! И, по мнению заводчицы, берны более коммуникабельны, лучше дрессируются, умнее, и, как сторожа: голдяшка вору и тапки подаст, а берняшка запустит, но посмотрит, можно выпускать, или нет?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Извините, если повторяюсь, но лучше бернского зенненхунда, могут быть только ДВА И БОЛЕЕ бернских зенненхундов.А еще лучше, чтобы не думалось: бернский зенненхунд и золотистый ретривер.
НЕ пожалеете.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
У меня Голден, девочка. Ничего не могу сказать по поводу Берна, планирую брать вторую собаку через год. Но Голден это не что. Я ее конечно очень люблю, иногда очень раздражает, что ей надо искупаться во всех лужах, все понюхать, посмотреть, попытаться сожрать какую-нибудь гадость, вываляться в грязи или чем-то пахучем. И обязательно надо облазить все кусты. Охотник, одним словом ))
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Оладушка)
Я ее конечно очень люблю, иногда очень раздражает, что ей надо искупаться во всех лужах, все понюхать, посмотреть, попытаться сожрать какую-нибудь гадость, вываляться в грязи или чем-то пахучем. И обязательно надо облазить все кусты. Охотник, одним словом ))

Весь этот список подходит и берну.
Ну, может, не во всех лужах купаются!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (prikolist2005)
Ну, может, не во всех лужах купаются!!! wink

а это как в той пословице: на вкус и цвет.... некоторые ни одной самой малюсенькой лужицы не пропустят!!!!!!
 
N

nelson

Многие охотничьи породы ориентированны на человека и рассчитаны на то что, приезжает охотник в охотническое угодье и с любой собакой должен идти на охоту.Поэтому, их так часто воруют и собака не возрожает, подошел чужой - она и пошла с ним куда ведет.Как то так. Или унюхала запах и побежала- жди потом ее, когда вернется....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Эх... надо у stesha74 более конкретно спаршивать. Правда, у нее не голден, а лабрадор!
Причем, практически ровесник берну, у них разница неделя.

Но вот на мой взгляд, только берн! Хотя тут действительно так - на вкус и цвет!...
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Извините, если повторяюсь, но лучше бернского зенненхунда, могут быть только ДВА И БОЛЕЕ бернских зенненхундов.А еще лучше, чтобы не думалось: бернский зенненхунд и золотистый ретривер. good2 НЕ пожалеете. good2


однозначно..
лучше и берн и голден сразу!
у меня уже третий год такой"комплект"..ни разу не пожалела...




 

Benita

Челябинск
11.02.2010
1 360
Город
Челябинск
У меня с некоторых пор тоже живут и берны и голдены. Они дополняют друг друга...
 
N

nelson

А к ним -купить гросса и будет суперр!))
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
вот и у меня такой же выбор: или голден или берн.....всю голову сломали. Двоих сразу не осилим, так как еще маленький ребенок на руках)))
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (BlackBaggi)
вот и у меня такой же выбор: или голден или берн.....всю голову сломали. Двоих сразу не осилим, так как еще маленький ребенок на руках)))

даа...не повезло вам..такой сложный выбор перед вами!!(я ни разу не шучу..так как..не могу представить,кого бы выбрала...честное слово!)как тут уже правильно написали-голден и берн дополняют друг друга...а если сейчас не осилите двоих..может поставить вопрос по другому..не "голден или берн"..а-"кого берем сначала(первого)голдена или берна(подразумевается,что второй обязательно будет,но чуть позже..;-)
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Quote (lanaspb)
может поставить вопрос по другому..не "голден или берн"..а-"кого берем сначала(первого)голдена или берна(подразумевается,что второй обязательно будет,но чуть позже..;-)

Согласна с lanaspb
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
А у меня и голдены, и лабры, и берн, и ньюф! Я счастливый человек!


Если интересно - смогу охарактеризовать эти породы по отдельности, и вместе. Все четыре породы абсолютно совместимы. Появились они у меня все далеко не случайно, выбирала - подбирала по определенным критериям. Но все они едины в одном - собака-компаньон, собака в первую очередь ориентированная на человека.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (lanaspb)
..может поставить вопрос по другому..не "голден или берн"..а-"кого берем сначала(первого)голдена или берна(подразумевается,что второй обязательно будет,но чуть позже..;-)

Ой, муж прочитает - плохо ему станет)))))
Он в Берна просто влюбился. Еще и потому что Лабры немного другого темперамента.
Говорит, что Берняжка впишется в нашу семью на 100%.
А я вот еще не решила........... сложно это, Вы правы.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (ULANA)
А у меня и голдены, и лабры, и берн, и ньюф! Я счастливый человек!


Вы ОЧЕНЬ счастливый человек!
Если бы я жила в доме за городом, тоже бы назаводила большую стаю
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (BlackBaggi)
Говорит, что Берняжка впишется в нашу семью на 100%. А я вот еще не решила........... сложно это, Вы правы.

Берняжка впишется в любую семью, они просто потрясающие собаки, спокойные, умные, послушные (не в убыток себе
) да еще безумно красивы, у лабров и голденов нет такой грации, с какой двигаются берны.
 

Olenk@

Шахты РО
09.11.2010
100
Город
Шахты РО
Quote (lanaspb)
у меня уже третий год такой"комплект"..ни разу не пожалела...

Я пока только мечтаю о таком "комплекте"
Но белая его часть у меня уже есть, дело за черной

Про своего голдяшку что могу сказать: на ласки он скуп (может из-за того что мальчик, а может характер), но ходит хвостиком за мной и спит рядом на коврике
, когда гуляет без поводка - убежать может метров на 30, но оборачивается, где я там есть. Лает в двух случаях: когда на улице его нагло облаивает какая-нибудь цепная шавка и когда дома (как ему кажется) про него забывают. Натаской мы не занимались, но ему хватает и природного охотничьего инстинкта - птицу он гоняет, недавно на речке какую-то водную курицу припоймал, отбила и сделала внушение
А, еще у голденов отличная память. Ну и охранник он конечно никакой, заходи, бери что хочешь
но все равно я его такого люблю!
 

Кали

Новокузнецк
25.07.2014
174
Город
Новокузнецк
мы остановились на берне из-за размера
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Цитата Кали ()
мы остановились на берне из-за размера


Любите покрупнее?
 

Кали

Новокузнецк
25.07.2014
174
Город
Новокузнецк
stesha74, захотелось что бы большой медведь был рядом и так влюбленно на меня смотрел
это моя первая собака в жизни
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Кали ()
захотелось что бы большой медведь был рядом и так влюбленно на меня смотрел


А Вы уверены что будет большой медведь? Вы вообще то берна брали!