Помогите решиться:)

27.06.2010
10
Здравствуйте, дорогие собаководы.
Я к вам за советом:)
Началась эта история в далеком 1989 году, когда пятилетняя я нашла на лестнице щенка. Щенок был еще слепым и громко плакал. Я подумала, обняла его и села плакать рядом. У выскочивших на звук родителей не поднялась рука нас разлучать. Собственноручно мой выкормленный щенок (ну, как собственноручно - естественно, большую часть кормила мама, но я и меньшей была горда как слон) рос и здоровел. Когда его притащили в ветеринарку на привку, нам сказали: "Метис сенбернара".
Родители слегка... удивились. Прикинули размеры сенбернара, размеры служебной однушки, посмотрели в глаза нас сестрой, и оставили собаку.
Кобель рос, на каждой прививке метисы менялись. Ну, т.е. слово "метис" оставалось, а в породах было перебрано все, от себернара до борзой. Щенок дорос до 92 см и холке и остановился.
Сначала забота о щенке была на родителях. Потом к ним присоединилась сестра, но к моим 12 годам (когда Дону было семь) заботы о собаке были полностью мои - я гуляла, я кормила, я таскала в ветеринарки...
И вот но одной из прививок нам сказали "Метис бернского зеннехунда". Я полезла в сеть, нашла породу и... влюбилась. Чем больше я смотрела на породу и про нее читала, тем больше понимала - мое.
Собакой этой я брежу уже порядка десяти лет. Но сначала в доме был большой Дон, потом к нему прибились две дворняжки Белка и Тошка... Дон прожил 18 лет, и усыпляли его у меня на руках - отказали задние лапы, пес перестал вставать, контролировать мочевой пузырь и было принято решение - все. Белке было 12. Дисплазия, МКБ. Ее спасало, что она была маленькой - будь в ней веса больше ей было бы гораздо сложнее. 10 летняя Тошка носится по маминой квартире до сих пор + на ДР мы с сестрой подарили ей померанского шпица.
Я уже три года живу одна, снимаю квартиру, но в любой момент могу вернуться к маме.
Собственно, идея маме и принадлежит.
Зная, как я брежу бернами мама предложила мне в подарок на НГ щенка. Ну, т.е. я его себе найду, выберу, а деньги отдаст мама.
В связи с этим - куча вопросов:)
- У меня кошка. Которая не отдается никому и это не обсуждается. Я вообще очень негативно отношусь к "отдать животное". Возможно ли как-то этих животных подружить? И можно ли где-то почитать, как именно?
- Можно ли держать в квартире разнополых животных - стерилизованную кошку и кобеля? Суку не хочу не из принципиальных соображений, просто с кобелями мне проще.
- Насколько вообще берну хорошо в квартире? При том, что в десяти минутах ходьбы у нас парк, и там можно бегать без поводка?
В общем, с одной стороны - соблазн большой. С другой - страшновато как-то.
Посоветуйте, что делать-то?:)
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Киана)
- У меня кошка. Которая не отдается никому и это не обсуждается. Я вообще очень негативно отношусь к "отдать животное". Возможно ли как-то этих животных подружить? И можно ли где-то почитать, как именно?
У меня коту 2,5 года, собаке - 1 год. Кот был в шоке от приобретения порядка 1,5-2 недель. Сейчас они вдвоем такие гонки по квартире устраивают - что просто караул. Пес кота вылизывает, "блох выискивает", кот снисходительно все это терпит.
Правда приучиали их друг к другу постепенно и планомерно. статус кота поднимали в щенячьих глазах и т.п.
Quote (Киана)
- Можно ли держать в квартире разнополых животных - стерилизованную кошку и кобеля? Суку не хочу не из принципиальных соображений, просто с кобелями мне проще.
ммм... а почему - нет?
Quote (Киана)
- Насколько вообще берну хорошо в квартире? При том, что в десяти минутах ходьбы у нас парк, и там можно бегать без поводка?
сейчас мелкому в квартире катастрофически жарко. Он валяется под вентилятором или на кафеле. В квартире тесновато, но если угулять собаку, то его обычно вообще не видно, он дрыхнет где-то. Если есть место для свободного и активного выгула - это хорошо. Если есть где купаться - вообще праздник.
А в остальном, придут специалисты, может, меня поправят
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
1. С кошками берны уживаются просто замечательно. У нас кот, старше Кармы, первое время обижался и ревновал, сейчас встречает нас с прогулки, а Карма обожает ему вылизывать пузо. И на прогулках все кошки тоже без внимания не остаются, их надо срочно поймать и облизать;о)
2. Разнополось разновидовых животных - вообще не проблема. Вас же не напрягает, что Вы, девушка, планируете завести кобеля?;о)
3. Берн нормально живёт в квартире при выполнении 2 условий: достаточное внимание и достаточное количество активных прогулок.
 
27.06.2010
10
ГардианНа,
Спасибо:)
Скажите, а как приучали? Или где можно посмотреть, как это делать?
Место под вентилятором занято кошкой:) Но она, может быть, подвинется:)
Караидель,
Спасибо большое:) Вы меня насчет кошек прямо успокаиваете:) Просто все мои знакомые уверены, что или кошка, или собака. Возможность совместить животных меня очень радует:)
Я по поводу разнополости очень перестраховываюсь... У нас были разнополые собаки, одна суку была стерилизована, у второй - все женские органы жестоко отбиты (зять принес щенка с улицы отбив у подростков, которые собакой в футбол играли), и все равно - раз в полгода Дон за обеими начинал ухаживать... Но Вы правы - меня не смущает, что я кобеля хочу:)
С Доном мы гуляли порядка часа утром и 2-2,5 вечером. Этого достаточно взрослому берну?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Киана)
Скажите, а как приучали?
да в общем-то довольно просто. гладили их одновременно. не позволяли мелкому обижать кота (Гарди в 2,5 месяца был уже покрупнее).
кота всегда кормили первым (сейчас уже не так строго за этим следим, но они давно уже выяснили, кто главнее). коту можно больше, чем собаке. это подчеркивает для собаки, что кот в иерархии главнее.
а вообще я в свое время где-то тут на форуме, кажется, нашла информацию, как их приучать друг к другу
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Киана, главное - максимум внимания кошке. И кошке должно позволяться больше чем собаке. Например, у нас была ещё и кошка (её больше нет, к сожалению), которая очень любила "инспектировать" собачью миску. Ей это позволялось, Карме аналогичное действие с кошачьими мисками - нет.
Да, 3 часов прогулки достаточно.
 
16.06.2010
199
Собака очень крупная, у многих берны живут в квартире, лучше конечно в частном доме. С кошкой отношения наладят. Берн -ваша мечта. Вам решать)))
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
У меня Барби быстро поладила с годовалым котом, но с кошкой было сложнее. Кошка долго на собаку шипела и кидалась, но я каждый день подносила кошку к собаке, гладила обеих, ласково разговаривала с ними. В итоге: кошка рожает котят только на диване рядом с собакой! А собака охраняет и таскает, прячет котят.
 
16.06.2010
199
Quote (Даша)
собака охраняет и таскает, прячет котят.

Вот это любофф))У нас все наоборот, с кошкой собака ест с одной миски. а кота гоняет
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Киана, у меня 2 берна
Живут в доме. Несмотря на то что коттедж - на улицу не выгонишь. То ли им жарко...то ли "воспитанные собаки не могут жить в таких нецивилизованных условиях"

Да...кошка тоже есть. У них полный нейтралитет. Ни дружбы ни вражды. Правда младший берн иногда ходит есть из кошкиной миски (если быть честным - всегда, когда удается!)
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Киана)
Я уже три года живу одна, снимаю квартиру

А как Вы эту проблему будете решать? Сомневаюсь, что хозяева квартиры согласятся на собаку...
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
DAFNA, хозяева хозяевам рознь. Мы тоже на съёмной, с собакой, котом и кроликом. Было время, когда снимали с 3 собаками и котом;о)
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Караидель, согласна что разные, но в России, в основном, не хотят сдавать квартиру жильцам с собакой... Я просто поинтересовалась у Киана как она будет решать проблему, если она возникнет. Я вообще вижу для Киана только в этом проблему при заведении собаки. У хозяев вообще может совершенно неоджиданно поменяться мнение и они могут отказать от квартиры. Опять же, маленький щенок постарается приложить усилия для "разгрома квартиры".
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (DAFNA)
Опять же, маленький щенок постарается приложить усилия для "разгрома квартиры".

Это да;о) Нас с прошлой квартиры чуть не выгнали - адвокат хозяев (они в Европе живут) пришёл без предупреждения и узрел кучи и лужи. Кстати, вполне легитимные, с точки зрения собаки, на газетку в соответствующем углу.
 
27.06.2010
10
DAFNA, Со съемом как раз проблем нет. Если (тьфу-тьфу-тьфу) меня выселят - я иду жить к маме (на соседнюю улицу) и нахожу себе новое жилье, согласное на собаку. Но вообще конкретно эти хозяева не против
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Киана, ну тогда, я думаю, проблем нет.
УДАЧИ!
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Киана,
все возможные проблемы - надуманные ;)
У нас живут - два кролика, кот-старичок, попугай и берночка... Была еще девочка миттельшнауцера, но месяц назад она умерла ( ей было почти 14 лет)... Уживаются все вполне нормально. Это - исключительно вопрос воспитания и вашего контроля. Первое время (мы взяли берна в 2 месяца, сейчас ей почти 7), кот шипел и пытался царапать щенка. Сейчас, вполне нормальные отношения - рядом лежат на диване чуть ли не в обнимку... ;)
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
КианаВо-первых, сочетание собаки-мальчика и кошки-девочки просто идеально, т.к. настоящий джентельмен-пес (каковым на самом деле является берн- устойчивая и немного меланхоличная психика - это же не терьер!!!) всегда уживется с дамой-кошкой. Особенно приручать даже не придется - они сами обозначат границы своего влияния, и, как правило, кошке удается отвоевать большую часть территории
Во-вторых, содержание берна в квартире не сложнее, чем других собак: он достаточно числоплотен, не воняет псиной, фактура шерсти не позволяет приносить на лапах слишком много грязи (мои кокера - настоящие грязесборники со своей роскошной юбкой), нужно просто отработать удобную технологию мытья лап. Что касается полного мытья собаки, то этого вообще лучше не делать, за исключением особых случаев (краска, нечистоты) и то делать это можно частично. Дело в том, что шерсть таких собак способна к самоочищению: только что был грязный, в пыли, а через некоторое время уже и чистый. Вообще чистоту шерсти берна лучше всего поддерживать регулярным вычесыванием, которое доставляет удовольствие обоим.А в дождливую погоду можно выгуливать берна в легком комбинезоне.
В-третьих, а, может быть и в главных, ваша история свидетельствует о том, что Вам не только будет это под силу, но и вольет новую струю в Вашу жизнь. И берн для этого подходящая собака. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Киана!Вообще вопрос о совместимости берна и кошки и возможности содержания собаки в городской квартире вторичен, если Вы настроены приобрести берна. Главное, чтобы он отвечал своим породным особенностям и был бы здоров, поэтому приобретайте собакина только у надежных производителей и толькос проверкой на дисплазию: в Вашем случае слишком мал ресурс на исправление возможных недостатков. Еще раз удачи.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Вообщем применительно к вопросу выше по теме скажем так - квартира или загородный дом не являются определяющими параметрами вопроса заводить собаку, конкретно берна, или нет ! Караидель, смотреть надо что переносите ! Или это тоже имеет отношение к мытью собак ?!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ДмитрийА, а Вы флудите поменьше, тогда и переносить ничего не потребуется.
 
27.06.2010
10
В общем, как я понимаю, общий вердикт - брать:)
Спасибо большое всем за советы:)
Пойду читать форум и искать как выбирать, чем кормить и прочие радости:)
З.Ы. Интересно, а покупать щенку игрушки уже можно?
З.Ы.Ы. Раньше НГ взять собаку в дом никак не получится - у меня отпуск только в январе, зато я смогу провести со щенком месяц дома. Думаю, что для адаптации собаки и дружения с кошкой этого хватит.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Киана)
общий вердикт - брать:)


Quote (Киана)
Интересно, а покупать щенку игрушки уже можно?

а почему и нет-это как с детьми-мне уже хочется всего в магазине накупить, хотя до января еще долго!
Киана, мы вообще свою взяли, когда я не работала-мы с ней 4 месяца тусовались!
вобщем, теперь удачного выбора самого-самого сладкого щенка!
 
27.06.2010
10
LittleBetty, Спасибо:) Мне уже всех хочется:))) Скопом:)
Разрешите еще позадовать вопросы? Я человек. который всю жизнь общался с дворнягами:)
1. Отдают ли бернов "на диван" ? Ну, в смысле - без выставок? Маминого померанского шпица отдавали под три обязательные выставки, потом - по результатам. Но это порода декоративная. Меня пугают, что или плембрак какой по внешности, или выставки. Это так?
2. Можно ли брать подрощенного берна? Знаю, что многие берут, а потом срочно отдают ибо "Аллергия". Ну, или еще что-то. Все мои собаки были щенками не старше двух месяцев, когда у меня появлялись. А подрощенная собака - она адаптируется? Может, глупо звучит, но будет меня любить? Или брать малыша и воспитывать с детства - лучший выход?
3. Как проверить собаку на дисплазию? У одной из собак была эта болезнь, и собака почти все время лежала, трогать лапы не давала и еле-еле ходила. А в ней было всего 6 кг. Для берна дисплазия это куда тяжелее, я боюсь, что не справлюсь.
4. Как проверить питомник? Сайты у всех очень красивые, написано там много умных слов, как понять где правда, а где не очень?
5. Сколько щенок стоит? Ценовой разброс от 10 до 70 т.р. меня несколько смущает. Понятно, что хороший щенок стоить дешего не может (это ведь корм, которым его кормили, прививки, которые ему делали, чип и т.д., я правильно понимаю?), но на какую сумму ориентироваться при покупке?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Киана,
1. Отдают. На самом деле, в любой породе отдают. Исключение: особо перспективные щенки, но такого просто так "с улицы" и не купишь.
2. Зависит от конкретной собаки. Большинство привыкает и очень любит новых хозяев. Хотя, конечно, проблем не избежать - со многими отказниками совсем не занимались дрессировкой. На форуме часто бывают объявления о переустройстве, посмотрите тему SOS.
3. Если нет показаний, то снимок на дисплазию делают около полутора лет, если планируется собаку вязать. При покупке щенка узнайте результаты тестов родителей - это снизит риск, хотя, вероятность всё равно есть. К сожалению, в нашей породе суставы - самое больное место.
4. "Поваритесь" несколько месяцев на форуме, время у Вас есть, тогда сами начнёте понимать что к чему.
5. Не знаю точно российские цены, в Европе в среднем щенок стоит 800-1200 евро. Думаю, в России примерно столько же. Если сильно дешевле - повод насторожиться: щенки заводчику обходятся недёшево, и, если он их продаёт дешевле общепринятого, возможно, он в чём-то на них сэкономил.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Подрощеную собаку можно брать однозначно! Я взяла свою девочку в 3,5 года. Привыкала 2 месяца. Но зато теперь без меня ни шагу! Как хвостик. И очень обижается, если я на нее не обращаю внимание. Берны очень любвеобильны. Им обязательно надо кому-то отдавать свою любовь. А отдают собак и на "диван", и не обязательно плембрак.
 

silikon

Тула
13.07.2010
8
Город
Тула
Помогите пожалуйста мне выбрать Кобель или сучка
Знаю что сучки ласковее,но боюсь заболеваний по женски если не вязать
А кобель.......всегда же говорят мужикам проше

я наконецто подобрала себе хозяев , как раз потомство подрастает в концу августа,но УВЫ одни девочки(((
и должен ли хозяин сам сделать прививки ?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
silikon, посмотрите у нас есть кобели , причем один явно шоу класса ! http://bernclub.ru/forum/77-2107-1
По существу вопроса - кобели бывают ласковее девочек , по крайней мере у нас такое было ! Вторая часть вопроса - девочку не вязать , несколько собак знаю , которых не вязали и со здоровьем у них все нормально , а вот с поздними вязками проблемы могут быть ! Щенков обычно отдают с прививками сделанными по возрасту ,дальше Вам ветеринары и заводчики подскажут что в каком возрасте делать.