Породное поведение

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Juliashah)
а мне кажется тут обратный эффект...она сухая и паоджарая потому что носится как олень...

нет, сырость и рыхлость либо есть, либо нет
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
Интересная тема. По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения, не должно быть склонности к бродяжничеству, должна быть территориальность, лояльность к другим животным. Согласен с утверждением, что конституция собаки влияет и на ее темперамент. Снова по стандарту - сегодня это семейная и рабочая многостороннего испльзования собака

Спасибо!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Jara2209)
Опять по стандарту - берн, собака с колоссальной приспособляемостью.

а я все думала, почему же мне с берном так удобно и комфортно)))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения,

Но есть немало примеров - наша собака далеко не первая - когда "охотничье поведение" как бы "навязано" хозяином, т.е оно не свойственно данному конкретному берну генетически, а воспринимается им как игра, как копирование, как приятное времяпровождение. У нас так - и если рабочие качества настоящего охотника передаются и настоящий охотник идет челноком (или дает стойку) уже в три месяца, то к бернам это отношения не имеет.. Еще ни разу не слышала и не видела упоминаний о "династии" охотников у БЗ.
Наша Тори как раз "охотник-хоббист", ее "работа" - это поиск и стойка, подъем на крыло, отход не далее 15 м. от хозяина.. Да и в жизни она нас пасет..Jara2209, возможно, в стандарте под фразой "не должно быть охотничьего поведения" имеется в виду именно склонность к бродяжничеству, побегам из дома, от хозяина (конечно, если нет фактов жестокого обращения, когда собака вынуждена бежать) ?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Быстро возбуждается и быстро вырубается, если я ничего не путаю - холерик.

холерик относится к сильному неуравновешенному, подвижному типу - легко возбуждается и плохо тормозится.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
это поиск и стойка, подъем на крыло, отход не далее 15 м. от хозяина..

Не, Наташ, есть еще лаечное поведение. Так вот для бернцев оно - не редкость.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сурепка)
лаечное поведение.

Это что за зверь..?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Наташа, нет, в стандарте ничего прямо не написано. Это мои выводы из моего понимания стандарта. Охотники берны есть. Я знаю лично (думаю, и многие ее знают, так как собак известная) - Мста из Благородного Дома. Владельцы ходили с ней на птицу и успешно:)
Опять же во многих видах спорта с собакой необходима так называемая добычливость собаки - термин явно из охотничьих - и он встречается у бернов и может быть при желании развит.
Еще о использовании характрера берна - в западных странах их водят в детские сады, в психиатрические больницы, к престарелым для общения с людьми и снятия психических стрессов. Т.е. у самой собаки должна быть очень устойчивая психика.
На западе ( а они диктуют в собаководстве моду, мы в 17ом году утратили свои лидирующие позиции) очень сильна тенденция разводить собак максимально дружелюбных, лояльных, управляемых. Это полностью относится к семейной собаке бернский зенненхунд.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, сергей...добрый вечер...
мы вот тут вашего ребенка уже пообсуждали..
приятно вас видеть тут...
PS Заходите в наш альбом посмотрите фоточки...
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Быстро возбуждается и быстро вырубается, если я ничего не путаю - холерик.

Я бы назвала его, все-таки, сангвиником (ну, ... если имеются в виду хорошо работающие центры, контролирующие нервную деятельность...)
Quote (Сурепка)
никак не может успокоиться, не работает стоп-кран.

холерик
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
у меня все 4-разные.. понять бы к чему таки стремиться..
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - а может и не стоит ни к чему стремиться....ведь каждого из них ты любишь именно таким и подсознательно его таким и делаешь, не порицая до конца и жестко то или иное поведение......
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (ляля)
а я все думала, почему же мне с берном так удобно и комфортно)))
в яблочко