Почему настоящие заводчики не разводят берно-дудлей

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Почему настоящие заводчики не разводятберно-дудлей(бернопудели).

Линдсей Томпсон (эксперт, заводчик и владелец питомника Vevey Mountain Bernese Dog в Австралии)​

Заводчики Австралии и других странсталкиваются с просьбами «создать» бернопуделя.Причины, по которым просят таких собак,обычно: «мы с парнем любим обе породы, поэтому это компромисс для нас; я хочу собаку, которая не линяет, я хочу маленького берна, мне нужна собака, кот не вызывает аллергии».Скрещивание бернов с другими породами недаст возможности получить мимишный микс или устранить какие-либо проблемы со здоровьем; очень часто приводит к обратному результату и к существующим проблемам добавляются новые или другие на генетическом уровне.
Ваша собака не похожа ни на какие другие породы и не будет выглядеть как другие, в конечном итоге можно иметь непривлекательный результат, во взрослом возрасте может выглядеть совсем не так как в детстве и тд. Чье-то огромное желание удовлетворить еще более огромный спрос просто не реален.

Это чье-то огромное желание раздуть такой интерес к мимишному продукту с мимишным разведением и интересным именем. У них нет информации здоровы ли такие собаки, более того на 99% у них нет ни одного официального теста по здоровью таких собак, нет проверки от ветеринара на здоровье для последующей вязки.Как такие заводчики могут знать вяжут ли ониздоровых собак без истории болезней собак? Обе породы склонны к локтевой дисплазии, глазным болезням, которые не видны по собакам пока они не состарятся и не ослепнут (например, прогрессирующая ретино-атрофия). У бернов также существуют передаваемые заболевания, как разного вида опухоли, локтевая дисплазия, ауто-имунные заболевания, пудели могут добавить в список вывих пателлы (коленная чашечка), проблемы с сердцем, заболевание Кушинга, эпилепсию, заболевание Вилльбранта, дегенеративную миелопатию и все остальное.После чего горе-заводчик разведет руками искажет, что ничего этого не знал, а вы получите сердечный удар.

Очень часто такие заводчики покупают собакс задних дворов,у которых нет официальных тестов и держатся подальше от серьезных заводчиков с этическим кодексом, которые узнав про деятельность таких горе-заводчиков, просто пришли бы в ужас.Профессиональный заводчик имеет всеинформацию о здоровье своих собак, родителей дедушек/бабушек/однопометников своих собак и их потомства. Они могут предсказать темперамент, размер, здоровье в достаточной степени достоверности, потому что они знают скрещиваемые линии. Чего не сможет сделать бридер-разведенец ради своей прихоти.Скрещивание двух совершенно разные по типупороды может привести к хаосу в голове собаки, поисковая она собака или охранная или боевая. Такие смешения приводят к трусливости и ее видам, вплоть до агрессии из-за конфликта разных желаний.

Профессиональный зарегистрированныйзаводчик соглашается и придерживается кодекса чести, который включает в себя не скрещивать породы и не вязать собак без документов.

Смешение этих двух пород не даствозможности получить собаку, которая не линяет. Можно получить собаку с шерстью 50/50 либо шерсть берна, либо шерсть пуделя. Горе-разведенец не может предсказать какая шерсть получится у собаки в итоге, вероятность получить супер-линяющую шерсть или шерсть, за которой трудно ухаживать или совсем другая, которая получилась в результате такого скрещивания.Шерсть Одль надо прочесывать щеткой и обычной расческой регулярно, что есть больно для собаки, так как она спутывается и превращается просто в плотный ковер.Большинство людей думает, что хорошопрочесывать шерсть основательно и не задумываются какую боль причиняют собак, в итоге несут собаку к грумерам, которые отказываются работать с собакой из-за болезненных ощущений и просто предлагают сбрить ее и начать отращивать заново.Чтобы поддерживать шерсть такой собаки вдолжной кондиции, необходимо профессионально грумировать собаку каждые 4 недели и по 2-3 раза в неделю прочесывать самому. Это намного больше работы, чем с шерстью берна.

Реальный пример что может произойти сшерстью бернодудля, если не ухаживать за ней регулярно.

Так что не получив не линяющую шерсть, выполучите шерсть, превращающуюся в ковер.Если вы действительно хотите завести нелиняющуюсобаку, посмотрите на породы, не линяющие от природы как Лаготто, Португальская
водяная собака, Ирланский водяной спаниель, Афган, Бедлингтон терьер, Бишон-Фризе,
пудель, мальтезе или другие короткошерстные породы.
Или заведите породу, которую нужнопрофессионально грумировать раз в 4 недели и остальное время требуем
минимального ухода. Не поддавайтесь соблазну разведенцев, которыене заботятся о темпераменте, физических и рабочих качеств берна, нет никакой
веской причины разрушать прекрасную и особенную породу, только потому что
кому-то хочется занять свою нишу на рынке продаж.
 
Последнее редактирование модератором:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Шахноза, жуткая фотография
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я в шоке от фотографии. Реальный войлок на собаке, ей же в нем и двигаться то никак (((
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
В Америке распространили мнение, что метисы пуделей противоаллергенны, поэтому вяжут не только бернов с пуделями, спрос рождает предложение. Я как раз на эту тему разговаривала с одноклассницей которая живёт в штатах, она мне и поведала, в кругах аллергиков очень расхожее мнение если у тебя аллергия бери дудля и будет тебе Щастье.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата TANIA
в кругах аллергиков очень расхожее мнение если у тебя аллергия бери дудля и будет тебе Щастье.
Мозги реклама промывает хорошо ))) Голых тоже как гипоаллергенных рекламируют. А никто не задумывался о том, что у них и сальные железы работают, и мертвые клетки кожи отшелушиваются?
Мдя... реклама - двигатель торговли
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Ниче себе!!! Я сначала подумала, что на фотке плюшевая игрушка....
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Ниче себе!!! Я сначала подумала, что на фотке плюшевая игрушка....
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Нечего себе!!!! Готовый коврик
((( Как же собаке жарко
((
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата OlgaBin
Готовый коврик
С нами гуляет сука лабродудля. Ее хозяева из Европы привезли, точно не скажу откуда. Размером она с пуделя среднего. Шебутная такая, как заводная юла.
Шерсть всегда стриженная, по контуру тела, без изысков, летом в ноль, зимой см. 5 оставляют. Спрошу, чешут ее или нет. Но щерсть с нее не линяет, это точно. Хозяйка говорила об этом.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
ианис, вот и ответ на вопрос , для чего разводят. Уход за шерстью минимален, побрил и ладно. А тут мой, в смысле промывки, суши, чеши.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
TANIA, на ФБ видела фотки - такие милые мордашки берно-маски в кучеряшку...
Кто-то на это ведется, не даром, цена на них - запредельная....
Но это... не знаю, просто... цивилизованное варварство.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Ленинградочка, как уже говорили, а что выростит, одному богу известно. Вообще люди нашли золотую жилу, продать метиса за такие деньги. За сообразительность 5+.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата TANIA
как уже говорили, а что вырастет, одному богу известно.
Об этом и думают)))
Фото с ФБ
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
TANIA, поговорила с хозяйкой Евы, лабродудля. Она сказала, что как только шерсть длиннее 1 см, она начинает сваливаться, причем колтуны образуются за сутки
И в чем прикол? Собака или бритая до лыса или сплошной колтун
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
ианис, а может кому то нравится "психический" характер пуделей, а видеть хочется лабра. А если серьёзно, надо спросить хозяйку лабродудля. Может она просвятит нас не понимающих в чем прикол таких метисов.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
TANIA, она на лабра совсем не похожа, больше пудель
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
у знакомой лабродудль. от пуделя внешне нет ничего. жесткошерстный. привезли из германии. взяли его из-за того, что в семье все очень хотели собаку,  но у главы семейства очень сильная аллергия. на лабродудля аллергии , действительно, нет! и с шерстью проблем нет - как обычная жесткошерстная собака. очень умный и красивый мальчик. до сих пор общаются с заводчиком и даже иногда ездят к ней в гости.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мне вообще кажется, что название статьи не корректно! Настоящие заводчики и называются настоящими, потому что не разведенцы! Это как вопрос почему порядочная женщина не занимается проституцией, хотя может заработать гораздо больше денег!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А мне все равно какое название,меня такие тонкости не волнуют,меня волнует суть вопроса.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
klvlev, а суть то в чем? Почему не разводят? Я ответила, потому что настоящие, хотели бы много и сразу бабла срубить, то слали бы изгоями в порядочном обществе заводчиков!
 

bernparadis

Минск, 1й Трубный пер., д. 13
20.03.2012
345
Город
Минск, 1й Трубный пер., д. 13
https://www.facebook.com/jumpstartrabbitry RobKelly Salajcik на фейсбуке разводчик бернодудлей . после того как мне написали письмо о покупки щенка.. долго ждала что б посмотреть страничку покупателя. меня не добавляли в друзья . Мальчика не продала так как его купили в Москву и Слава Богу. Но на страничке я нашла что бернского зененхунда все таки он купил этот Американец и как жаль . На его страничке есть фото девочки и подпись питомника у кого он купил. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ТАКИЕ ХОРОШИЕ собаки будут так использоваться .
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Хорошо бы чтобы Вы назвали питомник, где это существо купило девочку, может быть люди не знают кому они продали щенка!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Очень жаль что некоторые заводчики гонятся в первую очередь за рублем, и не задумываются куда продают.:(