Почему пес начал в 8 месяцев все грызть? И что делать?

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Всем, здравствуйте!
Не могу понять, что произошло с Тристаном. Он у нас примерно с 4-х месяцев и вел себя в этом смысле прекрасно. Я еще радовалась, какой же приличный щенок нам достался, совершенно ничего не грыз, ничего не испортил. Но месяцев в 8 все изменилось. Теперь он грызет все, что плохо лежит - обувь, варежки, шапки, бамбуковую штору, любую оставленную бумажку. Все прячем, убираем, проход в гостиную загораживаем на ночь стульями, потому что он может на диване поваляться и погрызть при этом подушку. Ругаем, конечно, когда увидим, он сидит с виноватым видом и таким взглядом, будто все понял и осознал.
Понятно, ему скучно. Но вообще ему, как собаке, можно только позавидовать. Редкий случай, когда он дома остается один. У нас такой образ жизни, что практически всегда кто-нибудь дома. А все эти безобразия Тристан вытворяет в те редкие часы, когда никого нет, и ночью. Он в прихожей спит, а мы все на втором этаже. Каждый вечер перед тем, как лечь спать, приходится возводить ему границы, прятать в кладовку обувь, проверять, чтобы не дай бог, какой-нибудь документ не оказался в пределах его досягаемости. И что с этим делать? Можно ли как-то исправить?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alen,

Давайте больше нагрузок, чтобы дома спал. Перед сном дольше выгуливайте. И игрушек с косточками припасите ребёнку, чтобы не скучал, если ночью проснётся.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Купите собаке клетку, и у него будет свое место, и спасете свое имущество.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Quote (prikolist2005)
Давайте больше нагрузок, чтобы дома спал. Перед сном дольше выгуливайте. И игрушек с косточками припасите ребёнку, чтобы не скучал, если ночью проснётся. :)

Пробовала оставлять ему косточку, но это не спасало. А вот гулять нужно и правда попробовать вечером побольше.

Quote (tat2041)
Купите собаке клетку, и у него будет свое место, и спасете свое имущество. good2

Такая клетка у него уже есть - вольер с будкой на улице.
И так мне муж всю плешь проел, что я обещала, что собак на улице жить будет и своего обещания не сдержала
, а тут еще я клетку ДОМОЙ (!) предложу купить. От такой моей наглости он вообще, наверное, дар речи потеряет.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
И будет грызть лет до 1,5, терпите!
Мой младшенький тоже месяцев в 7-8 начал всё грызть, просто лесопилка была какая-то - подгрыз ножки у кровати, стульев и шкафа
Вот тогда пришлось мне перелопатить кучу кинологической литературы в поисках рецепта "противоядия".
В общем, как всё гениальное, это просто- спасают разные игрушки. Игрушек должно быть несколько НЕоднотипных (например, канатик, латексные и т.д.). Оставляете их кругом, (а если не умеет с ними играть, научите). А есть ещё игрушки-головоломки для собак, куда кладется кусочек вкусняшки, а пёс её оттуда выковыривает. Как раз придумано для тех собак, кому скучно и кто разрушает квартиру.
А ещё советуют завести вторую собаку или кошку на крайняк - вдвоем скучать некогда
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
наш тоже начал проявлять чудеса грызни +- в этом возрасте.
Особенно ему нравилось снимать аккуратными полосками дорогущие обои в прихожей. Обои реставрировали, он опять по тем же лекалам снимал полоски.
Обувь грыз строго по оной ШТУК из пары.
Продолжалось это правда совсем недолго - месяца 3.

Как ни странно, но ОЧЕНЬ помог спрей от собачьих погрызов. Но если забывали набрызгать 1-2- дня, сразу же получали подарок.
А потом само собой прошло, раз и все!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У меня тоже девушек примерно в этом возрасте просто как прорвало! Начали грызть все, что попадалось. вплоть до проводов инетовских. оставляя нас без связи! А газеты были просто хитом сезона!
Поняла, что нас спасают прогулки с хорошей нагрузкой. Это помогло нам пережить "приступ погрызов".Ну а чейчас как рукой сняло (ттт!). Даже забытые тапочки их не интересуют!
Я так понимаю, что это просто "проблемы роста"!
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Alen, Нам помогла в этом вопросе вторая собака. Скучать перестал. Вдвоем всё же веселее. В полтора года пройдёт и без второй собаки
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Большое всем спасибо за ответы!

Значит, действительно это "проблемы роста". Попробую купить игрушки и спрей от погрызов (кстати, впервые о таком слышу
)
Вторую собаку очень бы хотелось, но, увы, с моим муженьком это невозможно. Спасибо, что хоть одну выпросила.
А вот котенка очень хочу, и это более реально. Кстати, был у кого-то такой опыт - завести котенка, когда есть пес-подросток? Очень интересно, как они будут общаться. До сих пор у мня был опыт заведения щенков при наличии взрослой кошки. Так тут игр никаких не было. Кошка щенков терпела, но откровенно презирала, как главная хозяйка в доме.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
У меня не одна собака ничего сильно не портила.Вот не могу сказать о моей ретриверше.Даже в возрасте может позволить себе сожрать дверной откос и собак для дружбы и веселья вроде хватает. Спасаемся так....Вот допустим разгрызли ботинок или откос..... всех собак кормлю в порядке очереди....всем в миски еда, а провинившейся остатки сгрызыного. Разгрузочный день не помешает,а собаке наука.Нам помогало.Дайте остатки на завтрак и ужин....Пусть полежат в миске.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вообще быть дома ето не всегда означает уделять нужное время собаке....Я могу быть дома и сидеть на втором етаже в компе...спуститься дать собаке поесть и потом выпустить погулять. После разгрызаного вы же наказываете собаку? Так может собака тким образом пытается обратить ваше внимание на нее.Пусть получу, но все же внимание.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Quote (magukanka)
Вообще быть дома ето не всегда означает уделять нужное время собаке....Я могу быть дома и сидеть на втором етаже в компе...спуститься дать собаке поесть и потом выпустить погулять. После разгрызаного вы же наказываете собаку? Так может собака тким образом пытается обратить ваше внимание на нее.Пусть получу, но все же внимание.

Нет, это не про нас. У нас собаке уделяется очень много внимания. Я даже думаю, может, чересчур много. Особенно мой семилетний сын все время с Тристаном тискается.
Да и я мимо пройти не могу.
И дочка. Только папа у нас более сдержанный. И Тристану такое внимание очень нравится, обожает валяться с кем-нибудь на полу и кусаться.
Интересная идея - остатки погрызенного в миску положить.
Обязательно проведу такой эксперимент.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Alen, проведите обязательно....Вот только смотрите через полчасика еды вместо сгрызыного не положите
Попытайтесь выдержать.
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Alen, Ален,мальчишки на аватарке
!!!
У нас Титан в этом плане ведет себя очень прилично! Наверное,единственное,что он разодрал в клочья,это ватное одеяло и коврики,которыми я застилаю уличную лестницу(она у нас бетонная),чтобы ничего себе не застудил,да и то ,скорее,больше от скуки:),дома он тоже один практически не бывает,если мы куда-то отъезжаем,(максимум,на несколько часов),то он остается на улице,вот одеялко и пострадало,

а в доме он только иногда тырит детские мелки и сгрызает,а все остальное пока цело;) иногда схватит ботинок ,носок или варежку,но,как мне кажется,чтобы на него внимание обратили,я за ним немного побегаю:)трофей забираю и строгим голосом говорю,что нельзя,пока действует:)спит он с нами на этаже,с лета облюбовал себе для сна ванную комнату,иногда устраивается в коридоре или на кухне,и там него шаговой доступности много вкусных вещей,начиная от ботинок и кончая проводами,но пока он ими не интересовался по ночам:),может,у нас все еще впереди
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
NATASHA, у нас Тристан начал грызть именно в тот момент, когда мы из-за раненой лапы стали совсем мало гулять. Ему скучно стало, вот он и развлекался. А потом это у него, видимо, вошло в привычку и сейчас, хоть и гуляем нормально, ему это дело уже не бросить. Я как-то принесла с улицы палки, чтобы он хоть их тогда грыз. Но дом начал походить на сарай, и мы только день выдержали - все повыбрасывали.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Alen, Вечером устраивайте прогулки длительные и интресные,разнообразные, моему уже 2,3 года, а я никогда не хожу с ним просто,всегда беру игрушку,мячик, писчалку,вообщем пытаюсь как все время быть интересной для своего собакина, сейчас у нас гололед, так я с ним гоняю пластиковую бутылку по тратуарной плитке, в Вашем возрасте мы кака раз научились с помощью этой бутылки играть в футбол, просто пуляю ее ногой, он за ней несется потом у него забираю и опять бросаю по земле. Знаете,собака очень чувствует отношения между Вами, мой бросит любого друга,если увидит,что его мама игрушку достала, т.я приоритет. Еще я играю с ним в прятки-догонялки, вообщем, что на ум придет,тем и занимаюсь. Викинг помимо физической усталости получает еще и мозговую атаку, ведь он старается выполнить и обхитрить, похвала и поощрительный сыр тут же в дело пускаю. Постарайтесь изменить свой подход к вечерним прогулкам - у меня это называется " мое здоровье".

Мы также пользовались спреем, ну чтобы диван из кожи целым остался и еще углы у нас из пробки, их намазывала чесноком - не нравился нам этот запах.
Мои знакомые ставили веб-камеру и через 1-2- дня определили, чего-же щенку не хватает.
Еще мне кажется,ему скучно,что Вас нет, он проснулся, а Вы на втором этаже за барикадами,вот он и злится, что не может просто Вас увидеть. Я не создавала преград и запретов "тебе туда нельзя" собакин ходит по квартире куда хочет, просто командой "место" я могу его развернуть, а кобели они прямолинейные если был запрет, то это запрет, как в армии, а вот девчонки, они хитрющие, будут изворачиваться и всеравно своего достигнут ( ну это мое мнение, каждая собака индивидум конечно).
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Alen, у Вас такой возраст,что уже желательно заниматься командной дрессурой. О ее пользе уже писали много страниц не буду повторяться и она Вам то же поможет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Viking)
пытаюсь как все время быть интересной для своего собакина, ... собака очень чувствует отношения между Вами, мой бросит любого друга,если увидит,что его мама игрушку достала, т.я приоритет. ... Викинг помимо физической усталости получает еще и мозговую атаку, ведь он старается выполнить и обхитрить, похвала и поощрительный сыр тут же в дело пускаю. Постарайтесь изменить свой подход к вечерним прогулкам - у меня это называется " мое здоровье".

Что сказать? РЕСПЕКТ!!!!!!!!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
Viking, Значит, мы с Цезарем Миланом?

и еще плис Бригита, я ей сказала, так она скачала все серии с 2004 года ничиная.
 

Alen

Санкт-Петербург
14.07.2011
104
Город
Санкт-Петербург
Девушки, Цезарь Милан - это хто?

У нас, к сожалению нет, как таковых, вечерних прогулок. Гуляем подолгу только днем. Потому что светло, мы на машине уезжаем куда-нибудь на волю, в парк. А возле дома гулять негде
, в частном секторе живем. Там либо собаки бесхозные бегают, либо машины, да и облаивают нас из-за каждого забора. Так что по вечерам Тристан просто бегает по участку и, конечно, не устает так, чтобы спать без задних лап. И вообще, он у меня почему-то совсем не игривый. То есть, даже когда днем в парке гуляем, я пытаюсь привлечь его внимание палочкой или мячиком, а ему собственные дела гораздо интереснее. Бегает только вокруг и вынюхивает. Как научить играть?